|

2022-07-27
Cestoball | Preseleccionado Argentino Femenino y Masculino para India 2023

Ocho santiagueños con la mente en el mundial


Laura Peralta, Mariel Padilla, Belén Paz, Lionel Tijera, Luis Marchetti , Emanuel Bulacio, Santiago Díaz, y Martín Sampaolesi fueron convocados en el primer llamado para integrar las Preselecciones Femenina y Masculina, de cara al Mundial de India 2023. Las entrenadoras Manu Ledo (Damas) y Melina Véliz (Caballeros) evaluaron las actuaciones de jugadoras y jugadores a lo largo de los cinco días que duró el Campeonato Argentino en la provincia de Córdoba, y en el acto de clausura informaron las listas.

1 de 3
Lionel Tijera es uno de los santiagueños convocados. Los Varones reafirmaron su liderazgo en los Campeonatos Argentinos con un nuevo título

Los próximos pasos de los preseleccionados serán ventanas de entrenamiento en meses a designar y sedes en diferentes puntos del país, hasta realizar el corte definitivo de cara al Mundial, que será en febrero próximo.

Las santiagueñas, Laura Peralta , Mariel Padilla, y Belén Paz integran la Preselecciones Argentina Femenina, en el primer llamado realizado por la  entrenadora Manu Ledo.

La preselección Argentina Femenina está conformada por: Preselección Argentina Femenina: Chichi Labake (Capital Federal), Sol Debole (Capital Federal), Valeria Gaccio (San Luis), Carla Gerbaudo (Córdoba), Paula Ferraro (Capital Federal), Jazmín Santichia (San Luis), Juliana Miño (Corrientes), Emilia Gobbi (Buenos Aires), Gimena Argañaraz (Tucumán), Rocío Castillo (La Pampa), Belén Ladogana (Capital Federal), Carolina López (San Luis), Laura Peralta (Santiago del Estero), Caterina Cicchinelli (Capital Federal), Mariel Padilla (Santiago del Estero), María Clara Ladogana (Capital Federal), Tamara Zelada (Córdoba), Guillermina Blanco (Corrientes), Erika Medaglia (San Luis), Ludmila Sagrado (La Pampa), Candela Cicchinelli (Capital Federal), Zoe Beltrán (Buenos Aires), Micaela Oreiro (Capital Federal), Belén Paz (Santiago del Estero), Emilia Sabio (Capital Federal), Marianela Pedrozo (Misiones), Lorena Limito (Chaco). Entrenadora: Manu Ledo

Los chicos siguen haciendo historia
Santiago del Estero que volvió a dominar el certamen entre los varones, además llevó cinco jugadores al preseleccionado masculino tras las buenas actuaciones de Lionel Tijera,  Luis Marchetti, Emanuel Bulacio, Santiago Díaz, y Martín Sampaolesi.

Por su parte el listado emitido por Melina Véliz (Entrenadora) para la Preselección Argentina Masculina es el siguiente: Lionel Tijera (Santiago del Estero), Federico Véliz (Tucumán), Santiago Frontera (San Luis), Franco Corno (Capital Federal), Luis Marchetti (Santiago del Estero), Pablo Véliz (Tucumán), Ricardo Marturet (Corrientes), Tomás Debart (San Luis), Lucas Juárez (Capital Federal), Felipe Orive (Buenos Aires), Emanuel Bulacio (Santiago del Estero), Gonzalo Suárez (Tucumán), Angel Da Silva (Misiones), Agustín Serantes (Capital Federal), Matías Barreto (Chaco), Darío Feiteler (San Luis), Bruno Fernández (Corrientes), Benjamín Hoffman (Buenos Aires), Santiago Díaz (Santiago del Estero), Maximiliano Cuva (Tucumán), Tomás Frontera (San Luis), Martín Sampaolesi (Santiago del Estero), Nelson Vallejos (Corrientes), Franco Buscaglia (Capital Federal).

 

VER RDM TV EN VIVO

Santiago Digital

Santiago Digital

La Torre - Indumentaria Masculina

Revista Pasión & Deporte

Revista Pasión & Deporte

Revista Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electronico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2022 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso