|

2021-03-26
Basquet | Derrot贸 a Victoria Cogarol de Ecuador en la Sudamericana Femenina

Triunfo de Quimsa y va por la clasificaci贸n


La Asociaci贸n Atl茅tica Quimsa venci贸 a Victoria Cogarol de Ecuador, 68/58 y sum贸 su segundo triunfo en el Grupo C de la II Liga Sudamericana Femenina de clubes. En el conjunto fusionado, Luciana Delabarba fue la goleadora con 15 puntos. Vale recordar que de los tres grupos avanzar谩n al Final Four los vencedores de cada segmento, m谩s el mejor segundo. En la zona B, Leonas Medell铆n termin贸 en esa colocaci贸n, con marca de 2-1 y una diferencia de +25. Este s谩bado, las santiague帽as definen la clasificaci贸n ante las bonaerenses de Berazategui.

Las fusionadas deber谩n ganarle a Berazategui si quieren clasificar a la siguiente instancia

Quimsa saltó a la cancha con una fuerte defensa que incomodó a las ecuatorianas pero Victoria se acomodó y pegó con un parcial 12-5.

En cambio la Fusion fue de menor a mayor y se metió en el juego para así nivelar las cosas, con las cosas igualadas en 17 terminaron el primer cuarto.

En el segundo chico Victoria volvió a sacar ventajas y se escapó poniendo el electrónico en 25/19.

Con una enorme Luciana Delabarba Quimsa empató el encuentro en 25, de ahí en más todo estuvo luchado pero nuevamente las de Cogarol sacaron una mínima diferencia a base de lanzamientos de tercera dimensión y culminaron los primeros venite minutos con el juego en 34/31.

La fusión consiguió a través de un formidable tercer cuarto romper la paridad que existía con Victoria Cogarol; elenco al cual terminó superando por 68-58.

En ese periodo clave, en donde las ecuatorianas estuvieron 6 minutos sin anotar, las chicas de Santiago del Estero consiguieron edificar una racha de 19-0, con la cual se dispararon por 57-39 y de esa manera encararon el cierre del cotejo con otra perspectiva.

Luciana Delabarba volvió a ser la goleadora del vencedor con 15 puntos, seguida de cerca por Mabel Martínez y Celia Fiorotto, ambas con 14. En Victoria Cogarol la máxima anotadora fue la estadounidense Diamond Richardson con 15.

Este sábado, cerrando la zona, Leonas Guaraníes se enfrentará a Victoria Cogarol (18:00 hora Argentina), mientras que Quimsa hará lo propio con Berazategui (21:00 hora Argentina).

Vale recordar que de los tres grupos avanzarán al Final Four los vencedores de cada segmento, más el mejor segundo. En la zona B, Leonas Medellín terminó en esa colocación, con marca de 2-1 y una diferencia de +25.

Ganó Berazategui
La jornada empezó con las victoria de Berazategui sobre Leonas Guaraníes de Paraguay , por 73-57, en un duelo en donde recién sobre finales del segundo capítulo el cuadro bonaerense consiguió comenzar a despegarse.

La escuadra de Gonzalo Gómez, que una vez más hizo gala de su profunda rotación, tuvo en la perimetral Sofía Wolf a su máxima artillera con 16 unidades, siendo escoltada por la juvenil Candela Gentinetta, autora de 10.

Por la escuadra paraguaya la tiradora Paula Reggiardo marcó el camino ofensivo con 15 tantos; mientras que la brasileña Julia Torres fue la otra que alcanzó el doble dígito de puntos con 12.

Forma de disputa
El Grupo C se disputará en el Club Atlético Obras Sanitarias de la Nación (Ciudad Autónoma de Buenos Aires, República Argentina). Intervendrán Quimsa, Berazategui, Leonas Guaraníes (Asunción, Paraguay) y Club Deportivo Victoria (Cogarol, Ecuador). Se desarrollará del jueves 25 al sábado 27 de marzo.
Jugarán todos contra todos, por puntos y a una rueda (tres fechas). El ganador de la zona se clasificará al Cuadrangular Final.

Club Social y Deportivo Audaz Octubrino (Machala, Ecuador) es el primer clasificado, ya que se adjudicó el Grupo B, que se desarrolló recientemente jugará en el Coliseo Mayor Iván de Bedout (Medellín, Colombia) y donde también participaron Tigrillos de Antioquía (Medellín, Colombia), Club Atlético Ramallo La Fuente A-Z (Oruro, Bolivia) y Club Pastoras de Lara (Barquisimeto, Venezuela).

En tanto que el Grupo A se disputará en el estadio del Comité Olímpico de Chile (Nuñoa, Santiago de Chile, Chile) y jugarán Club Deportivo Lobas (Santiago de Chile, Chile), LSB Río Sodie Doces Mesquita (Río de Janeiro, Brasil), Club Gimnástico Femenino (Viña del Mar, Chile) y Club Malvín (Montevideo, Uruguay). Será del jueves 1 al sábado 3 de abril.

Fixture de la Fase de Grupos
Grupo C
Sábado 27 de marzo:
Leonas Guaraníes (Paraguay) vs. Victoria Cogarol (Ecuador); Quimsa (Argentina) vs. Berazategui (Argentina).

Grupo A
Jueves 1 de abril:
Lobas (Chile) vs. LSB Sodie Doces Mesquita (Brasil); Gimnástico (Chile) vs. Malvín (Uruguay).
Viernes 2 de abril: Malvín (Uruguay) vs LSB Sodie Doces Mesquita (Brasil); Gimnástico (Chile) vs. Lobas (Chile).
Sábado 3 de abril: Lobas (Chile) vs. Malvín (Uruguay); Gimnástico (Chile) vs. LSB Sodie Doces Mesquitas (Brasil).

 

Tarjeta 趎ica - Ten閟 m醩 de lo que cre閟

Santiago Digital

Santiago Digital

Lego Indumentaria Deportiva

Esencial Estetica Avanzada - Espa馻 71 (La Banda)

Revista Pasi髇 & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electronico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright 2002 - 2021 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso