|

2022-07-10
Rugby | Asegur贸 su pase a Cuartos de Final en el Regional Desarrollo del NOA

Santiago Rugby festej贸 en Tucum谩n


Santiago Rugby despach贸 a Tafi Viejo RC, 27/10 (0-5), en calidad de visitante para mantenerse primero en la zona 2 con pantaje ideal y quedar a un paso de la clasificaci贸n a los cuartos de final del Torneo Regional Desarrollo del NOA 2022, que organiza la Uni贸n Tucumana de Rugby. Por su parte, no fue buena la salida de los otros equipos santiague帽os a Tucum谩n. Amigos vay贸 ante Bajo Hondo RC, 38/14 (5-0); mientras que San Mart铆n venci贸 a Club Ciclista Ol铆mpico, 48/10 (5-0). Por la zona 6, Coip煤 RC derrot贸 a A帽atuya RC 30/20 (4-0) y Monteros Voley a Universitario RC, 66/7 (5-0).

1 de 4
Santiago Rugby se mantiene invicto y consigui贸 meterse en cuartos de final a dos fechas del cierre de la fase clasificatoria

El conjunto del barrio Norte fue el único representante santiagueño que salió airoso ante los tucumanos en la fecha anterior a la ventana por la visita de Los Pumas a la Madre de Ciudades.

Los del barrio Norte dejaron en claro que quieren mas en el certamen y dos fechas antes consiguieron el primer objetivo, que es clasificarse a los Cuartos de Final. Los dirigidos por Hugo Mitre deberán esperar para conocer su rival ya que saldrá del mejor segundo.

El partido
El tricolor arrancó el encuentro ganando con un penal a los 3 minutos conseguido por Gustavo Gerez. Luego llegó el primer try apoyado por Franco Gómez para dejar las cosas 10/0.

El local reaccionó con un try de Walter Palomares, que sumado a la conversión y luego un penal de Nicolás Moreno, dejó un parcial de 10/8para el dueño de casa en media hora e juego.

Pero la alegría del anfitrión de estar arriba en el tanteador duró solo un minuto por que llegó la contra y otro try del elenco santiagueño; Gabriel Luna volvió a quebrar la defensa rival para llegar al ingoal y sumado a la conversión de Franco Daniel Gómez cerró la primera etapa, 15/10.

En el complemento, el encuentro se tornó muy parejo y sin mover el marcador; hasta que a los 19 minutos, Franco Daniel Gómez sentenció el partido con otro try sellando el 27/10 final

RESULTADOS
ZONA 1 y 2: Santiago Rugby, Club Ciclista Olímpico, Amigos de Fernández, Tafí Viejo RC, Bajo Hondo RC, y San Martín
Resultados, Cuarta fecha:

Tafi Viejo RC 10 - Santiago Rugby 27 (0-5)
Bajo Hondo RC 38 - Amigos de Fernández 14 (5-0)
San Martín 48 - Club Ciclista Olímpico 10 (5-0)

Posiciones: 1°) Santiago Rugby, 15 puntos; 2°) Club Ciclista Olímpico, 5; 3°) Amigos de Fernández, 0

Próximas fechas (Quinta):
Santiago Rugby - San Martín
Amigos de Fernández - Tafí Viejo RC
Club Ciclista Olímpico - Bajo Hondo RC

Sexta:
Bajo Hondo RC - Santiago Rugby
San Martín - Amigos de Fernández
Tafí Viejo RC - Club Ciclista Olímpico

ZONA 3 y 4: Suri RC, San Jose RC, Los Perales RC, Zenta RC (Salta), Tartagal RC (Salta), y Aero RC (Salta)
Cuarta fecha:
Suri RC - Tartagal RC (Salta)
Los Perales RC - Aero RC (Salta)
San José RC - Zenta RC (Salta)

Quinta fecha:
Tartagal RC (Salta) - San Jose RC
Aero RC (Salta) - Suri RC
Zenta RC (Salta) - Los Perales RC

Sexta fecha:
Los Perales RC - Tartagal RC (Salta)
San Jose RC - Aero RC (Salta)
Suri RC - Zenta RC (Salta)

ZONA 5 y 6: Añatuya RC, Universitario RC, UNSa (Salta), Coipú RC, Monteros Voley, y La Querencia RC.
Resultados, Cuarta fecha:
Coipú RC 30 - Añatuya RC 20 (4-0)
Monteros Voley 66 - Universitario RC 7 (5-0)
La Querencia RC 108 - UNSa (Salta) 5 (5-0)

Posiciones: 1°) Añatuya RC, 10 unidades; 2°) UNSa RC (Salta), 5; 3°) Universitario RC, 0.

Próximas fechas (Quinta):
Universitario RC - La Querencia RC
Añatuya RC - Monteros Voley
UNSa (Salta) - Coipú RC

Sexta:
La Querencia RC - Añatuya RC
Coipú RC - Añatuya RC
Monteros Voley - UNSa (Salta)


Como se juega:
En la segunda fase clasificatoria se jugarán tres fechas (cuarta, quinta y sexta) en donde habrá Interzonales; zona 1 vs zona 2; zona 3 vs zona 4 y zona 5 vs zona 6.

En los partidos Interzonales cada club mantendrá los puntos obtenidos en las primeras tres fechas y sumarán para cada una de sus respectivas zonas. Los Primeros de cada grupo accederán a los cuartos de final junto a los dos mejores segundos, conformando de este modo los Cuartos de Final y los respectivos cruces que lucharán por el Ascenso.

Cuartos de Final:
Partido 1: 1° Zona 1 vs Segundo mejor 2°
Partido 2: 1° Zona 2 vs Primer mejor 2°
Partido 3: 1° Zona 3 vs 1° Zona 6
Partido 4: 1° Zona 5 vs 1° Zona 4

Semifinales:
Partido A: Ganador 1 vs Ganador 4
Partido B: Ganador 2 vs Ganador 3

Final:
Ganador A vs Ganador B

* Las semifinales y finales se jugarán en la provincia de Tucumán como punto medio; en el caso de que ambos equipos pertenezcan a la misma unión, se sorteara la Localia

 

VER RDM TV EN VIVO

Santiago Digital

Santiago Digital

La Torre - Indumentaria Masculina

Revista Pasi髇 & Deporte

Revista Pasi髇 & Deporte

Revista Pasi髇 & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electronico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright 2002 - 2022 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso