|

2022-07-09
Rugby | Lince se llev贸 el tiunfo y el segundo lugar del parque Aguirre

Lawn Tennis perdi贸 y est谩 tercero


Santiago Lawn Tennis Club cay贸 frente a Lince RC (Tucum谩n), 22/12 (0-4), por la decimotercera fecha de la Zona Ascenso del Torneo Regional del NOA de rugby 2022 "Julio Vicente Coria" que organiza la Uni贸n de Rugby de Tucum谩n. El rojiblanco perdi贸 ante un rival directo en la lucha por los primeros puesto y retrocedi贸 al tercer lugar a manos de su vencedor que ahora est谩 en el segundo puesto por detr谩s de Jockey Club (Salta), que sigue estirando diferencias en la cima de la tabla de posiciones.

1 de 22
Lawn Tennis no pudo sumar, y justamente Lince le arrebat贸 el segundo pusto en la Tabla de Posiciones

El encuentro empezó muy parejo con ambos equipos tratando de llegar al ingoal rival. El dueño de casa se puso en ventaja pero el equipo del Jardín de la República se fue haciendo dueño de la pelota para dar vuelta las acciones.

Lawn Tennis no pudo sumar  en casa y le permitió a su adversario trepar para quedar como único escolta. Tras la semana sin actividad por la ventana de Los Pumas en Santiago, el elenco del parque Aguirre tratará de recuperar algunos hombres lesionados para buscar levantarse y volver con todo en la última etapa de la fase clasificatoria.

En la decimocuarta fecha, el rojiblanco visitará a Gimnasia y Tiro (Salta), un rival que vienen empujando en la mitad de la tabla de posiciones.

Resultados, Decimatercera fecha:
Santiago Lawn Tennis Club 12 - Lince RC (Tucumán) 22
Tiro Federal Rugby (Salta) 31 - Corsarios RC (Tucumán) 13
Aguará Guazú RC (Aguilares, Tucumán) 21 - Jockey Club (Salta) 52
Tigres RC (Salta) 30 - Gimnasia y Tiro (Salta) 23

Posiciones:
1°) Jockey Club (Salta), 53
2°) Lince RC (Tucumán), 44
3°) Santiago Lawn Tennis Club, 43
4°) Tigres RC (Salta), 35
5°) Gimnasia y Tiro (Salta), 31
6°) Tiro Federal Rugby (Salta), 24
7°) Corsarios RC (Tucumán), 10
8°) Aguará Guazú RC (Aguilares, Tucumán), 9

Próxima fecha (Decimocuarta):
Gimnasia y Tiro (Salta) - Santiago Lawn Tennis Club
Corsarios RC (Tucumán) - Tigres RC (Salta)
Lince RC (Tucumán) - Aguará Guazú RC (Aguilares, Tucumán)
Jockey Club (Salta) - Tiro Federal Rugby (Salta)


Todos los Resultados, Zona Ascenso
Primera Fecha:

Tigres RC (Salta) 26 - Santiago Lawn Tennis 25
Jockey Club (Salta) 78 - Corsarios (Tucumán) 10
Lince RC (Tucumán) 34 - Tiro Federal (Salta) 10
Gimnasia y Tiro (Salta) 50 - Aguará Guazú 20

Segunda:
Corsarios (Tucumán) 16 – Santiago Lawn Tennis 63
Jockey Club (Salta) 33 – Lince RC (Tucumán) 33
Tiro Federal (Salta) 31 – Gimnasia y Tiro (Salta) 13
Aguará Guazú (Tucumán) 17 – Tigres RC (Salta) 39

Tercera:
Santiago Lawn Tennis 32 - Aguará Guazú (Tucumán) 6
Tigres RC (Salta) 28 - Tiro Federal (Salta) 9
Lince RC (Tucumán) 31 - Corsarios (Tucumán) 21
Gimnasia y Tiro (Salta) 24 - Jockey Club (Salta) 39

Cuarta:
Tiro Federal (Salta) 6 - Santiago Lawn Tennis 24
Corsarios (Tucumán) 27 - Aguará Guazú (Tucumán) 30
Jockey Club (Salta) 27 - Tigres RC (Salta) 20
Lince RC (Tucumán) 50 - Gimnasia y Tiro (Salta) 24

Quinta:
Santiago Lawn Tennis 24 - Jockey Club (Salta) 19
Tigres RC (Salta) 21 - Lince RC (Tucumán) 26
Aguará Guazú (Tucumán) 16 - Tiro Federal (Salta) 31
Gimnasia y Tiro (Salta) 61 - Corsarios (Tucumán) 12

Sexta:
Lince RC (Tucumán) 10 - Santiago Lawn Tennis Club 17
Corsarios RC (Tucumán) 27 - Tiro Federal Rugby (Salta) 18
Jockey Club (Salta) 73 - Aguará Guazú RC (Aguilares, Tucumán) 15
Gimnasia y Tiro (Salta) 37 - Tigres RC (Salta) 9

Séptima:
Santiago Lawn Tennis Club 28 - Gimnasia y Tiro (Salta) 19
Tigres RC (Salta) 31 - Corsarios RC (Tucumán) 0
Aguará Guazú RC (Aguilares, Tucumán) 13 - Lince RC (Tucumán) 17
Tiro Federal Rugby (Salta) 26 - Jockey Club (Salta) 29

Octava:
Santiago Lawn Tennis Club 14 - Tigres RC (Salta) 15
Tiro Federal Rugby (Salta) 23 - Lince RC (Tucumán) 37
Corsarios RC (Tucumán) 24 - Jockey Club (Salta) 39
Aguará Guazú RC (Aguilares, Tucumán) 6 - Gimnasia y Tiro (Salta) 24

Novena:
Santiago Lawn Tennis Club 54 - Corsarios RC 7
Lince RC (Tucumán) 15 - Jockey de Salta 48
Tigres RC (Salta) 69 - Aguará Guazú RC (Aguilares, Tucumán) 7
Gimnasia y Tiro (Salta) 26 - Tiro Federal (Salta) 14

Décima:
Aguará Guazú (Tucumán) 21 - Santiago Lawn Tennis 36
Tiro Federal (Salta) 25 - Tigres RC (Salta) 6
Corsarios (Tucumán) 18 - Lince RC (Tucumán) 17
Jockey Club (Salta) 32 - Gimnasia y Tiro (Salta) 18

Decimoprimero:
Santiago Lawn Tennis 27 - Tiro Federal (Salta) 22
Tigres RC (Salta) 16 - Jockey Club (Salta) 43
Gimnasia y Tiro (Salta) 18 - Lince RC (Tucumán) 24
Aguará Guazú (Tucumán) 23 - Corsarios (Tucumán) 16

Decimosegunda:
Jockey Club (Salta) 32 - Santiago Lawn Tennis 25 (4-1)
Lince RC (Tucumán) 20 - Tigres RC (Salta) 17 (4-1)
Tiro Federal (Salta) 27 - Aguará Guazú (Tucumán) 5 (4-0)
Corsarios (Tucumán) 41 - Gimnasia y Tiro (Salta) 68 (0-5)

 

VER RDM TV EN VIVO

Santiago Digital

Santiago Digital

La Torre - Indumentaria Masculina

Revista Pasi髇 & Deporte

Revista Pasi髇 & Deporte

Revista Pasi髇 & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electronico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright 2002 - 2022 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso