|

2021-02-03
Futbol | Se viene la Copa de la Liga y el "Ferroviario" debuta ante Col贸n de Santa Fe

Central C贸rdoba estar谩 en la zona A


Central C贸rdoba integrar谩 la Zona "A" y ya conoce los rivales que tendr谩 en la Copa de la Liga que arrancar谩 el viernes 12 de febrero. El conjunto santiague帽o debutar谩 en el estadio Alfredo Terrera recibiendo a Col贸n de Santa Fe. En un encuentro dirigencial, con presencia de representantes de sus 26 clubes, la Liga Profesional de F煤tbol de la AFA llev贸 a cabo en el hotel Hilton el sorteo del fixture del certamen que comenzar谩 a disputarse el viernes 12 de febrero. La primera etapa finalizar谩 en la semana del 9 de mayo pr贸ximo; y las instancias finales se disputar谩n entre el 16 y el 30 de mayo.

El presidente de Central C贸rdoba, tambi茅n particip贸 y fue uno de los encargados en sacar las bolillas

En primera instancia, los dirigentes de los clubes se encargaron de sacar las bolillas para sortear las zonas A y B, seleccionando 13 parejas de equipos sobre la base de los clásicos e interzonales. Así quedaron conformadas las zonas de 13 conjuntos cada una: cada club jugará 12 partidos, cuyas localías serán sorteadas, más un cruce interzonal, que en su mayoría serán clásicos.

Central Córdoba (Santiago del Estero) integrarán la Zona A junto a Aldosivi (Mar del Plata), A.A. Argentinos Juniors (CABA); Arsenal (Sarandí, Buenos Aires), Banfield (Banfield, Buenos Aires), Colón (Santa Fe), Estudiantes (La Plata, Buenos Aires), Godoy Cruz (Mendoza), Platense (Vicente López, Buenos Aires), Racing Club (Avellaneda, Buenos Aires), River Plate (CABA), Rosario Central (Rosario, Santa Fe), San Lorenzo de Almagro (CABA).

Mientras que la Zona B tendrá a Atlético Tucumán, Boca Juniors (CABA), Defensa y Justicia (Florencio Varela, Buenos Aires), Gimnasia y Esgrima (La Plata, Buenos Aires), Huracán (CABA), Independiente (Avellaneda, Buenos Aires), Lanús (Lanús, Buenos Aires), Newell’s All Boys (Rosario, Santa Fe), Patronato (Paraná, Entre Ríos), Sarmiento (Junín, Buenos Aires), Talleres (Córdoba), Unión (Santa Fe), Vélez Sardsfield (CABA).

Arranca con el sabalero
Los dirigidos por Gustavo Coleoni debutarán en casa ante Colón de Santa Fe; en la segunda se medirán por el Interzonal frente a Atlético Tucumán, mientras que en la tercera viajará a la Ciudad Autónoma de Buenos Aires (CABA) para medirse con San Lorenzo de Almagro.

En la cuarta volverá al barrio Oeste para recibir a Banfield (Banfield, Buenos Aires). En la quinta partirá hacia la costa atlántica para medirse con Aldosivi, en Mar del Plata.

En la sexta será local de Estudiantes (La Plata, Buenos Aires), mientras que en la séptima será el turno de Rosario Central, en la ciudad donde se creó la bandera nacional.

En la octava y novena llegarán los choques con Platense (local) y A.A. Argentinos Juniors, en el estadio Diego Armando Maradona.

La décima tendrá un gustito especial para los santiagueños por que será el duelo ante CA River Plate, en Santiago del Estero; siendo esta la primera vez que llegará a nuestra provincia el equipo dirigido por Marcelo Gallardo.

En la undécima fecha irá a Mendoza para jugar con Godoy Cruz; para luego en la decimosegunda recibir a Racing Club (Avellaneda, Buenos Aires).

Por último cerrará la fase inicial de visitante ante Arsenal, en Sarandí.

Primera fecha
Una vez conocidos los grupos quedó determinada la primera fecha del nuevo certamen, que concluirá el 30 de mayo y será la siguiente:

Zona A: Rosario Central-Argentinos Juniors; Estudiantes de La Plata-River Plate; Aldosivi de Mar del Plata-Godoy Cruz de Mendoza; Banfield-Racing; San Lorenzo-Arsenal y Central Córdoba de Santiago del Estero-Colón de Santa Fe.

Zona B: Vélez Sarsfield-Newell’s Old Boys; Boca Juniors-Gimnasia La Plata; Talleres de Córdoba-Patronato de Paraná; Independiente-Lanús; Defensa y Justicia-Huracán y Unión de Santa Fe-Atlético Tucumán.

Interzonal: Platense-Sarmiento (postergado).

Clásicos
En tanto, el superclásico del fútbol argentino entre Boca y River fue programado, nuevamente, en la Bombonera. Corresponderá a la quinta fecha y se celebrará el domingo 14 de marzo.

El clásico de Avellaneda, bajo la figura del pertinente Interzonal, se jugará en la novena jornada, en el Cilindro Juan Domingo Perón, con Racing como local.

En otro orden, por la cuarta jornada, San Lorenzo recibirá en el interzonal a Huracán, en cotejo pautado para el domingo 7 de marzo.

Otros enfrentamientos clásicos programados quedaron emparejados de la siguiente manera: Rosario Central-Newell’s (fecha 12, en el Gigante de Arroyito); Estudiantes-Gimnasia (fecha 10, en el estadio de la calle 57 y 1) y Colón-Unión (fecha 13, en el Brigadier Estanislao López).

¿Cómo sigue el torneo tras la etapa inicial?
Clasificarán a los octavos de final los 4 primeros de cada zona y se enfrentarán en partido único, cruzando al primero de la zona A con el cuarto de la zona B; el segundo de la A contra el tercero de la B; el tercero de la A ante el segundo de la B y el cuarto de la A versus el primero de la B.

 Todos esos partidos se disputarán en el terreno del equipo mejor ubicado en la competencia de las zonas. En caso de igualdad en el tiempo reglamentario, se definirá por penales.

En las semifinales, los equipos se enfrentarán en terreno neutral y si empatasen en los 90 minutos se definirá por penales el acceso a la final.

La final también se realizará en cancha neutral, a 90 minutos y, en caso de igualdad, en esta ocasión se jugarán 30 minutos más de alargue. De persistir el empate, a penales.

El ganador clasificará directamente a la edición 2022 de la Copa Libertadores.


Así quedaron conformadas las zonas
Zona A:
Central Córdoba (Santiago del Estero), Aldosivi (Mar del Plata), A.A. Argentinos Juniors (CABA); Arsenal (Sarandí, Buenos Aires), Banfield (Banfield, Buenos Aires), Colón (Santa Fe), Estudiantes (La Plata, Buenos Aires), Godoy Cruz (Mendoza), Platense (Vicente López, Buenos Aires), Racing Club (Avellaneda, Buenos Aires), River Plate (CABA), Rosario Central (Rosario, Santa Fe), San Lorenzo de Almagro (CABA).

Zona B: Atlético Tucumán, Boca Juniors (CABA), Defensa y Justicia (Florencio Varela, Buenos Aires), Gimnasia y Esgrima (La Plata, Buenos Aires), Huracán (CABA), Independiente (Avellaneda, Buenos Aires), Lanús (Lanús, Buenos Aires), Newell’s All Boys (Rosario, Santa Fe), Patronato (Paraná, Entre Ríos), Sarmiento (Junín, Buenos Aires), Talleres (Córdoba), Unión (Santa Fe), Vélez Sardsfield (CABA).

FIXTURE
El siguiente es el programa completo de la Copa de la Liga Profesional para la temporada 2021.

-Primera fecha, 14 de febrero-
Zona A: Central Córdoba de Santiago del Estero-Colón de Santa Fe; Rosario Central-Argentinos Juniors; Estudiantes de La Plata-River Plate; Aldosivi de Mar del Plata-Godoy Cruz de Mendoza; Banfield-Racing Club; y San Lorenzo-Arsenal.
Zona B: Vélez Sarsfield-Newell’s Old Boys; Boca Juniors-Gimnasia La Plata; Talleres de Córdoba-Patronato de Paraná; Independiente-Lanús; Defensa y Justicia-Huracán y Unión de Santa Fe-Atlético Tucumán.
Interzonal: Platense-Sarmiento de Junín (postergado)

-Segunda fecha, 21 de febrero-
Zona A: Colón-San Lorenzo; Arsenal-Banfield; Racing-Aldosivi; Godoy Cruz-Estudiantes; River-Rosario Central y Argentinos Juniors-Platense.
Zona B: Huracán-Unión; Lanús-Defensa y Justicia; Patronato-Independiente; Gimnasia-Talleres; Newell’s-Boca y Sarmiento-Vélez.
Interzonal: Atlético Tucumán-Central Córdoba (SE)

-Tercera fecha, 28 de febrero-
Zona A: San Lorenzo-Central Córdoba (SE); Platense-River; Rosario Central-Godoy Cruz; Estudiantes-Racing; Aldosivi-Arsenal; y Banfield-Colón.
Zona B: Boca-Sarmiento; Talleres-Newell’s; Independiente-Gimnasia; Defensa y Justicia-Patronato; Unión-Lanús y Atlético Tucumán-Huracán.
Interzonal: Argentinos Juniors-Vélez

-Cuarta fecha, 7 de marzo-
Zona A: Central Córdoba (SE)-Banfield; Colón-Aldosivi, Arsenal-Estudiantes; Racing-R. Central; Godoy Cruz-Platense y River-Argentinos Juniors
Zona B: Lanús-Atlético Tucumán; Patronato-Unión; Gimnasia-Defensa y Justicia; Newell’s-Independiente; Sarmiento-Talleres y Vélez-Boca.
Interzonal: San Lorenzo-Huracán

-Quinta fecha, 14 de marzo-
Zona A: Aldosivi-Central Córdoba (SE); Argentinos Juniors-Godoy Cruz; Platense-Racing; Rosario Central-Arsenal; Estudiantes-Colón; y Banfield-San Lorenzo
Zona B: Talleres-Vélez Sarsfield; Independiente-Sarmiento; Defensa y Justicia-Newell’s; Unión-Gimnasia; Atlético Tucumán-Patronato y Huracán-Lanús.
Interzonal: Boca Juniors-River Plate.

-Sexta fecha, 21 de marzo-
Zona A: Central Córdoba (SE)-Estudiantes; San Lorenzo-Aldosivi; Colón-Rosario Central; Arsenal-Platense; Racing-Argentinos Juniors y Godoy Cruz-River
Zona B: Patronato-Huracán; Gimnasia-Atlético Tucumán; Newell’s-Unión; Sarmiento-Defensa y Justicia; Vélez-Independiente y Boca-Talleres.
Interzonal: Banfield-Lanús

-Séptima fecha, 28 de marzo-
Zona A: Rosario Central-Central Córdoba (SE); River-Racing; Argentinos Juniors-Arsenal; Platense-Colón; Estudiantes-San Lorenzo y Aldosivi-Banfield.
Zona B: Independiente-Boca; Defensa y Justicia-Vélez; Unión-Sarmiento; Atlético Tucumán-Newell’s; Huracán-Gimnasia y Lanús-Patronato.
Interzonal: Talleres-Godoy Cruz

-Octava fecha, 4 de abril-
Zona A: Central Córdoba (SE)-Platense; Banfield-Estudiantes; San Lorenzo-R. Central; Colón-A. Juniors; Arsenal-River y Racing-Godoy Cruz
Zona B: Gimnasia-Lanús; Newell’s-Huracán; Sarmiento-Atlético Tucumán; Vélez-Unión; Boca-Defensa y Justicia y Talleres-Independiente.
Interzonal: Patronato-Aldosivi

-Novena fecha, 11 de abril-
Zona A: Argentinos Juniors-Central Córdoba (SE); Godoy Cruz-Arsenal; River Plate-Colón; Platense-San Lorenzo; Rosario Central-Banfield y Estudiantes-Aldosivi.
Zona B: Defensa y Justicia-Talleres; Unión-Boca; Atlético Tucumán-Vélez; Huracán-Sarmiento; Lanús-Newell’s y Patronato-Gimnasia
Interzonal: Racing-Independiente

-Décima fecha, 18 de abril-
Zona A: Central Córdoba (SE)-River; Aldosivi-Rosario Central; Banfield-Platense; San Lorenzo-Argentinos Juniors; Colón-Godoy Cruz y Arsenal-Racing
Zona B: Newell’s-Patronato; Sarmiento-Lanús; Vélez-Huracán; Boca-Atlético Tucumán; Talleres-Unión e Independiente-Defensa y Justicia.
Interzonal: Estudiantes-Gimnasia

-Undécima fecha, 25 de abril-
Zona A: Godoy Cruz-Central Córdoba (SE); Racing-Colón; River-San Lorenzo; Argentinos Juniors-Banfield; Platense-Aldosivi y Rosario Central-Estudiantes
Zona B: Unión-Independiente; Atlético Tucumán-Talleres; Huracán-Boca; Lanús-Vélez; Patronato-Sarmiento y Gimnasia-Newell’s
Interzonal: Defensa y Justicia-Arsenal

-Duodécima fecha, 2 de mayo-
Zona A: Central Córdoba (SE)-Racing; Estudiantes-Platense; Aldosivi-Argentinos Juniors; Banfield-River; San Lorenzo-Godoy Cruz; y Colón-Arsenal.
Zona B: Sarmiento-Gimnasia; Vélez-Patronato; Boca-Lanús; Talleres-Huracán; Independiente-Atlético Tucumán y Defensa y Justicia-Unión.
Interzonal: Rosario Central-Newell’s

-Decimotercera fecha, 9 de mayo-
Zona A: Arsenal-Central Córdoba (SE); Racing-San Lorenzo; Godoy Cruz-Banfield; River-Aldosivi; Argentinos Juniors-Estudiantes y Platense-Rosario Central
Zona B: Atlético Tucumán-Defensa y Justicia; Huracán-Independiente; Lanús-Talleres; Patronato-Boca; Gimnasia-Vélez y Newell’s-Sarmiento.
Interzonal: Colón-Unión.

 

Tarjeta 趎ica - Ten閟 m醩 de lo que cre閟

Santiago Digital

Santiago Digital

La Torre - Indumentaria Masculina

Revista Pasi髇 & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electronico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright 2002 - 2021 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso