|

2021-06-29
Futbol | Se sorteó el fixture de la Liga Profesional de Fútbol

Central Córdoba debutará con Banfield


Central Córdoba arrancará de local recibiendo a Banfield, en el nuevo torneo de la Liga Profesional de Fútbol, según determinó el sorteo realizado hoy. En la segunda fecha, el Ferroviario visitará a San Lorenzo de Almagro, será local ante Talleres de Córdoba en la tercera, mientras que en la cuarta volverá a Buenos Aires, para jugar ante Argentinos Juniors. La fecha de inicio está estipulada para el viernes 16 de julio, con fecha de finalización para el fin de semana del 12 de diciembre.

Central Córdoba iniciará nuevamente en casa, esta vez ante Banfield en la nueva Liga Profesional de Fútbol

El sorteo del próximo torneo se realizó en en el segundo piso de la sede de la LPF con la participación de algunos dirigentes en forma virtual vía Zoom y otros de manera presencial, como su presidente, Marcelo Tinelli, y el vicepresidente primero, Cristian Malaspina, titular de Argentinos Juniors.

El campeonato se jugará a 25 fechas, con el sistema de todos contra a todos a una sola rueda. Y respecto de los clásicos, no se realizaron sorteos por la localía porque estas se invertirán en relación con la Copa de la Liga Profesional que se desarrolló en el primer semestre del año.

El Superclasico en la 14
River Plate recibirá a Boca Juniors en el estadio Monumental el domingo 3 de octubre, por la fecha 14 del nuevo torneo de la Liga Profesional de Fútbol, según determinó el sorteo realizado hoy.

En tanto, la primera fecha será: Unión-Boca, Central Córdoba-Banfield, Arsenal-San Lorenzo, Newell’s-Talleres, Independiente-Argentinos, Sarmiento-Estudiantes, Aldosivi-Patronato, Gimnasia-Platense, Vélez-Racing, Godoy Cruz-Rosario Central, Huracán-Defensa y Justicia, Lanús-Atlético Tucumán y River-Colón.

 http://rdmsantiago.com.ar/wp-content/uploads/2021/06/IMG-20210629-WA0090.jpg

Los enfrentamientos de las 25 fechas serán de la siguiente manera:
Fecha 1: Unión-Boca, Central Córdoba-Banfield, Arsenal-San Lorenzo, Newell’s-Talleres, Independiente-Argentinos, Sarmiento-Estudiantes, Aldosivi-Patronato, Gimnasia-Platense, Vélez-Racing, Godoy Cruz-Rosario Central, Huracán-Defensa y Justicia, Lanús-Atlético Tucumán y River-Colón.

http://rdmsantiago.com.ar/wp-content/uploads/2021/06/20210305_central_banfiel_05.jpg

Fecha 2: River-Unión, Colón-Lanús, Atlético Tucumán-Huracán, Defensa y Justicia-Godoy Cruz, Central-Vélez, Racing-Gimnasia LP, Platense-Aldosivi, Patronato-Sarmiento, Estudiantes LP-Independiente, Argentinos-Newell’s, Talleres-Arsenal, San Lorenzo-Central Córdoba y Banfield-Boca.

Fecha 3: Unión-Banfield, Boca-San Lorenzo, Central Córdoba-Talleres, Arsenal-Argentinos, Newell’s-Estudiantes, Independiente-Patronato, Sarmiento-Platense, Aldosivi-Racing, Gimnasia-Central, Vélez-Defensa y Justicia, Godoy Cruz-Atlético Tucumán, Huracán-Colón, Lanús-River.

Fecha 4: Lanús-Unión, River-Huracán, Colón-Godoy Cruz, Atlético Tucumán-Vélez, Defensa y Justicia-Gimnasia, Central-Aldosivi, Racing-Sarmiento, Platense-Independiente, Patronato-Newell’s, Estudiantes-Arsenal, Argentinos-Central Córdoba, Talleres-Boca, San Lorenzo-Banfield.

Fecha 5: Unión-San Lorenzo, Banfield-Talleres, Boca-Argentinos, Central Córdoba-Estudiantes, Arsenal-Patronato, Newell’s-Platense, Independiente-Racing, Sarmiento-Central, Aldosivi-Defensa, Gimnasia-Atlétic Tucumán, Vélez-Colón, Godoy Cruz-River, Huracán-Lanús.

Fecha 6: Huracán-Unión, Lanús-Godoy Cruz, River-Vélez, Colón-Gimnasia, At. Tucumán-Aldosivi, Defensa-Sarmiento, Central-Independiente, Racing-Newell’s, Platense-Arsenal, Patronato-Central Córdoba, Estudiantes-Boca, Argentinos-Banfield, Talleres-San Lorenzo.

Fecha 7: Unión-Talleres, San Lorenzo-Argentinos, Banfield-Estudiantes, Boca-Patronato, Central Córdoba-Platense, Arsenal-Racing, Newell’s-Central, Independiente-Defensa, Sarmiento-At. Tucumán, Aldosivi-Colón, Gimnasia-River, Vélez-Lanús y Godoy Cruz-Huracán.

Fecha 8: Godoy Cruz-Unión, Huracán-Vélez, Lanús-Gimnasia, River-Aldosivi, Colón-Sarmiento, At. Tucumán-Independiente, Defensa-Newell’s, Central-Arsenal, Racing-Central Córdoba, Platense-Boca, Patronato-Banfield, Estudiantes-San Lorenzo, Argentinos-Talleres.

https://www.pasionydeporte.com.ar/fotos/2021/05/fut_centralcba_racing_001.jpg

Fecha 9: Unión-Argentinos, Talleres-Estudiantes, San Lorenzo-Patronato, Banfield-Platense, Boca-Racing, Central Córdoba-Rosario Central, Arsenal-Defensa, Newell’s-At. Tucumán, Independiente-Colón, Sarmiento-River, Aldosivi-Lanús, Gimnasia-Huracán, Vélez-Godoy Cruz.

Fecha 10: Vélez-Unión, Godoy Cruz-Gimnasia, Huracán-Aldosivi, Lanús-Sarmiento, River-Independiente, Colón-Newell’s, At. Tucumán-Arsenal, Defensa-Central Córdoba, Central-Boca, Racing-Banfield, Platense-San Lorenzo, Patronato-Talleres, Estudiantes-Argentinos.

Fecha 11: Unión-Estudiantes, Argentinos-Patronato, Talleres-Platense, San Lorenzo-Racing, Banfield-Central, Boca-Defensa, Central Córdoba-At. Tucumán, Arsenal-Colón, Newell’s-River, Independiente-Lanús, Sarmiento-Huracán, Aldosivi-Godoy Cruz, Gimnasia-Vélez.

https://www.pasionydeporte.com.ar/fotos/2021/02/20210222_at_tuc_central_001.jpg

Fecha 12: Gimnasia-Unión, Vélez-Aldosivi, Godoy Cruz-Sarmiento, Huracán-Independiente, Lanús-Newell’s, River-Arsenal, Colón-C. Córdoba, At. Tucumán-Boca, Defensa-Banfield, Central-San Lorenzo, Racing-Talleres, Platense-Argentinos, Patronato-Estudiantes.

Fecha 13: Unión-Patronato, Estudiantes-Platense, Argentinos-Racing, Talleres-Central, San Lorenzo-Defensa, Banfield-At. Tucumán, Boca-Colón, C. Córdoba-River, Arsenal-Lanús, Newell’s-Huracán, Independiente-Godoy Cruz, Sarmiento-Vélez, Aldosivi-Gimnasia.

https://www.pasionydeporte.com.ar/fotos/2021/04/fut_centralcba_river_5142.jpg

Fecha 14: Aldosivi-Unión, Gimnasia-Sarmiento, Vélez-Independiente, Godoy Cruz-Newell’s, Huracán-Arsenal, Lanús-C. Córdoba, River-Boca, Colón-Banfield, At. Tucumán-San Lorenzo, Defensa-Talleres, Central-Argentinos, Racing-Estudiantes, Platense-Patronato.

Fecha 15: Unión-Platense, Patronato-Racing, Estudiantes-Central, Argentinos-Defensa, Talleres-At. Tucumán, San Lorenzo-Colón, Banfield-River, Boca-Lanús, C. Córdoba-Huracán, Arsenal-Godoy Cruz, Newell’s-Vélez, Independiente-Gimnasia, Sarmiento-Aldosivi.

Fecha 16: Sarmiento-Unión, Aldosivi-Independiente, Gimnasia-Newell’s, Vélez-Arsenal, Godoy Cruz-C. Córdoba, Huracán-Boca, Lanús-Banfield, River-San Lorenzo, Colón-Talleres, At. Tucumán-Argentinos, Defensa-Estudiantes, Central-Patronato, Racing-Platense.

https://www.pasionydeporte.com.ar/fotos/2021/04/fut_godoy_centralcba_003.jpg

Fecha 17: Unión-Racing, Platense-Central, Patronato-Defensa, Estudiantes-At. Tucumán, Argentinos-Colón, Talleres-River, San Lorenzo-Lanús, Banfield-Huracán, Boca-Godoy Cruz, C. Córdoba-Vélez, Arsenal-Gimnasia, Newell’s-Aldosivi, Independiente-Sarmiento.

Fecha 18: Indepediente-Unión, Sarmiento-Newell’s, Aldosivi-Arsenal, Gimnasia-C. Córdoba, Vélez-Boca, Godoy Cruz-Banfield, Huracán-San Lorenzo, Lanús-Talleres, River-Argentinos, Colón-Estudiantes, At. Tucumán-Patronato, Defensa-Platense, Central-Racing.

Fecha 19: Unión-Central, Racing-Defensa, Platense-At. Tucumán, Patronato-Colón, Estudiantes-River, Argentinos-Lanús, Talleres-Huracán, San Lorenzo-Godoy Cruz, Banfield-Vélez, Boca-Gimnasia, C. Córdoba-Aldosivi, Arsenal-Sarmiento, Newell’s-Independiente.

Fecha 20: Newell’s-Unión, Independiente-Arsenal, Sarmiento-C. Córdoba, Aldosivi-Boca, Gimnasia-Banfield, Vélez-San Lorenzo, Godoy Cruz-Talleres, Huracán-Argentinos, Lanús-Estudiantes, River-Patronato, Colón-Platense, At. Tucumán-Racing, Defensa-Central.

Fecha 21: Unión-Defensa, Central-At.Tucumán, Racing-Colón, Platense-River, Patronato-Lanús, Estudiantes-Huracán, Argentinos-Godoy Cruz, Talleres-Vélez, San Lorenzo-Gimnasia, Banfield-Aldosivi, Boca-Sarmiento, C. Córdoba-Independiente, Arsenal-Newell’s.

Fecha 22: Arsenal-Unión, Newell’s-C. Córdoba, Independiente-Boca, Sarmiento-Banfield, Aldosivi-San Lorenzo, Gimnasia-Talleres, Vélez-Argentinos, Godoy Cruz-Estudiantes, Huracán-Patronato, Lanús-Platense, River-Racing, Colón-Central, At. Tucumán-Defensa.

Fecha 23: Unión-Atlético Tucumán, Defensa-Colón, Central-River, Racing-Lanús, Platense-Huracán, Patronato-Godoy Cruz, Estudiantes-Vélez, Argentinos-Gimnasia, Talleres-Aldosivi, San Lorenzo-Sarmiento, Banfield-Independiente, Boca-Newell’s, C. Córdoba-Arsenal.

Fecha 24: C. Córdoba-Unión, Arsenal-Boca, Newell’s-Banfield, Independiente-San Lorenzo, Sarmiento-Talleres, Aldosivi-Argentinos, Gimnasia-Estudiantes, Vélez-Patronato, Godoy Cruz-Platense, Huracán-Racing, Lanús-Central, River-Defensa, Colón-At. Tucumán.

Fecha 25: Unión-Colón, At. Tucumán-River, Defensa-Lanús, Rosario Central-Huracán, Racing-Godoy Cruz, Platense-Vélez, Patronato-Gimnasia, Estudiantes-Aldosivi, Argentinos-Sarmiento, Talleres-Independiente, San Lorenzo-Newell’s, Banfield-Arsenal, Boca-Central Córdoba.

 

Tarjeta nica - Tens ms de lo que cres

Santiago Digital

Santiago Digital

Revista Pasin & Deporte

Revista Pasin & Deporte

Revista Pasin & Deporte

Revista Pasin & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electronico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright 2002 - 2021 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso