Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/kn000004/public_html/Base1.php on line 10
Pasión & Deporte - Mitre tiene rivales para la continuidad del torneo
 
|

2020-11-16
Futbol | La AFA oficializ贸 la forma de disputa del torneo de la Primera Nacional

Mitre tiene rivales para la continuidad del torneo


La dirigencia decidi贸 en las 煤ltimas horas la forma de disputa del torneo de la Primera Nacional que, luego de la interrupci贸n de la actividad a causa de la pandemia, tendr谩 distintas instancias para resolver los dos ascensos a la Primera Divisi贸n del f煤tbol local. Mediante la publicaci贸n en el bolet铆n oficial, la Asociaci贸n del F煤tbol Argentino (AFA) resolvi贸 conservar algunas formas que ven铆an de la anterior estructura interrumpida en marzo pasado y cambi贸 otras, de acuerdo al reglamento que estaba establecido en el comienzo de la temporada, all谩 por agosto de 2019.

El Aurunegro ya tiene rivales y jugar谩 por el segundo ascenso a la Liga Profesional de futbol

Por lo pronto, los integrantes de la zona A y la zona B serán los mismos 16 por bando. Lo cierto es que los primeros 8 equipos clasificados en cada una de las secciones (hasta marzo último) jugarán por la denominada Etapa Campeonato y dirimirán el primer ascenso a Primera, desde el sábado 28 del corriente

De esta manera; CA Atlanta (Ciudad Autónoma de Buenos Aires), AA Estudiantes (Río Cuarto, Córdoba), CA Estudiantes (Caseros, Buenos Aires), CA Temperley (Temperley, Buenos Aires), CD Morón (Morón, Buenos Aires), Club Ferro Carril Oeste (Ciudad Autónoma de Buenos Aires), CA Platense (Vicente López, Buenos Aires) y Club Agropecuario Argentino (Carlos Casares, Buenos Aires). , por la zona A; y San Martín (San Miguel de Tucumán), CA Defensores de Belgrano (Ciudad Autónoma de Buenos Aires), CA Sarmiento (Junín, Buenos Aires), Deportivo Riestra AFBC (Ciudad Autónoma de Buenos Aires), CA Tigre (Victoria, Buenos Aires), AMSyD Atlético de Rafaela (Rafaela, Santa Fe), CA Gimnasia y Esgrima (Mendoza) y Club Villa Dálmine (Campana, Buenos Aires), por la B, se enfrentarán todos contra todos, a una sola rueda. Es decir, cada equipo jugará siete partidos.

El ganador de cada uno de los grupos (A y B) se medirán en una final única por el primer ascenso, en cancha neutral. En caso de empate habrá definición con tiros desde el punto del penal.

Los equipos que terminaren en el segundo lugar en cada una de las zonas avanzarán a una tercera instancia de una etapa clasificatoria por el segundo ascenso. El perdedor de la final por el primer ascenso aguardará en instancia de semifinales.

Los conjuntos que ocuparon las posiciones noveno al decimosexto en cada una de las zonas hasta marzo pasado también intervendrán por el segundo ascenso, aunque habrá diferentes escalonamientos e instancias.

Estos clubes también jugarán todos contra todos, a una sola rueda, y acumularán un total de siete partidos. Esta etapa se disputará en simultáneo con los de la zona Campeonato y empezará el domingo 29 del corriente.

Estos equipos serán agrupados de este modo: CA San Martín (San Juan), CA Belgrano (Córdoba), CA Alvarado (Mar del Plata, Buenos Aires), CAyS Guillermo Brown (Puerto Madryn, Chubut), CS Independiente Rivadavia (Mendoza), CA Barracas Central (Ciudad Autónoma de Buenos Aires), CA Mitre (Santiago del Estero) y CA Nueva Chicago (Ciudad Autónoma de Buenos Aires) irán por la zona A.

Mientras que Instituto ACC (Córdoba), CA Brown (Adrogué, Buenos Aires), Quilmes AC (Quilmes, Buenos Aires), CA Chacarita Juniors (San Martín, Buenos Aires), Club Almagro (José Ingenieros, Buenos Aires), CA All Boys (Ciudad Autónoma de Buenos Aires), CSyD Santamarina (Tandil, Buenos Aires) y Club Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy) lo harán por la B.

Los conjuntos ubicados en el primer y segundo puesto de cada una de las secciones jugarán una “primera instancia etapa eliminatoria”, midiéndose con los otros 12 equipos que quedaron marginados de la lucha por el primer ascenso, es decir; los que ocuparon las posiciones tercero al octavo en cada uno de los grupos.

Se disputará a ronda de eliminación directa, en partido único y en estadio neutral, a resolución de la AFA.

Los ganadores de cada una de estas llaves de octavos accederán a una “segunda instancia etapa eliminatoria” que será jugada por ocho equipos, también a único cotejo y en cancha neutral.

Los vencedores de cada una de estas series (4) se sumarán a los dos (2) que lograron la segunda mejor ubicación en la etapa de disputa por el primer ascenso. Esta será la “tercera instancia etapa eliminatoria”, que será sorteada, también con un solo partido y en cancha neutral.

Una vez concluidas estas llaves pasarán tres (3) equipos a una instancia de semifinales, a la que se agregará el perdedor de la primera final por el ascenso en la zona Campeonato.

Esos cuatro conjuntos se medirán mediante eliminaciones directas, a partido único y en estadio neutral, en semifinales y final. El vencedor del último partido será el segundo club que ascenderá a la Primera División.

Las fechas de disputa para ‘la primera instancia etapa eliminatoria’ y la final única por el segundo ascenso están estipuladas entre 9 y 30 de enero de 2021.

Forma de disputa
Fase 1° Ascenso:
Zona A: CA Atlanta (Ciudad Autónoma de Buenos Aires), AA Estudiantes (Río Cuarto, Córdoba), CA Estudiantes (Caseros, Buenos Aires), CA Temperley (Temperley, Buenos Aires), CD Morón (Morón, Buenos Aires), Club Ferro Carril Oeste (Ciudad Autónoma de Buenos Aires), CA Platense (Vicente López, Buenos Aires) y Club Agropecuario Argentino (Carlos Casares, Buenos Aires).

Zona B: CA San Martín (San Miguel de Tucumán), CA Defensores de Belgrano (Ciudad Autónoma de Buenos Aires), CA Sarmiento (Junín, Buenos Aires), Deportivo Riestra AFBC (Ciudad Autónoma de Buenos Aires), CA Tigre (Victoria, Buenos Aires), AMSyD Atlético de Rafaela (Rafaela, Santa Fe), CA Gimnasia y Esgrima (Mendoza) y Club Villa Dálmine (Campana, Buenos Aires).

Según se estableció se jugarán partidos todos contra todos, a una sola rueda y se enfrentarán de acuerdo al sorteo previo para definir el fixture.

Los equipos que se ubiquen en la primera posición de cada zona, se enfrentarán en una final por el primer ascenso a la Liga Profesional 2021, y el cual será a partido único en cancha neutral y en caso de empate, se resolverá por penales.

En tanto, el perdedor de la final por el primer ascenso jugará las Semifinales Etapa Eliminatoria, mientras que los ubicados en el 2° puesto de cada zona pasarán a la Tercera Instancia Etapa Eliminatoria.

Los 12 equipos restantes irán directamente a la Primera Instancia Eliminatoria por el segundo ascenso.

El segundo ascenso
En tanto, la parte correspondiente al segundo ascenso se dividirá así:
Zona A: CA San Martín (San Juan), CA Belgrano (Córdoba), CA Alvarado (Mar del Plata, Buenos Aires), CAyS Guillermo Brown (Puerto Madryn, Chubut), CS Independiente Rivadavia (Mendoza), CA Barracas Central (Ciudad Autónoma de Buenos Aires), CA Mitre (Santiago del Estero) y CA Nueva Chicago (Ciudad Autónoma de Buenos Aires).

Zona B: Instituto ACC (Córdoba), CA Brown (Adrogué, Buenos Aires), Quilmes AC (Quilmes, Buenos Aires), CA Chacarita Juniors (San Martín, Buenos Aires), Club Almagro (José Ingenieros, Buenos Aires), CA All Boys (Ciudad Autónoma de Buenos Aires), CSyD Santamarina (Tandil, Buenos Aires) y Club Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy).

Al igual que la otra fase, se jugará solo una rueda, a partidos todos contra todos previo sorteo del fixture.

Los ubicados en el 1° y 2° puesto de cada zona (4 en total), se clasificarán a la Primera Instancia Eliminatoria, y allí, se agregarán a los 12 equipos que no lograron llegar a la final por el primer ascenso.

La primera instancia eliminatoria

La disputarán los 16 clubes (12 Fase 1° ascenso y 4 Fase 2° ascenso) clasificados que se enfrentarán y eliminarán de forma directa.

Se cruzarán de acuerdo a una tabla con los puntos acumulados y jugarán así: 1° vs. 16°, 2° vs. 15°, 3° vs. 14°, 4° vs. 13°, 5° vs. 12°, 6° vs. 11°, 7° vs. 10° y 8° vs. 9°.

Las series serán a partido único, en cancha neutral y en caso de empate, definirán por penales. Los ocho equipos ganadores pasarán a la Segunda Instancia Eliminatoria.

Esa fase la disputarán los ocho equipos clasificados de la instancia anterior y se eliminarán de forma directa. Se reubicarán en una nueva tabla de puntos y jugarán de esta manera: 1° vs. 8°, 2° vs. 7°, 3° vs. 6° y 4° vs. 5°.

Así como la otra fase, se disputarán partidos únicos, en cancha neutral, y en caso de haber empate, se resolverá por penales y los cuatro equipos ganadores pasarán a la Tercera Instancia Eliminatoria.

La parte definitoria

La tercera instancia eliminatoria la disputarán los cuatro equipos clasificados en la instancia anterior, más los dos equipos que habían terminado en el 2° puesto de la Fase 1° ascenso y se eliminarán de forma directa.

Nuevamente serán reordenados de acuerdo a la acumulación de puntos en la tabla y se enfrentarán así: 1° vs. 6°, 2° vs. 5° y 3° vs. 4°, y también serán partidos únicos, en cancha neutral, y en caso de haber empate, se definirán por penales y los tres equipos ganadores pasarán a las Semifinales Etapa Eliminatoria.

Las Semifinales de la Etapa Eliminatoria la jugarán los tres equipos clasificados en la instancia anterior, más el perdedor de la final de por el primer ascenso y también serán a eliminación directa.

Se reordenarán una vez más de acuerdo a los puntos en la tabla y se enfrentarán: 1° vs. 4° y 2° vs. 3°, y también serán partidos únicos, en cancha neutral y en caso de empate, se resolverán por penales y los ganadores jugarán la Final Etapa Eliminatoria.

En la etapa final eliminatoria se enfrentarán los dos equipos vencedores de la instancia anterior a un partido único, en cancha neutral y, en caso de igualdad durante los 90 minutos, el mismo será resuelto por penales y el ganador se quedará con el segundo ascenso a la Liga Profesional.

El torneo se inicia en noviembre y termina en enero. Las fechas establecidas para la reanudación y disputa de la Primera Nacional van desde el fin de semana del 28 de noviembre hasta el 31 de enero.

Se jugarán de la siguiente manera:
.28 de noviembre, 5, 12, 19 y 27 de diciembre, 3 y 9 de Enero: Etapas de clasificación Fase 1° ascenso y Fase 2° ascenso.

16 de Enero: Final Fase 1° ascenso a la Liga Profesional y Primera Instancia Etapa Eliminatoria por el 2° ascenso.

20 de Enero: Segunda Instancia Etapa Eliminatoria por el 2° ascenso.

24 de Enero: Tercera Instancia Etapa Eliminatoria por el 2° ascenso.

27 de Enero: Semifinales Etapa Eliminatoria por el 2° ascenso.

31 de Enero: Final Etapa Eliminatoria por el 2° ascenso a la Liga Profesional.

 

Tarjeta 趎ica - Ten閟 m醩 de lo que cre閟

Santiago Digital

Santiago Digital

La Torre - Indumentaria Masculina

Revista Pasi髇 & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electr髇ico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright 2002 - 2020 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso