|

2021-02-03
Futbol | Disput贸 su tercer amistoso en la pretemporada que realiza en la Docta

El ferroviario volvi贸 a ganar en C贸rdoba


El conjunto de Central C贸rdoba obtuvo este mediod铆a su tercer triunfo seguido en la preparaci贸n previa al arranque de la competencia, al derrotar a Argentino Pe帽arol de C贸rdoba, por 1-0. El encuentro se dividi贸 en dos per铆odos de 35 minutos cada uno y se disput贸 en el predio Campa de la capital cordobesa. El delantero Abel Arga帽araz marc贸 la solitaria conquista, a los 7 minutos del primer per铆odo. El "ferroviario" termin贸 hoy su gira de preparaci贸n en la ciudad mediterr谩nea y que se extendi贸 por nueve d铆as, le hab铆a ganado anteriormente a General Paz Juniors (1-0) y Talleres (3-2).

Nueve d铆as dur贸 la pretemporada del ferroviario en C贸rdoba. Volver谩 a Santiago y seguir谩 buscando juego a la espera del campeonato

La formación titular que dispuso el DT Gustavo Coleoni incluyó a Andrés Mehring; Gonzalo Bettini, Oscar Salomón, Federico Andueza y Nahuel Banegas; Ariel Rojas, Cristian Vega, Juan Galeano y Santiago Rosales; Argañaraz y Claudio Riaño.

A segunda hora, un equipo alternativo del club santiagueño se enfrentó con un par de General Paz Juniors y el resultado terminó igualado: 3-3.

La alineación dispuesta por el técnico en este segundo encuentro nucleó a Alejandro Sánchez; Ismael Quilez, Alejandro Maciel, Daniel Mesa y Jonathan Bay; Juan Cruz González, Mateo Montenegro y Carlo Lattanzio; Nahuel Barrios; Mauro Barraza y Lucas Brochero

Una vez concluido el ensayo, la delegación ‘ferroviaria’ emprendió el retorno a la capital santiagueña para continuar la preparación, camino al comienzo de la temporada 2021 en la Liga Profesional (LPF).

Regreso a Santiago y Clásico con Mitre
Los dirigidos por Coleoni retornarán a la Madre de Ciudades y este jueves se entrenará por la tarde en el estadio Alfredo Terrera

Además, Central Córdoba enfrentará este sábado 6 de febrero al Club Atlético Mitre en su estadio en un partido que forma parte de la preparación de ambos para los torneos oficiales.

Los clásicos rivales de nuestro fútbol jugarán desde las 9 de la mañana dos partidos que serán a puertas cerradas. También se evalúa la posibilidad de jugar un solo encuentro en dos tiempos de 45 minutos, algo que se resolverá en las próximas horas.

Mientras tanto el lunes por la mañana, el ferroviario se medirá con Gimnasia y Esgrima de Jujuy en un partido que tendrá dos tiempos de 40 minutos cada uno


Arranca con el sabalero
Los dirigidos por Gustavo Coleoni debutarán en la Copa de la Superliga en casa ante Colón de Santa Fe; en la segunda se medirán por el Interzonal frente a Atlético Tucumán, mientras que en la tercera viajará a la Ciudad Autónoma de Buenos Aires (CABA) para medirse con San Lorenzo de Almagro.

En la cuarta volverá al barrio Oeste para recibir a Banfield (Banfield, Buenos Aires). En la quinta partirá hacia la costa atlántica para medirse con Aldosivi, en Mar del Plata.

En la sexta será local de Estudiantes (La Plata, Buenos Aires), mientras que en la séptima será el turno de Rosario Central, en la ciudad donde se creó la bandera nacional.

En la octava y novena llegarán los choques con Platense (local) y A.A. Argentinos Juniors, en el estadio Diego Armando Maradona.

La décima tendrá un gustito especial para los santiagueños por que será el duelo ante CA River Plate, en Santiago del Estero; siendo esta la primera vez que llegará a nuestra provincia el equipo dirigido por Marcelo Gallardo.

En la undécima fecha irá a Mendoza para jugar con Godoy Cruz; para luego en la decimosegunda recibir a Racing Club (Avellaneda, Buenos Aires).

Por último cerrará la fase inicial de visitante ante Arsenal, en Sarandí.

Primera fecha
Una vez conocidos los grupos quedó determinada la primera fecha del nuevo certamen, que concluirá el 30 de mayo y será la siguiente:

Zona A: Rosario Central-Argentinos Juniors; Estudiantes de La Plata-River Plate; Aldosivi de Mar del Plata-Godoy Cruz de Mendoza; Banfield-Racing; San Lorenzo-Arsenal y Central Córdoba de Santiago del Estero-Colón de Santa Fe.

Zona B: Vélez Sarsfield-Newell’s Old Boys; Boca Juniors-Gimnasia La Plata; Talleres de Córdoba-Patronato de Paraná; Independiente-Lanús; Defensa y Justicia-Huracán y Unión de Santa Fe-Atlético Tucumán.

Interzonal: Platense-Sarmiento (postergado).


 Así quedaron conformadas las zonas
Zona A:
Central Córdoba (Santiago del Estero), Aldosivi (Mar del Plata), A.A. Argentinos Juniors (CABA); Arsenal (Sarandí, Buenos Aires), Banfield (Banfield, Buenos Aires), Colón (Santa Fe), Estudiantes (La Plata, Buenos Aires), Godoy Cruz (Mendoza), Platense (Vicente López, Buenos Aires), Racing Club (Avellaneda, Buenos Aires), River Plate (CABA), Rosario Central (Rosario, Santa Fe), San Lorenzo de Almagro (CABA).

Zona B: Atlético Tucumán, Boca Juniors (CABA), Defensa y Justicia (Florencio Varela, Buenos Aires), Gimnasia y Esgrima (La Plata, Buenos Aires), Huracán (CABA), Independiente (Avellaneda, Buenos Aires), Lanús (Lanús, Buenos Aires), Newell’s All Boys (Rosario, Santa Fe), Patronato (Paraná, Entre Ríos), Sarmiento (Junín, Buenos Aires), Talleres (Córdoba), Unión (Santa Fe), Vélez Sardsfield (CABA).

FIXTURE
El siguiente es el programa completo de la Copa de la Liga Profesional para la temporada 2021.

-Primera fecha, 14 de febrero-
Zona A: Central Córdoba de Santiago del Estero-Colón de Santa Fe; Rosario Central-Argentinos Juniors; Estudiantes de La Plata-River Plate; Aldosivi de Mar del Plata-Godoy Cruz de Mendoza; Banfield-Racing Club; y San Lorenzo-Arsenal.
Zona B: Vélez Sarsfield-Newell’s Old Boys; Boca Juniors-Gimnasia La Plata; Talleres de Córdoba-Patronato de Paraná; Independiente-Lanús; Defensa y Justicia-Huracán y Unión de Santa Fe-Atlético Tucumán.
Interzonal: Platense-Sarmiento de Junín (postergado)

-Segunda fecha, 21 de febrero-
Zona A: Colón-San Lorenzo; Arsenal-Banfield; Racing-Aldosivi; Godoy Cruz-Estudiantes; River-Rosario Central y Argentinos Juniors-Platense.
Zona B: Huracán-Unión; Lanús-Defensa y Justicia; Patronato-Independiente; Gimnasia-Talleres; Newell’s-Boca y Sarmiento-Vélez.
Interzonal: Atlético Tucumán-Central Córdoba (SE)

-Tercera fecha, 28 de febrero-
Zona A: San Lorenzo-Central Córdoba (SE); Platense-River; Rosario Central-Godoy Cruz; Estudiantes-Racing; Aldosivi-Arsenal; y Banfield-Colón.
Zona B: Boca-Sarmiento; Talleres-Newell’s; Independiente-Gimnasia; Defensa y Justicia-Patronato; Unión-Lanús y Atlético Tucumán-Huracán.
Interzonal: Argentinos Juniors-Vélez

-Cuarta fecha, 7 de marzo-
Zona A: Central Córdoba (SE)-Banfield; Colón-Aldosivi, Arsenal-Estudiantes; Racing-R. Central; Godoy Cruz-Platense y River-Argentinos Juniors
Zona B: Lanús-Atlético Tucumán; Patronato-Unión; Gimnasia-Defensa y Justicia; Newell’s-Independiente; Sarmiento-Talleres y Vélez-Boca.
Interzonal: San Lorenzo-Huracán

-Quinta fecha, 14 de marzo-
Zona A: Aldosivi-Central Córdoba (SE); Argentinos Juniors-Godoy Cruz; Platense-Racing; Rosario Central-Arsenal; Estudiantes-Colón; y Banfield-San Lorenzo
Zona B: Talleres-Vélez Sarsfield; Independiente-Sarmiento; Defensa y Justicia-Newell’s; Unión-Gimnasia; Atlético Tucumán-Patronato y Huracán-Lanús.
Interzonal: Boca Juniors-River Plate.

-Sexta fecha, 21 de marzo-
Zona A: Central Córdoba (SE)-Estudiantes; San Lorenzo-Aldosivi; Colón-Rosario Central; Arsenal-Platense; Racing-Argentinos Juniors y Godoy Cruz-River
Zona B: Patronato-Huracán; Gimnasia-Atlético Tucumán; Newell’s-Unión; Sarmiento-Defensa y Justicia; Vélez-Independiente y Boca-Talleres.
Interzonal: Banfield-Lanús

-Séptima fecha, 28 de marzo-
Zona A: Rosario Central-Central Córdoba (SE); River-Racing; Argentinos Juniors-Arsenal; Platense-Colón; Estudiantes-San Lorenzo y Aldosivi-Banfield.
Zona B: Independiente-Boca; Defensa y Justicia-Vélez; Unión-Sarmiento; Atlético Tucumán-Newell’s; Huracán-Gimnasia y Lanús-Patronato.
Interzonal: Talleres-Godoy Cruz

-Octava fecha, 4 de abril-
Zona A: Central Córdoba (SE)-Platense; Banfield-Estudiantes; San Lorenzo-R. Central; Colón-A. Juniors; Arsenal-River y Racing-Godoy Cruz
Zona B: Gimnasia-Lanús; Newell’s-Huracán; Sarmiento-Atlético Tucumán; Vélez-Unión; Boca-Defensa y Justicia y Talleres-Independiente.
Interzonal: Patronato-Aldosivi

-Novena fecha, 11 de abril-
Zona A: Argentinos Juniors-Central Córdoba (SE); Godoy Cruz-Arsenal; River Plate-Colón; Platense-San Lorenzo; Rosario Central-Banfield y Estudiantes-Aldosivi.
Zona B: Defensa y Justicia-Talleres; Unión-Boca; Atlético Tucumán-Vélez; Huracán-Sarmiento; Lanús-Newell’s y Patronato-Gimnasia
Interzonal: Racing-Independiente

-Décima fecha, 18 de abril-
Zona A: Central Córdoba (SE)-River; Aldosivi-Rosario Central; Banfield-Platense; San Lorenzo-Argentinos Juniors; Colón-Godoy Cruz y Arsenal-Racing
Zona B: Newell’s-Patronato; Sarmiento-Lanús; Vélez-Huracán; Boca-Atlético Tucumán; Talleres-Unión e Independiente-Defensa y Justicia.
Interzonal: Estudiantes-Gimnasia

-Undécima fecha, 25 de abril-
Zona A: Godoy Cruz-Central Córdoba (SE); Racing-Colón; River-San Lorenzo; Argentinos Juniors-Banfield; Platense-Aldosivi y Rosario Central-Estudiantes
Zona B: Unión-Independiente; Atlético Tucumán-Talleres; Huracán-Boca; Lanús-Vélez; Patronato-Sarmiento y Gimnasia-Newell’s
Interzonal: Defensa y Justicia-Arsenal

-Duodécima fecha, 2 de mayo-
Zona A: Central Córdoba (SE)-Racing; Estudiantes-Platense; Aldosivi-Argentinos Juniors; Banfield-River; San Lorenzo-Godoy Cruz; y Colón-Arsenal.
Zona B: Sarmiento-Gimnasia; Vélez-Patronato; Boca-Lanús; Talleres-Huracán; Independiente-Atlético Tucumán y Defensa y Justicia-Unión.
Interzonal: Rosario Central-Newell’s

-Decimotercera fecha, 9 de mayo-
Zona A: Arsenal-Central Córdoba (SE); Racing-San Lorenzo; Godoy Cruz-Banfield; River-Aldosivi; Argentinos Juniors-Estudiantes y Platense-Rosario Central
Zona B: Atlético Tucumán-Defensa y Justicia; Huracán-Independiente; Lanús-Talleres; Patronato-Boca; Gimnasia-Vélez y Newell’s-Sarmiento.
Interzonal: Colón-Unión.

 

Tarjeta 趎ica - Ten閟 m醩 de lo que cre閟

Santiago Digital

Santiago Digital

La Torre - Indumentaria Masculina

Revista Pasi髇 & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electronico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright 2002 - 2021 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso