|

2022-06-20
Rugby | Torneo Regional Desarrollo del NOA 2022

Añatuya y Santiago Rugby arrancaron arriba


Con cinco equipo de la Unión Santiagueña de Rugby dio inicio el Torneo Regional Desarrollo del NOA 2022, certamen que cuenta con 18 clubes y que reúne a otros 13 conjuntos de Tucumán, Salta y Jujuy. En la primera fecha por la zona 6, Añatutya RC derrotó en la Madre de Ciudades a Universitario RC, 43/5 (5-0); mientras que en la Capital del Agro, Santiago Rugby estrenó título de campeón con un triunfo frente a Club Social y Deportivo Amigos de Fernández, por 53/0 (5-0). En esta jornada tuvieron fecha libre, Club Ciclista Olímpico y UNSA de Salta.

1 de 26
Añatuya se quedó con el triunfo en la cancha de Universitario, por la zona 6 del Regional Desarrollo del NOA

En el barrio Norte de la ciudad Capital, Añatutya RC consiguió un triunfo clave para sus aspiraciones de pasar a la siguiente instancia al derrotar  de visitante a Universitario RC, 43/5 (5-0). El zorrino que llegaba de ganar la Copa de Plata en el Torneo Anual Oscar “Chato” Barrionuevo 2022, de la Unión Santiagueña de Rugby demostró que quiere ir por el primer lugar del grupo; y deberá definir ese privilegio en la tercera jornada cuando reciba la visita de UNSA. Mientras que UNSE deberá reponerse en la segundo cuando visite a los salteños en duelo de unicersitarios.

Por su parte, Santiago Rugby estrenó título con una contundente victoria por 53/0 ante Club Social y Deportivo Amigos de Fernández. Los tricolores sacaron a relucir su buen juego en la capital del Agro con los tries de Gabriel Luna (2), Lautaro Damian Ruiz,Gustavo Javier Gerez, Franco Gómez, Luciano Thevenet Blase, Franco Daniel Gómez (2), Matías Gabriel Pérez. Sumado a las conversiones de Mauro Abel Chávez (2) y Franco Daniel Gómez (2).

La jornada empezó con el certamen de Intermedia donde Santiago Rugby venció en un encuentro muy peleado a Amigos de Fernández, por 22/10

Resultados
ZONA 2:
Santiago Capital (Santiago Rugby, Club Ciclista Olímpico y Amigos de Fernández)
Amigos de Fernández 0 - Santiago Rugbu 53 (0-5)
Libre: Club Ciclista Olímpico

ZONA 6: Santiago Interior / Salta (Añatuya RC; Universitario RC; y UNSA de Salta)
Universitario RC 5 - Añatuya 43 (0-5)
Libre: UNSA (Salta)


FIXTURE:
ZONA 1:
Tucumán Capital (Tafí Viejo RC; Bajo Hondo RC; y San Martín)
Primera fecha: Tafí Viejo RC vs Bajo Hondo RC
Segunda: Bajo Hondo RC vs San Martín
San Martín vs Tafí Viejo

ZONA 2: Santiago Capital (Santiago Rugby, Club Ciclista Olímpico y Amigos de Fernández)
Primera fecha: Amigos de Fernández vs Santiago Rugby
Segunda: Santiago Rugby vs Club Ciclista Olímpico
Tercera: Club Ciclista Olímpico vs Amigos de Fernández

ZONA 3 Jujuy (San Jose RC; Suri RC, Los Perales RC)
Primera fecha: San Jose RC vs Suri RC
Segunda: Suri RC vs Los Perales RC
Tercera: Los Perales RC vs San Jose RC

ZONA 4: Salta Interior /Capital (Católica Vaqueros RC, Zenta RC, y Wayra Toro RC)
Primera fecha: Católica Vaqueros RC (Salta) vs Zenta Rugby Club (San Ramón de la Nueva Orán)
Segunda: Zenta RC vs Wayra Toro RC (Salta)
Tercera: Wayra Toro RC vs Católica Vaqueros RC

ZONA 5: Tucumán Interior (Coipú RC; Monteros Voley; y La Querencia RC)
Primera fecha: Coipú RC vs Monteros Voley
Segunda: Monteros Voley vs La Querencia RC
Tercera: La Querencia RC vs Coipú RC

ZONA 6: Santiago Interior / Salta (Añatuya RC; Universitario RC; y UNSA de Salta)
Primera fecha: Universitario RC vs Añatuya RC
Segunda: UNSA (Salta) vs Universitario RC
Tercera: Añatuya RC vs UNSA (Salta)

DEFINICIÓN:
Cuartos de Final:
Partido 1: 1° Zona 1 vs Segundo mejor 2°
Partido 2: 1° Zona 2 vs Primer mejor 2°
Partido 3: 1° Zona 3 vs 1° Zona 6
Partido 4: 1° Zona 5 vs 1° Zona 4

Semifinales:
Partido A: Ganador 1 vs Ganador 4
Partido B: Ganador 2 vs Ganador 3

Final:
Ganador A vs Ganador B

* Las semifinales y finales se jugarán en la provincia de Tucumán como punto medio; en el caso de que ambos equipos pertenezcan a la misma unión, se sorteara la Localia


DESARROLLO REGIONAL
Forma de disputa
El presente anexo se adjunta al reglamento del Regional NOA 2022 específicamente para el buen desempeño de la 3era categoría (regional de Desarrollo), aclarando modificando y adaptando normas y reglas a la realidad de estos clubes y sus Uniones.

1° Punto: Condiciones de Participación ZONA DESARROLLO

Cada unión participante deberá presentar el formato de un torneo clasificatorio provincial que implique la clasificación de sus equipos según el esquema abajo propuesto, para el regional de la categoría. Debe ser presentado ante competencias UAR.

Conformando así los 18 equipos participantes. # Los 6 primeros equipos del torneo 3 zona capital 3 zona sur de la provincia clasificatorio de Tucumán # Los 5 primeros equipos del torneo 3 de zona capital 2 zona del interior de Santiago clasificatorio de Santiago # Los 4 primeros equipos del torneo 2 de zona norte de salta 2 de capital de salta clasificatorio de Salta # Los 3 primeros equipos del torneo clasificatorio de Jujuy

CONDICIONES DE PARTICIPACION (ZONA DESARROLLO):

• Presentar Primera • Presentar Intermedia, con un mínimo de 12 jugadores (respetando 5 fowards y 7 tres cuartos) • Tiene que tener en competencia las divisiones juveniles, de 15 a 19 años, mínimo 26 jugadores. Este punto se pondrá en practica para la temporada 2023, debido a que la temporada 2022 es de recuperación post pandemia. • Tener 1 Campo de juego con 1 cancha con buen césped, cancha principal (aprobada por la unión local) • Vestuarios, local y visitante. • Cerco perimetral de la cancha, según reglamentación UAR (obligatorio) • Plan de emergencia, en caso de accidente (protocolo escrito, manual de procedimiento) • Área protegida (servicio de ambulancia) • En caso de no contar con el campo de juego en condiciones puede jugar todos los partidos de visitante o en campos habilitados.

2° Punto: De la denominación, Uniones que participan y objetivo.

a) Denominase al torneo “REGIONAL DESARROLLO 2022” comprende los planteles superiores de los equipos que cada unión designe previa clasificación provincial mediante torneo oportunamente presentado al Facilitador regional y debidamente aprobado por la UAR.

b) Participan los equipos de tercera categoría de las Uniones de Tucumán, Santiago, Salta y Jujuy, no pudiendo participar los clubes que se encuentran en competencia en lo que denominamos regionales de ascenso y super 10.

c) El objetivo es promover una competencia que otorgue una plaza en el ascenso y una segunda posibilidad de revalida, como así también potenciar y promover a los clubes que se encuentran en esta categoría por medio de la competencia.

d) El Campeón asciende el segundo Juega una revalidad. e) Las plazas para cada Uniones fueron debidamente asignadas según el último fichaje del año 2019, serán revisadas al finalizar este torneo para la próxima temporada.

3° punto: De los reglamentos generales y modalidad de juego y disputa del Scrum.
a) Se adopta como reglamento general para el juego el de la World Rugby con las modificaciones aprobadas para el 2022.
b) Todo jugador debe estar debidamente inscripto y habilitado en el sistema BDUAR para la correcta confección de las tarjetas electrónicas.
c) Se determina la disputa del scrum con empuje de 1,5 mts. (un y medio metros) con hoockeo obligatorio.

4° punto: Organización. a) Referirse al articulo 2° del Regional NOA

5° Punto: Formato, fixture, clasificación y definición.
a) El torneo consta de dos instancias la primera es clasificatoria, con sistema de suma de puntos por zona (Vodacom), lo que determina y asegura la clasificación a la segunda instancia a los mejores equipos representantes de cada Unión, esto quiere decir que cada punto sumado tendrá incidencias en la tabla de posiciones de las zonas asignadas al inicio
b) Asignación de zonas. Son por proximidad y en base al fichaje 2019, 3 equipos por zona:

ZONA 1: Tucumán Capital (Tafí Viejo RC; Bajo Hondo RC; y San Martín)
ZONA 2: Santiago Capital (Santiago Rugby, Club Ciclista Olímpico y Amigos de Fernández)
ZONA 3 Jujuy (San Jose RC; Suri RC, Los Perales RC)
ZONA 4: Salta Interior /Capital
ZONA 5: Tucumán Interior (Coipú RC; Monteros Voley; y La Querencia RC)
ZONA 6: Santiago Interior / Salta (Añatuya RC; Universitario RC; y UNSA de Salta)

Aclaración: la zona seis esta compuesta por dos equipos de Unión Santiagueña y uno de Salta (según Bduar 2019)

c) Fixture de instancia clasificatoria se divide en dos partes, la primera parte es provincial, esta etapa no esta presupuestada, por lo tanto los gastos de participación (traslados, árbitros, etc.) corren por cuenta de los clubes que compiten, con la excepción de la zona 6 que es mixta, La Unión Argentina de Rugby corre con los gastos de traslado (solo traslado).
Esta instancia tiene las siguientes fechas Fecha 1 domingo 12 de junio (Solo Tucumán) a) Equipo 1 vs Equipo 2 – Libre Equipo 3
Fecha 2 domingo 26 de junio b) Equipo 1 vs Equipo 3 – Libre Equipo 2
Fecha 3 domingo 03 de julio c) Equipo 2 vs Equipo 3 – Libre Equipo 1

Regional Recordemos que los cálculos de los kilómetros son en base a escenarios probables, los gastos de traslados para esta instancia serán subsidiados mediante asignación por la Unión Argentina de Rugby, oportunamente se informara el kilometraje correspondiente a cada Unión.

d) Fixture de definición: d) En esta instancia el mejor Ubicado tiene el derecho a la localia, en el caso de ambos tener la misma posición en sus respectivas tablas se define la localia por la cantidad de puntos acumulados.

e) Las semifinales y finales se jugarán en la provincia de Tucumán como punto medio, en el caso de que ambos equipos pertenezcan a la misma unión, se sorteara la Localia e) Puntajes: según el articulo 7° del presente reglamento (revisar)

6° Punto: Complemento articulo 6
a) La división INTERMEDIA es obligatoria para poder participar
b) La intermedia de cada club acompañara a la Primera en la fase clasificatoria, tanto la provincial como la regional.
c) El equipo que mas puntos sume en estas 6 fechas será considerado campeón de INTERMEDIA DESARROLLO REGIONAL 2022.

7° Punto: De las Autoridades, comisión de disciplina y las infracciones.
a) Como lo dice este reglamento las comisiones de Competencia, Árbitros y Disciplina de la Unión de Rugby de Tucumán, se encargan de la organización y realización del torneo, tomar como referencia el articulo 2 del reglamento del regional NOA.
b) En caso de tarjeta roja u otra incidencia disciplinaria, la comisión de Disciplina de la URT, se comunicará con la Unión a la que pertenece el o los jugadores, o los responsables, para averiguación de antecedentes y consultas pertinentes a las sanciones.
c) Jugador con dos amarillas queda automáticamente suspendido por una fecha de cumplimiento inmediato en la fecha siguiente.
d) Jugador con tarjeta roja queda automáticamente suspendido a instancias de lo que determine la comisión de disciplina.

8° Punto: Árbitros, designaciones y Viáticos
a) Los árbitros son designados por la comisión de Árbitros de la Unión de Rugby de Tucumán, con la participación de las uniones de la región, debido a que la unión local pondrá a disposición los jueces para el partido, y serán designado según evaluaciones conjuntas determinadas por la URT y la Unión a la que pertenece el Árbitro.
b) Los viáticos, serán abonados por los clubes que participen en el partido según el monto y formato que tenga cada unión.

9° Punto: Gastos generales, traslados
a) En la fase clasificatoria, en la parte Regional (Interzonal) el club que oficia de Local esta obligado a recibir al visitante de otra provincia con un Almuerzo para 50 personas.
b) En la fase de definición la obligación para el club que recibe a otro de otra provincia es de un almuerzo para 35 personas.
c) Los gastos de traslados del presente torneo en la fase clasificatoria la parte regional y la definición es abonada por la Unión Argentina de Rugby, por medio de asignación para lo mismo con un presupuesto cerrado el cual será informado oportunamente, en caso de no poder completar el kilometraje presupuestado de antemano los equipos participantes se harán cargo de la diferencia.
d) En la instancia de jugar la revalida del ascenso, no tiene presupuesto corre por cuenta de los equipos participantes.

 

VER RDM TV EN VIVO

Santiago Digital

Santiago Digital

La Torre - Indumentaria Masculina

Revista Pasión & Deporte

Revista Pasión & Deporte

Revista Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electronico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2022 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso