|

2021-11-13
Rugby | Los santiagueños fueron subcampeones de la Zona Ascenso del Argentino Juvenil

Santiago tropezó en la final con Entre Ríos


Santiago del Estero no pudo con Entre Ríos y cayó 24/14, en la final de la Zona Ascenso del Campeonato Argentino Juvenil de rugby que se disputó en Santa Fe. Los chicos santiagueños empezaron ganando con dos penales de Nacho Morales Luna, pero después el conjunto entrerriano dio vuelta el juego. A pesar de la derrota el conjunto norteño consiguió una muy buena perfomance tras haber estado parados mas de un año y medio, sin competencias ni entrenamientos lo que hace mas importante aún el logro conseguido.

1 de 8
Santiago empezó bien pero los nervios le jugaron una mala pasada y terminó perdiendo el juego ante Entre Ríos

Los santiagueños fueron superiores en la primera etapa y arrancaron arriba en el marcador a los 2 minutos de iniciada la final con el penal de Ignacio Morales Luna, fue el mísmo número 10 que aumentó mas tarde para dejar las cosas 6 a 0. El nerviosismo los llevó a ambos equipos a cometer infracciones permitiéndole al rival sumar buscando los palos.

Fue así como los entrerrianos descontaron a los 19 minutos con el certero remate de Máximo Cañas, y dejar las cosas, 6/3.

Pero Santiago tendría una oportunidad mas antes de irse al descanso; nuevamente "Nacho" Morales Luna consiguió tres puntos mas para dejar las cosas 9/3.

En el complemento las cosas cambiaron, Entre Ríos se encontró en menos de 5 minutos con dos tries apoyados por Justo Zorzet y Franco Rossetto mas una conversión para pasar al frente, 9/15.

Luego a los 19 y 23 minutos, Máximo Cañas con dos penales aumentó la diferencia para dejar las cosas, 9/21.

El conjunto santiagueño trató de hacer la heroica, pero a pesar del try apoyado por Matías Alejandro Roldán Secco (14/21), no encontr´ni los espacios ni el tiempo para revertir el resultado.

Para colmo, la confianza del pateador entrerriano llegó a su punto máximo cuando Cañas con un drop a tres minutos del final sentenció el 24/14 definitivo.

Párrafo aparte para los dirigidos por Juan Pablo Enrriquez, quien estuvo acompañado en su Staff por Germán Díaz, Facundo Leiva y Carlos Coronel (entrenadores); Martin Jugo (preparador físico); Sebastián Oddo (médico); Ariel Domínguez (kinesiologo); y Fernando Cuello (manager) que debieron trabajar con un grupo e jugadores que dieron too lo mejor de sí; ya que durante mas de 18 meses no tuvieron competencia oficial y demostraron el amor por la camiseta y la predisposición al trabajo consiguiendo resultados excepcionales ante equipos que llegaron con competencia durante la pandemia de coronavirus.

Semifinal
El seleccionado de la Unión Santiagueña dio un gran salto al ganarle a San Juan, 31/0, el miércoles 10 de noviembre en las instalaciones de CRAI, por las semifinales en tierras santafesinas.

Mientras que en su debut, por cuartos de final, Santiago despachó a Oeste de Buenos Aires por 28 a 13.

Plantel: Ignacio Fonzo, Manuel Lima, León Santillan, Ignacio Luna, León Serrano, Gerónimo Vittar, Lorenzo Moll, León Radzinschi, Franco Zambolin, Lucas Jerez, Otto Pulvet, Ignacio Elias, Nicolás Navarro, Julián Ramos, Faustino Ledesma, Marcos Mussi, Francisco Palazzi, Matías Santillan, Ignacio Bau, Matías Roldán, Santiago Gómez, Joaquín Demarco, Tomás Milet, Lucca Matallia, Lucas Díaz Cadro, Yamil Chedid, Facundo Bellido y Máximo Ruiz Melo.

Staff: Head Coach: Juan Pablo Enrriquez; Entrenadores: Germán Díaz, Facundo Leiva y Carlos Coronel; PF: Martin Jugo; Medico: Sebastian Oddo; Kinesiologo: Ariel Domínguez; Manager: Fernando Cuello; Director Deportivo: Oscar Muhn.

Buenos Aires el campeón
Por la zona Campeonato, y en un gran partido de rugby disputado en el Santa Fe RC, Buenos Aires superó a Córdoba por 20 a 19 en la final del Argentino Juvenil y retuvo la corona.

Campeonato Argentino juvenil 2021
Domingo 7/11 (Universitario, Santa Fe)
Zona Ascenso

Entre Ríos 20 - Noreste 3
Santiago del Estero 28 - UROBA 13
San Juan 29 -Chubut 26
Mar del Plata 62 - Andina 3

Zona Campeonato
Rosario 23 - Salta 7
Mendoza 19 - Tucumán 28
Córdoba 41- Santa Fe 0
Buenos Aires 51 - Uruguay18

Miércoles 10/11 (CRAI)
Zona Ascenso

5to al 7mo
Chubut  8 -. UROBA 7
Noreste 55 – Andina 0
Semifinales
San Juan 31 – Santiago del Estero 10
Mar del Plata  16 - Entre Ríos 19

Zona Campeonato
5to al 7mo
Salta  30 – Uruguay 8
Mendoza  33 – Santa Fe 15
Semifinales
Rosario  10 – Buenos Aires 23
Córdoba  39 – Tucumán 0

Sábado 13/11 (Santa Fe RC)
Zona Ascenso

Séptimo puesto: UROBA 10 - Andina 5
Quinto puesto: Chubut  7 - Noreste 31
Tercer puesto: San Juan 14 - Mar del Plata 39
Primer. puesto: Santiago del Estero 14 - Entre Ríos 24

Zona Campeonato
Séptimo puesto: Santa Fe 19 -Uruguay 30
Quinto puesto: Mendoza 16 -Salta  5
Tercer puesto: Tucumán 29 - Rosario 24
Primer. puesto:  Córdoba  19 - Buenos Aires 20

Posiciones Finales
Zona Campeonato
1°) Buenos Aire (Campeón)
2°) Córdoba 
3°) Tucumán
4°) Rosario
5°) Mendoza 
6°) Salta 
7°) Uruguay
8°) Santa Fe
Zona Ascenso
9°) Entre Ríos (Campeón)
10°) Santiago del Estero
11°) Mar del Plata
12°) San Juan
13°)  Noreste
14°) Chubut 
15°) UROBA
16°) Andina


Los últimos campeones del Argentino Juvenil:
2021 Buenos Aires M18
2020 No se jugó
2019 Buenos Aires M18
2018 Tucumán M18
2017 Tucumán M18
2016 Buenos Aires M18
2015 Buenos Aires M18
2014 Buenos Aires M18
2013 Tucumán M18
2012 Rosario M18
2011 Tucumán M18
2010 Buenos Aires M18

 

VER RDM TV EN VIVO

Santiago Digital

Santiago Digital

Revista Pasin & Deporte

Revista Pasin & Deporte

Revista Pasin & Deporte

Revista Pasin & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electronico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright 2002 - 2021 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso