|

2023-06-04
Rugby | Segunda fecha del Campeonato Anual de la USR

Santiago Rugby y Universitario son punteros


El último campeón provincial, Santiago Rugby, debutó con un triunfo ante Old Lions Rugby Club, por la segunda fecha de la Zona 1 del Torneo Anual “Silverio Leguizamón” que hace disputar la Unión Santiagueña de Rugby. Por su parte, en otro de los encuentros disputados en el parque Aguirre, Universitario RC venció a Sanavirones RC y de esta forma lo alcanzó en la primera ubicación de su grupo. En tanto, en la Capital del Alfalfa la violencia otra vez se hizo presente; Fernández RC ganaba 24/13, pero un jugador de Clodomira RC agredió al árbitro y se suspendió el encuentro.

1 de 29
Santiago Rugby logró imponerse ante Old Lions RC en una especie de clásico capitalino chico que se jugó en el barrio Norte

En el barrio Norte, Santiago Rugby demostró por que es el campeón provincial despachando a Old Lions RC, 33/10. El dueño de casa además sumó punto bonus y lo alcanzó en el primer lugar en las posiciones a una fecha de la finalización de la fase clasificatoria. Pero no peligra su clasificación a la siguiente fase ya que pasan todos los primeros y segundos de cada zona y los dos mejores terceros.

El tricolor sumó con los tries de Matias Gabriel Perez, Franco Gómez, Daniel Alejandro Pérez y Franco Quintana; convertidos por Santiago Collado (2) y Franco Gómez. Por su parte, Old Lions descontó con un try de Gabriel Luna y una conversión mas un penal de Matias Villalba

Por su parte, en la cancha ubicada en calle Almafuerte del parque Aguirre, Universitario RC hizo pesar la localia para ganarle a Sanavirones RC, 31/22 (4-0), y trepar al primer lugar del gupo "C".

La violencia no cesa
Una vez mas otro juego en la Unión Santiagueña terminó con hechos de violencia y debió ser suspendido el encuentro que sostenían  Fernandez RC y Clodomira RC, a 7 minutos del final, con triunfo parcial del local por  24 a 13.

A los 33 mintos del segundo tiempo, el jugador clodomirense, Fernando Aguirre, empujó al juez del partido y el árbitro decidió suspender el mismo.

Por último, Club Ciclista Olimpico, Santiago Lawn Tennis Club y Añatuya RC tuvieron fecha libre.

Resultados, Segunda Fecha:
Zona 1:
Santiago Rugby 33 - Old Lions RC 10 (5-0)

Zona 2: Fernandez RC 24 - Clodomira RC 13 (SUSPENDIDO POR AGRESIÓN DE UN JUGADOR de CLODOMIRA AL ARBITRO)

Zona 3: Universitario RC 31 - Sanavirones RC 22 (4-0)

Posiciones
Zona 1:
1°) Santiago Rugby, Old Lions RC, 5 puntos; 3°) Club Ciclista Olimpico, 0.

Zona 2: 1°) Santiago Lawn Tennis Club, 5; 2°) Fernandez RC y Clodomira RC, 0.

Zona 3: 1°) Universitario RC, Sanavirones RCb, 4; 3°) Añatuya RC; 0.

Próxima fecha (Tercera, Sábado 10 de junio)
Olimpico La Banda - Santiago Rugby
Clodomira RC - SLTC
Añatuya RC - Universitario RC


Programación Torneo Anual “Silverio Leguizamón”
Equipos
(conforme Clasificación Torneo Apertura a los que se incorporan Clodomira RC y Sanavirones RC)
1°) Santiago Rugby
2°) Santiago Lawn Tennis Club
3°) Añatuya RC
4°) Old Lions RC
5°) Fernandez RC
6°) Universitario RC
7°) Club Ciclista Olimpico La Banda
8°) Clodomira RC
9°) Sanavirones RC

Zona 1: Santiago Rugby, Old Lions RC y Club Ciclista Olimpico.
Zona 2: Santiago Lawn Tennis Club – Fernandez RC y Clodomira RC.
Zona 3: Añatuya RC; Universitario RC y Sanavirones RC.

Fixture:
Primera Fecha, Sábado 27 de mayo

Zona 1: Old Lions RC 30 - Olimpico La Banda 5 (5-0)
Zona 2: SLTC 27 - Fernandez RC 7 (5-0)
Zona 3: Sanavirones RC 12  - Añatuya RC 0 (4-0)

Segunda Fecha, Sábado 3 de junio
Zona 1: Santiago Rugby 33 - Old Lions RC 10 (5-0)
Zona 2: Fernandez RC 24 - Clodomira RC 13 (SUSPENDIDO)
Zona 3: Universitario RC 31 - Sanavirones RC 22 (4-0)

Tercera Fecha, Sábado 10 de junio
Olimpico La Banda - Santiago Rugby
Clodomira RC - SLTC
Añatuya RC - Universitario RC

Forma de disputa y desempates
Si por algún motivo fuera necesario desempatar cualquier puesto en las tablas de posiciones al finalizar cada etapa del torneo, se considerarán criterios que contemplan SOLAMENTE LA ACTUACIÓN de los equipos empatados entre sí. Cuando para aplicar un criterio de desempate se debe comparar resultados en los que algún equipo ha cedido puntos a cualquiera de los equipos involucrados en el empate, todos los resultados de este equipo con los empatados como asimismo los tantos y tries no serán tomados en cuenta. En primer lugar, se aplicarán los siguientes criterios de desempate: 1º Mayor cantidad de puntos de partido obtenidos en los partidos entre sí. 2º Mayor cantidad de partidos ganados entre sí. 3º Mejor diferencia de tantos a favor menos tantos en contra entre sí. 4º Mayor cantidad de tantos entre sí. 5º Mejor diferencia de tries a favor menos tries en contra entre sí. 6º Mayor cantidad de tries entre sí. Si de la aplicación de los criterios antes expuestos no surgiere el desempate, a continuación, se considerarán criterios que surgen del TOTAL de los partidos disputados en la zona por cada uno de los equipos que sigan empatados. 7º Mayor cantidad de partidos ganados. 8º Mejor diferencia de tantos a favor menos tantos en contra. 9º Mayor cantidad de tantos. 10º Mejor diferencia de tries a favor menos tries en contra. 11º Mayor cantidad de tries.

Definición mejores primero, segundo y tercero de zonas: se tendrá en cuenta: a) Mayor cantidad de puntos; 2) Mayor cantidad de tries; 3) Tarjetas rojas y 4) Tarjetas amarillas.

Sistema de puntuación Bonus Se aplicará 1) 4 Pts. Por partido ganado 2) 2 Pts. Por partido empatado 3) 0 Pts. Por partido perdido 4) Se otorgará 1 PUNTO BONUS adicional por cada uno de los siguientes BONUS logrados. a) BONUS por DIFERENCIA de TRIES al equipo que gane y logre marcar tres o más tries que los que le marcó su adversario. b) BONUS por DIFERENCIA de TANTOS a todo equipo que pierda por 7 o menos tantos.

Ventana 17 de junio

Semifinales, Sábado 24 de junio (Ventaja Deportiva) 24/06/2023
Copa de Oro

Partido 1: Mejor 1º vs Mejor 2º
Partido 2 Segundo 1º vs Tercer 1°

Copa de Plata
Partido 1: Segundo 2º vs Segundo 3º
Partido 2: Tercer 2º vs Primer 3°

Finales, Sábado 1 de julio (Cancha a designar por la USR)
Copa de Oro: Ganador Partido 1 vs. Ganador Partido 2

Copa de Plata: Ganador Partido 1 vs. Ganador Partido 2


Sistema de Definiciones (Semifinales y Final - Copas de Oro y Plata)
Semifinales: si se diera el caso de partidos que terminaran empatados, el criterio para desempatar será el de ventaja deportiva, será declarado ganador aquel que hubiera obtenido el mejor ranking en el torneo regular.

Final: si se diera el caso de partido que terminará empatado, el criterio para desempatar será el siguiente:
1. Muerte súbita: una vez finalizado el tiempo reglamentario, se seguirá jugando de inmediato, a primera diferencia en 2 períodos de diez (10) minutos cada uno, con dos (2) de descanso y cambiando de lado. Antes de que comiencen los tiempos suplementarios el referee efectúa el sorteo. El ganador del sorteo decide efectuar la salida de mitad de cancha o elegir lado.

En caso de continuar la paridad, se determinará el ganador mediante el siguiente orden de determinación:
2. Hubiera marcado más tries.
3. Hubiera convertido más drops.
4. Hubiera convertido más penales.
5. Hubiera anotado más conversiones.
6. Hubiera tenido menos tarjetas rojas.
7. Hubiera tenido menos tarjetas amarillas.
8. Hubiera anotado el primer try.
9. Hubiera anotado el primer drop.
10. Hubiera convertido el primer penal.
11. Ventaja deportiva: de continuar el empate, será declarado ganador aquel que hubiera
obtenido el mejor ranking en la clasificación de zonas.

 

VER RDM TV EN VIVO

Santiago Digital

Santiago Digital

Salon Masculino Juan - Urquiza 123

Havanna - Avellaneda 41

NSA Puertas y Ventanas - Nuevo Santiago Aberturas SRL

Expreso Lo Bruno

 

Revista Pasión & Deporte

 

Revista Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electronico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright 2002 - 2023 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805