|

2021-03-22
Atletismo | Regional del NOA de Traitl贸n, en Las Pirquitas

Santiague帽os hicieron podio en Catamarca


Con la participaci贸n de m谩s de 200 triatletas de Santiago del Estero, Tucum谩n, Salta, Catamarca, La Rioja, Cuyo, C贸rdoba y otras provincias, se disput贸 una nueva edici贸n del Triatl贸n Regional del NOA, en tres modalidades y distancias, en la localidad de Las Pirquitas en el departamento Fray Mamerto Esqui煤, Catamarca. El evento tuvo la organizaci贸n del Club Catamarca de Pruebas Combinadas, con el auspicio del municipio departamental y de varias empresas.

1 de 3
Noelia Juarez se qued贸 con el primer lugar en una nueva edici贸n del Triatl贸n Regional del NOA

La clasificación general sel Regional quedó en manos del tucumano Alejandro Bulacio Sfrizo, con un tiempo de 2 horas, 21 minutos,.24 segundos para completar los 1.500 metros de natación, 40 km de ciclismo y 10k m de pedestrismo. Sus escoltas fueron Agustín Chazarreta (2h27m.11), Nicolás Serer (2h28m.11), Rodrigo Godino (2h31m.22s) y Roberto Vega (2h34m.04), que completaron los cinco primeros lugares en el podio.

El triunfo vino a Santiago
En mujeres, el triunfo se lo llevó la santiagueña Noelia Juárez con un registro de 3 horas, 8 minutos, 30 segundos; escoltada por Azul Cabrera (3h.08.54); consiguiendo el broce otra atleta de Santiago del Estero, María Valeria Sayago, quien empleó 3 horas, 14 minutos, 44 segundos; el cuarto lugar fue para Melanie Centeno (3m.25m.05) y Marcela Módica (3h.26m.05) llegó quinta.

Los santiagueños además ganaron sus categorías, Juárez en  Mayores "C" Damas; mientras que Sayago lo hizo en Mayores "F" Damas. Otro de los santiagueños que ganó su categoría fue Mario Agustín Díaz al quedarse con el primer lugar en Mayores “F” con un tiempo de 2 horas, 35 minutos, 32 segundos.

En lo que respecta a la clasificación general Sprint Masculino (750mts-20km-5km), la victoria fue para el sanjuanino Luciano Frías (01:09:41), seguido por el catamarqueño Pablo Sutín (01:10:30), el riojano Vladimir Dovichi (01:11:21), completaron Mateo Corbalán (01:14:29) y Ulises Vergara (01:15:06).

Entre las damas, el primer puesto fue para la salteña Delfina Álvarez (01:13:04), escoltada por Daiana Frías (01:18:30), Lorena Zambrano (01:34:02), Guadalupe Vilte (01:34:11) y Lucila Contreras (01:43:43). OItros de los santiagueños que ganó su categoría fue Mario Agustín Díaz al quedarse con el primer lugar en

En la distancia Estandard, el tucumano Alejandro Bulacios se quedó con el primer puesto donde marcaron el cierre de la competencia.

https://www.pasionydeporte.com.ar/fotos/2021/03/20210321_triatlon_diaz_03.jpg

Clasificaciones por categorías
Standar ()
 Mayores A Caballeros: 1°) Carim Morcos; 2°) Adrián Frías; 3°) Jorge Zerpa.
 Mayores A Damas: 1°) Azul Cabrera; 2°) Lucila Urueña.
 Mayores B Caballeros: 1°) Agustín Chazarreta; 2°) Mariano Robles; 3°) Matías Vega.
 Mayores B Damas: 1°) Melanie Centeno; 2°) María Belén Santillán.
 Mayores C Caballeros: 1°) Rodrigo Godino; 2°) Roberto Vega; 3°) Luis Elizalde.
 Mayores C Damas: 1°) Noelia Juárez.
 Mayores D Caballeros: 1°) Nicolás Serer; 2°) Guillermo Guerrero; 3°) Sebastián Cornaglia.
 Mayores D Damas: 1°) María Vago.
 Mayores E Caballeros: 1°) Alejandro Bulacio Sfrizo; 2°) Martín Kovacevich; 3°) Maximiliano Muller.
 Mayores F Caballeros: 1°) Mario Díaz; 2°) Javier Frizzera; 3°) Gustavo Torres.
 Mayores F Damas: 1°) María Valeria Sayago; 2°) María Balsas.
 Mayores G Caballeros: 1°) Marcelo Nieto; 2°) Segio Centeno; 3°) Eduardo Aguirre.
 Mayores G Damas: 1°) Marcela Módica.
 Mayores H Caballeros: 1°) Ernesto Llabra; 2°) Marcelo Díaz; 3°) Luis García.

Sprint (750mts-20km-5km)
 Junior Caballeros: 1°) Luciano Frías; 2°) Vladimir Dovichi; 3°) Mateo Corbalán.
 Junior Damas: 1°) Daiana Frías; 2°) Guadalupe Vilte.
 Mayores Caballeros: 1°) Julián Soldevila; 2°) Nicolás Galía Maldonado; 3°) Juan Cruz Ferreyra.
 Mayores Damas: 1°) Paula Ahumada; 2°) María Eva Godoy; 3°) Candela Mercado.
 Mayores B Caballeros: 1°) Pablo Sutín; 2°) Emanuel Gine; 3°) Oscar Fontana.
 Mayores B Damas: 1°) Delfina Álvarez; 2°) María Pía Rojas; 3°) Ruth Zalazar.
 Mayores C Caballeros: 1°) Mauro Guiñazé; 2°) Daniel Comelli; 3°) Joaquín González Romano.
 Mayores C Damas: 1°) Lorena Zambrano; 2°) Lucila Contreras; 3°) Julieta Paolini.
 Mayores D Caballeros: 1°) Juan Humberto Ferreyra; 2°) Roberto Urioste; 3°) Lucas Cerusico.
 Mayores D Damas: 1°) Cecilia Lobos.
 Mayores E Caballeros: 1°) Ricardo Grgic; 2°) Ramón Rodríguez.

Súper Sprint
 Menores Caballeros: 1°) Leonel García; 2°) Pablo Cordero; 3°) Lucas Moreno Cabrera.
 Menores Damas: 1°) Zahira Nieva; 2°) Milagros Cejas.
 Mayores Caballeros: 1°) Alexis López; 2°) Renzo Vera Agüero; 3°) Samuel Chumbita.
 Mayores Damas: 1°) Virginia Figueroa.
 Veteranos Caballeros: 1°) Javier Cejas; 2°) Matías Motto; 3°) Ramiro González; 4°) Daniel De Tina.
 Veteranos Damas: 1°) Emilia González; 2°) Cecilia Cabrera.

Súper Sprint - MTB
 Mayores Caballeros: 1°) Carlos Rementería; 2°) Miguel Leguizamón; 3°) Federico Calderari.
 Mayores Damas: 1°) Camila Castellanos; 2°) Gimena Falcón; 3°) Tania Mascareño Varas.
 Veteranos Caballeros: 1°) Manuel Herrera; 2°) Pablo Gaitán; 3°) Gabriel Aibar.
 Veteranos Damas: 1°) Fabiana Gómez; 2°) Andrea Quiriconi.
 Postas Femenino: 1°) Caballero-Vilte; 2°) Díaz Brizuela-Ogas.
 Postas Mixtos: 1°) De Marco-De Jesús-Romero; 2°) Muller-Soto-Muller; 3°) Gómez-Gómez.
 Postas Masculino: 1°) Prevedello-Sierra.

 

Tarjeta 趎ica - Ten閟 m醩 de lo que cre閟

Santiago Digital

Santiago Digital

Lego Indumentaria Deportiva

Esencial Estetica Avanzada - Espa馻 71 (La Banda)

Revista Pasi髇 & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electronico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright 2002 - 2021 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso