|

2021-11-17
Futbol | Ya están todos los clasificados para el edición 2022

Dos santiagueños jugarán la Copa Argentina


La Copa Argentina 2022, que se jugará a partir del 4 de febrero próximo con la participación del Club Atlético Central Córdoba (liga Profesional) y el Club Atlético Güemes (Primera Nacional), como únicos representases santiagueños. La disputarán 64 equipos de las distintas categorías; serán 26 clubes de la LPF, 15 de la Primera Nacional, 6 de la Primera B, 10 del Federal A, 4 de la Primera C y 3 de la Primera D. La actual edición se definirá entre Boca Juniors y el ganador de Godoy Cruz de Mendoza y Talleres de Córdoba que disputarán la semifinal el próximo 1 de diciembre en San Luis.

Central Córdoba fue finalista de la edición 2019, perdiendo la definición con River Plate en Mendoza

El conjunto ferroviario accedió a la competencia por estar participando en la máxima categoría del fútbol argentino; mientras que el Gaucho se clasificó dentro de los quince (15) mejores en la segunda divisional en importancia en el país, esto no pudo ser para Mitre que esta vez quedó fuera de esta contienda.

La actual edición se definirá entre Boca Juniors y el ganador de Godoy Cruz de Mendoza y Talleres de Córdoba; algunos especulan que este partido final se pueda disputar en el estadio único Madre de Ciudades de la capital santiagueña.

Los equipos que jugarán la Copa Argentina 2022 serán los siguientes por categoría:
Liga Profesional (26):

Aldosivi, Argentinos Juniors, Arsenal, Atlético Tucumán, Banfield, Boca Juniors, Central Córdoba (SGO), Colón, Defensa y Justicia, Estudiantes (LP), Gimnasia (LP), Godoy Cruz, Huracán, Independiente, Lanús, Newell’s, Patronato, Platense, Racing Club, River Plate, Rosario Central, San Lorenzo, Sarmiento, Talleres, Unión y Vélez Sarsfield.

Primera Nacional (15):
Agropecuario, Almirante Brown, Barracas Central, Belgrano, Brown de Adrogué, Deportivo Morón, Ferro Carril Oeste, Gimnasia de Jujuy, Gimnasia de Mendoza, Güemes (SGO) – Independiente Rivadavia, Quilmes, San Martín (TUC), Tigre y Tristán Suárez

Primera B (6):
Acassuso, Colegiales, Flandria, J. J. Urquiza, Los Andes y Sacachispas

Federal A (10):
Central Norte, Chaco For Ever, Cipolletti, Deportivo Madryn, Gimnasia y Tiro, Olimpo, Racing (CBA), Sol de Mayo, Sportivo AC y Sportivo Peñarol

Primera C (4):
Central Córdoba (ROS), Deportivo Laferrere, Dock Sud e Ituzaingó

Primera D (3):
Cambaceres, Liniers y Puerto Nuevo

El actual campeón de la Copa Argentina es River Plate.

 

VER RDM TV EN VIVO

Santiago Digital

Santiago Digital

Revista Pasin & Deporte

Revista Pasin & Deporte

Revista Pasin & Deporte

Revista Pasin & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electronico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright 2002 - 2021 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso