|

2022-06-25
Rugby | Torneo Regional Desarrollo del NOA 2022

Olímpico derrotó a Amigos y se prende


Club Ciclista Olímpico La Banda comenzó con el pie derecho al derrotar a Club Social y Deportivo Amigos de Fernández, por 22/0 (5-0), encuentro disputado en la ciudad de Poetas y Cantores y correspondiente a la segunda fecha de la zona 2 del Torneo Regional Desarrollo del NOA 2022. Con esta victoria los bandeños alcanzaron en el primer lugar a Santiago Rugby que tuvo fecha libre, y todo se definirá la semana próxima en el barrio Norte. Por su parte, Universitario RC de Santiago del Estero de visitante cayó con su par de Salta, 31/0 por la zona 6.

1 de 20
Olímpico consiguió un buen triunfo ante un duro rival que fue Amigos para seguir soñando en el grupo

La lluvia y el frío no fue impedimento para que bandeños y fernandenses se midieran por la segunda jornada del Regional Desarrollo del NOA. El "Negro" hizo valer su localía para quedarse con un triunfo y el bonus que le permite trepar a lo mas alto en las posiciones dependiendo de si mismo para buscar la clasificación a la siguiente instancia.

Los dueños de casa arrancaron arriba con dos tries de Ricardo Exequiel Celiz, a los 5 y 33 minutos para irse al descanso arriba, 10/0.

En el complemento, nuevamente se jugó en campo de Amigos; Olímpico que siempre manejó el trámite del partido pudo aumentar a los 25 minutos, luego de una serie de infracciones de su rival que no le permitían avanzar con el maul,; el árbitro Joaquín Jiménez no tuvo otra opción que sancionar el try penal que les aseguró al locla el punto bonus.

Pero todavía quedaría una mas a cinco del final; El "Negro" pudo romper la defensa adversaria para apoyar en el ingoal del frente por intermedio de Mateo Zarbá Muratore (hijo de Mario, el entrenador) , mientras que Axel Hernán Stenek con la conversión selló el 22/0 final.

UNSE no pudo en Salta
Los santiagueños de Universitario RC cayeron en su visita a "La Linda" frente a UNSa, 31/0, por la segunda fecha de la zona 6. El conjunto del barrio Norte finalizó esta nueva experiencia en el certamen del NOA; mientras que los salteños en el última jornada visitarán a  Añatuya RC, por el primer lugar del grupo.

Resultados
Zona 2:
Santiago Capital (Santiago Rugby, Club Ciclista Olímpico y Amigos de Fernández)
Segunda Fecha:
Club Ciclista Olímpico 22 - Amigos de Fernández 0 (5-0)
Libre: Santiago Rugby

Primera:
Amigos de Fernández 0 - Santiago Rugby 53 (0-5)
Libre: Club Ciclista Olímpico

Zona 6: Santiago Interior / Salta (Añatuya RC; Universitario RC; y UNSa RC de Salta)
Segunda Fecha:
UNSa RC (Salta) 31 - Universitario RC 0 (5-0)
Libre: Añatuya 43

Primera:
Universitario RC 5 - Añatuya 43 (0-5)
Libre: UNSa RC (Salta)


Resultados, Posiciones y Próxima fecha:
ZONA 1:
Tucumán Capital (Tafí Viejo RC; Bajo Hondo RC; y San Martín)
Primera fecha: Tafí Viejo RC 43 - Bajo Hondo RC 14 (5-0)
Segunda: Bajo Hondo RC 34 - San Martín 12 (5-0)

Posiciones: 1°) Tafí Viejo RC y Bajo Hondo RC, 5 unidades; 3°) San Martín, 0.

Próxima fecha (Tercera): San Martín vs Tafí Viejo

ZONA 2: Santiago Capital (Santiago Rugby, Club Ciclista Olímpico y Amigos de Fernández)
Segunda Fecha:
Club Ciclista Olímpico 22 - Amigos de Fernández 0 (5-0)
Libre: Santiago Rugby

Primera:
Amigos de Fernández 0 - Santiago Rugby 53 (0-5)
Libre: Club Ciclista Olímpico

Posiciones: 1°) Santiago Rugby y Club Ciclista Olímpico, 5; 3°) Amigos de Fernández, 0

Próxima fecha (Tercera): Club Ciclista Olímpico vs Amigos de Fernández. Libre: Amigos de Fernández

ZONA 3: Jujuy (San Jose RC; Suri RC, Los Perales RC)
Primera fecha: San Jose RC 20 - Suri RC 17 (4-1)
Segunda: Los Perales RC 30 - San Jose RC 19 (4-0)

Posiciones: 1°) Los Perales RC, y San Jose RC, 4; 3°) Suri RC, 1

Próxima fecha (Tercera): Suri RC vs Los Perales RC

ZONA 4: Salta Interior /Capital (Católica Vaqueros RC, Zenta RC, y Wayra Toro RC)
Primera fecha: Católica Vaqueros RC (Salta) 7 - Zenta Rugby Club (San Ramón de la Nueva Orán) 24 (0-5)
Segunda: Zenta RC 59 - Wayra Toro RC (Salta) 19 (5-0)

Posiciones: 1°) Zenta RC, 10 puntos; 2°) Católica Vaqueros RC y Wayra Toro RC, 0.

Próxima fecha (Tercera): Wayra Toro RC vs Católica Vaqueros RC

ZONA 5: Tucumán Interior (Coipú RC; Monteros Voley; y La Querencia RC)
Primera fecha: Coipú RC 28 - Monteros Voley 8 (5-0)
Segunda: Monteros Voley 26 - La Querencia RC 38 (0-4)

Posiciones: 1°) Coipú RC, 5 puntos; 2°) La Querencia RC, 4; 3°) Monteros Voley, 0.

Próxima fecha (Tercera): La Querencia RC vs Coipú RC. Libre: Monteros Voley.

ZONA 6: Santiago Interior / Salta (Añatuya RC; Universitario RC; y UNSa RC de Salta)
Segunda Fecha:
UNSa RC (Salta) 31 - Universitario RC 0 (5-0)
Libre: Añatuya 43

Primera:
Universitario RC 5 - Añatuya RC 43 (0-5)
Libre: UNSa RC (Salta)

Posiciones: 1°) Añatuya RC, y UNSa RC (Salta), 5; 3°) Universitario RC, 0.

Próxima fecha (Tercera): Añatuya RC vs UNSa RC RC (Salta). Libre: Universitario RC.

 

VER RDM TV EN VIVO

Santiago Digital

Santiago Digital

La Torre - Indumentaria Masculina

Revista Pasin & Deporte

Revista Pasin & Deporte

Revista Pasin & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electronico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright 2002 - 2022 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso