|

2022-01-13
Futbol | Se sorte├│ esta ma├▒ana el Fixture de la Primera Nacional

G├╝emes y Mitre tiernen rivales para debutar


La Asociaci├│n Argentina de F├║tbol (AFA) sorte├│ esta ma├▒ana la Primera Nacional, que otorgar├í dos ascensos a la Liga Profesional de F├║tbol (LPF) y adem├ís tendr├í dos descensos, despu├ęs de dos temporadas. El evento se celebr├│ desde las 11 en el predio Julio Humberto Grondona, ubicado en la localidad bonaerense de Ezeiza y determin├│ que los equipos santiague├▒os del Club Atl├ętico G├╝emes y Club Atl├ętico Mitre debutar├ín frente a Estudiantes de Buenos Aires (en calidad de local) y Almagro (visitante), respectivamente.

En el predio Julio Humberto Grondona se sorte├│ el Fixture de la Primera Nacional

La Primera Nacional, segunda división del fútbol argentino, ya tiene definido su calendario 2022 con el torneo llamado «Malvinas Argentinas» que tendrá 37 fechas, un ascenso directo y otro mediante un reducido.

El sorteo realizado esta mañana en el predio Julio Humberto Grondona de la AFA en Ezeiza contó con la participación del presidente Claudio Tapia y el titular de la divisional, Marcelo Achile.

El resto de los representantes de los equipos participantes observaron el sorteo a través de la plataforma Zoom.

El torneo bautizado «Malvinas Argentinas» por el 40° aniversario de la guerra comenzará el segundo fin de semana de febrero, estrenará un nuevo formato con dos ascensos a la LPF y contará con el regreso de los descensos.

El equipo que sume más puntos en las 37 fechas del campeonato será el campeón y el primer ascendido a la máxima categoría del fútbol argentino.

El segundo y el tercer mejor clasificado se sumarán directamente al Reducido en cuartos de final y semifinal, respectivamente.

De los puestos cuatro al trece jugarán la primera fase donde el mejor clasificado será local y contará con ventaja deportiva, ya que serán encuentros únicos, a excepción de la semifinal y final que serán partidos de ida y vuelta.

En cuanto a los descensos, por ahora habrá dos equipos que bajarán a las categorías menores (Primera B en el caso de los directamente afiliados y Federal A para el resto).

Todavía se analiza la posibilidad de reincorporar las promociones donde el tercer peor clasificado jugaría una final contra el ganador de una final entre un equipo del torneo Federal A y otro de la Primera B.

Entre los 37 participantes de uno de los torneos más numerosos del Mundo (superado, por ejemplo, por la segunda división de Egipto que tiene 48 clubes y se juega en tres grupos de 16) habrá cuatro nuevos equipos: Deportivo Madryn, Chaco For Ever, Flandria y Sacachispas.

El sur del país tendrá dos representantes con el «clásico del Golfo» entre Deportivo Madryn y Guillermo Brown, que se disputará en la séptima fecha en el estadio del primero.

Gimnasia de Jujuy encabeza el otro extremo del mapa del norte argentino que también contará con San Martín, de Tucumán; Güemes y Mitre, de Santiago del Estero; y Chaco For Ever.

El «lobo» jujeño, que descendió de la Primera División en 2009, fue uno de los beneficiados por el sorteo ya que no viajará a la Patagonia y recibirá a los equipos de Puerto Madryn (fecha 2 y 22) en la Tacita de Plata.

Chaco For Ever, el único equipo que no fue emparejado y debutará como visitante en la Isla Maciel contra San Telmo, tendrá que visitar dos veces Puerto Madryn ya que en la fecha 13 jugará contra Deportivo y en la 31 a Guillermo Brown.

La región de Cuyo contará con tres mendocinos (Independiente Rivadavia, Gimnasia y Maipú) y un sanjuanino (San Martín).

Córdoba tendrá tres equipos (Belgrano, Instituto y Estudiantes de Río Cuarto) y Santa Fe, una provincia tradicionalmente futbolera, solo tiene a Atlético de Rafaela.

Buenos Aires nuclea a la mayor cantidad de equipos con 22 participantes pero con distintas características geográficas.

En Capital Federal hay siete: All Boys, Atlanta, Defensores de Belgrano, Ferro, Nueva Chicago, Riestra, Sacachispas.

En la provincia de Buenos Aires hay doce: Almagro, Almirante Brown, Brown de Adrogué, Chacarita, Morón, Estudiantes de Buenos Aires, Flandria, Quilmes, San Telmo, Temperley, Tristán Suárez y Villa Dálmine.

Y el interior bonaerense tiene tres: Agropecuario de Carlos Casares, Alvarado de Mar del Plata y Santamarina de Tandil.

En dicho grupo también están los únicos tres clubes que fueron campeones en la Primera División: Chacarita, Ferro y Quilmes.

El largo torneo también tendrá varios clásicos y lo más importantes serán en las siguientes fechas: El Derby santiagueño entre entre Güemes y Mitre, será en la jornada 26 y la localia rewcayó en poder del Gaucho.

Por su parte también sobresalen los choques entre Deportivo Madryn – G. Brown (fecha 7), Almagro – Estudiantes (fecha 13), All Boys – Chicago y Almirante – Morón (fecha 20), el clásico mendocino entre Gimnasia e Independiente, en la fecha 22, Chicago – Almirante (fecha 25), dos porteños como Atlanta – Chacarita y Riestra – Sacachispas (fecha 28), Chicago – Morón (fecha 29) y los cordobeses Belgrano e Instituto, se medirán en la 30.

Todos los clubes de la competencia:
Interior:
Agropecuario de Carlos Casares; Alvarado de Mar del Plata; Atlético de Rafaela; Belgrano de Córdoba; Guillermo Brown de Puerto Madryn; Deportivo Madryn; Deportivo Maipú de Mendoza; Estudiantes de Río Cuarto; Chaco For Ever; Gimnasia y Esgrima de Jujuy; Gimnasia y Esgrima de Mendoza; Güemes de Santiago del Estero; Independiente de Rivadavia de Mendoza; Instituto de Córdoba; Mitre de Santiago del Estero; San Martín de San Juan; San Martín de Tucumán; Santamarina de Tandil.

Metropolitano: All Boys; Almagro; Almirante Brown; Atlanta; Brown de Adrogué; Chacarita; Defensores de Belgrano; Deportivo Morón; Deportivo Riestra; Estudiantes de Buenos Aires; Ferro Carril Oeste; Flandria; Nueva Chicago; Quilmes; Sacachispas; San Telmo; Temperley; Tristán Suárez; Villa Dálmine;


El programa de partidos del torneo de la Primera Nacional
El siguiente es el programa de partidos del campeonato de la Primera Nacional, edición 2022, cuyo fixture se publicó hoy y otorgará dos ascensos a la Primera División

1ra. fecha:
Deportivo Maipú de Mendoza vs Independiente Rivadavia Mendoza
Nueva Chicago vs Ferro
Almagro vs Mitre de Santiago del Estero
Alvarado de Mar del Plata vs Sacachispas
Estudiantes de Río Cuarto vs Instituto de Córdoba
Deportivo Madryn vs Agropecuario de Carlos Casares
Deportivo Morón vs Tristán Suárez
Temperley vs San Martín de Tucumán
Flandria vs Defensores de Belgrano
Gimnasia y Esgrima de Jujuy vs Brown de Adrogué
Almirante Brown vs Chacarita Juniors
Villa Dálmine vs Brown de Puerto Madryn
Belgrano de Córdoba vs Atlético de Rafaela
Deportivo Riestra vs Santamarina de Tandil
Güemes de Santiago del Estero vs Estudiantes de Buenos Aires
All Boys vs Atlanta
Gimnasia de Mendoza vs San Martín de San Juan
San Telmo vs Chaco For Ever
Libre: Quilmes

2da. fecha:
Chaco For Ever vs Gimnasia y Esgrima de Mendoza
San Martín de San Juan vs All Boys
Atlanta vs Güemes de Santiago del Estero
Estudiantes de Buenos Aires vs Deportivo Riestra
Santamarina vs Belgrano
Atlético de Rafaela vs Villa Dálmine
Brown de Puerto Madryn vs Almirante Brown
Chacarita vs Gimnasia de Jujuy
Brown de Adrogué vs Flandria
Defensores de Belgrano vs Temperley
San Martín de Tucumán vs Deportivo Morón
Tristán Suárez vs Deportivo Madryn
Agropecuario de Carlos Casares vs Estudiantes de Río Cuarto
Instituto vs Alvarado
Sacachispas vs Almagro
Mitre de Santiago del Estero vs Nueva Chicago
Ferro vs Deportivo Maipú
Independiente Rivadavia vs Quilmes
Libre: San Telmo

3ra. fecha:
Quilmes vs Ferro
Deportivo Maipú vs Mitre
Nueva Chicago vs Sacachispas
Almagro vs Instituto
Alvarado de Mar del Plata vs Agropecuario de Carlos Casares
Estudiantes de Río Cuarto vs Tristán Suárez
Deportivo Madryn vs San Martín de Tucumán
Deportivo Morón vs Defensores de Belgrano
Temperley vs Brown de Adrogué
Flandria vs Chacarita
Gimnasia de Jujuy vs Brown de Puerto Madryn
Almirante Brown vs Atlético de Rafaela
Villa Dálmine vs Santamarina
Belgrano vs Estudiantes de Buenos Aires
Deportivo Riestra vs Atlanta
Güemes de Santiago del Estero vs San Martín de San Juan
All Boys vs Chaco For Ever
Gimnasia de Mendoza vs San Telmo
Libre: Independiente Rivadavia.

4ta. fecha:
San Telmo vs All Boys
Chaco For Ever vs Güemes de Santiago del Estero
San Martín de San Juan vs Deportivo Riestra
Atlanta vs Belgrano
Estudiantes de Buenos Aires vs Villa Dálmine
Santamarina vs Almirante Brown
Atlético de Rafaela vs Gimnasia de Jujuy
Brown de Puerto Madryn vs Flandria
Chacarita vs Temperley
Brown de Adrogué vs Deportivo Morón
Defensores de Belgrano vs Deportivo Madryn
San Martín de Tucumán vs Estudiantes de Río Cuarto
Tristán Suárez vs Alvarado
Agropecuario vs Almagro
Instituto vs Nueva Chicago
Sacachispas vs Deportivo Maipú
Mitre de Santiago del Estero vs Quilmes
Ferro vs Independiente Rivadavia Mendoza
Libre: Gimnasia y Esgrima Mendoza

5ta. fecha:
Independiente Rivadavia vs Mitre (SE)
Quilmes vs Sacachispas
Deportivo Maipú vs Instituto
Nueva Chicago vs Agropecuario
Almagro vs Tristán Suárez
Alvarado vs San Martín de Tucumán
Estudiantes de Río Cuarto vs Defensores de Belgrano
Deportivo Madryn vs Brown de Adrogué
Deportivo Morón vs Chacarita
Temperley vs Brown de Puerto Madryn
Flandria vs Atlético de Rafaela
Gimnasia de Jujuy vs Santamarina de Tandil
Almirante Brown vs Estudiantes de Buenos Aires
Villa Dálmine vs Atlanta
Belgrano vs San Martín de San Juan
Deportivo Riestra vs Chaco For Ever
Güemes de Santiago del Estero vs San Telmo
All Boys vs Gimnasia de Mendoza
Libre: Ferro

6ta. fecha:
Gimnasia de Mendoza vs Güemes de Santiago del Estero
San Telmo vs Deportivo Riestra
Chaco For Ever vs Belgrano
San Martín de San Juan vs Villa Dálmine
Atlanta vs Almirante Brown
Estudiantes de Buenos Aires vs Gimnasia de Jujuy
Santamarina vs Flandria
Atlético de Rafaela vs Temperley
Brown de Puerto Madryn vs Deportivo Morón
Chacarita vs Deportivo Madryn
Brown de Adrogué vs Estudiantes de Río Cuarto
Defensores de Belgrano vs Alvarado
San Martín de Tucumán vs Almagro
Tristán Suárez vs Nueva Chicago
Agropecuario vs Deportivo Maipú
Instituto vs Quilmes
Sacachispas vs Independiente Rivadavia
Mitre (SE) vs Ferro
Libre: All Boys.

7ma. fecha:
Ferro vs Sacachispas
Independiente Rivadavia vs Instituto
Quilmes vs Agropecuario
Deportivo Maipú vs Tristán Suárez
Nueva Chicago vs San Martín de Tucumán
Almagro vs Defensores de Belgrano
Alvarado vs Brown de Adrogué
Estudiantes de Río Cuarto vs Chacarita
Deportivo Madryn vs Brown de Puerto Madryn
Deportivo Morón vs Atlético de Rafaela
Temperley vs Santamarina
Flandria vs Estudiantes de Buenos Aires
Gimnasia de Jujuy vs Atlanta
Almirante Brown vs San Martín de San Juan
Villa Dálmine vs Chaco For Ever
Belgrano vs San Telmo
Deportivo Riestra vs Gimnasia de Mendoza
Güemes de Santiago del Estero vs All Boys
Libre: Mitre de Santiago del Estero

8va. fecha:
All Boys vs Deportivo Riestra
Gimnasia de Mendoza vs Belgrano
San Telmo vs Villa Dálmine
Chaco For Ever vs Almirante Brown
San Martín de San Juan vs Gimnasia de Jujuy
Atlanta vs Flandria
Estudiantes de Buenos Aires vs Temperley
Santamarina vs Deportivo Morón
Atlético de Rafaela vs Deportivo Madryn
Brown de Puerto Madryn vs Estudiantes de Río Cuarto
Chacarita vs Alvarado
Brown de Adrogué vs Almagro
Defensores de Belgrano vs Nueva Chicago
San Martín de Tucumán vs Deportivo Maipú
Tristán Suárez vs Quilmes
Agropecuario vs Independiente Rivadavia
Instituto vs Ferro
Sacachispas vs Mitre de Santiago del Estero
Libre: Güemes de Santiago del Estero

9na. fecha:
Mitre (SE) vs Instituto
Ferro vs Agropecuario de Carlos Casares
Independiente Rivadavia vs Tristán Suárez
Quilmes vs San Martín de Tucumán
Deportivo Maipú vs Defensores de Belgrano
Nueva Chicago vs Brown de Adrogué
Almagro vs Chacarita
Alvarado de Mar del Plata vs Brown de Puerto Madryn
Estudiantes de Río Cuarto vs Atlético de Rafaela
Deportivo Madryn vs Santamarina
Deportivo Morón vs Estudiantes de Buenos Aires
Temperley vs Atlanta
Flandria vs San Martín de San Juan
Gimnasia de Jujuy vs Chaco For Ever
Almirante Brown vs San Telmo
Villa Dálmine vs Gimnasia de Mendoza
Belgrano vs All Boys
Deportivo Riestra vs Güemes
Libre: Sacachispas

10ma. fecha:
Güemes vs Belgrano
All Boys vs Villa Dálmine
Gimnasia de Mendoza vs Almirante Brown
San Telmo vs Gimnasia de Jujuy
Chaco For Ever vs Flandria
San Martín de San Juan vs Temperley
Atlanta vs Deportivo Morón
Estudiantes de Buenos Aires vs Deportivo Madryn
Santamarina vs Estudiantes de Río Cuarto
Atlético de Rafaela vs Alvarado de Mar del Plata
Brown de Puerto Madryn vs Almagro
Chacarita Juniors vs Nueva Chicago
Brown de Adrogué vs Deportivo Maipú
Defensores de Belgrano vs Quilmes
San Martín de Tucumán vs Independiente Rivadavia
Tristán Suárez vs Ferro
Agropecuario vs Mitre
Instituto vs Sacachispas
Libre: Deportivo Riestra

11ma. fecha:
Sacachispas vs Agropecuario
Mitre vs Tristán Suárez
Ferro vs San Martín de Tucumán
Independiente Rivadavia vs Defensores de Belgrano
Quilmes vs Brown de Adrogué
Deportivo Maipú vs Chacarita
Nueva Chicago vs Brown de Puerto Madryn
Almagro vs Atlético de Rafaela
Alvarado vs Santamarina de Tandil
Estudiantes de Río Cuarto vs Estudiantes de Buenos Aires
Deportivo Madryn vs Atlanta
Deportivo Morón vs San Martín de San Juan
Temperley vs Chaco For Ever
Flandria vs San Telmo
Gimnasia de Jujuy vs Gimnasia de Mendoza
Almirante Brown vs All Boys
Villa Dálmine vs Güemes de Santiago del Estero
Belgrano de Córdoba vs Deportivo Riestra
Libre: Instituto

12ma. fecha:
Deportivo Riestra vs Villa Dálmine
Güemes de Santiago del Estero vs Almirante Brown
All Boys vs Gimnasia de Jujuy
Gimnasia de Mendoza vs Flandria
San Telmo vs Temperley
Chaco For Ever vs Deportivo Morón
San Martín de San Juan vs Deportivo Madryn
Atlanta vs Estudiantes de Río Cuarto
Estudiantes de Buenos Aires vs Alvarado
Santamarina vs Almagro
Atlético de Rafaela vs Nueva Chicago
Brown de Puerto Madryn vs Deportivo Maipú
Chacarita vs Quilmes
Brown de Adrogué vs Independiente Rivadavia
Defensores de Belgrano vs Ferro
San Martín de Tucumán vs Mitre
Tristán Suárez vs Sacachispas
Agropecuario de Carlos Casares vs Instituto
Libre: Belgrano.

13ra. fecha:
Instituto vs Tristán Suárez
Sacachispas vs San Martín de Tucumán
Mitre vs Defensores de Belgrano
Ferro vs Brown de Adrogué
Independiente Rivadavia vs Chacarita
Quilmes vs Brown de Puerto Madryn
Deportivo Maipú vs Atlético de Rafaela
Nueva Chicago vs Santamarina
Almagro vs Estudiantes de Buenos Aires
Alvarado vs Atlanta
Estudiantes de Río Cuarto vs San Martín de San Juan
Deportivo Madryn vs Chaco For Ever
Deportivo Morón vs San Telmo
Temperley vs Gimnasia de Mendoza
Flandria vs All Boys
Gimnasia de Jujuy vs Güemes de Santiago del Estero
Almirante Brown vs Deportivo Riestra
Villa Dálmine vs Belgrano
Libre: Agropecuario de Carlos Casares

14ta. fecha:
Belgrano vs Almirante Brown
Deportivo Riestra vs Gimnasia de Jujuy
Güemes de Santiago del Estero vs Flandria
All Boys vs Temperley
Gimnasia de Mendoza vs Deportivo Morón
San Telmo vs Deportivo Madryn
Chaco For Ever vs Estudiantes de Río Cuarto
San Martín de San Juan vs Alvarado
Atlanta vs Almagro
Estudiantes de Buenos Aires vs Nueva Chicago
Santamarina vs Deportivo Maipú
Atlético de Rafaela vs Quilmes
Brown de Puerto Madryn vs Independiente Rivadavia
Chacarita vs Ferro
Brown de Adrogué vs Mitre
Defensores de Belgrano vs Sacachispas
San Martín de Tucumán vs Instituto
Tristán Suárez vs Agropecuario de Carlos Casares
Libre: Villa Dálmine

15ta. fecha:
Agropecuario de Carlos Casares vs San Martín de Tucumán
Instituto vs Defensores de Belgrano
Sacachispas vs Brown de Adrogué
Mitre vs Chacarita
Ferro vs Brown de Puerto Madryn
Independiente Rivadavia vs Atlético de Rafaela
Quilmes vs Santamarina
Deportivo Maipú vs Estudiantes de Buenos Aires
Nueva Chicago vs Atlanta
Almagro vs San Martín de Tucumán
Alvarado vs Chaco For Ever
Estudiantes de Río Cuarto vs San Telmo
Deportivo Madryn vs Gimnasia de Mendoza
Deportivo Morón vs All Boys
Temperley vs Güemes de Santiago del Estero
Flandria vs Deportivo Riestra
Gimnasia de Jujuy vs Belgrano
Almirante Brown vs Villa Dálmine
Libre: Tristán Suárez.

16ta. fecha:
Villa Dálmine vs Gimnasia de Jujuy
Belgrano vs Flandria
Deportivo Riestra vs Temperley
Güemes de Santiago del Estero vs Deportivo Morón
All Boys vs Deportivo Madryn
Gimnasia de Mendoza vs Estudiantes de Río Cuarto
San Telmo vs Alvarado
Chaco For Ever vs Almagro
San Martín de San Juan vs Nueva Chicago
Atlanta vs Deportivo Maipú
Estudiantes de Buenos Aires vs Quilmes
Santamarina –Independiente Rivadavia
Atlético de Rafaela vs Ferro
Brown de Puerto Madryn vs Mitre de Santiago del Estero
Chacarita vs Sacachispas
Brown de Adrogué vs Instituto
Defensores de Belgrano vs Agropecuario de Carlos Casares
San Martín de Tucumán vs Tristán Suárez
Libre: Almirante Brown

17ma. fecha:
Tristán Suárez vs Defensores de Belgrano
Agropecuario vs Brown de Adrogué
Instituto vs Chacarita
Sacachispas vs Brown de Puerto Madryn
Mitre de Santiago del Estero vs Atlético de Rafaela
Ferro vs Santamarina de Tandil
Independiente Rivadavia vs Estudiantes de Buenos Aires
Quilmes vs Atlanta
Deportivo Maipú vs San Martín de San Juan
Nueva Chicago vs Chaco For Ever
Almagro vs San Telmo
Alvarado de Mar del Plata vs Gimnasia de Mendoza
Estudiantes de Río Cuarto vs All Boys
Deportivo Madryn vs Güemes
Deportivo Morón vs Deportivo Riestra
Temperley vs Belgrano
Flandria vs Villa Dálmine
Gimnasia de Jujuy vs Almirante Brown
Libre: San Martín de Tucumán

18va. fecha:
Almirante Brown vs Flandria
Villa Dálmine vs Temperley
Belgrano vs Deportivo Morón
Deportivo Riestra vs Deportivo Madryn
Güemes vs Estudiantes de Río Cuarto
All Boys vs Alvarado de Mar del Plata
Gimnasia de Mendoza vs  Almagro
San Telmo vs Nueva Chicago
Chaco For Ever vs Deportivo Maipú
San Martín de San Juan vs Quilmes
Atlanta vs Independiente Rivadavia
Estudiantes de Buenos Aires vs Ferro
Santamarina vs Mitre
Atlético de Rafaela vs Sacachispas
Brown de Puerto Madryn vs Instituto
Chacarita vs Agropecuario
Brown de Adrogué vs Tristán Suárez
Defensores de Belgrano vs San Martín de Tucumán
Libre: Gimnasia de Jujuy.

19na. fecha:
San Martín de Tucumán vs Brown de Adrogué
Tristán Suárez vs Chacarita
Agropecuario vs Brown de Puerto Madryn
Instituto vs  Atlético de Rafaela
Sacachispas vs Santamarina de Tandil
Mitre vs Estudiantes de Buenos Aires
Ferro vs Atlanta
Independiente Rivadavia vs San Martín de San Juan
Quilmes vs Chaco For Ever
Deportivo Maipú vs San Telmo
Nueva Chicago vs Gimnasia de Mendoza
Almagro vs All Boys
Alvarado vs Güemes de Santiago del Estero
Estudiantes de Río Cuarto vs Deportivo Riestra
Deportivo Madryn vs Belgrano
Deportivo Morón vs Villa Dálmine
Temperley vs Almirante Brown
Flandria vs Gimnasia de Jujuy
Libre: Defensores de Belgrano

20ma. fecha:
Gimnasia de Jujuy vs Temperley
Almirante Brown vs Deportivo Morón
Villa Dálmine vs Deportivo Madryn
Belgrano vs Estudiantes de Río Cuarto
Deportivo Riestra vs Alvarado
Güemes vs Almagro
All Boys vs Nueva Chicago
Gimnasia de Mendoza vs Deportivo Maipú de Mendoza
San Telmo vs Quilmes
Chaco For Ever vs Independiente Rivadavia
San Martín de San Juan vs Ferro
Atlanta vs Mitre
Estudiantes de Buenos Aires vs Sacachispas
Santamarina vs Instituto
Atlético de Rafaela vs Agropecuario de Carlos Casares
Brown de Puerto Madryn vs Tristán Suárez
Chacarita vs San Martín de Tucumán
Brown de Adrogué vs Defensores de Belgrano
Libre: Flandria

21ra. fecha:
Defensores de Belgrano vs Chacarita
San Martín de Tucumán vs Brown de Puerto Madryn
Tristán Suárez vs Atlético de Rafaela
Agropecuario vs Santamarina
Instituto vs Estudiantes de Buenos Aires
Sacachispas vs Atlanta
Mitre vs San Martín de San Juan
Ferro vs Chaco For Ever
Independiente Rivadavia vs San Telmo
Quilmes vs Gimnasia de Mendoza
Deportivo Maipú vs All Boys
Nueva Chicago vs Güemes de Santiago del Estero
Almagro vs Deportivo Riestra
Alvarado de Mar del Plata vs Belgrano
Estudiantes de Río Cuarto vs Villa Dálmine
Deportivo Madryn vs Almirante Brown
Deportivo Morón vs Gimnasia de Jujuy
Temperley vs Flandria
Libre: Brown de Adrogué

22da. fecha:
Flandria vs Deportivo Morón
Gimnasia de Jujuy vs Deportivo Madryn
Almirante Brown vs Estudiantes de Río Cuarto
Villa Dálmine vs Alvarado
Belgrano vs Almagro
Deportivo Riestra vs Nueva Chicago
Güemes de Santiago del Estero vs Deportivo Maipú
All Boys vs Quilmes
Gimnasia de Mendoza vs Independiente Rivadavia Mendoza
San Telmo vs Ferro
Chaco For Ever vs Mitre de Santiago del Estero
San Martín de San Juan vs Sacachispas
Atlanta vs Instituto
Estudiantes de Buenos Aires vs Agropecuario
Santamarina de Tandil vs Tristán Suárez
Atlético de Rafaela vs San Martín de Tucumán
Brown de Puerto Madryn vs Defensores de Belgrano
Chacarita –Brown de Adrogué
Libre: Temperley

23ra. fecha:
Brown de Adrogué vs Brown de Puerto Madryn
Defensores de Belgrano vs Atlético de Rafaela
San Martín de Tucumán vs Santamarina
Tristán Suárez vs Estudiantes de Buenos Aires
Agropecuario de Carlos Casares vs Atlanta
Instituto –San Martín de San Juan
Sacachispas vs Chaco For Ever
Mitre vs San Telmo
Ferro vs Gimnasia de Mendoza
Independiente Rivadavia Mendoza vs All Boys
Quilmes vs Güemes
Deportivo Maipú de Mendoza vs Deportivo Riestra
Nueva Chicago vs Belgrano
Almagro vs Villa Dálmine
Alvarado de Mar del Plata vs Almirante Brown
Estudiantes de Río Cuarto vs Gimnasia de Jujuy
Deportivo Madryn vs Flandria
Deportivo Morón vs Temperley
Libre: Chacarita

24ta. fecha:
Temperley vs Deportivo Madryn
Flandria vs Estudiantes de Río Cuarto
Gimnasia de Jujuy vs Alvarado
Almirante Brown vs Almagro
Villa Dálmine vs Nueva Chicago
Belgrano vs Deportivo Maipú
Deportivo Riestra vs Quilmes
Güemes vs Independiente Rivadavia
All Boys vs Ferro
Gimnasia de Mendoza vs Mitre de Santiago del Estero
San Telmo vs Sacachispas
Chaco For Ever vs Instituto
San Martín de San Juan vs Agropecuario de Carlos Casares
Atlanta vs Tristán Suárez
Estudiantes de Buenos Aires vs San Martín de Tucumán
Santamarina vs Defensores de Belgrano
Atlético de Rafaela vs Brown de Adrogué
Brown de Puerto Madryn vs Chacarita
Libre: Deportivo Morón.

25ta. fecha:
Chacarita vs Atlético de Rafaela
Brown de Adrogué vs Santamarina de Tandil
Defensores de Belgrano vs Estudiantes de Buenos Aires
San Martín de Tucumán vs Atlanta
Tristán Suárez vs San Martín de San Juan
Agropecuario vs Chaco For Ever
Instituto vs San Telmo
Sacachispas vs Gimnasia de Mendoza
Mitre de Santiago del Estero vs All Boys
Ferro vs Güemes
Independiente Rivadavia vs Deportivo Riestra
Quilmes vs Belgrano
Deportivo Maipú de Mendoza vs Villa Dálmine
Nueva Chicago vs Almirante Brown
Almagro vs Gimnasia de Jujuy
Alvarado vs Flandria
Estudiantes de Río Cuarto vs Temperley
Deportivo Madryn vs Deportivo Morón
Libre: Brown de Puerto Madryn

26ta. fecha:
Deportivo Morón vs Estudiantes de Río Cuarto
Temperley vs Alvarado
Flandria vs Almagro
Gimnasia de Jujuy vs Nueva Chicago
Almirante Brown vs Deportivo Maipú
Villa Dálmine vs Quilmes
Belgrano vs Independiente Rivadavia
Deportivo Riestra vs Ferro
Güemes (SE) vs Mitre (SE)
All Boys vs Sacachispas
Gimnasia de Mendoza vs Instituto
San Telmo vs Agropecuario
Chaco For Ever vs Tristán Suárez
San Martín de San Juan vs San Martín de Tucumán
Atlanta vs Defensores
Estudiantes de Buenos Aires vs Brown de Adrogué
Santamarina vs Chacarita
Atlético de Rafaela vs Brown de Puerto Madryn
Libre: Deportivo Madryn

27ma. fecha:
Brown de Puerto Madryn vs Santamarina
Chacarita vs Estudiantes de Buenos Aires
Brown de Adrogué vs Atlanta
Defensores de Belgrano vs San Martín de San Juan
San Martín de Tucumán vs Chaco For Ever
Tristán Suárez vs San Telmo
Agropecuario vs Gimnasia de Mendoza
Instituto vs All Boys
Sacachispas vs Güemes
Mitre vs Deportivo Riestra
Ferro vs Belgrano
Independiente Rivadavia vs Villa Dálmine
Quilmes vs Almirante Brown
Deportivo Maipú vs Gimnasia de Jujuy
Nueva Chicago vs Flandria
Almagro vs Temperley
Alvarado vs Deportivo Morón
Estudiantes de Río Cuarto vs Deportivo Madryn
Libre: Atlético de Rafaela

28va. fecha:
Deportivo Madryn vs Alvarado
Deportivo Morón vs Almagro
Temperley vs Nueva Chicago
Flandria vs Deportivo Maipú
Gimnasia de Jujuy vs Quilmes
Almirante Brown vs Independiente Rivadavia
Villa Dálmine vs Ferro
Belgrano vs Mitre
Deportivo Riestra vs Sacachispas
Güemes vs Instituto
All Boys vs Agropecuario
Gimnasia de Mendoza vs Tristán Suárez
San Telmo vs San Martín de Tucumán
Chaco For Ever vs Defensores de Belgrano
San Martín de San Juan vs Brown de Adrogué
Atlanta vs Chacarita
Estudiantes de Buenos Aires vs Brown de Puerto Madryn
Santamarina –Atlético de Rafaela
Libre: Estudiantes de Río Cuarto

29na. fecha:
Atlético de Rafaela vs Estudiantes de Buenos Aires
Brown de Puerto Madryn vs Atlanta
Chacarita vs San Martín de San Juan
Brown de Adrogué vs Chaco For Ever
Defensores de Belgrano vs San Telmo
San Martín de Tucumán vs Gimnasia de Mendoza
Tristán Suárez vs All Boys
Agropecuario vs Güemes
Instituto de Córdoba vs Deportivo Riestra
Sacachispas vs Belgrano de Córdoba
Mitre vs Villa Dálmine
Ferro vs Almirante Brown
Independiente Rivadavia vs Gimnasia de Jujuy
Quilmes vs Flandria
Deportivo Maipú vs Temperley
Nueva Chicago vs Deportivo Morón
Almagro vs Deportivo Madryn
Alvarado –Estudiantes de Río Cuarto
Libre: Santamarina de Tandil

30ma. fecha:
Estudiantes de Río Cuarto vs Almagro
Deportivo Madryn vs Nueva Chicago
Deportivo Morón vs Deportivo Maipú de Mendoza
Temperley vs Quilmes
Flandria vs Independiente Rivadavia Mendoza
Gimnasia de Jujuy vs Ferro
Almirante Brown vs Mitre
Villa Dálmine vs Sacachispas
Belgrano de Córdoba vs Instituto de Córdoba
Deportivo Riestra vs Agropecuario
Güemes de Santiago del Estero vs Tristán Suárez
All Boys vs San Martín de Tucumán
Gimnasia de Mendoza vs Defensores
San Telmo vs Brown de Adrogué
Chaco For Ever vs Chacarita
San Martín de San Juan vs Brown de Puerto Madryn
Atlanta vs Atlético de Rafaela
Estudiantes de Buenos Aires vs Santamarina de Tandil
Libre: Alvarado de Mar del Plata.

31ra. fecha:
Santamarina vs Atlanta
Atlético de Rafaela vs San Martín de San Juan
Brown de Puerto Madryn vs Chaco For Ever
Chacarita vs San Telmo
Brown de Adrogué vs Gimnasia de Mendoza
Defensores de Belgrano vs All Boys
San Martín de Tucumán vs Guemes de Santiago del Estero
Tristán Suárez vs Deportivo Riestra
Agropecuario vs Belgrano
Instituto vs Villa Dálmine
Sacachispas vs Almirante Brown
Mitre vs Gimnasia de Jujuy
Ferro vs Flandria
Independiente Rivadavia vs Temperley
Quilmes vs Deportivo Morón
Deportivo Maipú vs Deportivo Madryn
Nueva Chicago vs Estudiantes de Río Cuarto
Almagro vs Alvarado
Libre: Estudiantes de Buenos Aires

32da. fecha:
Alvarado de Mar del Plata vs Nueva Chicago
Estudiantes de Río Cuarto vs Deportivo Maipú
Deportivo Madryn vs Quilmes
Deportivo Morón vs Independiente Rivadavia
Temperley vs Ferro
Flandria vs Mitre
Gimnasia de Jujuy vs Sacachispas
Almirante Brown vs Instituto
Villa Dálmine vs Agropecuario de Carlos Casares
Belgrano vs Tristán Suárez
Deportivo Riestra vs San Martín de Tucumán
Guemes vs Defensores de Belgrano
All Boys vs Brown de Adrogué
Gimnasia de Mendoza vs Chacarita
San Telmo vs Brown de Puerto Madryn
Chaco For Ever vs Atlético de Rafaela
San Martín de San Juan vs Santamarina
Atlanta vs Estudiantes de Buenos Aires
Libre: Almagro

33ra. fecha:
Estudiantes de Buenos Aires vs San Martín de San Juan
Santamarina de Tandil vs Chaco For Ever
Atlético de Rafaela vs San Telmo
Brown de Puerto Madryn vs Gimnasia de Mendoza
Chacarita vs All Boys
Brown de Adrogué vs Guemes de Santiago del Estero
Defensores vs Deportivo Riestra
San Martín de Tucumán vs Belgrano
Tristán Suárez vs Villa Dálmine
Agropecuario vs Almirante Brown
Instituto de Córdoba vs Gimnasia de Jujuy
Sacachispas vs Flandria
Mitre vs Temperley
Ferro vs Deportivo Morón
Independiente Rivadavia vs Deportivo Madryn
Quilmes vs Estudiantes de Río Cuarto
Deportivo Maipú vs Alvarado de Mar del Plata
Nueva Chicago –Almagro
Libre: Atlanta

34ta. fecha –
Almagro vs Deportivo Maipú
Alvarado vs Quilmes
Estudiantes de Río Cuarto vs Independiente Rivadavia
Deportivo Madryn vs Ferro
Deportivo Morón vs Mitre
Temperley vs Sacachispas
Flandria vs Instituto
Gimnasia de Jujuy vs Agropecuario de Carlos Casares
Almirante Brown vs Tristán Suárez
Villa Dálmine vs San Martín de Tucumán
Belgrano vs Defensores
Deportivo Riestra vs Brown de Adrogué
Guemes de Santiago del Estero vs Chacarita
All Boys vs Brown de Puerto Madryn
Gimnasia de Mendoza vs Atlético de Rafaela
San Telmo vs Santamarina
Chaco For Ever vs Estudiantes de Buenos Aires
San Martín de San Juan vs Atlanta
Libre: Nueva Chicago.

35ta. fecha:
Atlanta vs Chaco For Ever
Estudiantes de Buenos Aires vs San Telmo
Santamarina vs Gimnasia de Mendoza
Atlético de Rafaela vs All Boys
Brown de Puerto Madryn vs Guemes
Chacarita vs Deportivo Riestra
Brown de Adrogué vs Belgrano de Córdoba
Defensores de Belgrano vs Villa Dálmine
San Martín de Tucumán vs Almirante Brown
Tristán Suárez vs Gimnasia de Jujuy
Agropecuario vs Flandria
Instituto vs Temperley
Sacachispas vs Deportivo Morón
Mitre vs Deportivo Madryn
Ferro vs Estudiantes de Río Cuarto
Independiente Rivadavia vs Alvarado
Quilmes vs Almagro
Deportivo Maipú vs Nueva Chicago
Libre: San Martín de San Juan

36ta. fecha:
Nueva Chicago vs Quilmes
Almagro vs Independiente Rivadavia
Alvarado de Mar del Plata vs Ferro
Estudiantes de Río Cuarto vs Mitre
Deportivo Madryn vs Sacachispas
Deportivo Morón vs Instituto
Temperley vs Agropecuario
Flandria vs Tristán Suárez
Gimnasia de Jujuy vs San Martín de Tucumán
Almirante Brown vs Defensores
Villa Dálmine vs Brown de Adrogué
Belgrano vs Chacarita
Deportivo Riestra vs Brown de Puerto Madryn
Guemes vs Atlético de Rafaela
All Boys vs Santamarina
Gimnasia de Mendoza vs Estudiantes de Buenos Aires
San Telmo vs Atlanta
Chaco For Ever vs San Martín de San Juan
Libre: Deportivo Maipú

37ma. fecha:
San Martín de San Juan vs San Telmo
Atlanta vs Gimnasia de Mendoza
Estudiantes de Buenos Aires vs All Boys
Santamarina vs Guemes
Atlético de Rafaela vs Deportivo Riestra
Brown de Puerto Madryn vs Belgrano
Chacarita vs Villa Dálmine
Brown de Adrogué vs Almirante Brown
Defensores –Gimnasia de Jujuy
San Martín de Tucumán vs Flandria
Tristán Suárez vs Temperley
Agropecuario vs Deportivo Morón
Instituto vs Deportivo Madryn
Sacachispas vs Estudiantes de Río Cuarto
Mitre vs Alvarado
Ferro vs Almagro
Independiente Rivadavia vs Nueva Chicago
Quilmes vs Deportivo Maipú de Mendoza
Libre: Chaco For Ever.

 

VER RDM TV EN VIVO

Santiago Digital

Santiago Digital

Revista Pasiˇn & Deporte

Revista Pasiˇn & Deporte

Revista Pasiˇn & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electronico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright ę 2002 - 2022 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso