|

2023-03-01
Natacion | Primera Jornada para el Campeonato de la República en el Madre de Ciudades

Sosa consiguió una medallla el primer día


Matías Sosa González se clasificó en el tercer puesto en la final de la prueba de 100 metros estilo Pecho en la Primera Jornada del Campeonato República de Natación Categoría juveniles que se desarrolla en las piletas del Natatorio Olímpico Madre de Ciudades, y que es organizado y fiscalizado por la Confederación Argentina de Deportes Acuáticos. El oro quedó en manos de Matías Fernando Arce, relagando al segundo lugar a Matías Thiago Vizgarra. El nadador santiagueño empleó un tiempo de 1 minutos, 08 segundos, 89 centésimas.

1 de 4
Matías Sosa Gonzalez consiguió el tercer lugar en los 100 metros estilo Pecho y sumó la primera medalla para Santiago del Estero en el Campeonato R

Sosa González que entrena bajo la supervisión de la Lic. Josefina Bandrowsky confirmó su presente como uno de los mejores del país en la categoría , puesto que en todas sus participaciones en campeonatos nacionales de las distintas categorías estuvo presente en el podio

A la brillante actuación de Matías se sumo la excelente performance de Agustín Rasche finalista en 200 metros libres. para dejar un saldo positivo al equipo del Natatorio Olímpico Madre de Ciudades

En  la primera jornada para las categorías juveniles 1 y 2 se desarrollaron con las pruebas de 200 libre, 200 combinado, 100 espalda, 100 pecho y 4×100 libre.

CAMPEONES Y CAMPEONAS:
JUVENILES 1

200 libre: Ornella Palmieri (SUTER) y Artur Augusto Lima (CSF)
200 combinado: Ornella Palmieri (SUTER) y Sebastián Frei (CMC)
100 espalda: María Arbilla (CAC) y Joaquín Ismael (NMT)
100 pecho: Catalina Acacio (CAK) y Sebastián Frei (CMC)

JUVENILES 2:
200 libre: Magdalena Portela (NSAGVB) y Nicolás Retrive (CAVS)
200 combinado: Magdalena Portela (NSAGVB) y Martín Maglione (CMR)
100 espalda: Juana Ortíz (CAOU) y Nicolás Retrive (CAVS)
100 pecho: Julia Christen (LTCE) y Fernando Arce (Reynado)

RELEVOS:
4x100 libre: CAK (Azaria Cáceres, Catalina Acacio, Clara Salgado y Emilia Wagner) y NSAGVB (Mirko Ivan Flasza, Felipe Otero, Román Ignacio González y Santiago Oscar Velázquez)

MARCAS SUDAMERICANO JUVENIL:
Magdalena Portela (NSAGVB) – 200 combinado
Juana Ortíz (CAOU) – 100 espalda
Candela Raviola (Cpynsp) – 100 espalda
Julia Christen (LTCE) – 100 pecho
En la jornada de mañana se disputarán las pruebas de 50 mariposa, 200 espalda, 400 libre, 200 pecho y 4×100 combinado.


=== Finales ===
100 Metro Estilo Pecho

1°) Matías Fernando Arce (Reynado Claridad), 1:05,25 (34,11)
2°) Matías Thiago Vizgarra (Esteban Echeverria), 1:07,15 (35,55)
3°) Matías Sosa Gonzalez (MDC), 1:08,89 (36,09)
4°) Agustín Santicchia (OBB), 1:09,59 (36,55)
5°) Lucas Giachini (BNC), 1:10,32 (38,07)
6°) Dan Mar Romano (GEBA), 1:10,38 (37,62)
7°) Manolo Toledo (OLP), 1:10,66 (37,19)
8°) Ramon Garcia (CAK), 1:10,72 (37,98)

 

VER RDM TV EN VIVO

Santiago Digital

Santiago Digital

Salon Masculino Juan - Urquiza 123

Revista Pasin & Deporte

Revista Pasin & Deporte

Revista Pasin & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electronico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright 2002 - 2022 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso