|

2021-11-15
Futbol | G眉emes perdi贸 con Deportivo Mor贸n y se despidi贸 del reducido

El Gaucho se qued贸 con las manos vac铆as


Club Atl茅tico G眉emes dej贸 pasar su chance de ascenso en la presente temporada al caer ante Deportivo Mor贸n, 2/1, en la 煤ltima fecha de la Zona B de la Primera Nacional de AFA que se disput贸 en el estadio Arturo "Jiya" Miranda de la capital santiague帽a. El Gallito se puso en ventaja con 帽os goles de Brian Orosco y Guillermo Villalba, mientras qie desde el ounto del penal desmont贸 Federico Boasso, pero si alcanzarle al azulgrana. Por su parte, Barracas Central venci贸 a Villa D谩lmine en Campana, gan贸 la Zona B y jugar谩 la final con Tigre por el ascenso a la Liga Profesional.

1 de 15
Deportivo Mor贸n se llev贸 un triunfo de Santiago y dej贸 afuera a G眉emes del reducido por el ascenso

El Gaucho estuvo primero en gran parte del torneo pero pagó demasiado caro sus errores. Tras 21 fechas como líder esa sequia de dos meses lo dejó sin mada, quedando feura del reducido oor segundo pasaje a la Liga Profesional de Fútbol al terminar quinto en su grupo.

Los dirigidos por Pablo Martel no entendieron que el empate era suficiente para conseguir el objetivo; ganar y esperar una serie de resultados era casi utópico; pero el conjunto santiagueño quemó todas las naves al salir por todo y quedar sin nada. Fue el que propuso y esto le terminó jugando en contra.

Deportivo Morón debía buscar el triunfo, pero esperó, aprovechó los espacios que generó Güemes para jugar de contra y se quedó con la clasificación al reducido.

En la primera etapa, Brian Orosco consiguió la apertura del marcador para el Gallito que se encontraba con un resultado favorable antes de la primera media hora de juego. Luego en el complemento lo liquidó con el tanto de Guillermo Gabriel Villalba, quien desde el banco de los relevos desató la fiesta en el puñado de hinchas que se llegó desde Buenos Aires.

Para colmo, el DT azulgrana volvió a ser expulsado, y con la desesperación se fue masivamente al ataque. Un penal marcado por Federico Boasso a los 27 minutos de la complementaria desató la esperanza de los hinchas gauchos que llenaron el Jiya Miranda para alentar a su equipo.

Pero los minutos se consumieron y los centros al corazón de área fueron bien contenidos por el golero Juan Rojas que había ingresado por lesión del arquero titularBruno Galván.

De todas formas,  Güemes tuvo ese sabor agridulce, ya que en su primera participación en la segunda categoría mas importante del fútbol argentino demostró mucho mas de lo que se esperaba; fue primero en gran parte del certamen en la zona "B", y si no fuera por esa sequia de ocho partidos consecutivos entre el 24 de julio hasta el viernes 17 de septiembre cuando volvió al triunfo en Adrogué, la historia podría haber sido otra.

CA Güemes 1: Julio César Salvá; Franco Canever, Agustin Morales, Gabriel Fernández, Juan Salas; Álvaro Pavón, Pablo López, Nahuel Zárate, Nicolas Barrientos; Gabriel Jara y David Romero. DT: Pablo Martel
Deportivo Morón 2: Bruno Galván; Cristian Paz, Leonel Bontempo, Alan Schönfeld, Cristian Broggi; Gaston González, Franco Verón, Tobías Zarate, Cristian Lillo; Mateo Levato, Brian Orosco. DT: Lucas Bovaglio
Goles: Primer tiempo: 29' Brian Orosco (M). Segundo tiempo: 20' Guillermo Gabriel Villalba (M); 27' Federico Boasso (G), de penal.
Cambios: 45' G.G. Villalba por T. Zarate (M); 56' M. Pato por A. Morales (G); 56' N. Valenzuela por N. Zarate; 56' F. Boasso por P. Lopez (G); 66' N. Palmieri por B. Orosco (M); 67' J. Rojas por B. Galvan (M); 77' M. Zarate por A. Pavon; 767' A. Toledo por F. Canever (G); 81' D. Nunez por G. Gonzalez (M).
Amarillas: 23' N. Zarate (G); 45(+1)' C. Broggi (M)79' N. Barrientos (G); 86' M. Levato (M).
Expulsados: 70' C. Lillo(M).
Árbitro: Pablo Echavarría.
Estadio: Arturo "jiya" Miranda.
Instancia: Trigésimo cuarta fecha. Fecha: Viernes 12 de noviembre del 2021.
Fecha: Lunes 15 de noviembre 2021.


Tigre y Barracas Central son los finalistas por el primer ascenso
Tigre, que venció como visitante a San Martín, en Tucumán, por 2 a 0, y Barracas Central, que hizo lo propio en igual condición ante Villa Dálmine, por 3 a 1, se convirtieron esta noche en los finalistas de la fase de grupos del Torneo de la Primera Nacional por el primer ascenso a la Liga Profesional de Fútbol (LPF), instancia que se dirimirá el próximo domingo desde las 19.15 en escenario a designar en las próximas horas.

Los de Victoria llegaron a esta definición como ganadores de la Zona A, mientras que los "albirrojos" de Barracas lo hicieron tras adjudicarse la B, al cabo de sendos encuentros en los que los primeros afrontaron el mayor riesgo, ya que de perder hubiesen sido los tucumanos quienes se habrían quedado con esa definición.

Pero la contundencia del goleador del campeonato, Pablo Magín (22 goles contra 16 de su escolta, el belgraniano Pablo Vegetti) empezó a desmantelar las ilusiones de los tucumanos en el colmado y efervescente estadio de La Ciudadela cuando transcurrían 20 minutos del segundo tiempo, y ya en el descuento cerró la clasificación Igiel Protti.

Mientras que en Campana y ante un Villa Dálmine que venía de ocho partidos sin perder, con cuatro victorias y los últimos cuatro empates, el cuestionado Barracas Central (por los arbitrajes que aparentemente lo favorecieron) ya empezó ganando a los 25 minutos del período inicial por un gol de Dylan Glaby y aumentó a los 10 del segundo por intermedio de Juan Manuel Vázquez, descontando Francisco Nouet sobre la media hora, pero en tiempo agregado Enzo Ybañez clausuró el marcador para la visita.

Tigre terminó con 60 puntos en la Zona A y Barracas Central con 58 en la B.

En tanto que el mencionado San Martín, de Tucumán, fue cuarto en su grupo con 57 unidades y jugará por los cuartos de final del Reducido frente a Ferro Carril Oeste, segundo de.la Zona B con ese mismo puntaje. Los de Caballito se impusieron a Almagro, también como visitantes, por 3 a 2, con goles de Brian Fernández, Tomás Molina y Gonzalo Rodríguez, anotando Santiago Rodríguez y Lucas Farías para los locales.

Los escoltas de Tigre, ambos con 59 puntos, fueron Quilmes y Almirante Brown, en ese orden porque los "cerveceros", que hoy vencieron a Belgrano, en Córdoba, por 1 a 0 con un gol de penal de Facundo Pons a los 10 minutos del período inicial, finalizaron con mejor diferencia de gol que los de Isidro Casanova.

Y justamente Almirante Brown también ganó por 3 a 2, pero en condición de local, a Alvarado, de Mar del Plata, que necesitaba de la victoria para clasificarse a la Copa Argentina.

El triunfo de Almirante Brown se concretó mediante un doblete de Martín Batallini y el restante gol de Santiago Vera, mientras que Mauro Valiente y Darío Cáceres lograron entre los 19 y 24 minutos del complemento el empate parcial en dos tantos de los marplatenses.

Almirante Brown se cruzará con Independiente Rivadavia, de Mendoza, tercero de la Zona B con 56 puntos, que le ganó hoy como visitante a San Martín, en San Juan, el clásico cuyano por 1 a 0 con gol de Diego Cardozo a los 35 minutos del primer período.

En tanto que Quilmes será rival de Deportivo Morón, cuarto de esa Zona B con 53 unidades, que hoy batió como visitante a Güemes, en Santiago del Estero, pasando por un punto nada más al conjunto local y arrebatándole con el último suspiro el ingreso al Reducido.

El "Gallo del Oeste", que terminó con 10 hombres por la expulsión de Cristian Lillo a los 25 minutos del complemento, ganaba por 2 a 0 a través de las conquistas de Brian Orosco sobre la media hora de la primera etapa y Guillermo Villalba a los 20 del segundo período, descontando Federico Boasso, de tiro penal, siete más tarde.

Resultados y Posiciones:
Zona B:
Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 (Franco Sivetti) – All Boys 0.

Brown de Adrogué 2 (Facundo Bruera, Jacobo Mansilla) – Atlético de Rafaela (Alex Luna) 1.

San Martin de San Juan 0 – Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Diego Cardozo).

Villa Dálmine (Francisco Nouet) 1 – Barracas Central 3 (Dylan Glaby, Juan Manuel Vázquez y Enzo Ybánez).

San Telmo 0 – Instituto de Córdoba 1 (Alexis Cuello).

Defensores de Belgrano 0 – Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Joaquín Quinteros).

Ramón Santamarina de Tandil 0 – Tristán Suárez 0.

Almagro 2 (Santiago Rodríguez y Lucas Farías) – Ferro Carril Oeste 3 (Brain Fernández, Joaquín Molina y Gonzalo Rodríguez).

Güemes 1 (Federico Boasso) – Deportivo Morón 2 (Brian Orosco y Guillermo Villalba).

Posiciones: 1°) Barracas Central 58 puntos; 2°) Ferro 57; 3°) Independiente Rivadavia 56; 4°) Deportivo Morón 53; 5°) Güemes y Gimnasia de Jujuy 52; 7°) Brown de Adrogué 47; 8°) Tristán Suárez 45; 9°) Almagro 43; 10°) Defensores de Belgrano 42; 11°) Instituto 40; 12°) All Boys 39; 13°) San Martin de San Juan y Villa Dálmine 38; 15°) Atlética de Rafaela, Guillermo Brown de Puerto Madryn y San Telmo 37; y 18°) Santamarina 33.

Zona A:
Estudiantes de Río Cuarto 1 (Javier Ferreira) - Temperley 3 (Franco Díaz, Tobías Reinhart y Gaspar Vega).

Nueva Chicago 0 - Estudiantes de Buenos Aires 0

Chacarita Juniors 1 (Franco Daranno) - Atlético Mitre de Santiago del Estero 3 (Ezequiel Cérica -3-).

Deportivo Riestra 1 (Braian Sánchez) - Agropecuario Argentino de Carlos Casares (Emanuel Dening, Gonzalo Ríos)

San Martín de Tucumán 0-Tigre 2 (Pablo Magnín e Ijiel Protti)

Belgrano de Córdoba 0-Quilmes 1 (Facundo Pons, de penal)

Almirante Brown 3 (Martín Batallini -2- y Santiago Vera)-Alvarado de Mar del Plata 2 (Mauro Valiente y Darío Cáceres)

Gimnasia de Mendoza 1 (Diego Mondino)-Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Santiago González)

Posiciones: Tigre 60 puntos; Quilmes y Almirante Brown 59; San Martín de Tucumán 57; Agropecuario 53; Belgrano 52; Gimnasia de Mendoza 44; Alvarado 42; Temperley 41; Atlanta 39; Estudiantes de Buenos Aires 38; Mitre de Santiago del Estero 37; Deportivo Maipú 36; Estudiantes de Río Cuarto y Deportivo Riestra 34; Chacarita Juniors 27; Nueva Chicago 21.


La programación de los cuartos de final es la siguiente (los nombrados en primer término serán locales):
Lunes 22 de noviembre:
Deportivo Morón - Quilmes.

Sábado 27 de noviembre: Quilmes - Deportivo Morón.

Lunes 22 de noviembre: San Martin (T) - Ferro Carril Oeste.

Sábado 27 de noviembre: Ferro Carril Oeste - San Martin (T).

Lunes 22 de noviembre: Independiente Rivadavia - Almirante Brown.

Sábado 27 de noviembre: Almirante Brown - Independiente Rivadavia.


 

 

VER RDM TV EN VIVO

Santiago Digital

Santiago Digital

Revista Pasi髇 & Deporte

Revista Pasi髇 & Deporte

Revista Pasi髇 & Deporte

Revista Pasi髇 & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electronico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright 2002 - 2021 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso