|

2022-06-11
Natacion | Finaliz贸 el Campeonato Nacional de Nataci贸n para categor铆as Cadetes y Juvenil

Sosa Gonz谩lez sum贸 otra medalla de Plata


Mat铆as Sosa Gonz谩lez sum贸 otra medalla de Plata y se convirti贸 en la figura santiague帽a m谩s sobresaliente del evento en la 煤ltima jornada del Campeonato Nacional de Nataci贸n para categor铆as Cadetes y Juveniles. El representante del Natatorio Ol铆mpico Madre de Ciudades obtuvo otro subcampeonato, esta vez en la prueba de 50 metros estilo Pecho, con un tiempo de 30 segundos, 90 cent茅simas quedando muy cerca del oro en una apasionante final con Fernando Arce (Reynado Claridad) que registr贸 30 segundos, 54 cent茅simas; el podio lo complet贸 Iury Vaveluik.

El representante el Natatorio Ol铆mpico Madre de Ciudades volvi贸 a demsotrar sus atributos con dos subcamperonatos nacionales

El nadador santiagueño volvió a demostrar sus cualidades al hacer su segundo podio en otras de las pruebas en la que se había conseguido grandes resultados en el Campeonato Nacional de Verano. Representante del Natatorio Olímpico Madre de Ciudades, que depende de la Secretaria de Deportes a cargo del Prof Carlos Dapello, Matías dejo su huella con otra presea de plata entre los grandes del país en la categoría.

Matías Sosa González llegaba al cierre tras conseguir el segundo lugar en los 100 metros Pecho en la jornada inaugural del Campeonato Nacional con una marca de 1 minuto, 10 segundos,15 centésimas quedando por detrás de Fernando Arce (Reynado Claridad) que se llevó el oro y Ramón García (CAK) que completó el podio.

Por su parte la entrenadora de Sosa González , la Lic Josefina Bandrowsky, en medio de la emoción por los logros de su dirigido hizo hincapié en la política deportiva que lleva la provincia, y que esto se hace posible gracias a la gestión del Secretario de Deportes Prof Carlos Dapello quien despliega los medios para que todas las disciplinas se desarrollen; además soslayó con firmeza que el trabajo diario es clave para el repetir el éxito. Por último, la entrenadora se mostró muy feliz por sus dirigidos.

Los santiagueños
Por su parte, otros nadadores locales también tuvieron una destacada actuación con excelentes performances. Selena Álvarez Alonso que batió récords provinciales y del NOA, y Agustín Rasche, ambos del equipo del Natatorio Olímpico Madre de Ciudades, confirmando el desarrollo de los deportistas de nuestra provincia.

También dijeron presentes por Madre de Ciudades: María Antonia Domergue, Lourdes Lazarte Gómez, Abril Paz Martínez, Ángel Olivera Castillo, Fernández Catalfamo, y Marco Rivero Vidarte. Por su parte, de la Escuela Normal Manuel Belgrano compiten Maria Gracia Pereyra, Santiago Ledesma, Antonella Pereyra, Mateo Benjamín Acuña, Esteban Heredia, y Luciano Montenegro Aguero.

El certamen en Santiago del Estero reunió a 800 nadadores de la categoría compitiendo en el imponente Natatorio Olímpico “Madre de Ciudades”, con vistas al 8° Campeonato del Mundo Junior, que se realizará en Lima , Perú del 30 de agosto al 4 de septiembre del corriente año.

Resultados; Juveniles 1 (16 años)
50 metros Estilo de Pecho
1°) Fernando Arce (Reynado Claridad), 30,54
2°) Matías Sosa Gonzalez (MDC), 30,90
3°) Iury Vaveluik (OLP), 31,28
4°) F. Buonofiglio (NAC), 31,82
5°) Jeremías Fernandez (UZZI), 31,84
6°) Lucas Giachini (BNC), 32,29 TB
7°) Ramon Garcia (CAK), 32,35
8°) Lehrner Cacciam (MRSV), 32,48

100 metros Estilo de Pecho
1°) Fernando Arce (Reynado Claridad), 1 minuto, 8 segundos, 87 centésimas
2°) Matías Sosa González MDC), 1 minuto, 10 segundos,15 centésimas
3°) Ramón García (CAK), 1:11,66
4°) Álvaro Ayala (CAST), 1:12,59
5°) Lucas Giachini (BNC), 1:12,62
6°) Lehrner Cacciamani (MRSV), 1:12,73
7°) Aaron Branco Perez (CARP), 1:12,87
8°) Tomas Amut (CAUSF), 1:12,94


Marcas para el mundial y récors en el cierre
En la última jornada del Campeonato Nacional de Natación en las categorías cadetes y juveniles que se desarrolló en Santiago del Estero, se disputaron las pruebas de 1500 libre (fem), 800 libre (masc), 100 libre, 50 espalda, 100 mariposa, 50 pecho, 400 combinado y 4×100 libre (cadetes).

En la misma, Agostina Hein consiguió marca A para el Mundial Juvenil en 1500 metros libre al igual que Matías Santiso en 100 libre. Dante Nicola y Julia Christen batieron el récord nacional de cateogría juvenil en 50 metros pecho.

CAMPEONES:
CADETES 1 (14 años):

1500 libre: Agostina Hein (MARCA A PARA EL MUNDIAL JUVENIL)
100 libre: Agostina Hein y Laureano Hopmeier.
50 espalda: Malena Santillán y Leonel Silva.
100 mariposa: Guadalupe Angiolini y y Laureano Hopmeier.
50 pecho: Eugenia Acosta y Luis Fontana.
400 combinado: Antonella Donnadío Pasiusis y Laureano Hopmeier.

CADETES 2 (15 años):
100m libre: Malena Toni y Artur Augusto Lima.
50 espalda: María Arbilla y Valentín Sacchi.
100 mariposa: Camila Ridolfi y Sebastián Frei
50 pecho: Catalina Acacio y Sebastián Frei.
400 combinado: Ornella Palmieri y José Gramajo.

REELEVOS 4×100 libre: NSAGBV (Tabatta Charriz, Camila Barrios, Uma Méndez y Milena Alonso), y Estudiantes de La Plata (Lautaro Pavón, Tiziano Valentini, Francisco Ponce y Máximo Aguilar).

JUVENILES 1 (16 años):
100 libre: Clara De Paoli y Niklas Praninskis.
50 espalda: Candela Raviola y Tomás Martínez.
100 mariposa: Pilar Vialaret del Río y Bautista Drogo.
50 pecho: Valentina Oulier y Fernando Arce
400 combinado: Francesca Rossi y Fernando Arce.

JUVENILES 2 (17-18 años):
1500 libre: Martina Urgelles
100 libre: Emma Bertotto y Matías Santiso (MARCA A PARA EL MUNDIAL JUVENIL)
50 espalda: Juana Ortiz y Ulises Saravia.
100 mariposa: Valentina Castro y Valentín Almada.
50 pecho: Julia Christen (RECORD NACIONAL JUVENIL 32.75) y Dante Nicola (RECORD NACIONAL JUVENIL 29.10).
400 combinado: Magdalena Portela y Valentín Rodríguez.

 

VER RDM TV EN VIVO

Santiago Digital

Santiago Digital

La Torre - Indumentaria Masculina

Revista Pasi髇 & Deporte

Revista Pasi髇 & Deporte

Revista Pasi髇 & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electronico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright 2002 - 2022 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso