|

2020-04-16
Futbol | Ya se jugaron 23 fechas del Torneo Federal A

Güemes lidera el Norte y espera expectante


Club Atlético Güemes (Santiago del Estero) cosecha 38 puntos (10 victorias, 8 empates y 4 derrotas) y es el único líder de la Zona I (Norte), al disputarse la vigésimo tercera fecha, correspondiente a la Etapa Clasificatoria del Torneo Federal A 2019/2020, que organiza el Consejo Federal de AFA. Debido a la pandemia del COVIS 19, el tercer certamen afista en orden de importancia en el país también se frenó. Y hay diferentes versiones a cómo continuaría una vez que se reanude el fútbol argentino.

El gaucho está primero y las determinaciones serán claves para sus aspiraciones de ascenso a la Primera Nacional

La idea que prima es la de hacer dos minitorneos (con equipos de ambas zonas, mezclados). Es decir, se clasificarían los ocho mejores de cada grupo (Zonas 1 y 2) y todos ellos tendrían posibilidades de ascender al Campeonato de Primera Nacional 2020/2021 de AFA.

Hoy los cruces serían:
Ascenso 1, Llave 1
, CA Güemes de Sgo. del Estero) (1° Zona A) vs. Club Olimpo de Bahía Blanca (8° Zona B); Sportivo AC de Las Parejas (4° Zona A) vs. CA Ferro Carril Oeste de General Pico (5° Zona B).
Llave 2:
CA Sarmiento de Resistencia (2° Zona A) vs. CA Sansinena SyD de General Cerri (7° Zona B); CA Chaco For Ever de Resistencia (3° Zona A) vs. CA Juventud Unida Universitario de San Luis (6° Zona B).

Los ganadores de ambas llaves se enfrentarían en la final que definiría uno de los ascensos a la Primera Nacional. La final sería: Güemes-Olimpo / Sarmiento-Sansinena vs. Chaco For Ever-Juventud Unida Universitario / Sportivo Las Parejas - Ferro Carril Oeste.

Ascenso 2, Llave 1: Club Villa Mitre de Bahía Blanca (1° Zona B) vs. CAyS Defensores de Belgrano de Villa Ramallo (8° Zona A) vs. CSyD Madryn de Puerto Madryn (4° Zona B) vs. CA Central Norte de Salta (5° Zona A).

Llave 2: CD Maipú de Mendoza (2° Zona B) vs. CA Douglas Haig de Pergamino (7° Zona A); Huracán Las Heras de Mendoza (3° Zona B) vs. CSyD Defensores de Pronunciamiento de Entre Ríos (6° Zona A).

Los ganadores de ambas llaves se enfrentarían en la final que definiría uno de los ascensos a la Primera Nacional. La final sería Villa Mitre-Defensores de Belgrano / Madryn-Central Norte vs. Maipú-Douglas Haig / Huracán Las Heras-Defensores de Pronunciamiento.

Más alternativas
La primera corresponde a respetar estos nuevos "reducidos" con los ocho clasificados y el respectivo formato por zona, pero que los cruces sean 1° vs. 8°, 2° vs. 7°, 3° vs. 6° y 4° vs. 5° dentro de la misma zona. Esta posibilidad se debe a las grandes distancias por recorrer y a la decisión adoptada a principio del campeonato por los clubes de eliminar los cruces "lejanos" en las reválidas, con la intención de minimizar el gasto económico

Ascenso 1: Llave Zona A, Güemes (1) vs. Defensores de Belgrano (8); Sportivo Las Parejas (4) vs. Central Norte (5); Sarmiento (2) vs. Douglas Haig (7); Chaco For Ever (3) vs Defensores de Pronunciamiento (6).

Ascenso 2: Llave Zona B: Villa Mitre (1) vs. Olimpo (8); Madryn (4) vs. Ferro Carril Oeste (5); Maipú (2) vs. Sansinena (7); Huracán (3) vs. Juventud Unida Universitario (6).

La segunda opción obedece a achicar aún más el tiempo de competencia del nuevo reducido, clasificándose los cuatro primeros de cada zona para que se eliminen vía Playoffs, enfrentándose 1° vs. 4° y 2° vs. 3°. Para esta opción, al ser menor la cantidad de viajes y partidos, podrían enfrentarse de manera "cruzada".

Ascenso 1: Güemes (1A) vs. Madryn (4B); Maipú (2B) vs. Chaco For Ever (3A).

Ascenso 2: Villa Mitre (1B) vs. Sportivo Las Parejas (4A); Sarmiento (2A) vs. Huracán (3B).

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Santiago Digital

La Torre - Indumentaria Masculina

Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2020 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso