|

2022-06-26
Padel | Se jug贸 el AJPP 1000 del circuito profesional femenino de padel

Campus y Jim茅nez festejaron en Santiago


Silvana Campus e Irene Jim茅nez, N掳1 y N掳6 del ranking nacional, superaron en la final del AJPP 1000 a las bonaerenses Paola Armesto y Daniela Banchero para adue帽arse del certamen que m谩s puntos reparte en el circuito profesional femenino de padel que se llev贸 a cabo en el Complejo La Costa Padel de Santiago del Estero, y fue organizado por la Asociaci贸n de P谩del Argentino (APA) en conjunto con la Asociaci贸n Grand Slam. En la llave B el t铆tulo fue para Barros-Capello.

1 de 5
Las dos mejores parejas llegaron a la final, que debi贸 concluir abruptamente por la le lesi贸n de Armesto

Ambas parejas finalistas llegaron a la definición sin haber cedido un set. El partido prometía ser el más parejo de los últimos certámenes del padel femenino profesional, sin embargo, una desavenencia decantó el título.

Irene Jiménez-Silvana Campus (N°1 de la Argentina, Buenos Aires) se coronaron campeonas tras superar a Paola Armesto-Daniela Banchero (Buenos Aires) por 7-6, 2-1 y WO. Armesto se lesionó y debió abandonar en el cotejo decisivo.

En semifinales, Jiménez-Campus vencieron a Daniela Niella (Corrientes)-Mariana Cuervo (Mendoza), por 7-6 y 6-4; mientras que, Armesto-Banchero hicieron lo propio ante las también bonaerenses Belén Mosca-Ana Laura Pelli, por 6-4 y 6-1.

El certamen de Santiago del Estero fue el que mayor cantidad de puntos repartió para el circuito de la AJPP, y las ganadoras se hicieron acreedoras a un premio de $218.000. Ahora solo restan disputarse las fechas de La Rioja (800 puntos), en julio; Misiones, en septiembre; Entre Río, en noviembre; y el Campeonato Nacional, en octubre.

La temporada concluirá con el Master Finals de San Martín de Los Andes, Neuquén, del 2 al 4 de diciembre.

Barros y Capello festejaron
Por su parte, en la Llave B, Barros-Capello se coronaron campeonas al vencer en la final a Bidahohorria-Ramírez, por 6-1 y 6-4.

Las ganadoras en semifinales derrotaron a Sánchez-Salazar, por 6-3 y 6-1; mientras que Bidahorria- Ramireza en un duro partido eliminaron a Ginevri-Cura, por 4-6, 6-4 y 6-1.

RESULTADOS
Octavos

Armesto-Banchero a Gómez-Savonik, 6-0 y 6-0
Ernandorena-Peña a Filgueira-Véliz, 6-1 y 6-1
Mosca-Pelli a Llugdar-Ruiz, 6-2 y 6-0

Cuartos de Final:
Mosca-Pelli a Alonso-Amoreo; 2-6, 6-1 y 6-3
Cuervo-Niella a Abregu-Sosa; 6-0 y 6-1
Armesto-Banchero a Ernandorena-Peña; 6-2 y 7-5
Campus-Jiménez a Bambicha-Walerosky; 6-0 y 6-1

Semifinales
Campus-Jiménez a Cuervo-Niella, 7-6 y 6-4
Armesto-Banchero a Mosca-Pelli, 6-4 y 6-1

Llave B:
Bidahorria-Ramirez a Ginevri-Cura, 4-6, 6-4 y 6-1
Barros-Capello a Sánchez-Salazar, 6-3 y 6-1

Final:
Campus-Jiménez a Armesto-Banchero, 7-6, 2-1 (abandono)

Final Llave B:
Barros-Capello a Bidahohorria-Ramírez, 6-1 y 6-4

 

VER RDM TV EN VIVO

Santiago Digital

Santiago Digital

La Torre - Indumentaria Masculina

Revista Pasi髇 & Deporte

Revista Pasi髇 & Deporte

Revista Pasi髇 & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electronico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright 2002 - 2022 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso