|

2022-01-17
Futbol | La Copa de la Liga Profesional ya conoce días y horas de las tres primeras fech

El "Ferro" jugará con Barracas el jueves 10


La Copa de la Liga Profesional de Fútbol (LPF) empezará formalmente el jueves 10 de febrero, con la realización de cuatro partidos, de acuerdo a lo estipulado por el departamento de competencias de la Liga Profesional. Los santiagueños del Central Córdoba en su debut recibirán a las 21.30 a Barracas Central en uno de los encuentros de la zona B. Durante ese primer día se jugarán los partidos Patronato de Paraná-Argentinos Juniors (zona A, 19.15); Sarmiento de Junín-Atlético Tucumán (zona A, 19.15); y Newell’s-Defensa y Justicia (zona A, 21.30).

El conjunto santiagueño ya comienza a palipitar la Copa de la Liga Profesional de Fútbol (LPF) empezará formalmente el jueves 10 de febrero.

Por su parte se conoció los días y horarios de los encuentros del equipo dirigido por Sergio Rondina. En la segunda fecha visitará a Tigre el miércoles 16 de febrero, a las 17; mientras que por la tercera fecha, nuevamente en Santiago del Estero será anfitrión de Colón de Santa Fe, el martes 22, a las 21.30:, encuentro que cerrará la jornada.

Otros encuentros de la primera
Además habrá otros cuatro encuentros el viernes 11, otros tres el sábado 12 (entre los que figura Unión-River, en Santa Fe) y los últimos tres el domingo 13, incluido el cotejo entre Boca Juniors-Colón de Santa Fe (ganador de la edición 2021 del certamen), en la Bombonera, a partir de las 21.30

El programa completo de partidos para las tres primeras fechas del torneo es el siguiente:
-1ra. Fecha-
-Zona A-
Jueves 10, a las 19.15: Patronato de Paraná-Argentinos Juniors y Sarmiento de Junín-Atlético Tucumán

Jueves 10, a las 21.30: Newell’s-Defensa y Justicia

Viernes 11, a las 21.30: Banfield-San Lorenzo

Sábado 12, a las 19.15: Unión de Santa Fe-River Plate

Domingo 13, a las 17.00: Racing Club-Gimnasia y Esgrima La Plata

Domingo 13, a las 19.15: Platense-Talleres de Córdoba

-2da. Fecha-
-Zona A-
Martes 15, a las 17.00: Argentinos Juniors-Newell’s

Miércoles 16, a las 21.30: River Plate-Patronato

Jueves 17, a las 17.00: Gimnasia LP-San Lorenzo

Jueves 17, a las 19.15: Sarmiento-Banfield y Defensa y Justicia-Racing

Jueves 17, a las 21.30: Atlético Tucumán-Platense y Talleres de Córdoba-Unión

-Zona B-
Martes 15, a las 19.15: Independiente-Arsenal y Rosario Central-Vélez

Martes 15, a las 21.30: Lanús-Barracas Central y Huracán-Estudiantes LP

Miércoles 16, a las 17.00: Tigre-Central Córdoba (SE)

Miércoles 16, a las 19.15: Aldosivi-Boca Juniors

Jueves 17, a las 17.00: Colón-Godoy Cruz

-3ra. Fecha-
-Zona A-

Domingo 20, a las 17.00: Platense-Sarmiento

Domingo 20, a las 21.30: Newell’s-River Plate

Lunes 21, a las 19.15: Banfield-Gimnasia LP

Lunes 21, a las 21.30: San Lorenzo-Defensa y Justicia

Martes 22, a las 19.15: Patronato-Talleres de Córdoba y Unión-Atlético Tucumán

Martes 22, a las 21.30: Racing-Argentinos Juniors

-Zona B-
Sábado 19, a las 17.00: Arsenal-Huracán

Sábado 19, a las 19.15: Estudiantes LP-Lanús

Sábado 19, a las 21.30: Vélez Sarsfield-Independiente

Domingo 20, a las 19.15: Boca Juniors-Rosario Central

Lunes 21, a las 17.00: Barracas Central-Tigre

Lunes 21, a las 19.15: Godoy Cruz-Aldosivi

Martes 22, a las 21.30: Central Córdoba (SE)-Colón.

 

VER RDM TV EN VIVO

Santiago Digital

Santiago Digital

La Torre - Indumentaria Masculina

Revista Pasión & Deporte

Revista Pasión & Deporte

Revista Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electronico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2022 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso