|

2021-09-27
Ciclismo | Chilecito albergó el Campeonato Argentino de Mountain Bike

Montenegro y Deffis con podios en La Rioja


Fueron tres días con los mejores bikers del país en la ciudad riojana de Chilecito, donde los santiagueños Tomas Montenegro Gallaratto (Juniors) y Víctor Deffis (Máster D2) se quedaron con la segunda ubicación en sus respectivas categorías . Cerca de 450 bikers de todo el país estuvieron presentes en el departamento Chilecito en tres jornadas a puro ciclismo de montaña en esta edición 2021 del Campeonato Argentino de Mountain Bike XCE – XCO, que volvió a tener actividad pese a la pospandemia y las aperturas en el deporte que permitieron volver de lleno a la competencia.

Tomas Montenegro Gallaratto (Juniors) y Víctor Deffis (Máster D2) fueron subcampeones en el Campeonato Argentino de Mountain Bike de Chilecito, en

Tomas Montenegro actualmente lidera el ranking de la categoría Juniors, esta vez fue superado por Facundo Cayata (Tucumán), pero sin poner en riesgo el primer lugar en el campeonato; detrás del santiagueño llegó Ulises Reinoso (Salta) para completar el podio.

Por su parte, Víctor Deffis hizo lo propio en la categoría Máster D2 al quedar segundo detrás del tucumano Jesús Darnay; mientras que tercero finalizó Francisco Barrera.

En tanto, el santiagueño Facundo Mariano Gomez Russo fue sexto en la categoría menores con un tiempo de 43 minutos, 21 segundos. La prueba fue ganada por Luciano Olmedo (Mendoza), 2°) Juan Ignacio Pereyra (Mendoza), 3°) Santiago Sachi (San Juan).

Otros resultados
Un importante éxito de este evento tanto en cantidad de participantes, como en el nivel competitivo y en organización por parte de la dirigencia de la Copa Cable Carril, bajo el auspicio de la Municipalidad de Chilecito.

Sin lugar a dudas que este fue el gran evento del año en esta pos – pandemia, este Argentino de Mountain Bike XCO estaba previsto para el año pasado, pero Chilecito mantuvo la sede y se pudo vivir un gran espectáculo, con la presencia de los mejores exponentes del país, muchos de ellos que compiten en el exterior.

La primera jornada del Campeonato Argentino se llevó a cabo el viernes a la siesta en Santa Florentina, en el oeste del departamento Chilecito, en la prueba Eliminator, donde se coronaron en varones el entrerriano Catriel Soto, y la salteña Florencia Ávila.

Por su parte, el sábado y el domingo fue el turno de las competencias del XCO en el exigente circuito "Jorge Rojas" en la zona de Santa Florentina. El sábado los máster y los menores, en tanto que para los locales los títulos llegaron de parte del biker Agustín Durán en la categoría Sub-23.

La categoría Elite brindó en la jornada final, un espectáculo tremendo para que Catriel Soto se corone campeón argentino, escoltado por el mendocino Fernando Contreras y el catamarqueño Álvaro Macías, que fueron quienes completaron el podio. De hecho, Macías hasta la vuelta tres le peleaba mano a mano la cima a Soto.

En tanto, que en damas Elite, se coronó la jujeña Agustina Apaza y el podio lo completaron las tucumanas Mariana Casadey y Florencia Delaporte, que fueron segunda y tercera respectivamente.

Las Clasificaciones en Chilecito
Categoría Elite: 1°) Catriel Soto (Entre Ríos), 2°) Fernando Contreras (Mendoza) y 3°) Álvaro Macías (Catamarca).

Sub-23: 1°) Agustín Durán (Chilecito – La Rioja), 2°) Joaquín Plomer (Córdoba), 3°) Joaquín Vera (Chilecito – La Rioja).

Juniors: 1°) Facundo Cayata (Tucumán), 2°) Tomas Montenegro (Santiago del Estero), 3°) Ulises Reinoso (Salta).

Damas Elite: 1°) Agustina Apaza (Jujuy), 2°) Mariana Casadey (Tucumán), 3°) Florencia Delaporte (Tucumán).

Damas Sub-23: 1°) Maria Santomarino (Mendoza), 2°) Lucia Cabrera (Tucumán), 3°) Franchesca Chiesa Bachey (San Luis).

Damas Juniors: 1°) Julieta Benedetti (Mendoza), 2°) Araceli Guajardo (Mendoza), 3°) Constanza Pesotti (San Juan).

Máster A: 1°) Hugo Pernini (Mendoza), 2°) Jorge Biazzo (Tucumán), 3°) Gonzalo Trotta (Bs. As.).

Máster B1: 1°) Alejandro Fernández (Bs. As.), 2°) Gastón Larralde (Bs. As.), 3°) Matías Prieto (Córdoba).

Máster B2: 1°) Diego Re (Córdoba), 2°) Alejandro Durán (Chilecito – L.R), 3°) Carlos Escudero (Mendoza).

Cadetes: 1°) Matías González Díaz (Aimogasta – L.R.), 2°) Marcos Salcedo Moyano (Mendoza), 3°) Tomas Ruano (Salta).

Máster C1: 1°) Fernando Reartes (Córdoba), 2°) José Luna (San Juan), 3°) Fernando Castro.

Máster C2: 1°) Guillermo Chávez (Mendoza), 2°) Walter Campos, 3°) Alberto Alcocer.

Máster D1: 1°) Gustavo Carbone (Córdoba), 2°) Gustavo Bibbo (Bs. As.), 3°) Cesar Vergara (San Juan).

Máster D2: 1°) Jesús Darnay (Tucumán), 2°) Víctor Deffis (Santiago del Estero), 3°) Francisco Barrera.

Damas Máster A: 1°) María Filgueira (Tucumán), 2°) Valeria Bochis (Neuquén).

Damas Máster B: 1°) Liliana Poggio (Mendoza), 2°) Cecilia Vázquez (Catamarca), 3°) Yamila Custodio (Tucumán).

Damas Máster C: 1°) Ana Gregoria (San Juan), 2°) Alejandro De Bernardi (Chubut), 3°) Noelia Núñez (San Juan).

Menores: 1°) Luciano Olmedo (Mendoza), 2°) Juan Ignacio Pereyra (Mendoza), 3°) Santiago Sachi (San Juan).

Damas Cadetes: 1°) Abigail Nicole (Tucumán), 2°) Valentina Domínguez (Mendoza), 3°) Valentina Coronel (Tucumán).

Damas Menores: 1°) Abril Ureta (Mendoza), 2°) Julieta Mathieu (Santa Fe), 3°) Delfina Chade (Chilecito – L.R).


Ranking
Categoria Junior
1°) Tomas Montenegro Gallaratto (Santiago del Estero), 70 puntos
2°) Facundo Gabriel Cayata (Tucumán), 40
3°) Ulises Javier Maturano (Catamarca), 30
4°) Nicolas Ulises Reynoso (Salta), 30
5°) Facundo Riquelme, 25
6°) Tomas Duran, 24
7°) Salvador Reta, 23
8°) Santiago Estoco, 21
9°) Luciano Agustin Gay, 20
10°) Kevin Quilan, 20

Master D
1°) Jesus Darnay, 100
2°) Gustavo Carbone, 80
3°) Jose Luis Bruna, 30
4°) Ictor Manuel Deffis, 30
5°) Agustin Jurado, 20

 

VER RDM TV EN VIVO

Santiago Digital

Santiago Digital

Revista Pasión & Deporte

Revista Pasión & Deporte

Revista Pasión & Deporte

Revista Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electronico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2021 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso