|

2020-08-14
Futbol | Paraguay, Chile y Uruguay jugarán en el estadio Único Madre de Ciudades

Santiago tendrá dos partidos en la Copa América


El Estadio Único de Santiago del Estero fue ratificado por la Conmebol como una de la sedes que el año próximo tendrá Argentina en la Copa Amèrica y que debía jugarse en 2020 pero quedó postergada por la pandemia de Coronavirus en el mundo. La "Madre de Ciudades" será escenario de dos partidos de la primera fase (Chile vs. Paraguay y Uruguay vs. Paraguay), y alberagrá un nuevo juego a diferencia de lo que estaba pautado para este año. El partido entre Argentina y Chile, en Buenos Aires, abrirá la Copa América 2021 el 11 de junio, según el calendario del certamen que fue oficializado hoy por la Conmebol.

Santiago del Estero tendrá dos juegos en el nuevo estadio Unico Madre de Ciudades

Tras la reunión del Consejo de la CONMEBOL, la Dirección de Competiciones de Selecciones dio a conocer el calendario ajustado de la Copa América Argentina Colombia 2021.

Los ajustes en el torneo se dieron en el calendario y reglamento, no así en los grupos ni en el formato de disputa, quedando el Grupo A/Zona Sur y Grupo B/Zona Norte.

Algunas modificaciones aprobadas en la fecha fueron la disputa por el tercer puesto el 10 de julio en Bogotá y el cambio de hasta tres jugadores de la lista de cada país, una vez concluida la fase de grupos, además de las sustituciones por lesión. Estos cambios en el calendario original se dan con la finalidad de minimizar los viajes entre las sedes y sumar días de descanso para los equipos clasificados entre la fase de grupos y los cuartos de final.

La Copa América, que debió trasladarse de este año al próximo por la pandemia de coronavirus, mantiene los grupos originales: en el A estarán Argentina, Australia (invitado), Uruguay, Bolivia, Paraguay y Chile; y en el B lo harán Brasil, Colombia, Qatar (invitado, sede del Mundial 2022), Venezuela, Ecuador y Perú.

Las sedes argentinas serán Buenos Aires, La Plata, Mendoza, Córdoba y Santiago del Estero; y entre las colombianas estarán Barranquilla, Bogotá, Medellín y Cali.

Además del calendario, la Conmebol aprobó la posibilidad de cambiar hasta tres jugadores en la lista de buena fe una vez finalizada la fase de grupos.

“Estos cambios en el calendario original se dan con la finalidad de minimizar los viajes entre las sedes y sumar días de descanso para los equipos clasificados entre la fase de grupos y los cuartos de final”, explicó oficialmente Conmebol.

Dos encuentros en Santiago del Estero
El Estadio Único de Santiago del Estero, ubicado al costado del puente carretero entre Santiago y la Banda será escenario de dos choques fundamentales en la próxima Copa América.

Los partidos programados en la "Madre de Ciudades" serán el miércoles 23 de junio a las 19 entre Chile frente a Paraguay; mientras que el domingo 27, desde las 20 se medirá Uruguay ante Paraguay, lo que corresponderá a la quinta y última fecha de la fase clasificatoria del grupo "A".

Los partidos de Argentina por la fase de grupos serán:
El combinado que lidera Lionel Scaloni es el cabeza de serie del Grupo A, donde enfrentará a Chile, Uruguay, Paraguay, Australia y Bolivia. El elenco comandado por Carlos Queiroz afrontará sus compromisos en el Grupo B contra Ecuador, Venezuela, Perú, Brasil y Qatar.

Argentina arrancará ante Chile el 11 de junio en Buenos Aires; luego juará ante Uruguay (Córdoba, 15/6), Paraguay (Buenos Aires, 19/6), Australia (Buenos Aires, 22/6), y Bolivia (La Plata, 27/6).

Nuestro país, además de los encuentros del grupo A, será sede de dos partidos de cuartos de final (Buenos Aires y Córdoba) y de una de las semifinales (Buenos Aires).

El campeonato, organizado en conjunto por Argentina y Colombia, se cerrará con la final el 10 de julio en Barranquilla, en tanto, el choque por el tercer puesto será en Bogotá (Colombia).

Estadios
Después de la preselección de los estadios más importantes de ambos países, CONMEBOL oficializó a los elegidos .

Argentina
Buenos Aires: Estadio Monumental Antonio Vespucio Liberti (66.000 espectadores)
Mendoza: Estadio Malvinas Argentinas (38.000 espectadores)
La Plata: Estadio Único Ciudad de La Plata (43.000 espectadores)
Córdoba: Estadio Mario Alberto Kempes (57.000 espectadores)
Santiago del Estero: Estadio Único (28.000 espectadores)

Colombia
Bogotá: Estadio Nemesio Camacho 'El Campín' (36.300 espectadores)
Cali: Estadio Pascual Guerrero (46.400 espectadores)
Medellín: Estadio Atanasio Girardot (41.100 espectadores)
Barranquilla: Estadio Metropolitano Roberto Meléndez (46.600 espectadores)


EL FIXTURE
Luego de la postergación de 2020 a 2021, CONMEBOL anunció más modificaciones en la programación de los partidos de la Copa América.

GRUPO A (Hora argentina)
Fecha 1
11/06 - 20:00 Argentina vs. Chile - Estadio Monumental, Buenos Aires
12/06 - 16:00 Australia vs. Uruguay - Estadio Mario Kempes, Córdoba
12/06 - 19:00 Paraguay vs. Bolivia - Estadio Malvinas Argentinas, Mendoza

Fecha 2
15/06 - 19:00 Chile vs.. Bolivia - Estadio Malvinas Argentinas, Mendoza
15/06 - 22:00 Argentina vs. Uruguay - Estadio Mario Kempes, Córdoba
16/06 - 19:00 Paraguay vs. Australia - Estadio Único, La Plata

Fecha 3
18/06 - 19:00 Uruguay vs. Chile - Estadio Malvinas Argentinas, Mendoza
19/06 - 20:00 Argentina vs. Paraguay - Estadio Monumental, Buenos Aires
19/06 - 19:00 Australia vs. Bolivia - Estadio Único, La Plata

Fecha 4
22/06 - 19:00 Bolivia vs. Uruguay - Estadio Único, La Plata
22/06 - 22:00 Australia vs. Argentina - Estadio Monumental, Buenos Aires
23/06 - 20:00 Chile vs. Paraguay - Estadio Único, Santiago del Estero

Fecha 5
27/06 - 20:00 Chile vs. Australia - Estadio Mario Kempes, Córdoba
27/06 - 20:00 Bolivia vs. Argentina - Estadio Único, La Plata
27/06 - 20:00 Uruguay vs. Paraguay - Estadio Único, Santiago del Estero

GRUPO B (Hora colombiana)
Fecha
1
12/06 - 20:00 Colombia vs. Ecuador - Estadio Nemesio Camacho, Bogotá
13/06 - 17:00 Brasil vs. Venezuela - Estadio Pascual Guerrero, Cali
13/06 - 20:00 Perú vs. Qatar - Estadio Atanasio Girardot, Medellín

Fecha 2
16/06 - 20:00 Colombia vs. Venezuela - Estadio Pascual Guerrero, Cali
17/06 - 17:00 Ecuador vs. Qatar - Estadio Nemesio Camacho, Bogotá
17/06 - 20:00 Perú vs. Brasil - Estadio Atanasio Girardot, Medellín

Fecha 3
20/06 - 20:00 Colombia vs. Perú - Estadio Atanasio Girardot, Medellín
20/06 - 20:00 Venezuela vs. Ecuador - Estadio Nemesio Camacho, Bogotá
21/06 - 18:00 Brasil vs. Qatar - Estadio Metropolitano, Barranquilla

Fecha 4
23/06 - 17:00 Ecuador vs. Perú - Estadio Atanasio Girardot, Medellín
24/06 - 20:00 Brasil vs. Colombia - Estadio Metropolitano, Barranquilla
24/06 - 16:00 Qatar vs. Venezuela - Estadio Pascual Guerrero, Cali

Fecha 5
28/07 - 20:00 Qatar vs. Colombia - Estadio Metropolitano, Barranquilla
28/07 - 20:00 Ecuador vs. Brasil - Estadio El Campín, Bogotá
28/07 - 20:00 Venezuela vs. Perú - Estadio Pascual Guerrero, Cali

CUARTOS DE FINAL
02/07 2° Grupo A vs. 3° Grupo B - Estadio Monumental, Buenos Aires
03/07 1° Grupo A vs. 4° Grupo B - Estadio Único, La Plata
04/07 1° Grupo B vs. 4° Grupo A - Estadio Metropolitano, Barranquilla
04/07 2° Grupo B vs. 3° Grupo A - Estadio Pascual Guerrero, Cali

SEMIFINALES
06/07 Ganador CF1 vs. Ganador CF2 - Estadio Atanasio Girardot, Medellín
07/07 Ganador CF3 vs. Ganador CF4 - Estadio Mario Kempes, Córdoba

TERCER PUESTO
10/07 Perdedor SF1 vs Perdedor SF2 - Estadio El Campín, Bogotá

FINAL
10/07 Ganador SF1 vs. Ganador SF2 - Estadio Metropolitano, Barranquilla

 

Tarjeta nica - Tens ms de lo que cres

Santiago Digital

Santiago Digital

La Torre - Indumentaria Masculina

Revista Pasin & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrnico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright 2002 - 2020 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso