|

2022-04-24
Hockey | Se jug贸 la cuarta fecha del Campeonato de Primera de Damas

Old Lions "Azul" solo arriba en la zona B


Old Lions RC "Azul" se adue帽贸 del primer lugar en su grupo con una goleada ante AMA UPCN, tras disputarse 铆ntegramente la cuarta fecha del Campeonato Apertura 2022 de Damas de Primera Divisi贸n que organiza la Federaci贸n Santiague帽a Amateur de Hockey sobre C茅sped y Pista (Fe.S.A.H.). Las azulgranas fueron beneficiadas por la igualdad de su hom贸nimo "Rojo" frente a Green Sun , para quedarse con el n煤mero uno en soledad. Por su parte Mishky Mayu Hockey Club aprovech贸 para darle alcance a S.E.H.C que igual贸 ante Lugus para compartir la cima en la zona "A".

1 de 26
Old Lions Azul gole贸 y ahora es el 煤nico lider en la zona "B" del certamen de Damas

En la zona "A" , Mishky Mayu Hockey Club no tuvo reparos para ganarle y quitarle la punta a Athenas HC, por 5/0. Los goles llegaron por intermedio de Rita Gabriela Gömez, con un doblete a los 6 y 33 minutos; luego lo liquidaron en los diez finales María Florencia Paiola (50´), Cecilia Orozco (56´), y Mariangelez Suárez Chávez (59´).

El que no pudo quedarse solo en la cima fue Santiago del Estero Hockey Club que empató con Lugus HC, 2/2; y ahora comparte esa posición con las bandeñas.

S.E.H.C. arrancó ganando con el tanto de Huilen Alejandra Toranzo a los 5 minutos; pero el conjunto del barrio Libertad lo dio vuelta gracias a los tantos de Valentina Gutierrz Morales (32´) y Luciana Milagros Gómez (43´); pero todo quedó empardado al minuto con el gol de María Luciana Santillán. Lugus tuvo la chance de ganarlo con el tanto de Luciana Milagros Gómez a tres del final, pero el tanto fue anulado repartiéndose los puntos.

Santiago Lawn Tennis Club no tuvo piedad de Águilas de Vilmer para derrotarlo 13 a 0. Para las albirrojas convirtieron Sol Buzatto (4 goles), Guillermina Yanucci Pernigotti (3), Zamiea Felicitas Feijó, Justina Yanucci Pernigotti, Martina De La Rua, Victoria Rodríguez, Lara Lanterna y Consuelo Urueña.

En esta fecha, Casa del Docente tuvo fecha libre.

El "Azul" tuvo ayuda del Rojo
En el grupo "B", las chicas de Old Lions "Azul" no detienen su marcha; ahora quedaron solas en la cima tras el triunfazo ante AMA UPCN, 10/0, y aprovecharon la mano que les dio su homínimo "Rojo" para quedar solas en lo mas alto.

Tras el festejo en el Regional del NOA, las azulgranas tampoco sacaron el pie del acelerador conquistando los tres puntos gracias a los tantos de Tomasina Ávila, Lucía Pipino (2), Sofía Miranda, Rita Cano (2), María Juárez (2), Laurencia Abatedaga y Valentina Contreras.

Mientras que Club Atlético Estrella Roja consiguió un triunfo ante UCSE, 2/1. Las del barrio Autonomía lo liquidaron en dos minutos con los tantos de Ana Carolina Díaz (10´) y María del Pilar Torres (11´) tras un corner corto; las universitarias descontaron con un penal acertado por Claudia Estefany Paz, cuando se jugaban 7 minutos de la segunda etapa.

Por último y cerrando la jornada sabatina, Green Sun no pudo sacar ventaja sobre Old Lions RC "Rojo", e igualaron 1 a 1. Las Verdes se pusieron en ventaja a los 5 minutos con el tanto de Natalia Acuña; pero a los 22 minutos llegó la paridad del encuentro con el gol de Marianela Martínez, que fue festejado por todo el club ya que el empate les daba una mano a las azules para quedar solas liderando el grupo.

Resultados, Cuarta Fecha:
Zona "A"
Santiago Lawn Tennis Club 13 - Águilas de Vilmer 0
Mishky Mayu Hockey Club 5 - Athenas HC 0
Lugus Hockey Club 2 - Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C) 2
Libre: Casa del Docente

Zona "B"
Old Lions RC "Azul" 10 - AMA UPCN 0
Club Atlético Estrella Roja 2 - UCSE 1
Green Sun 1 - Old Lions RC "Rojo" 1

Posiciones:
Zona "A":
1°) Mishky Mayu Hockey Club, y Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C), 7 puntos; 3°) Santiago Lawn Tennis Club, y Athenas HC, 6; 5°) Lugus Hockey Club, 5; 6°) Casa del Docente, 3; 7°) Águilas de Vilmer, 0.

Zona "B": 1°) °) Old Lions RC "Azul", 10 unidades; 2°) Green Sun, 8; 3° Club Atlético Estrella Roja; 7; 4°) UCSE, y AMA UPCN, 3; 6°) Old Lions RC "Rojo", 2.


Todos los Resultados
Primera Fecha:
Zona "A"

Santiago Lawn Tennis Club 8 - Athenas HC 0 *
Lugus Hockey Club 15 - Águilas de Vilmer 0
Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C) 2 - Casa del Docente 1
Libre: Mishky Mayu Hockey Club
* SLTC jugó en infracción ese encuentro y se le dio por ganado a  Athenas HC.

Zona "B"
Old Lions RC "Azul" 3 - UCSE 2
Club Atlético Estrella Roja 1 - Green Sun 2
AMA UPCN 3 - Old Lions RC "Rojo" 1

Segunda:
Zona "A"

Mishky Mayu Hockey Club 1 - Lugus Hockey Club 1
Águilas de Vilmer 0 - Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C) 11
Athenas HC 0 - Casa del Docente 3
Libre: Santiago Lawn Tennis Club

Zona "B"
Club Atlético Estrella Roja 1 - Old Lions RC "Rojo" 1
Old Lions RC "Azul" 1 - Green Sun 1
AMA UPCN 4 - UCSE 5

Tercera:
Zona "A"

Santiago Lawn Tennis Club 5 - Casa del Docente 0
Mishky Mayu Hockey Club 2 - Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C) 0
Athenas HC 6 - Águilas de Vilmer 0
Libre: Lugus Hockey Club

Zona "B"
UCSE 1 - Green Sun 2
Old Lions RC "Azul" 2 - Old Lions RC "Rojo" 1
Club Atlético Estrella Roja 1 - AMA UPCN 0

 

VER RDM TV EN VIVO

Santiago Digital

Santiago Digital

La Torre - Indumentaria Masculina

Revista Pasi髇 & Deporte

Revista Pasi髇 & Deporte

Revista Pasi髇 & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electronico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright 2002 - 2022 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso