|

2021-03-25
Basquet | Buen comienzo en el Grupo C de la Liga Sudamericana Femenina

Quimsa despach贸 a Leonas Guaran铆es


La Asociaci贸n Atl茅tica Quimsa consigui贸 un valioso triunfo ante Leonas Guaran铆es (Asunci贸n, Paraguay), por 77/64, en el inicio del Grupo C de la Liga Sudamericana Femenina de Clubes que arranc贸 este jueves en el estadio de Obras Sanitarias en el barrio porte帽o de N煤帽ez donde el club santiague帽o es el organizador. Luciana Delabarba fue la m谩xima artillera del ganador con 19 unidades, seguida por Johanna Puchetti con 16 y Sofia Cabrera con 15. Por el elenco paraguayo, Marta Peralta contabiliz贸 21, seguida por Julia Torres con 16 y Paula Reggiardo con 14

Las chicas fusionadas arrancaron derechas en la Liga Sudamericana y van por mas

El cotejo inició mejor para la escuadra paraguaya. Apostando por sus lanzamientos exteriores y un dinamismo que encontró mal parado a las santiagueñas, las dirigidas por Juan Pablo Feliú se dispararon al frente por 13-1.

En el segundo cuarto las santiagueñas mejoraron notoriamente y a base de una buena defensa pasaron al frente 28/27. Con el correr de los minutos las de Pedemonte tomaron las riendas del partido y dejaron atrás el mal arranque, con el marcador en 32/29 se fueron al descanso largo.

En el tercer cuarto Quimsa tuvo como figuras a Sofia Cabrera y Luciana Delabarba quienes llevaron el equipo adelante para que así Quimsa estufe la brecha.

La Fusión no tuvo inconvenientes para cerrar el parcial y con las cosas 54/47 ingresaron a jugar el desenlace.

En el último cuarto las paraguayas arremetieron contra Quimsa y se las hizo difícil en todo momento, lograron acortar la brecha pero la Fusión tuvo la cabeza fría en las complicadas.

Con trabajo y oficio, Quimsa pudo reponerse y pasó a dominar. A falta de dos minutos para el final, el elenco argentino sacaba 15 puntos (72-57), que servirían de momento de quiebre. Al momento de la bocina final el electrónico marcó un 77-64.

Ganó Berazategui
El Grupo C de la Liga Sudamericana Femenina de clubes comenzó a rodar en Buenos Aires y en su primer encuentro el flamante campeón argentino, Berazategui, se impuso con claridad a Victoria Cogarol de Ecuador por 81-62.

Pese a que desde el inicio, y haciendo gala de su juego interior, la escuadra ecuatoriana consiguió pegar primero, a base de intensidad y profunda rotación el conjunto argentino no solo equiparó las acciones, sino que rápidamente se hizo de las riendas del cotejo.

La juvenil Candela Gentinetta con 13 unidades fue la máxima artillera en el equipo ganador, seguida por Celeste Cabañez con 12 y Sofía Wolf con 11. Por el elenco ecuatoriano, la bielorrusa Tatyana Troina anotó 18, mientras que Marina Kress fue la otra en alcanzar el doble dígito de puntos, con 14.

Como sigue
Este viernes, abriendo la jornada, Leonas Guaraníes se medirá ante Berazategui (18:00 hora argentina); mientras que a las 21:00 (hora argentina), Quimsa hará lo propio con Victoria Cogarol.

Forma de disputa
El Grupo C se disputará en el Club Atlético Obras Sanitarias de la Nación (Ciudad Autónoma de Buenos Aires, República Argentina). Intervendrán Quimsa, Berazategui, Leonas Guaraníes (Asunción, Paraguay) y Club Deportivo Victoria (Cogarol, Ecuador). Se desarrollará del jueves 25 al sábado 27 de marzo.
Jugarán todos contra todos, por puntos y a una rueda (tres fechas). El ganador de la zona se clasificará al Cuadrangular Final.

Club Social y Deportivo Audaz Octubrino (Machala, Ecuador) es el primer clasificado, ya que se adjudicó el Grupo B, que se desarrolló recientemente jugará en el Coliseo Mayor Iván de Bedout (Medellín, Colombia) y donde también participaron Tigrillos de Antioquía (Medellín, Colombia), Club Atlético Ramallo La Fuente A-Z (Oruro, Bolivia) y Club Pastoras de Lara (Barquisimeto, Venezuela).

En tanto que el Grupo A se disputará en el estadio del Comité Olímpico de Chile (Nuñoa, Santiago de Chile, Chile) y jugarán Club Deportivo Lobas (Santiago de Chile, Chile), LSB Río Sodie Doces Mesquita (Río de Janeiro, Brasil), Club Gimnástico Femenino (Viña del Mar, Chile) y Club Malvín (Montevideo, Uruguay). Será del jueves 1 al sábado 3 de abril.

Fixture de la Fase de Grupos
Grupo C
Jueves 25 de marzo:
Berazategui (Argentina) vs. Victoria Cogarol (Ecuador); Quimsa (Argentina) vs. Leonas Guaraníes (Paraguay).
Viernes 26 de marzo: Berazategui (Argentina) vs. Leonas Guaraníes (Paraguay); Quimsa (Argentina) vs. Victoria Cogarol (Ecuador).
Sábado 27 de marzo: Leonas Guaraníes (Paraguay) vs. Victoria Cogarol (Ecuador); Quimsa (Argentina) vs. Berazategui (Argentina).

Grupo A
Jueves 1 de abril:
Lobas (Chile) vs. LSB Sodie Doces Mesquita (Brasil); Gimnástico (Chile) vs. Malvín (Uruguay).
Viernes 2 de abril: Malvín (Uruguay) vs LSB Sodie Doces Mesquita (Brasil); Gimnástico (Chile) vs. Lobas (Chile).
Sábado 3 de abril: Lobas (Chile) vs. Malvín (Uruguay); Gimnástico (Chile) vs. LSB Sodie Doces Mesquitas (Brasil).

 

Tarjeta 趎ica - Ten閟 m醩 de lo que cre閟

Santiago Digital

Santiago Digital

Lego Indumentaria Deportiva

Esencial Estetica Avanzada - Espa馻 71 (La Banda)

Revista Pasi髇 & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electronico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright 2002 - 2021 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso