|

2022-06-08
Natacion | Comenz贸 el Campeonato Nacional, categor铆as cadetes y juveniles

Sosa Gonz谩lez subcampe贸n nacional en casa


Mat铆as Sosa Gonz谩lez se coron贸 subcampe贸n de la Rep煤blica en los 100 metros Pecho en la jornada inaugural del Campeonato Nacional de Nataci贸n Categor铆a Cadetes y Juveniles que se desarrolla desde este mi茅rcoles en el Natatorio Ol铆mpico Madre de Ciudades, en la capital santiague帽a. El nadador local sum贸 la primer medalla al conseguir una marca de 1 minuto, 10 segundos,15 cent茅simas quedando por detr谩s de Fernando Arce (Reynado Claridad) que se llev贸 el oro y Ram贸n Garc铆a (CAK) que complet贸 el podio.

1 de 13
Sosa Gonz谩lez consigui贸 la medalla de plata en el Campeonato Nacional de Nataci贸n Categor铆a Cadetes y Juveniles que se desarrolla en el natatorio

El nadador santiagueño volvió a demostrar sus cualidades al hacer podio en la prueba en la que se había clasificado tercero en el Campeonato Nacional de Verano. Representante del Natatorio Olímpico Madre de Ciudades, que depende de la Secretaria de Deportes a cargo del Prof Carlos Dapello, Matías dejo su huella al subirse al lograr la presea de plata entre los grandes del país en la categoría.

Por su parte, otros nadadores locales también tuvieron una destacada actuación con excelentes performances . Selena Álvarez Alonso y Agustín Rasche, ambos del equipo del Natatorio Olímpico Madre de Ciudades, se clasificaron en el undécimo lugar en los 200 metros libres y 100 metros espalda confirmando el desarrollo de los deportistas de nuestra provincia.

También dijeron presentes por Madre de Ciudades: María Antonia Domergue, Lourdes Lazarte Gómez, Abril Paz Martínez, Ángel Olivera Castillo, Fernández Catalfamo, y Marco Rivero Vidarte. Por su parte, de la Escuela Normal Manuel Belgrano compiten Maria Gracia Pereyra, Santiago Ledesma, Antonella Pereyra, Mateo Benjamín Acuña, Esteban Heredia, y Luciano Montenegro Aguero.

La entrenadora del equipo Madre de Ciudades Prof Josefina Bandrowsky, se mostró muy feliz por sus dirigidos y por el acompañamiento del Secretario de Deportes, que estuvo presente apoyando a los deportistas en todo momento.

Los santiagueños que pa

El certamen en Santiago del Estero reúne a 800 nadadores de la categoría compitiendo en el imponente Natatorio Olímpico “Madre de Ciudades”, con vistas al 8° Campeonato del Mundo Junior, que se realizará en Lima , Perú del 30 de agosto al 4 de septiembre del corriente año.

Resultados; 100 metros Estilo de Pecho
1°) Fernando Arce (Reynado Claridad), 1 minuto, 8 segundos, 87 centésimas
2°) Matías Sosa González MDC), 1 minuto, 10 segundos,15 centésimas
3°) Ramón García (CAK), 1:11,66
4°) Álvaro Ayala (CAST), 1:12,59
5°) Lucas Giachini (BNC), 1:12,62
6°) Lehrner Cacciamani (MRSV), 1:12,73
7°) Aaron Branco Perez (CARP), 1:12,87
8°) Tomas Amut (CAUSF), 1:12,94

Resultados de la Primera Jornada
Se disputó la primera jornada del Campeonato Nacional de Natación en las categorías cadetes y juveniles. El mismo se está realizando en el Natatorio Olímpico Madre de Ciudades de Santiago del Estero. En el día 1 tuvieron lugar las pruebas de 200 libre, 200 combinado, 100 espalda, 100 pecho, 4×100 libre (juveniles) y 4×200 libre (cadetes-femenino).

LOS CAMPEONES Y LAS CAMPEONAS:
CADETES 1 (14 años):
200 libre: Agostina Hein y Máximo Aguilar Macchiom

200 combinado: Agostina Hein y Laureano Hopmeier

100 espalda: Malena Santillán y Leonel Silva

100 pecho: Agostina Peruchena y Mateo Luna Aseff

CADETES 2 (15 años):
200 libre: Malena Toni y Artur Augusto Lima

200 combinado: Carolina Atay Balian y Sebastián Frei

100 espalda: María Arbilla y Joaquín Ismael

100 pecho: Ana Belén Aicardi y Sebastián Frei

JUVENILES 1 (16 años):
200 libre: Milagros Amione e Ignacio Stambuk

200 combinado: Francesca Rossi y Fernando Arce

100 espalda: Candela Raviola y Tomás Martínez

100 pecho: Tiara Rosales Strack y Fernando Arce

JUVENILES 2 (17-18 años):
200 libre: Martina Urgelles y Matías Santiso

200 combinado: Magdalena Portela y Valentín Rodríguez

100 espalda: Juana Ortíz y Ulises Saravia

100 pecho: Iara Villalba y Dante Nicola

RELEVOS:
4×100 libre mujeres juveniles: NSAGVB (Castro, Mujica, Giacopuzzi y Portela)

4×100 libre hombres juveniles: Vélez Sarsfield (Retrive, Scida, Fulcheri y Santiso)

4×200 libre mujeres cadetes: NSAGVB (Barrios, Alonso, Méndez y Charriz Silva)

 

VER RDM TV EN VIVO

Santiago Digital

Santiago Digital

La Torre - Indumentaria Masculina

Revista Pasi髇 & Deporte

Revista Pasi髇 & Deporte

Revista Pasi髇 & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electronico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright 2002 - 2022 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso