|

2020-01-30
Futbol | Se sorteó el cuadro principal de la Copa Argentina 2020

Central y Güemes conocen sus adversarios


Este jueves, en el predio que la AFA posee en Ezeiza, se definieron los cruces de 32avos de final de la Copa Argentina 2020 que enfrentarán a los equipos de las distintas categorías del fútbol nacional. CA Central Córdoba enfrentará a CA San Telmo (Ciudad Autónoma de Buenos Aires) y el CA Güemes se medirá con CA Banfield (Banfield, Buenos Aires), y ambos representantes santiagueños pueden cruzarse en octavos de final. Por su parte, River Plate, el último campeón, enfrentará a Defensores de Pronunciamiento de Entre Ríos (Torneo Federal A); mientras que Boca Juniors jugará contra Claypole (B Metropolitana).

1 de 6
La Copa Argentina volverá a tener a dos equipos santiagueños en la llave principal

Central Córdoba que en la última edición logró un subcampeonato histórica cayendo en la final disputada en la provincia de Mendoza ante River Plate, volverá a tratar de seguir manteniendo su performance de meterse entre los mejores del certamen. En su debut jugará con el Club Atlético San Telmo, equipo del barrio porteño de San Telmo, que fue fundado el 5 de marzo de 1904 y actualmente milita la Primera B Metropolitana.

Por su parte, el otro representante de Santiago del Estero es el CA Güemes que consiguió el pasaje a la fase final del torneo tras eliminar en la fase previa a Central Norte (2 a 2 en Salta y 1 a 1 allá) y por conseguir mas goles de visitante, pudo ingresar al cuadro principal donde se topará con Banfield, que actualmente juega en la Sperliga Argentina.

En caso de ganar los ferroviarios, su próximo rival en 16avos saldría del ganador de la llave entre Estudiantes de La Plata - Deportivo Laferrere; en tanto si pasaran los dirigidos por Pablo Martel jugarán con el que pase del choque entre Platense y Deportivo Madryn.

Si los de la Madre de Ciudades pasan dos fase se encontrarían en octavos, reeditando en un certamen afista el clásico del barrio Oeste.

La Copa Argentina reúne a equipos de la Primera División, Primera Nacional, Primera B metropolitana, Primera C y D, además del Federal A.

La Fase final de la Copa Argentina incluye 64 equipos: 24 de Superliga, 14 de la Primera Nacional, 6 de Primera B Metropolitana, 4 de la C, 3 de la D y 13 del Federal A.

No obstante, quedan aún definir 7 partidos, dado que en el Federal A aún restan completarse llaves que tendrán un ganador y así se encolumnarán con sus rivales en el cuadro principal.

Los 5 grandes
El último campeón del certamen es River Plate, quien le ganó la final a los santiagueños de Central Córdoba, debutará ante Defensores de Pronunciamiento, club del Federal A de la provincia de Entre Ríos; mientras que Boca Juniors se enfrentará a Claypole, uno de los tres clasificados de la Primera D. Independiente (Avellaneda, Buenos Aires) se medirá con Villa Mitre de Bahía Blanca; San Lorenzo de Almagro con Liniers; y Racing Club (Avellaneda, Buenos Aires) deberá esperar por el ganador Unión de Sunchales y Sportivo Belgrano de San Francisco, ambos equipos se encuentran  junto al gaucho en la zona A del Torneo Federal A.

Los cruces de 32avos de la Copa Argentina 2020
Cruce 1: Newell's Old Boys (Rosario) - Sportivo Peñarol (San Juan) / Sportivo Desamparados (San Juan)
Cruce 2: Banfield - CA Güemes (Santiago del Estero)
Cruce 3: Boca Juniors - Claypole
Cruce 4: Independiente - Villa Mitre de Bahía Blanca
Cruce 5: Rosario Central - Boca Unidos (Corrientes) / San Martín de Formosa
Cruce 6: Lanús - Real Pilar
Cruce 7: Gimnasia La Plata - Sportivo Barracas
Cruce 8: Vélez Sarsfield - Deportivo Camioneros
Cruce 9: Arsenal - Huracán Las Heras (Mendoza)
Cruce 10: Argentinos Juniors - Cañuelas
Cruce 11: Huracán - Sportivo Las Parejas / Estudiantes de San Luis
Cruce 12: Racing Club - Unión de Sunchales / Sportivo Belgrano de San Francisco
Cruce 13: San Lorenzo - Liniers
Cruce 14: River Plate - Defensores de Pronunciamiento
Cruce 15: Estudiantes de La Plata - Deportivo Laferrere
Cruce 16: Temperley - Deportivo Riestra
Cruce 17: Aldosivi - Talleres de Remedios de Escalada
Cruce 18: Central Córdoba de Santiago del Estero - San Telmo
Cruce 19: Atlético Tucumán - Comunicaciones
Cruce 20: Defensa y Justicia - Estudiantes de Buenos Aires
Cruce 21: San Martín (Tucumán) - San Martín (San Juan)
Cruce 22: Atlanta - Villa San Carlos
Cruce 23: Colón de Santa Fe - Ferro Carril Oeste (La Pampa) / Cipolletti (Río Negro)
Cruce 24: Estudiantes de Río Cuarto - Chaco For Ever / Sarmiento de Resistencia
Cruce 25: Talleres de Córdoba - Atlético de Rafaela
Cruce 26: Unión de Santa Fe - Dock Sud
Cruce 27: Patronato - Instituto de Córdoba
Cruce 28: Godoy Cruz (Mendoza) - Justo José de Urquiza
Cruce 29: Tigre - Alvarado de Mar del Plata
Cruce 30: Defensores de Belgrano - Almirante Brown
Cruce 31: Platense - Deportivo Madryn
Cruce 32: Sarmiento de Junín - Douglas Haig / Defensores de Villa Ramallo.

 

https://copaargentina.s3.amazonaws.com/images/m103833_crop169014_1024x576_proportional_15804258184FA8.jpg

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Santiago Digital

La Torre - Indumentaria Masculina

Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2020 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso