|

2020-03-01
Natacion | Campeonato de la Republica de Natación 2020, en el Club SITAS de El Palomar

Sosa se colgó tres medallas plateadas


Matías Sosa González, representante del equipo del Natatorio Olímpico Madre de Ciudades consiguió tres medallas de plata al obtener el segundo lugar en los 100 metros Pecho, 50 metros Libres, y 50 metros Mariposa en el Campeonato República de Natación de Cadetes 2020, que se desarrolló este fin de semana en la pileta de 50 metros de la Sociedad Italiana Di Tiro al Segno (SITAS), en la ciudad de El Palomar, provincia de Buenos Aires. La delegación santiagueña estuvo integrada además por Selena Álvarez Alonso, Valentín Rivero, Agustín Sierra Rodríguez y Eric Weber; acompañados por la entrenadora Josefina Bandrowsky.

1 de 5
Matías Sosa González, representante del equipo del Natatorio Olímpico Madre de Ciudades consiguió tres medallas de plata en el Campeonato de la Re

El Campeonato de la Republica de Natación 2020, con participación de nadadores nacidos en los años 2005 y 2006, fue selectivo para el Campeonato Mococa 2020, y contó con la participación de 400 nadadores de 113 clubes de todo el país.

El nadador santiagueño arrancó su cosecha de medallas plateada en el cierre de las finales de la primera jornada, donde Matías Sosa González se clasificó Subcampeón de la República en la prueba 100 metros Pecho quedando a solo 34 centésimas de Fernando Arce que ganó el Oro, estableciendo un nuevo récord provincial y regional de la prueba con un tiempo de 11 segundos, 69 centésimas.

En la segunda jornada, el nadador santiagueño ratificó su gran momento deportivo luego de la preparación realizada en los últimos meses al cosechar la presea de plata en una apasionante final de los 50 metros Mariposa en la categoría cadetes 1 al terminar detrás de Lautaro Di Scipio (oro) y delante de Eli Mendieta, que se llevó el bronce completando el podio.

Pero Sosa González sumaría una mas al consagrase segundo por tercera vez, estableciendo un nuevo récord provincial en 50 metros Libres, con una marca de 26 segundos, 92 centñesimas, en una carrera vibrante, quedando a solo 11 centésimas de Tomas Martínez que fue primero; el podio lo completó Lautaro Di Scipio.

La entrenadora Prof Josefina Bandrowsky resaltó los logros conseguidos, al mostrase muy contenta con la performance de sus dirigidos y la posibilidad de poder competir en este nivel en donde los deportistas deben clasificar en una instancia clasificatoria para poder en la jornada siguiente entrar en la final y conseguir algún podio.

Además agradeció a todos los que dieron su apoyo para poder estar presente en Buenos Aires, especialmente al Gobierno de la Provincia, mencionado la incansable gestión del Secretario de Deportes Prof. Carlos Dapello, como también a las autoridades del Club Ciclista Olímpico La Banda que abrieron sus puertas permitiendo que el equipo del Natatorio Olímpico Madre de Ciudades pueda continuar sus entrenamientos en su pileta.

Resultados,  hombres 14 años:
100 metros Pecho
Oro: Fernando Arce (Nado Argentino, 1 minuto, 11 segundos, 35 centésimas)
Plata: Matías Sosa González (Madre de Ciudades SdE, 1:11.69)
Bronce: Pedro Adrover (Club Pesca y Náutico San Pedro, 1:16.24)

50 metros Mariposa
Oro: Lautaro Di Scipio (Club Atlético Provincial de Rosario, 28 segundos, 16 centésimas)
Plata: Matías Sosa González (Madre de Ciudades SdE, 28.48)
Bronce: Eli Mendieta (Gimnasia y Tiro de Salta, 28.83)

50 metros Libres
Oro: Tomas Martínez (Municipalidad de San Isidro, 26 segundos, 81 centésimas)
Plata: Matías Sosa González (Madre de Ciudades, 26.92)
Bronce: Lautaro Di Scipio (Club Atlético Provincial de Rosario, 27.03)

 


100 Metro Estilo de Pecho
=========================================================================
    Nombre                Edad Equipo         Elimin     Finales 
=========================================================================
=== Finales === 
1º) Arce, Fernando          14 Nado Argentino 1:12.08S   1:11.35 
2º) Sosa Gonzalez, Matias   14 MDC            1:14.81S   1:11.69 
3º) Adrover, Pedro          14 Cpynsp         1:16.61S   1:16.24 
4º) Maggi, Nicolas Andres   14 Sacsf          1:16.82S   1:16.51 
5º) Aracena, Tamio          14 ST             1:16.91S   1:16.63 
6º) Perez, Aaron Branco     14 NLTC           1:17.32S   1:17.46 
7º) Rossi, Maximo           14 APV            1:19.83S   1:19.36 
8º) Vaveluik, Iury P        14 OLP            1:17.43S   1:20.26 

50 CC Metro Estilo de Mariposa
=========================================================================
    Nombre                Edad Equipo         Elimin     Finales 
=========================================================================
=== Finales === 
1º) Di Scipio, Lautaro      14 CAP            28.15S      28.16 
2º) Sosa Gonzalez, Matias   14 MDC            28.40S      28.48 
3º) Mendieta Barbona, Eli   14 GYT            29.11S      28.83 
4º) Tarifa, Sebastian       14 CAK            29.32S      29.28 
5º) Carrocia, Francisco     14 CARP           29.64S      29.64 
6º) Arce, Fernando          14 Nado Argentino 29.34S      29.68 
7º) Sulenta, Mariano        14 LOAS           29.44S      29.69 
8º) Debat, Jeremias P       14 CAPRI          29.53S      30.02 

50 Metros Estilo Libre
=========================================================================
    Nombre                Edad Equipo         Elimin     Finales 
=========================================================================
=== Finales === 
1º) Martinez, Tomas         14 MSI            26.61S      26.81 
2º) Sosa Gonzalez, Matias   14 MDC            27.30S      26.92 
3º) Di Scipio, Lautaro      14 CAP            26.93S      27.03 
4º) Debat, Jeremias P       14 CAPRI          27.56S      27.26 
5º) Lopez, Ezequiel         14 CALA           27.47S      27.33 
6º) Arce, Fernando          14 Nado Argentino 27.98S      27.67 
7º) Evangelista, Mateo      14 CAK            27.79S      27.89 
7º) Mendieta Barbona, Eli   14 GYT            28.08S      27.89 

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Santiago Digital

La Torre - Indumentaria Masculina

Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2020 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso