|

2022-09-16
Rugby | Santiago del Estero será sede de la cuarta fecha del Inter Academias

NOA y Buenos Aires jugarán en SLTC


El próximo miércoles 28 septiembre se volverá a llevar a cabo una nueva jornada del Inter Academias 2022; esta cuarta fecha, tendrá la particularidad que Santiago del Estero será la sede para el encuentro entre las academias del NOA y Buenos Aires, desde las 11 horas en la cancha del Santiago Lawn tennis Club. Serán dos días a puro rugby en la Madre de Ciudades, ya que dos de las academias visitarán nuestra provincia y coronarán su estadía con el encuentro por la cuarta fecha en la cancha ubicada en el parque Aguirre.

Los santiagueños volverán a tener la oportunidad de mostrarse y jugando en la Madre de Ciudades

Los integrantes de la Academia de Rugby de la Unión Santiagueña se encuentran trabajando en la cancha ubicada en el Polideportivo Provincial a las órdenes de Alfredo Degano y Martín Jugo. Los chicos en su mayoría categoría 2003 y 2004 son la base de los seleccionados juveniles que jugarán el Campeonato Argentino.

En la última oportunidad el combinado del NOA, a cargo del  tucumano Álvaro Galindo (Manager), contó con la presencia de los santiagueños Francisco Palazzi, Faustino Ledesma, Máximo Ruiz Melo (Old Lions), Máximo Pernigotti (Santiago Lawn Tennis) y Joaquín De Marco (Universitario de Tucumán).

Los integrantes de las Academia de Buenos Aires y NOA (Tucumán, Salta, Jujuy y Santiago del Estero) se alojaran en la capital santiagueña, y durante dos días se entrenarán, tendrán capacitaciones y culminarán con el encuentro donde los entrenadores podrán seguir evaluando en cancha lo realizado durante el el ardua año de trabajo en cada una de las sedes.

En el repaso de lo sucedido hasta el momento, hay que indicar que en la primera jornada del torneo, Centro superó por 39-0 a Oeste y que Litoral derrotó a Buenos Aires por 26-7; en la segunda fecha del Inter Academias 2022, NOA se impuso a Oeste por 40-19 y Centro le ganó a Litoral por 42-24.

Mientras que en la tercera, En la cancha de Los Tarcos (Tucumán), Centro derrotó a NOA, 28/7; y en Casa Pumas, Buenos Aires y Oeste jugaron un partidazo, que terminó en empate 31-31. A su vez, por fuera del certamen y de manera amistosa, Litoral venció a Uruguay por 31-17, en la sede de Gimnasia y Esgrima de Rosario.

La última alineación de a Academia NOA fue la siguiente: Agustín Autalan (Cardenales), Francisco Palazzi (Old Lions), Faustino Ledesma (Old Lions), José Calderón (Tigres RC), Joaquín De Marco (Universitario de Tucumán), Lautaro Fanlo (Lince RC), Thiago de la Vega (Lince RC), Mateo Morales (Universitario de Salta), Pablo Laitan (Tucumán Rugby), Facundo García (Cardenales), Joaquín Aguilar (Tucumán Rugby), Máximo Ruiz Melo (Old Lions), Luca Minichillo (Universitario de Tucumán), Estanislao Pregot (Jockey de Salta), Sandro Montalvetti (Universitario de Salta), Luciano Valdez (Universitario de Tucumán), Ignacio Rodríguez Prado (Tucumán Lawn Tennis), Mateo Pfister (Tucumán Rugby), Tomás Medina (Cardenales), Nicolás López González (Tucumán Rugby), Clemente López García (Tucumán Rugby), Santiago Flores (Gimnasia y Tiro de Salta), Nicolás Dávalos (Jockey de Salta), Máximo Pernigotti (Santiago Lawn Tennis) y Benjamín Elizalde (Tigres RC).

En tanto, el plantel de la Academia Buenos Aires estuvo compuesto por: Matías Medrano (Regatas), Valentino Minoyetti (Buenos Aires) y Renzo Zanella (Comercial); Antonio Scolari (Universitario de Bahía Blanca) y Valentín Sanguinetti (Regatas); Benjamín Rocca Rivarola (CASI), Felipe Bares (Los Tilos) y Benjamín Grondona (Champagnat); Tomás Di Biase (Deportiva Francesa) y Agustín Sascaro (SIC); Juan Francisco Soto (La Plata), Francisco Annecchini (La Plata), Joaquín López Nobrega (Universitario de Mar del Plata), Mateo Stortoni (CASI) y Justo Camerlinckx (Regatas). Luego ingresaron: Boris Cec (Los Matreros), Tomás Jumilla (Deportiva Francesa), Valentín Hardt Peralta (Los Matreros), Colin McCormack (Los Matreros), Mateo Gasparotti (Universitario de Mar del Plata), Félix Balogh (Pueyrredón), Facundo Maggi (Soruc Rugby, de Chacabuco), Tomás Bunge (Buenos Aires), Segundo Bullrich (Champagnat) y Mateo Cardoso (Sociedad Sportiva).

 

VER RDM TV EN VIVO

Santiago Digital

Santiago Digital

Salon Masculino Juan - Urquiza 123

Revista Pasión & Deporte

Revista Pasión & Deporte

Revista Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electronico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2022 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso