|

2021-06-05
Futbol | La Primera Nacional reanuda el miércoles con Gūemes y tres partidos mas

Los Gauchos vuelven ante Villa Dálmine


La Primera Nacional, que había sido suspendida el sábado 22 de mayo en el marco de las medidas sanitarias que impulsó el gobierno por la pandemia de coronavirus, se reanudará el miércoles con cuatro encuentros de la undécima fecha, informó hoy la Asociación del Fútbol Argentino (AFA). Los santiagueños del CA Güemes recibirán a Villa Dálmine, desde las 16 en el estadio Arturo "Jiya" Miranda, y será arbitrado por Maximiliano Ramírez. El único partido que llegó a disputarse por esta jornada fue la victoria de Quilmes sobre Mitre de Santiago del Estero, 2 a 1 por la zona A, el viernes 21 del mes pasado.

Gūemes entrenó en la semana y jugó un amistoso con Mitre en su estadio pensando al partido del miércoles con Villa Dálmine

El plantel de Güemes trabajó en la semana en su estadio bajo las órdenes de Pablo Martel. Quien para el comienzo pidió una entrada en calor exigente, para luego hacer un fútbol formal, 11 contra 11, con bastantes movimientos tácticos, funcionamiento colectivos en distintos sectores del campo de juego ordenados por el entrenador como así también se intentó ver la manera que se podría jugar contra Villa Dalmine la próxima semana .

El jueves disputó un amistoso con el primer equipo de Mitre en el Jiya Miranda, tratando de volver a tener minutos de juego pensando en lo que viene.

La fecha se completará de la siguiente manera:
Zona A
Miércoles 9 de junio
21.10 Gimnasia (M) – San Martín (T), Bruno Bocca.

Jueves 10 de junio
15.00 Deportivo Maipú – Chacarita, Luis Lobo Medina.

15.00 Deportivo Riestra – Belgrano de Córdoba, Carlos Córdoba.

18.00 Tigre – Estudiantes de Buenos Aires, Héctor Paletta.

18.00 Estudiantes Río Cuarto – Almirante Brown, Rodrigo Rivero.

20.10 Agropecuario – Atlanta, Pablo Giménez.

Viernes 11 de junio
18.00 Temperley- Nueva Chicago, Gastón Suárez.

Zona B
Miércoles 9 de junio
15.00 Tristán Suárez – Brown (PM), Mariano Negrete.

15.30 Instituto – Independiente (M), Nazareno Arasa.

16.00 Güemes (SdE) – Villa Dálmine, Maximiliano Ramírez.

Jueves 10 de junio
14.00 Gimnasia y Esgrima (J) – Atlético de Rafaela, Lucas Novelli.

15.00 Santamarina (T) – Defensores de Belgrano, Adrián Franklin.

15.00 Deportivo Morón – San Martín (SJ), Lucas Comesaña.

Viernes 11 de junio
14.00 Ferro Carril Oeste – Brown (A), Fabricio Llobet.

15.30 Almagro – San Telmo, Ramiro López.

16.00 All Boys – Barracas Central, Yamil Possi.

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Santiago Digital

Revista Pasión & Deporte

Revista Pasión & Deporte

Revista Pasión & Deporte

Revista Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electronico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2021 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso