|

2022-11-06
Atletismo | El atleta de Suncho Corral se adjudic贸 la Marat贸n Diario El liberal

Ch谩vez gan贸 el medio marat贸n con r茅cord


Edgard Felipe Nery Ch谩vez (Santiago del Estero) se alz贸 con el medio marat贸n Diario El Liberal al relegar al segundo y tercer lugar a Miguel Maza (Jujuy) y Gustavo Frensia (La Rioja). El representante de Suncho Corral tom贸 la punta desde el inicio e hizo gala al n煤mero uno que llev贸 en su pecho para bajar el tiempo en la prueba. Por su parte, el atleta riojano, Emanuel Espinosa, se adjudic贸 el triunfo en los 10.000 metros, quedando en el segundo lugar, el atleta local, Mauricio Garz贸n. Entre las mujeres el triunfo fue para la santiague帽a Ivana Herrera Loto (10.000 metros) y Antonella Janet Guerrero en los 21K.

1 de 45
Edgard Felipe Nery Ch谩vez (1), Emanuel Espinosa (5229), y atr谩s Mauricio Garz贸n tomaron la posta en toda la competencia en los 21 K y en los 10.000

El representante de Suncho Corral tomó la punta desde el inicio e hizo gala al número uno que llevó en su pecho para conseguir el récord de la prueba, al emplear 1 hora, 3 minutos y 42 segundos para recorrer los 21.000 metros.

Por su parte, el atleta riojano Emanuel Espinosa, con 29 minutos, 15 segundos y 6 décimos triunfó en los 10.000 metros, quedando en el segundo lugar Mauricio Garzón (Santiago del Estero).

Entre las Damas, la victoria fue para la santiagueña Ivanna Herrera Loto en los 10.000 metros, quien registró 34 minutos y 52 segundos. Y la bonaerense Antonella Janet Guerrero triunfó en los 21.000 metros, totalizando 1 hora, 18 minutos y 46 segundos.

El marco fue nuevamente espectacular para la competencia atlética de calle más importante del Noroeste Argentino y que formó parte de los festejos por el CXXIV Aniversario del Diario El Liberal.

Resultados, 21 Kilómetros:
1°) Edgard Felipe Nery Chávez (Santiago del Estero), 1 hora, 03 minutos, 42 segundos (Nuevo récord)
2°) Miguel Maza (Jujuy) 1.05.14
3°) Gustavo Frensia (La Rioja) 1.05.25
4°) Pablo Toledo (Santiago del Estero)1.07.27
5°) Mauricio Galleguillos (Salta) 1.09.53

10000 metros:
1°) Emanuel Espinosa (La Rioja), 29 minutos, 15 segundos, 6 décimas (Nuevo récord)
2°) Mauricio Garzón (Santiago del Estero), 29 minutos, 50 segundos
3°) David Nieva, 30 minutos, 37 segundos
4°) Emanuel Valdez, 31 minutos, 08 segundos
5°) Williams Gabriel Gallardo, 31 minutos, 12 segundos

Damas, 21 Kilómetros:
1°) Antonella Janet Guerrero (San Justo, Buenos Aires), 1.18.46
2°) Romina Carrillo (Santiago del Estero) 1.21.43
3°) Gisela Cristina Díaz (Santiago del Estero) 1.22.04
4°)  María Soledad Ibáñez (Santiago del Estero) 1.28.46
5°)  Lucrecia Iturburua (Buenos Aires) 1.29.59

10000 metros:
1°) Ivana Herrera Loto (Santiago del Estero), 34 minutos, 52 segundos
2°) Nélida del carme Peñaflor (Frías, Santiago del Estero), 35 minutos, 12 segundos
3°) Gissel Emilse Olivera, 36 minutos, 42 segundos
4°) Nadine Mishel Vilca, 38 minutos, 02 segundos
5°) Maria Elena Tejerina (Santiago del Estero), 38 minutos, 50 segundos


CLASIFICACIÓN GENERAL DE 21 KILÓMETROS - MASCULINO
1 Edgar Neri Chávez Santiago 1.03.42
2 Miguel Maza Jujuy 1.05.14
3 Gustavo Frencia La Rioja 1.05.25
4 Pablo Agustín Toledo Santiago 1.07.27
5 Mauricio Galleguillos Salta 1.09.53

CLASIFICACIÓN GENERAL DE 21 KILÓMETROS - FEMENINO

1 Antonela Guerrero Buenos Aires 1.18.46
2 Romina Carrillo Santiago 1.21.43
3 Gisela Cristina Díaz Santiago 1.22.04
4 María Soledad Ibáñez Santiago 1.28.46
5 Lucrecia Iturburua Buenos Aires 1.29.59

CLASIFICACIÓN GENERAL DE 10 KILÓMETROS - MASCULINO

1 Emanuel Espinosa La Rioja 29.15
2 Mauricio Garzón Santiago 29.50
3 David Nieva Catamarca 30.37
4 Emanuel Valdez Catamarca 31.08
5 Williams Gallardo Santiago 31.12

CLASIFICACIÓN GENERAL DE 10 KILÓMETROS - FEMENINO

1 Ivanna Herrera Loto Santiago 34.52
2 Nélida Peñaflor Santiago 35.12
3 Gissel Olivera Santiago 36.42
4 Nadine Vilca Catamarca 38.02
5 María Elena Tejerina Santiago 38.50

SILLA DE RUEDAS 10 KM

1 Luciana Cejas Santiago 56.30
2 Exequiel Ávila Santiago 1.09.41
3 Valentina Tejerina Ruiz Santiago 1.25.24

NO VIDENTES

1 Secilio Villalba Santiago 40.27
2 Humberto Espinillo Santiago 1.09.54


PREMIADOS POR CATEGORÍAS CABALLEROS
Juveniles
1 William Gallardo (Santiago) 31:12.5
2 Lucas Jiménez (Tucumán) 32:49.6

Mayores
1 Emanuel Espinoza (La Rioja) 29:15.6
2 Mauricio Garzón (Santiago) 29:50.5
3 David Nieva (Catamarca) 30:37.9

Preveteranos
1 Luis Cuellar (Tucumán) 34:31.5
2 Dante López Gómez (Santiago) 34:50.9
3 Diego Luna (Catamarca) 35:39.4

Veteranos A
1 Raúl Galván (Tucumán) 32:38.9
2 Lucas Santillán (Tucumán) 33:01.3
3 Carlos Lescano (Santiago) 33:43.2

Veteranos B
1 Miguel Suárez (Salta) 35:59.0
2 Raúl Flores (Santiago) 36:42.0
3 Gustavo Amador (Santiago) 37:20.5

Veteranos C
1 Mario Ledesma (Santiago) 33:52.5
2 Gustavo Monges (Santiago) 35:11.4
3 Eduardo Coronel (Chaco) 36:33.2

Veteranos D
1 Ramón Lazarte (Tucumán) 37:27.8
2 René Cáceres (Santiago) 39:16.5
3 Luis Juárez (Santiago) 41:16.2

Veteranos E
1 Rolando Carabajal Lange (Santiago) 38:09.3
2 Ramón Acuña (Santiago) 38:48.7
3 Jorge Zelaya (Tucumán) 42:00.2

Veteranos F
1 Hugo González (Santiago) 38:32.8
2 Luis González (Jujuy) 42:08.1
3 Raúl Tracanna (Tucumán) 48:11.6

Veteranos G
1 Luis Espinoza Jamett (Tucumán) 42:52.9
2 Adalberto Alessandria (Santa Fe) 50:48.3
3 Luis Coronel (Tucumán) 50:48.4

PREMIADOS POR CATEGORÍAS DAMAS

Juveniles
1 Constanza Pereyra (Santiago) 47:49.9
2 María Juárez Veliz (Santiago) 49:33.3
3 Rosario Berchara (Tucumán) 51:09.7

Mayores
1 Nelida Peñaflor (Santiago) 35:12.2
2 Gissel Olivera (Santiago) 36:42.4
3 Nadine Mishel Vilca (Catamarca) 38:02.4

Preveteranas
1 Ivanna Herrera Loto (Santiago) 34:52.9
2 María Elena Tejerina (Santiago) 38:50.8
3 Erica Sosa (Tucumán) 39:14.3

Veteranas A
1 Rosana Díaz (La Rioja) 39:55.0
2 Alicia Gerez (Santiago) 40:52.2
3 Verónica Lazarte (Tucumán) 41:51.3

Veteranas B
1 Natalia Mansilla (Santiago) 42:48.2
2 Marcela Córdoba (Tucumán) 43:23.7
3 Rita Rueda (Jujuy) 43:53.7

Veteranas C
1 Luz Parra (Santiago) 48:17.0
2 Mirta del Valle Rojo (Tucumán) 48:46.2
3 Raquel Aragón (Tucumán) 50:03.3

Veteranas D
1 Elsa Carabajal (Sanitago) 46:36.8
2 Claudia Núñez (Tucumán) 51:53.4
3 Angélica Veliz (Tucumán) 53:50.0

Veteranas F
1 Mabel Luz Ibarra (Santiago) 50:34.0
2 Miriam Toloza (Santiago) 51:17.9
3 Marta Becerra (Tucumán) 53:42.6

Veteranas G
1 María Rosa Ruiz (Santiago) 54:13.2
2 Dionicia Chávez (Santiago) 55:39.6
3 Teodocia González (Santiago) 1:09:53.0

 

VER RDM TV EN VIVO

Santiago Digital

Santiago Digital

Salon Masculino Juan - Urquiza 123

Revista Pasi髇 & Deporte

Revista Pasi髇 & Deporte

Revista Pasi髇 & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electronico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright 2002 - 2022 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso