|

2020-02-11
Rugby | El 21 de marzo comienza el Torneo Regional Ascenso

Lawn Tennis debuta frente a Tigres RC


Santiago Lawn Tennis Club que descendió de la zona Campeonato en el 2019 jugará el Torneo Regional de Ascenso de la URT, certamen que arrancará en la misma fecha que el Súper 10 (sábado 21 de marzo) y culminará el fin de semana del 25 de julio, jugando todos contra todos a dos ruedas. El 8 de agosto, en tanto, comenzará la Liguilla Reubicación hasta el 5 de septiembre para determinar cuales serán los equipos que jugarán en el Súper 10 del 2020. En sus primeras dos fechas, el conjunto del parque Aguirre jugará de visitante ante Tigres RC, en San Lorenzo, Salta; y frente a Corsarios RC, en Tafí­ Viejo, Tucumán.

1 de 3
Santiago Lawn Tennis Club volverá a medirse con Tigres en el debut del Torneo Regional Ascenso

Las competencias oficiales de la URT de la temporada 2020 para Primera e Intermedia tendrán su arranque el fin de semana del 21 de marzo cuando se pongan en juego el Regional de Ascenso del NOA.

El certamen tendrá ocho equipo donde estarán además de los rojiblancos, los tucumanos de Corsarios Rugby Club (Tafí Viejo), Aguará Guazú RC (Aguilares), Lince RC (San Miguel de Tucumán); y los salteños de Jockey Club, Gimnasia y Tiro, Tiro Federal Rugby, y Tigres RC (San Lorenzo).

Santiago Lawn Tennis Club iniciará su objetivo retorno a la máxima categoría del rugby de la región con dos partidos de visitante ante Tigres RC (San Lorenzo, Salta) y Corsarios RC (Tucumán), respectivamente.

En la tercera recién sera local en el parque Aguirre , recibiendo a Aguará Guazú RC (Aguilares, Tucumán); viajando nuevamente en la cuarta a Salta "La Linda" para medirse con Tiro Federal Rugby.

La quinta volverá a ser anfitrión de Jockey Club de Salta; en tanto, en la sexta será visitante de Lince RC (Tucumán).

La primera fase la concluirá jugando la séptima en casa ante Gimnasia y Tiro (Salta)

En la segunda ronda se invertirán las localías para completar un total de catorce fechas en su fase clasificatoria.

Regional Ascenso, Primera fecha
Primera fecha (21 de marzo)
Tigres RC (Salta)-Santiago Lawn Tennis Club-
Jockey Club de Salta-Corsarios RC (Tucumán)
Gimnasia y Tiro (Salta)-Aguará Guazú RC (Aguilares, Tucumán)
Lince RC (Tucumán)-Tiro Federal Rugby (Salta)

Fixture Santiago Lawn Tennis Club
1º) Tigres RC (Salta) - Visitante
2º) Corsarios RC (Tucumán) - Visitante
3º) Aguará Guazú RC (Aguilares, Tucumán) - Local
4º) Tiro Federal Rugby (Salta) - Visitante
5º) Jockey Club (Salta) - Local
6º) Lince RC (Tucumán) - Visitante
7º) Gimnasia y Tiro (Salta) - Local
8º) Tigres RC (Salta) - Local
9º) Corsarios RC (Tucumán) - Local
10º) Aguará Guazú RC (Aguilares, Tucumán) - Visitante
11º) Tiro Federal Rugby (Salta) - Local
12º) Jockey Club (Salta) - Visitante
13º) Lince RC (Tucumán) - Local
14º) Gimnasia y Tiro (Salta) - Visitante

http://www.pasionydeporte.com.ar/fotos/2020/02/rugby_fixture_Ascenso.jpg


Torneo Súper 10: Old Lions debuta ante Natación y Gimnasia
Los santiagueños ya conocen sus rivales para el Torneo Regional del NOA 2020 que organiza la Unión Tucumana de Rugby, certamen que dará comienzo el sábado 21 de marzo y presentará algunas modificaciones en su sistema de disputa y clasificación, teniendo como principal cambio la reducción a 10 participantes en la zona mas importante (Súper 10) donde lo tendrá a Old Lions Rugby Club. Por su parte, el Regional Ascenso que también arrancará el mismo fin de semana tendrá a Santiago Lawn Tennis Club, y contará con 8 integrantes. En tanto, Santiago Rugby lo hará en el torneo de Desarrollo Regional a partir del 6 de junio.

El Súper 10 del NOA para Primera e Intermedia tendrá como único representante santiagueño a Old Lions Rugby Club; comenzará el sábado 21 de marzo y se extenderá hasta el fin de semana del 15 de agosto, fecha en la que tendrá lugar la final. El certamen se jugará con la modalidad todos contra todos a dos ruedas. Serán dieciocho fechas donde clasificarán los cuatro primeros a semifinales; y los ganadores de estas se enfrentarán en la final, que definirá al campeón.

Los viejos leones con rivales definidos
Los viejos leones debutarán de visitante enfrentando a Natación y Gimnasia (Tucumán). En la segunda fecha, los azulgranas debutarán en la cancha Julio Cesar Montenegro recibiendo a Tucumán Lawn Tennis Club.

Mientras que en la tercera viajarán al Jardín de la República para medirse con Los Tarcos RC.

En la cuarta y quinta jornada jugará de local recibiendo a Universitario (Tucumán) y Jockey Club (Tucumán), respectivamente.

En la sexta será visitante de Huirapuca SC; mientras que en la séptima volverá a la Madre de Ciudades para jugar ante Tucumán Rugby.

Luego viajará a Salta para chocar con Universitario; cerrando la primera rueda de visitante ante Cardenales RC (Tucumán).

En la segunda ronda se invertirán las localías para completar un total de dieciocho fechas en su fase clasificatoria.

Torneo Súper 10 NOA, Primera fecha
Primera fecha (21 de marzo)
Natación y Gimnasia (Tucumán)-Old Lions RC
Universitario (Tucumán)-Universitario (Salta)
Tucumán Lawn Tennis Club-Tucumán Rugby
Los Tarcos RC (Tucumán)-Huirapuca SC (Tucumán)
Jockey Club (Tucumán)-Cardenales RC (Tucumán)

Fixture Old Lions Rugby Club
1º) Natación y Gimnasia (Tucumán) - Visitante
2º) Tucumán Lawn Tennis Club - Local
3º) Los Tarcos RC (Tucumán) - Visitante
4º) Universitario (Tucumán) - Local
5º) Jockey Club (Tucumán) - Local
6º) Huirapuca SC (Tucumán) - Visitante
7º) Tucumán Rugby - Local
8º) Universitario (Salta) - Visitante
9º) Cardenales RC (Tucumán) - Visitante
10º) Natación y Gimnasia (Tucumán) Local
11º) Tucumán Lawn Tennis Club - Visitante
12º) Los Tarcos RC (Tucumán) - Local
13º) Universitario (Tucumán) - Visitante
14º) Jockey Club (Tucumán) - Visitante
15º) Huirapuca SC (Tucumán) - Local
16º) Tucumán Rugby - Visitante
17º) Universitario (Salta) - Local
18º) Cardenales RC (Tucumán) - Local

http://www.pasionydeporte.com.ar/fotos/2020/02/rugby_fixture_super10_001.jpg


En Junio la zona Desarrollo
El Desarrollo provincial largará el 21 de marzo y finalizará el 30 de mayo. El fin de semana siguiente, el 6 de junio, se pondrá en marcha el torneo de Desarrollo Regional hasta el 8 de agosto. Por su parte, el Torneo Tucumano arrancará el 22 de agosto y tendrá su cierre el 31 de octubre.

Torneo de Desarrollo Regional
Santiago RC (Santiago del Estero)
Bajo Hondo RC (Tucumán)
San Martín RC (Tucumán)
Liceo RC (Tucumán)
San Isidro RC (Lules, Tucumán)
Coipú Rugby Club (Famaillá)
La Querencia RC (Alberdi, Tucumán)
Tafí Viejo RC (Tucumán)
Monteros RC (Monteros, Tucumán)


Femenino
La actividad oficial para el rugby femenino comenzará con el Torneo de la Unión Santiagueña de Rugby.

Mientras que entre el 1 y el 22 de agosto será el turno del Regional de clubes del NOA, que clasificará al Torneo Nacional de Clubes que está pevisto para el fin de semana del 3 de octubre.

A nivel selecciones, el Regional se llevará a cabo entre el 10 y 31 de octubre, mientras que el fin de semana del 21 de noviembre estará reservado para una nueva edición del Seven de la República.

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Santiago Digital

La Torre - Indumentaria Masculina

Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2020 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso