|

2022-06-06
Rugby | Se jug贸 la novena fecha de la Zona Ascenso del Regional del NOA

SLTC vapule贸 a Corsarios y es escolta


Santiago Lawn Tennis Club fue muy superior a Corsarios RC y le gan贸 54/7, reponi茅ndose de la derrota ajustada de la semana anterior, tras disputarse 铆ntegramente la novena fecha de la Zona Ascenso del Torneo Regional del NOA de rugby 2022 "Julio Vicente Coria" que organiza la Uni贸n de Rugby de Tucum谩n. El conjunto del parque Aguirre no tuvo resistencia ante un rival que nunca inquiet贸 la defensa santiague帽a y ahora es escolta detr谩s de Jockey Club (Salta) que baj贸 de la cima a Lince RC (Tucum谩n) tras derrotarlo, 48/15.

1 de 15
Lawn Tennis consigui贸 un amplio triunfo para seguir peleando arriba en las pociones del Regional de Ascenso

El conjunto del parque Aguirre no tuvo resistencia frente a un rival que solo esperó el final del juego sin poder mostrar algo ante los santiagueños que fueron superiores en todas las líneas.

Para los rojiblancos apoyaron tries, Fabricio Vidal Montoya, León Serrano (2), Guillermo Mansilla y Máximo Pernigotti, dejando un parcial de 24 a 10; ya que los tucumanos sumaron por intermedio de Marcos Albornoz y una conversión mas un penal del Oscar Ignacio Masa.

En el complemento aumentaron, Eliseo Roger Castro, Máximo Pernigotti, Leandro Ferreyra, Rodrigo Uequín y Tomás Degano Sal; mientras que León Serrano sumó una conversión y Pernigotti lo cerró con un penal para sentenciar el 54 a 7 final.

Corsarios en el segundo tiempo solo pudo sumar un try apoyado por Gerardo Brandan.

Por su parte, la Intermedia del Lawn Tennis golea a Corsarios RC, 107/15. Los locales al cabo de la primera mitad ya ganaban 62 a 10 demostrando la garn superioridad en esta categoría también.

Resultados, Novena fecha:
Santiago Lawn Tennis Club 54 - Corsarios RC 7
Lince RC (Tucumán) 15 - Jockey de Salta 48
Tigres RC (Salta) 69 - Aguará Guazú RC (Aguilares, Tucumán) 7
Gimnasia y Tiro (Salta) 26 - Tiro Federal (Salta) 14

Posiciones:
1°) Jockey Club (Salta), 35
2°) Santiago Lawn Tennis Club, 34
3°) Lince RC (Tucumán), 31
4°) Tigres RC (Salta), 30
5°) Gimnasia y Tiro (Salta), 24
6°) Tiro Federal Rugby (Salta), 10
7°) Corsarios RC (Tucumán), 5
8°) Aguará Guazú RC (Aguilares, Tucumán), 5.

Próxima fecha (Décima):
Aguará Guazú (Tucumán) - Santiago Lawn Tennis
Tiro Federal (Salta) - Tigres RC (Salta)
Corsarios (Tucumán) - Lince RC (Tucumán)
Jockey Club (Salta) - Gimnasia y Tiro (Salta)


Todos los Resultados, Zona Ascenso
Primera Fecha:

Tigres RC (Salta) 26 - Santiago Lawn Tennis 25
Jockey Club (Salta) 78 - Corsarios (Tucumán) 10
Lince RC (Tucumán) 34 - Tiro Federal (Salta) 10
Gimnasia y Tiro (Salta) 50 - Aguará Guazú 20

Segunda:
Corsarios (Tucumán) 16 – Santiago Lawn Tennis 63
Jockey Club (Salta) 33 – Lince RC (Tucumán) 33
Tiro Federal (Salta) 31 – Gimnasia y Tiro (Salta) 13
Aguará Guazú (Tucumán) 17 – Tigres RC (Salta) 39

Tercera:
Santiago Lawn Tennis 32 - Aguará Guazú (Tucumán) 6
Tigres RC (Salta) 28 - Tiro Federal (Salta) 9
Lince RC (Tucumán) 31 - Corsarios (Tucumán) 21
Gimnasia y Tiro (Salta) 24 - Jockey Club (Salta) 39

Cuarta:
Tiro Federal (Salta) 6 - Santiago Lawn Tennis 24
Corsarios (Tucumán) 27 - Aguará Guazú (Tucumán) 30
Jockey Club (Salta) 27 - Tigres RC (Salta) 20
Lince RC (Tucumán) 50 - Gimnasia y Tiro (Salta) 24

Quinta:
Santiago Lawn Tennis 24 - Jockey Club (Salta) 19
Tigres RC (Salta) 21 - Lince RC (Tucumán) 26
Aguará Guazú (Tucumán) 16 - Tiro Federal (Salta) 31
Gimnasia y Tiro (Salta) 61 - Corsarios (Tucumán) 12

Sexta:
Lince RC (Tucumán) 10 - Santiago Lawn Tennis Club 17
Corsarios RC (Tucumán) 27 - Tiro Federal Rugby (Salta) 18
Jockey Club (Salta) 73 - Aguará Guazú RC (Aguilares, Tucumán) 15
Gimnasia y Tiro (Salta) 37 - Tigres RC (Salta) 9

Séptima:
Santiago Lawn Tennis Club 28 - Gimnasia y Tiro (Salta) 19
Tigres RC (Salta) 31 - Corsarios RC (Tucumán) 0
Aguará Guazú RC (Aguilares, Tucumán) 13 - Lince RC (Tucumán) 17
Tiro Federal Rugby (Salta) 26 - Jockey Club (Salta) 29

Octava:
Santiago Lawn Tennis Club 14 - Tigres RC (Salta) 15
Tiro Federal Rugby (Salta) 23 - Lince RC (Tucumán) 37
Corsarios RC (Tucumán) 24 - Jockey Club (Salta) 39
Aguará Guazú RC (Aguilares, Tucumán) 6 - Gimnasia y Tiro (Salta) 24

Novena:
Santiago Lawn Tennis Club 54 - Corsarios RC 7
Lince RC (Tucumán) 15 - Jockey de Salta 48
Tigres RC (Salta) 69 - Aguará Guazú RC (Aguilares, Tucumán) 7
Gimnasia y Tiro (Salta) 26 - Tiro Federal (Salta) 14

 

VER RDM TV EN VIVO

Santiago Digital

Santiago Digital

La Torre - Indumentaria Masculina

Revista Pasi髇 & Deporte

Revista Pasi髇 & Deporte

Revista Pasi髇 & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electronico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright 2002 - 2022 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso