|

2021-07-06
Futbol | e program贸 la primera fecha de la Liga Profesional de F煤tbol

Central Cba recibir谩 a Banfield el lunes 19


Los santiague帽os del Club Atl茅tico Central C贸rdoba recibir谩n al Club Atl茅tico Banfield el lunes 19, desde las 18, en el estadio 脷nico Madre de Ciudades en su debut en la Liga Profesional de F煤tbol. La organizaci贸n de la LPF difundi贸 el cronograma previsto para la fecha inaugural y ubic贸 al elenco xeneize visitando al 鈥楾atengue鈥, el viernes 16, a las 19. En tanto, River Plate recibir谩 al 煤ltimo campe贸n, Col贸n de Santa Fe, el domingo 18, a partir de las 18, en el estadio Monumental de N煤帽ez.

El conjunto santiague帽o volver谩 a ver acci贸n ante el Taladro el lunes 19 de julio, a las 18 horas

Club Atlético Central Córdoba (Santiago del Estero) debutará como local cuando reciba al Club Atlético Banfield (Banfield, Buenos Aires), por la primera fecha del Torneo de la Liga Profesional de Fútbol 2021.

Boca Juniors abrirá el torneo y jugará como visitante de Unión de Santa Fe el viernes 16 del corriente, en partido adelantado de la primera jornada de la competencia que se extenderá hasta diciembre venidero.

La dirigencia del club de la Ribera había solicitado “adelantar” el compromiso y no jugarlo el domingo, en virtud de que el martes 20 sostendrá la revancha ante Atlético Mineiro, en Brasil, por los octavos de final de la Copa Libertadores.

Los clubes
Central Córdoba competirá con Club Atlético Aldosivi (Mar del Plata), Asociación Atlética Argentinos Juniors (CABA), Arsenal Fútbol Club (Sarandí, Buenos Aires), Club Atlético Colón (Santa Fe), Banfield, Club Estudiantes (La Plata, Buenos Aires), Club Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba (Mendoza), Club Atlético Platense (Vicente López, Buenos Aires), Racing Club (Avellaneda, Buenos Aires), Club Atlético River Plate (CABA), Club Atlético Rosario Central (Rosario, Santa Fe), Club Atlético San Lorenzo de Almagro (CABA), Club Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán), Club Atlético Boca Juniors (CABA), Club Social y Deportivo Defensa y Justicia (Florencio Varela, Buenos Aires), Club de Gimnasia y Esgrima (La Plata, Buenos Aires), Club Atlético Huracán (CABA), Club Atlético Independiente (Avellaneda, Buenos Aires), Club Atlético Lanús (Lanús, Buenos Aires), Club Atlético Newell’s Old Boys (Rosario, Santa Fe), Club Atlético Patronato de la Juventud Católica (Paraná, Entre Ríos), Club Atlético Sarmiento (Junín, Buenos Aires), Club Atlético Talleres (Córdoba), Club Atlético Unión (Santa Fe) y Club Atlético Vélez Sársfield (CABA).

Forma de disputa
Se enfrentarán todos contra todos, por puntos y a una rueda (25 fechas), donde el primero será el campeón del certamen y se clasificará directamente a la edición 2022 de la Copa Libertadores de América.

Los puntos que los clubes obtengan engrosarán los promedios de la Tabla General del Descenso.

Los descensos recién se producirán a fines de la temporada 2022. Aún no se determinarán la cantidad de equipos que descenderán al Campeonato de la Primera Nacional 2023 de AFA.

Los puntos este nuevo torneo junto con los de la Copa de la LPF que se disputó en en el primer semestre, se tendrán en cuenta al final de este temporada para clasificar a los equipos a las copas internacionales.

El programa completo de partidos de la primera jornada es el siguiente:
Viernes 16-
A las 19.00: Unión de Santa Fe-Boca Juniors
A las 21.15: Sarmiento de Junín-Estudiantes de La Plata.

-Sábado 17-
A las 13.30: Patronato de Paraná-Aldosivi de Mar del Plata
A las 15.45: Newell’s Old Boys de Rosario-Talleres de Córdoba y Lanús-Atlético Tucumán
A las 18.00: Gimnasia La Plata-Platense
A las 20.15: Vélez Sarsfield-Racing Club

-Domingo 18-
A las 13.30: Huracán-Defensa y Justicia
A las 15.45: Arsenal-San Lorenzo
A las 18.00: River Plate-Colón de Santa Fe
A las 20.15: Independiente-Argentinos Juniors

-Lunes 19-
A las 18.00: Central Córdoba de Santiago del Estero-Banfield
A las 20.15: Godoy Cruz de Mendoza-Rosario Central


FIXTURE LPF

Fecha 1: Unión-Boca, Central Córdoba-Banfield, Arsenal-San Lorenzo, Newell’s-Talleres, Independiente-Argentinos, Sarmiento-Estudiantes, Aldosivi-Patronato, Gimnasia-Platense, Vélez-Racing, Godoy Cruz-Rosario Central, Huracán-Defensa y Justicia, Lanús-Atlético Tucumán y River-Colón.

Fecha 2: River-Unión, Colón-Lanús, Atlético Tucumán-Huracán, Defensa y Justicia-Godoy Cruz, Central-Vélez, Racing-Gimnasia LP, Platense-Aldosivi, Patronato-Sarmiento, Estudiantes LP-Independiente, Argentinos-Newell’s, Talleres-Arsenal, San Lorenzo-Central Córdoba y Banfield-Boca.

Fecha 3: Unión-Banfield, Boca-San Lorenzo, Central Córdoba-Talleres, Arsenal-Argentinos, Newell’s-Estudiantes, Independiente-Patronato, Sarmiento-Platense, Aldosivi-Racing, Gimnasia-Central, Vélez-Defensa y Justicia, Godoy Cruz-Atlético Tucumán, Huracán-Colón, Lanús-River.

Fecha 4: Lanús-Unión, River-Huracán, Colón-Godoy Cruz, Atlético Tucumán-Vélez, Defensa y Justicia-Gimnasia, Central-Aldosivi, Racing-Sarmiento, Platense-Independiente, Patronato-Newell’s, Estudiantes-Arsenal, Argentinos-Central Córdoba, Talleres-Boca, San Lorenzo-Banfield.

Fecha 5: Unión-San Lorenzo, Banfield-Talleres, Boca-Argentinos, Central Córdoba-Estudiantes, Arsenal-Patronato, Newell’s-Platense, Independiente-Racing, Sarmiento-Central, Aldosivi-Defensa, Gimnasia-Atlétic Tucumán, Vélez-Colón, Godoy Cruz-River, Huracán-Lanús.

Fecha 6: Huracán-Unión, Lanús-Godoy Cruz, River-Vélez, Colón-Gimnasia, At. Tucumán-Aldosivi, Defensa-Sarmiento, Central-Independiente, Racing-Newell’s, Platense-Arsenal, Patronato-Central Córdoba, Estudiantes-Boca, Argentinos-Banfield, Talleres-San Lorenzo.

Fecha 7: Unión-Talleres, San Lorenzo-Argentinos, Banfield-Estudiantes, Boca-Patronato, Central Córdoba-Platense, Arsenal-Racing, Newell’s-Central, Independiente-Defensa, Sarmiento-At. Tucumán, Aldosivi-Colón, Gimnasia-River, Vélez-Lanús y Godoy Cruz-Huracán.

Fecha 8: Godoy Cruz-Unión, Huracán-Vélez, Lanús-Gimnasia, River-Aldosivi, Colón-Sarmiento, At. Tucumán-Independiente, Defensa-Newell’s, Central-Arsenal, Racing-Central Córdoba, Platense-Boca, Patronato-Banfield, Estudiantes-San Lorenzo, Argentinos-Talleres.

Fecha 9: Unión-Argentinos, Talleres-Estudiantes, San Lorenzo-Patronato, Banfield-Platense, Boca-Racing, Central Córdoba-Rosario Central, Arsenal-Defensa, Newell’s-At. Tucumán, Independiente-Colón, Sarmiento-River, Aldosivi-Lanús, Gimnasia-Huracán, Vélez-Godoy Cruz.

Fecha 10: Vélez-Unión, Godoy Cruz-Gimnasia, Huracán-Aldosivi, Lanús-Sarmiento, River-Independiente, Colón-Newell’s, At. Tucumán-Arsenal, Defensa-Central Córdoba, Central-Boca, Racing-Banfield, Platense-San Lorenzo, Patronato-Talleres, Estudiantes-Argentinos.

Fecha 11: Unión-Estudiantes, Argentinos-Patronato, Talleres-Platense, San Lorenzo-Racing, Banfield-Central, Boca-Defensa, Central Córdoba-At. Tucumán, Arsenal-Colón, Newell’s-River, Independiente-Lanús, Sarmiento-Huracán, Aldosivi-Godoy Cruz, Gimnasia-Vélez.

Fecha 12: Gimnasia-Unión, Vélez-Aldosivi, Godoy Cruz-Sarmiento, Huracán-Independiente, Lanús-Newell’s, River-Arsenal, Colón-C. Córdoba, At. Tucumán-Boca, Defensa-Banfield, Central-San Lorenzo, Racing-Talleres, Platense-Argentinos, Patronato-Estudiantes.

Fecha 13: Unión-Patronato, Estudiantes-Platense, Argentinos-Racing, Talleres-Central, San Lorenzo-Defensa, Banfield-At. Tucumán, Boca-Colón, C. Córdoba-River, Arsenal-Lanús, Newell’s-Huracán, Independiente-Godoy Cruz, Sarmiento-Vélez, Aldosivi-Gimnasia.

Fecha 14: Aldosivi-Unión, Gimnasia-Sarmiento, Vélez-Independiente, Godoy Cruz-Newell’s, Huracán-Arsenal, Lanús-C. Córdoba, River-Boca, Colón-Banfield, At. Tucumán-San Lorenzo, Defensa-Talleres, Central-Argentinos, Racing-Estudiantes, Platense-Patronato.

Fecha 15: Unión-Platense, Patronato-Racing, Estudiantes-Central, Argentinos-Defensa, Talleres-At. Tucumán, San Lorenzo-Colón, Banfield-River, Boca-Lanús, C. Córdoba-Huracán, Arsenal-Godoy Cruz, Newell’s-Vélez, Independiente-Gimnasia, Sarmiento-Aldosivi.

Fecha 16: Sarmiento-Unión, Aldosivi-Independiente, Gimnasia-Newell’s, Vélez-Arsenal, Godoy Cruz-C. Córdoba, Huracán-Boca, Lanús-Banfield, River-San Lorenzo, Colón-Talleres, At. Tucumán-Argentinos, Defensa-Estudiantes, Central-Patronato, Racing-Platense.

Fecha 17: Unión-Racing, Platense-Central, Patronato-Defensa, Estudiantes-At. Tucumán, Argentinos-Colón, Talleres-River, San Lorenzo-Lanús, Banfield-Huracán, Boca-Godoy Cruz, C. Córdoba-Vélez, Arsenal-Gimnasia, Newell’s-Aldosivi, Independiente-Sarmiento.

Fecha 18: Indepediente-Unión, Sarmiento-Newell’s, Aldosivi-Arsenal, Gimnasia-C. Córdoba, Vélez-Boca, Godoy Cruz-Banfield, Huracán-San Lorenzo, Lanús-Talleres, River-Argentinos, Colón-Estudiantes, At. Tucumán-Patronato, Defensa-Platense, Central-Racing.

Fecha 19: Unión-Central, Racing-Defensa, Platense-At. Tucumán, Patronato-Colón, Estudiantes-River, Argentinos-Lanús, Talleres-Huracán, San Lorenzo-Godoy Cruz, Banfield-Vélez, Boca-Gimnasia, C. Córdoba-Aldosivi, Arsenal-Sarmiento, Newell’s-Independiente.

Fecha 20: Newell’s-Unión, Independiente-Arsenal, Sarmiento-C. Córdoba, Aldosivi-Boca, Gimnasia-Banfield, Vélez-San Lorenzo, Godoy Cruz-Talleres, Huracán-Argentinos, Lanús-Estudiantes, River-Patronato, Colón-Platense, At. Tucumán-Racing, Defensa-Central.

Fecha 21: Unión-Defensa, Central-At.Tucumán, Racing-Colón, Platense-River, Patronato-Lanús, Estudiantes-Huracán, Argentinos-Godoy Cruz, Talleres-Vélez, San Lorenzo-Gimnasia, Banfield-Aldosivi, Boca-Sarmiento, C. Córdoba-Independiente, Arsenal-Newell’s.

Fecha 22: Arsenal-Unión, Newell’s-C. Córdoba, Independiente-Boca, Sarmiento-Banfield, Aldosivi-San Lorenzo, Gimnasia-Talleres, Vélez-Argentinos, Godoy Cruz-Estudiantes, Huracán-Patronato, Lanús-Platense, River-Racing, Colón-Central, At. Tucumán-Defensa.

Fecha 23: Unión-Atlético Tucumán, Defensa-Colón, Central-River, Racing-Lanús, Platense-Huracán, Patronato-Godoy Cruz, Estudiantes-Vélez, Argentinos-Gimnasia, Talleres-Aldosivi, San Lorenzo-Sarmiento, Banfield-Independiente, Boca-Newell’s, C. Córdoba-Arsenal.

Fecha 24: C. Córdoba-Unión, Arsenal-Boca, Newell’s-Banfield, Independiente-San Lorenzo, Sarmiento-Talleres, Aldosivi-Argentinos, Gimnasia-Estudiantes, Vélez-Patronato, Godoy Cruz-Platense, Huracán-Racing, Lanús-Central, River-Defensa, Colón-At. Tucumán.

Fecha 25: Unión-Colón, At. Tucumán-River, Defensa-Lanús, Rosario Central-Huracán, Racing-Godoy Cruz, Platense-Vélez, Patronato-Gimnasia, Estudiantes-Aldosivi, Argentinos-Sarmiento, Talleres-Independiente, San Lorenzo-Newell’s, Banfield-Arsenal, Boca-Central Córdoba.

 

Tarjeta 趎ica - Ten閟 m醩 de lo que cre閟

Santiago Digital

Santiago Digital

Revista Pasi髇 & Deporte

Revista Pasi髇 & Deporte

Revista Pasi髇 & Deporte

Revista Pasi髇 & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electronico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright 2002 - 2021 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso