|

2020-10-16
Futbol | Se sorte贸 la Copa 2020 de la LPF y el "Ferroviario" integra la Zona 2

Central C贸rdoba debuta ante Independiente


Central C贸rdoba ya conoce sus rivales para el nuevo torneo y formato denominado "Copa Liga Profesional 2020" que comenzar谩 el 30 de octubre y finalizar谩 el 17 de enero. El "Ferroviario" integrar谩 la zona 2 junto a CA Independiente (Avellaneda, Buenos Aires), Club Social y Deportivo Defensa y Justicia (Florencio Varela, Buenos Aires), y CA Col贸n (Santa Fe). Los dirigidos por Alfredo Berti ewn la primera fecha debutar谩n ante el Rojo de Avellaneda en el estadio Alfredo Terrera de la capital santiague帽a.

1 de 7
El ferroviario jugar谩 con Independiente, Defensa y Justyicia y los santafesinos de Col贸n

El fútbol argentino regresará a partir del 30 de octubre con un nuevo torneo y formato denominado "Copa Liga Profesional 2020", impulsado por la Liga Profesional, luego del sorteo efectuado en el predio de la AFA que estipuló seis zonas para los 24 equipos. La fase inicial concluirá el 6 de diciembre. No habrá descensos ni se computarán puntos para eventuales promedios futuros.

La AFA recibió en su casa a dirigentes y jugadores del fútbol local al aire libre, bajo el sol, con las normas de seguridad en materia de salud sobre una de las canchas, para las instancias del sorteo que confirmó la vuelta del fútbol argentino a pesar de la pandemia de coronavirus.

Las apariciones de los copones en primer lugar determinaron el destino de los cabeza de serie (River, Boca, Racing, Independiente, San Lorenzo y Vélez) y luego se integró al resto.

Los grupos quedaron definidos por: Racing, Atlético Tucumán, Arsenal y Unión (Grupo 1); Independiente, Defensa y Justicia, Central Córdoba de Santiago del Estero y Colón de Santa Fe (Grupo 2); River, Godoy Cruz, Banfield y Rosario Central (Grupo 3); Boca, Lanús, Talleres y Newell's Old Boys (Grupo 4); San Lorenzo, Argentinos Juniors, Aldosivi y Estudiantes LP (Grupo 5) y Vélez, Huracán, Patronato y Gimnasia LP (Grupo 6).

Se jugarán dos ruedas de partidos bajo el sistema de "todos contra todos". Los dos primeros de cada zona se clasificarán a la fase "Campeón de Copa 2020" y los que ocupen el tercer y cuarto lugar pasarán a "Complementación de Copa 2020".

En la instancia "Campeón de Copa 2020", los 12 equipos se dividirán en dos grupos de seis que disputarán en una sola rueda. Los dos primeros definirán al campeón, que obtendrá una plaza en la Copa Libertadores, con partido final en cancha neutral.

Central empieza y termina de local
El conjunto santiagueño jugará la zona 2, debutando en casa ante CA Independiente (Avellaneda, Buenos Aires) en la primera fecha; luego volverá a jugar en la segunda en el estadio Alfredo Terrera recibiendo a Club Social y Deportivo Defensa y Justicia (Florencio Varela, Buenos Aires), para cerrar de visitante ante CA Colón, en Santa Fe.

En las cuarta y quinta también lo hará fuera de casa jugando en Buenos Aires; en Avellaneda ante Independiente y luego frente a Defensa y Justicia en Florencio Varela, para cerrar la fase de grupos en la "Madre de Ciudades" recibiendo a Colón de Santa Fe.

Las Zonas
Grupo 1:
Racing Club, Arsenal (Sarandí, Bs As), Atlético Tucumán, Unión (Santa Fe).

Grupo 2: CA Independiente (Avellaneda, Buenos Aires), Club Social y Deportivo Defensa y Justicia (Florencio Varela, Buenos Aires), CA Central Córdoba (Santiago del Estero), CA Colón (Santa Fe).

Grupo 3: River Plate, Banfield, Godoy Cruz (Mendoza), Rosario Central.

 Grupo 4: Boca Juniors, Lanús, Talleres (Córdoba), Newell's (Rosario).

Grupo 5: San Lorenzo, Argentinos Juniors, Aldosivi (MDP), Estudiantes (La Plata).

Grupo 6: Vélez Sarsfield, Huracán, Patronato (Paraná), Gimnasia (La Plata).


Fixture
Este torneo transitorio, cuya final está prevista para 17 de enero, tendrá también en su fecha inaugural la presentación de Racing Club ante Atlético Tucumán en Avellaneda; el viaje de Independiente a Santiago del Estero para medirse con Central Córdoba; la visita de San Lorenzo a Argentinos Juniors en La Paternal y el cruce Vélez-Huracán en Liniers.

Boca Juniors, último campeón del fútbol argentino, debutará como visitante de Lanús y River Plate será local de Banfield en la primera fecha de la Fase Clasificación de la Copa Liga Profesional 2020, competencia que se iniciará el próximo 30 de octubre.

Fecha 1: Racing-Atlético Tucumán y Unión-Arsenal (Grupo 1); Defensa y Justicia-Colón y Central Córdoba-Independiente (Grupo 2); Rosario Central-Godoy Cruz y River Plate-Banfield (Grupo 3); Lanús-Boca y Talleres-Newell's (Grupo 4); Aldosivi-Estudiantes y Argentinos-San Lorenzo (Grupo 5) y Vélez-Huracán y Gimnasia-Patronato (Grupo 6).

Fecha 2: Unión-Racing y Arsenal-Atlético Tucumán (Grupo 1); Central Córdoba-Defensa y Justicia Independiente-Colón (Grupo 2); River-Rosario Central y Banfield-Godoy Cruz (Grupo 3); Talleres-Lanús y Newell's-Boca (Grupo 4); Argentinos-Aldosivi y San Lorenzo-Estudiantes (Grupo 5) y Gimnasia-Vélez y Patronato-Huracán (Grupo 6).

Fecha 3: Racing-Arsenal y Atlético Tucumán-Unión (Grupo 1); Defensa y Justicia-Independiente y Colón-Central Córdoba (Grupo 2); Rosario Central-Banfield y Godoy Cruz-River (Grupo 3); Lanús-Newell's y Boca-Talleres (Grupo 4); Aldosivi-San Lorenzo y Estudiantes-Argentinos (Grupo 5) y Vélez-Patronato y Huracán-Gimnasia (Grupo 6).

Fecha 4: Atlético Tucumán-Racing y Arsenal-Unión (Grupo 1); Colón-Defensa y Justicia e Independiente-Central Córdoba (Grupo 2); Godoy Cruz-Rosario Central y Banfield-River (Grupo 3); Boca-Lanús y Newell's-Talleres (Grupo 4); Estudiantes-Aldosivi y San Lorenzo-Argentinos (Grupo 5); Huracán-Vélez y Patronato-Gimnasia (Grupo 6).

Fecha 5: Racing-Unión y Atlético Tucumán-Arsenal (Grupo 1); Defensa y Justicia-Central Córdoba y Colón-Independiente (Grupo 2); Rosario Central-River y Godoy Cruz-Banfield (Grupo 3); Lanús-Talleres y Boca-Newell's (Grupo 4); Aldosivi-Argentinos y Estudiantes-San Lorenzo (Grupo 5); Vélez-Gimnasia y Huracán-Patronato (Grupo 6).

Fecha 6: Arsenal-Racing y Unión-Atlético Tucumán; Independiente-Defensa y Justicia y Central Córdoba-Colón (Grupo 2); Banfield-Rosario Central y River-Godoy Cruz (Grupo 3); Newell's-Lanús y Talleres-Boca (Grupo 4); San Lorenzo-Aldosivi y Argentinos-Estudiantes (Grupo 5) y Patronato-Vélez y Gimnasia-Huracán (Grupo 6).


La AFA rompe el contrato con Fox Sports para la televisación del fútbol
Los dirigentes de la Asociación Argentina de Fútbol (AFA) acordaron la ruptura del contrato televisivo con la cadena Fox Sports, encargada junto a TNT Sports de la transmisión de los partidos de la Primera División desde 2017.

Unos 20 representantes de los 24 clubes que componen la máxima categoría del fútbol argentino votaron la rescisión del vínculo antes del sorteo de la Copa Liga Profesional 2020 que se realizó esta tarde en el predio de Ezeiza.

El argumento utilizado fueron las irregularidades que se le atribuyen a la empresa Fox Sports Latin America, al no informar su fusión con la cadena ESPN, controlada por Disney, que la adquirió el año pasado por 71.300 millones de dólares.

Esa operación fue recientemente objetada legalmente por la Comisión Nacional de Defensa de la Competencia (CNDC), situación que fue considerada como un agravante por la mayoría de los dirigentes.

Fox Sports había suscrito su contrato con la AFA en 2017 bajo la presidencia de Mauricio Macri y con su mano derecha, el empresario Fernando Marín -exgerenciador de Racing Club- como principal puente en la vuelta de la privatización de los derechos televisivos.

El canal TNT Sports, dueño del 50 por ciento de los derechos televisivos de la Primera División de AFA, tendrá prioridad para adquirir la porción ahora vacante, informaron a Télam miembros del Comité Ejecutivo de la LFP.

El contrato que firmaron hasta 2022 la AFA, Imagen Satelital S.A. (Turner - TNT Sports) y FSLA Holdings LLC (Fox Sports) establecía que ante la desaparición de una de las dos señales, la otra tendría prioridad para quedarse con la mitad de los derechos.

Además cuenta con una cláusula para la renovación por cinco temporadas más, aunque la empresa pedirá hacerlo hasta 2031.

 

Tarjeta 趎ica - Ten閟 m醩 de lo que cre閟

Santiago Digital

Santiago Digital

La Torre - Indumentaria Masculina

Revista Pasi髇 & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electr髇ico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright 2002 - 2020 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso