Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/kn000004/public_html/Base1.php on line 10
Pasión & Deporte - Mitre debuta de local con Belgrano de Córdoba
 
|

2020-11-19
Futbol | Se sorteó la Primera Nacional, que dará dos ascensos a la Liga Profesional

Mitre debuta de local con Belgrano de Córdoba


El fixture de la Primera Nacional, que comenzará el fin de semana del 27 al 29 de noviembre, con dos zonas Campeonato y dos Reválida que determinarán los dos ascensos a la Liga Profesional de fútbol. El Club Atlético Mitre irá en busca por el segundo ascenso a la Liga Profesional y debutará de local recibiendo a Belgrano (Córdoba), en la primera fecha de la zona A que también tendrá a San Martín (San Juan), Alvarado (Mar del Plata), Guillermo Brown (Puerto Madryn), CS Independiente Rivadavia (Mendoza), Barracas Central (Buenos Aires), y Nueva Chicago ( Buenos Aires).

Mitre jugará la zona 1 por el segundo ascenso a la Liga Profesional y en su debut jugará en casa ante Belgrano de Córdoba

El "Aurinegro" en la segunda fecha viajará a Chubut para medirse con CAyS Guillermo Brown (Puerto Madryn) minetras que en la tercera volverá a la Madre de Ciudades para recibir a CA Nueva Chicago (Ciudad Autónoma de Buenos Aires).

En la cuarta jornada deberá viajar para enfrentarse a  CA San Martín (San Juan); mientras que en la quinta fecha jugará en casa frente a CA Barracas Central (Ciudad Autónoma de Buenos Aires), cerrando en la séptima de visitante ante CS Independiente Rivadavia (Mendoza).

El campeonato
Atlanta y San Martín de Tucumán, que terminaron como líderes en marzo cuando se suspendió por el coronavirus, con nueve fechas pendientes, no obtuvieron ninguna ventaja deportiva, y debutarán contra Platense y Tigre en la Zona A y B Campeonato, respectivamente.

El ganador de cada uno de los grupos A y B de Zona Campeonato se medirá en una final única por el primer ascenso, en cancha neutral. En caso de empate habrá definición con tiros desde el punto del penal.

Los equipos que terminasen en el segundo lugar en cada una de las zonas avanzarán a una tercera instancia de una etapa clasificatoria por el segundo ascenso. El perdedor de la final por el primer ascenso aguardará en instancia de semifinales.

Los conjuntos que ocuparon las posiciones noveno al decimosexto en cada una de las zonas hasta marzo pasado también intervendrán por el segundo ascenso, aunque habrá diferentes escalonamientos e instancias.

Estos clubes también jugarán todos contra todos, a una sola rueda, y acumularán un total de siete partidos. Esta etapa se disputará en simultáneo con los de la zona Campeonato y empezará el domingo 29.

Los conjuntos ubicados en el primer y segundo puesto de cada una de las secciones jugarán una "primera instancia etapa eliminatoria", midiéndose con los otros 12 equipos que quedaron marginados de la lucha por el primer ascenso, es decir; los que ocuparon las posiciones tercero al octavo en cada uno de los grupos.

Se disputará a eliminación directa, en partido único y en estadio neutral, a resolución de la AFA.

Los ganadores de cada una de estas llaves de octavos accederán a una "segunda instancia etapa eliminatoria" que será jugada por ocho equipos, también a único cotejo y en cancha neutral.

Los vencedores de cada una de estas series (4) se sumarán a los dos (2) que lograron la segunda mejor ubicación en la etapa de disputa por el primer ascenso. Esta será la "tercera instancia etapa eliminatoria", que será sorteada, también con un solo partido y en cancha neutral.

Una vez concluidas estas llaves pasarán tres (3) equipos a una instancia de semifinales, a la que se agregará el perdedor de la primera final por el ascenso en la zona Campeonato.

Esos cuatro conjuntos se medirán mediante eliminaciones directas, a partido único y en estadio neutral, en semifinales y final. El vencedor del último partido será el segundo club que ascenderá a la Primera División.

Las fechas de disputa para 'la primera instancia etapa eliminatoria' y la final única por el segundo ascenso están estipuladas entre 9 y 30 de enero de 2021.

El Campeonato en su zona A está compuesta por CA Atlanta (Ciudad Autónoma de Buenos Aires), AA Estudiantes (Río Cuarto, Córdoba), CA Estudiantes (Caseros, Buenos Aires), CA Temperley (Temperley, Buenos Aires), CD Morón (Morón, Buenos Aires), Club Ferro Carril Oeste (Ciudad Autónoma de Buenos Aires), CA Platense (Vicente López, Buenos Aires) y Club Agropecuario Argentino (Carlos Casares, Buenos Aires); en la B estarán CA San Martín (San Miguel de Tucumán), CA Defensores de Belgrano (Ciudad Autónoma de Buenos Aires), CA Sarmiento (Junín, Buenos Aires), Deportivo Riestra AFBC (Ciudad Autónoma de Buenos Aires), CA Tigre (Victoria, Buenos Aires), AMSyD Atlético de Rafaela (Rafaela, Santa Fe), CA Gimnasia y Esgrima (Mendoza) y Club Villa Dálmine (Campana, Buenos Aires). 

En la Reválida A: CA San Martín (San Juan), CA Belgrano (Córdoba), CA Alvarado (Mar del Plata, Buenos Aires), CAyS Guillermo Brown (Puerto Madryn, Chubut), CS Independiente Rivadavia (Mendoza), CA Barracas Central (Ciudad Autónoma de Buenos Aires), CA Mitre (Santiago del Estero) y CA Nueva Chicago (Ciudad Autónoma de Buenos Aires).

Reválida B: Instituto ACC (Córdoba), CA Brown (Adrogué, Buenos Aires), Quilmes AC (Quilmes, Buenos Aires), CA Chacarita Juniors (San Martín, Buenos Aires), Club Almagro (José Ingenieros, Buenos Aires), CA All Boys (Ciudad Autónoma de Buenos Aires), CSyD Santamarina (Tandil, Buenos Aires) y Club Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy).


FIXTURE

POR EL 1° ASCENSO
Las zonas por el primer ascenso se dividirá de la siguiente forma:
Zona A: CA Atlanta (Ciudad Autónoma de Buenos Aires), AA Estudiantes (Río Cuarto, Córdoba), CA Estudiantes (Caseros, Buenos Aires), CA Temperley (Temperley, Buenos Aires), CD Morón (Morón, Buenos Aires), Club Ferro Carril Oeste (Ciudad Autónoma de Buenos Aires), CA Platense (Vicente López, Buenos Aires) y Club Agropecuario Argentino (Carlos Casares, Buenos Aires).

Zona B: CA San Martín (San Miguel de Tucumán), CA Defensores de Belgrano (Ciudad Autónoma de Buenos Aires), CA Sarmiento (Junín, Buenos Aires), Deportivo Riestra AFBC (Ciudad Autónoma de Buenos Aires), CA Tigre (Victoria, Buenos Aires), AMSyD Atlético de Rafaela (Rafaela, Santa Fe), CA Gimnasia y Esgrima (Mendoza) y Club Villa Dálmine (Campana, Buenos Aires).

FECHA 1 (28/11)
Zona A
Estudiantes (Río IV) vs Dep. Morón
Atlanta vs Platense
Temperley vs Ferro
Estudiantes vs Agropecuario

Zona B
San Martín (Tucumán) vs Tigre
Def. de Belgrano vs Gimnasia (Mendoza)
Dep. Riestra vs Atlético de Rafaela
Sarmiento vs Villa Dálmine

FECHA 2 (05/12)
Zona A
Estudiantes vs Estudiantes (Río IV)
Agropecuario vs Temperley
Ferro vs Atlanta
Platense vs Dep. Morón

Zona B
Def. de Belgrano vs San Martín (Tucumán)
Gimnasia (Mendoza) vs Sarmiento
Villa Dálmine vs Dep, Riestra
Atlético de Rafaela vs Tigre

FECHA 3 (12/12)
Zona A
Estudiantes (Río IV) vs Platense
Dep. Morón vs Ferro
Atlanta vs Agropecuario
Temperley vs Estudiantes

Zona B
San Martín (Tucumán) vs Atlético de Rafaela
Tigre vs Villa Dálmine
Dep. Riestra vs Gimnasia (Mendoza)
Sarmiento vs Def. de Belgrano

FECHA 4 (19/12)
Zona A
Temperley vs Estudiantes (Río IV)
Estudiantes vs Atlanta
Agropecuario vs Dep. Morón
Ferro vs Platense

Zona B
Sarmiento vs San Martín (Tucumán)
Def. de Belgrano vs Dep. Riestra
Gimnasia (Mendoza) vs Tigre
Villa Dálmine vs Atlético de Rafaela

FECHA 5 (27/12)
Zona A
Estudiantes (Río IV) vs Ferro
Platense vs Agropecuario
Dep. Morón vs Estudiantes
Atlanta vs Temperley

Zona B
San Martín (Tucumán) vs Villa Dálmine
Atlético de Rafaela vs Gimnasia (Mendoza)
Tigre vs Def. de Belgrano
Dep. Riestra vs Sarmiento

ECHA 6 (03/01)
Zona A
Atlanta vs Estudiantes (Río IV)
Temperley vs Dep. Morón
Estudiantes vs Platense
Agropecuario vs Ferro

Zona B
Dep. Riestra vs San Martín (Tucumán)
Sarmiento vs Tigre
Def. de Belgrano vs Atlético de Rafaela
Gimnasia (Mendoza) vs Villa Dálmine

FECHA 7 (09/01)
Zona A
Estudiantes (Río IV) vs Agropecuario
Ferro vs Estudiantes
Platense vs Temperley
Dep. Morón vs Atlanta

Zona B
San Martín (Tucumán) vs Gimnasia (Mendoza)
Villa Dálmine vs Def. de Belgrano
Atlético de Rafaela vs Sarmiento
Tigre vs Dep. Riestra


POR EL 2° ASCENSO
En tanto, la parte correspondiente al segundo ascenso se dividirá así:
Zona A: CA San Martín (San Juan), CA Belgrano (Córdoba), CA Alvarado (Mar del Plata, Buenos Aires), CAyS Guillermo Brown (Puerto Madryn, Chubut), CS Independiente Rivadavia (Mendoza), CA Barracas Central (Ciudad Autónoma de Buenos Aires), CA Mitre (Santiago del Estero) y CA Nueva Chicago (Ciudad Autónoma de Buenos Aires).

Zona B: Instituto ACC (Córdoba), CA Brown (Adrogué, Buenos Aires), Quilmes AC (Quilmes, Buenos Aires), CA Chacarita Juniors (San Martín, Buenos Aires), Club Almagro (José Ingenieros, Buenos Aires), CA All Boys (Ciudad Autónoma de Buenos Aires), CSyD Santamarina (Tandil, Buenos Aires) y Club Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy).

FECHA 1 (28/11)
Zona A
Mitre vs Belgrano
Barracas Central vs Independiente Rivadavia
Alvarado vs Guillermo Brown
San Martín (San Juan) vs Nueva Chicago

Zona B
Almagro vs Gimnasia (Jujuy)
Santamarina vs Quilmes
Brown vs All Boys
Instituto vs Chacarita

FECHA 2 (05/12)
Zona A

Guillermo Brown vs Mitre
San Martín (San Juan) vs Barracas Central
Nueva Chicago vs Alvarado
Belgrano vs Independiente Rivadavia

Zona B
Instituto vs Almagro
Chacarita vs Brown
All Boys vs Santamarina
Quilmes vs Gimnasia (Jujuy)

FECHA 3 (12/12)
Zona A

Mitre vs Nueva Chicago
Barracas Central vs Belgrano
Independiente Rivadavia vs Guillermo Brown
Alvarado vs San Martín (San Juan)

Zona B
Almagro vs Quilmes
Gimnasia (Jujuy) vs All Boys
Brown vs Instituto
Santamarina vs Chacarita

ECHA 4 (19/12)
Zona A

San Martín (San Juan) vs Mitre
Alvarado vs Barracas Central
Nueva Chicago vs Independiente Rivadavia
Guillermo Brown vs Belgrano

Zona B
Instituto vs Santamarina
Brown vs Almagro
Chacarita vs Gimnasia (Jujuy)
All Boys vs Quilmes

FECHA 5 (27/12)
Zona A

Mitre vs Alvarado
Barracas Central vs Guillermo Brown
Belgrano vs Nueva Chicago
Independiente Rivadavia vs San Martín (San Juan)

Zona B
Almagro vs All Boys
Quilmes vs Chacarita
Gimnasia (Jujuy) vs Instituto
Santamarina vs Brown

FECHA 6 (03/01)
Zona A

Mitre vs Barracas Central
Alvarado vs Independiente Rivadavia
San Martín (San Juan) vs Belgrano
Nueva Chicago vs Guillermo Brown

Zona B
Santamarina vs Almagro
Instituto vs Quilmes
Brown vs Gimnasia (Jujuy)
Chacarita vs All Boys

FECHA 7 (09/01)
Zona A

Independiente Rivadavia vs Mitre
Barracas Central vs Nueva Chicago
Guillermo Brown vs San Martín (San Juan)
Belgrano vs Alvarado

Zona B
All Boys vs Instituto
Quilmes vs Brown
Almagro vs Chacarita
Gimnasia (Jujuy) vs Santamarina

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Santiago Digital

La Torre - Indumentaria Masculina

Revista Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2020 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso