|

2022-11-16
Rugby | San Juan gan贸 y jugart谩 con Entre R铆os la final por el Ascenso

Santiago estuvo cerca de la haza帽a


El seleccionado menores de 17 a帽os de la Uni贸n Santiague帽a de Rugby perdi贸 ante San Juan, 24/19, y qued贸 a un paso de la final de la Zona Ascenso en el Campeonato Argentino Juvenil, que se desarrolla en la ciudad bonaerense de Mar del Plata. El encuentro se jug贸 en la cancha del Club San Ignacio Rugby, y el resultado siempre fue adverso. En la otra semifinal, Entre R铆os le gan贸 a Mar del Plata 10 a 7 y jugar谩 la final con San Juan por un lugar en la zona Campeonato 2023.

Santiago estuvo cerca de dar vuelta el partido ante los sanjuaninos, pero se le escap贸 en el final

En la primera etapa Santiago estuvo abajo 19/0; pero un try clave en el cierre del primer tiempo, mas otros dos en los diez minutos iniciales del complemento ilusionaron con darlo vuelta al dejar empatado el match.

Finalmente los sanjuaninos encontraron otro try, a los 20 minutos, para sellar el encuentro y conseguir el pasaje a la final.

En la otra semifinal, Entre Ríos le ganó a Mar del Plata 10 a 7 y jugará la final con San Juan por un lugar en la zona Campeonato 2023.

Por su parte Santiago y el equipo local se enfrentarán por la undécima posición.


A continuación, los resultados de la segunda jornada del Argentino M17 y los duelos para las definiciones:

FECHA 2 / SEMIFINALES
Chubut 31 vs. Oeste 22 (Semifinales 13 ° – Ascenso)

Santafesina 11 vs. Tucumán 37 (Semifinales 5° – Campeonato)

Andina 15 vs. Noreste 36 (Semifinales 13° – Ascenso)

Uruguay 18 vs. Salta 33 (Semifinales 5° – Campeonato)            

Sanjuanina 24 vs. Santiagueña 19 (Semifinales 9° – Ascenso) 

Cordobesa 20 vs. Cuyo 23 (Semifinales – Campeonato)            

Mar del Plata 7 vs. Entrerriana 10 (Semifinales 9° – Ascenso)             

Buenos Aires 31 vs. Rosario 17 (Semifinales -Campeonato)  

FECHA 3 / 19 DE NOVIEMBRE / DEFINICIONES
09:00hs – Andina vs. Oeste (15° puesto – Ascenso)

09:30hs – Noreste vs. Chubut (13° puesto – Ascenso)         

10:00hs – Mar del Plata vs. Santiagueña (11° puesto – Ascenso)   

10:30hs – Uruguay vs. Santafesina (7° puesto – Campeonato)            

11:00hs – Salta vs. Tucumán (5° puesto – Campeonato)

11:30hs – Rosario vs. Cordobesa (3° puesto – Campeonato)

13:00hs – Entrerriana vs. Sanjuanina (9° puesto – Ascenso)         

14:30hs – Buenos Aires vs. Cuyo (Final – Campeonato)

 

VER RDM TV EN VIVO

Santiago Digital

Santiago Digital

Salon Masculino Juan - Urquiza 123

Revista Pasi髇 & Deporte

Revista Pasi髇 & Deporte

Revista Pasi髇 & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electronico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright 2002 - 2022 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso