|

2022-05-01
Rugby | Quinta fecha de la zona Ascenso del Torneo Regional del NOA

Lawn Tennis baj贸 a Jockey de Salta


Santiago Lawn Tennis Club consigui贸 un gran triunfo ante Jockey Club (Salta), 24/19 (4-1), en su vuelta como local a su cancha en el parque Aguirre por la quinta fecha de la zona Ascenso del Torneo Regional del NOA de rugby 2022 "Julio Vicente Coria" que organiza la Uni贸n de Rugby de Tucum谩n. Con este triunfo los santiague帽os acumulan 20 puntos y saltaron a la segunda posici贸n en el certamen que es liderado por Lince RC (Tucum谩n), que tiene 21 unidades. Puntero y escolta se medir谩n el pr贸ximo domingo 8, a las 16.30 horas, en el Jard铆n de la Rep煤blica.

Santiago Lawn Tennis derrot贸 a Jockey y lo pas贸 en el segundo lugar en las posiciones por el Ascenso

Los rojiblancos festejaron con los tries de Eliseo Roger y Gabriel Lazarte, sumado a la buena efectividad que tuvo Mariano Coronel para conseguir cuatro penales y una conversión. Por su parte, la visita descontó con el try de Tomás Juarez Hernández y los penales de Baltazar García (2) y Santiago Larrieu.

El conjunto de la "Madre de Ciudades" volvió a demostrar que será uno de los protagonistas en el certamen y que el próximo fin de semana tiene la gran chances de pegar el slto de calidad cuando se enfrente al puntero de visitante.

Resultados, Quinta fecha:
Santiago Lawn Tennis 24 - Jockey Club (Salta) 19
Tigres RC (Salta) 21 - Lince RC (Tucumán) 26
Aguará Guazú (Tucumán) 16 - Tiro Federal (Salta) 31
Gimnasia y Tiro (Salta) 61 - Corsarios (Tucumán) 12

Posiciones:
1°) Lince RC (Tucumán), 21
2°) Santiago Lawn Tennis Club, 20
3°) Jockey Club (Salta), 16
4°) Tigres RC (Salta), 15
5°) Gimnasia y Tiro (Salta), 10
6°) Tiro Federal Rugby (Salta), 9
7°) Aguará Guazú RC (Aguilares, Tucumán), 4
8°) Corsarios RC (Tucumán), 1.

Próxima fecha (Séptima):
Lince RC (Tucumán) - Santiago Lawn Tennis Club
Corsarios RC (Tucumán) - Tiro Federal Rugby (Salta)
Jockey Club (Salta) - Aguará Guazú RC (Aguilares, Tucumán)
Gimnasia y Tiro (Salta) - Tigres RC (Salta)


Todos los Resultados, Zona Ascenso
Primera Fecha:
Tigres RC (Salta) 26 - Santiago Lawn Tennis 25
Jockey Club (Salta) 78 - Corsarios (Tucumán) 10
Lince RC (Tucumán) 34 - Tiro Federal (Salta) 10
Gimnasia y Tiro (Salta) 50 - Aguará Guazú 20

Segunda:
Corsarios (Tucumán) 16 – Santiago Lawn Tennis 63
Jockey Club (Salta) 33 – Lince RC (Tucumán) 33
Tiro Federal (Salta) 31 – Gimnasia y Tiro (Salta) 13
Aguará Guazú (Tucumán) 17 – Tigres RC (Salta) 39

Tercera:
Santiago Lawn Tennis 32 - Aguará Guazú (Tucumán) 6
Tigres RC (Salta) 28 - Tiro Federal (Salta) 9
Lince RC (Tucumán) 31 - Corsarios (Tucumán) 21
Gimnasia y Tiro (Salta) 24 - Jockey Club (Salta) 39

 

VER RDM TV EN VIVO

Santiago Digital

Santiago Digital

La Torre - Indumentaria Masculina

Revista Pasi髇 & Deporte

Revista Pasi髇 & Deporte

Revista Pasi髇 & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electronico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright 2002 - 2022 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso