|

2020-01-26
Natacion | Tercer Cruce Internacional al Dique Pirquitas, en Catamarca

Los santiagueños sumaron varios podios


Los representantes santiagueños sumaron varios podios en el tercer Cruce Internacional al Dique Pirquitas, evento de natación en aguas abiertas que se desarrolló en la provincia de Catamarca, y tuvo la presencia de grandes referentes de la disciplina. Elías Silva se subió a lo mas alto del podio al terminar primero en los 2 kilómetros destinado a Caballeros Juveniles. Mientras que en la distancia de 4 kilómetros Cecilia Signorio, Guadalupe Spampinatto y cosecharon plata en la categoría de Damas, tanto en Master D como Cadetes; mientras que en Caballeros Cadetes (4 kms), Montenegro Villafañe fue segundo y Máximo More terminó tercero.

1 de 2
En Cadetes Caballeros, Santiago del Estero sumó las medallas de plata y bronce con Montenegro Villafañe y Máximo More

El tercer Cruce Internacional al Dique Pirquitas, evento de natación en aguas abiertas, tuvo la presencia de grandes referentes de la disciplina y contó con más de 300 nadadores de todo el país.

Vale mencionar que luego de más de dos horas, la competencia se debió suspender por las condiciones climáticas.

“La tormenta eléctrica era amenazante y por seguridad de los nadadores se tomó la decisión”, dijeron desde la organización, agregando que “en virtud de la situación se decidió calificar con los puntos que corresponden a un tercer lugar a los nadadores que no pudieron completar el circuito (6 y 10 km) y bonificarles la inscripción 2021”.

En la distancia mayor de 10km, el ganador en Caballeros fue el pampeano Joaquín Moreno (1h.52m.03s), que se impuso en un electrizante final sobre el israelí Resman Sahar (1h.52m.04s), por apenas un segundo.  Cabe mencionar que Resman es representante de su país en los Juegos Olímpicos “Tokio 2020”.

Mientras que en Damas triunfó la cordobesa Cecilia Biagioli (2h.00m.17s), escoltada por la puntana Cynthia Grometbauer (2h.15m.50s).

Clasificaciones
10 kilómetros
Hombres: 1) Joaquín Moreno (La Pampa) 2) Resman Sahar (Israel) 3) Santiago Artera (Córdoba)
Damas: 1) Cecilia Biagioli (Córdoba) Cynthia Grometbauer (San Luis)

6 kilómetros
Hombres: 1) Tadeo Francisconi (FIRMAT) 2) Evaristo Carro (Tucumán) 3) Javier Cosso (Buenos Aires)
Damas: 1) Milagros Cuevas (Corrientes) 2) Lourdes López (Tucumán) 3) Sofía Queipo (Buenos Aires)

4 kilómetros
Damas
Máster F: 1) Claudia Sánchez (Córdoba) 2) Claudia Vicchio (Buenos Aires)
Máster E: 1) Alejandra Radke (Buenos Aires) 2) Stella Olima (Catamarca)
Máster D: 1) Eliana Sioli 2) Cecilia Signorio (Santiago del Estero) 3) Paola Vivas (Buenos Aires)
Máster B: 1) Antonela Belsun (Buenos Aires)
Máster A: 1) Melina Arguüello (Córdoba) 2) Jimena La Barrera (Catamarca) 3) Luisina Cara (Buenos Aires)
Pre Máster: 1) Romina Rossi (Tucumán) 2) Daiana Ross 3) Johana Rojas (Catamarca)
Cadetes: 1) Antonella Franchello 2) Guadalupe Spampinatto (Santiago del Estero) 3) Mercedes Jiménez (Tucumán)
Menores: 1) Juliana García (Catamarca) 2) Joaquina Dalmazzo (Santa Fe) 3) Luciana Faray (Tucumán)

Caballeros
Máster H: 1) Walter Aguilera (Buenos Aires)
Máster G: 1) Marcelo Jedruchow (Buenos Aires) 2) Guillermo Bongiorno (Córdoba) 3) Mario Blume (Buenos Aires)
Máster F: 1) Andrés de Marcos (Catamarca) 2) José Hiruelabr
Máster E: 1) Luis Vie (Tucumán) 2) Gustavo Fagioli (Tucumán) 3) Luis Gordillo (Tucumán)
Máster D: 1) Maximiliano Da (Tucumán) 2) Sebastián Guaraz 3) Luciano García
Máster C: 1) Jorge Leiva (Tucumán) 2) Guillermo Rojo (Tucumán) 3) Federico Rober (Buenos Aires)
Máster B: 1) Pablo Sutín (Catamarca) 2) Rodrigo Godino (Tucumán) 3) Maximiliano Acosta (Catamarca)
Máster A: 1) Mauricio Assum (Catamarca) 2) Leandro Aquino (Tucumán) 3) José Barrionuevo (Tucumán)
Pre Máster Caballeros: 1) Agustín Yebra (Catamarca) 2) Leandro García (Tucumán) 3) Rodrigo Rosales (Catamarca)
Juveniles Caballeros: 1) Ramiro Tula (Catamarca) 2) Patricia Martínez (Catamarca)
Cadetes Caballeros: 1) Mateo Corbalán (Catamarca) 2) Montenegro Villafañe (Santiago del Estero) 3) Máximo More (Santiago del Estero).
Caballeros Menores: 1) Leonel García (Catamarca)

2 kilómetros
Damas
Máster F: 1) Andrés Tedesco (Córdoba) 2) Carolina Scalamognia (Córdoba) 3) Ana Masucci (Tucumán)
Máster E: 1) Sandra Moya (Buenos Aires) 2) Mónica Luna (Tucumán) 3) María Cerisola (Tucumán)
Máster D: 1) Belén Carrizo (Catamarca) 2) Tatiana Guidice (Tucumán) 3) Natalia Gómez
Máster C: 1) Carolina Santa Cruz (Tucumán) 2) Gabriela Gómez (Tucumán) 3) Yanina Jaimez (Catamarca)
Máster B: 1) María Celedon (Tucumán) 2) Ana Aguilar (Tucumán)
Máster A: 1) Julieta Maza 2) María Monteros (Tucumán) 3) Lourdes Pons (Tucumán)
Pre Máster: 1) Sofía Sánchez (Córdoba)
Juveniles: 1) Camila Mejías (Catamarca)
Cadetes: 1) Nicolás Salette (Catamarca) 2) Candela García (Catamarca)
Menores: 1) Paula de Marcos (Catamarca)

Caballeros
Máster I: 1) Miguel Aguilera (Tucumán)
Máster G: 1) José Zamponi 2) Marcelo Aviega (Buenos Aires) 3) Gustavo Ochoa (Tucumán)
Máster F: 1) Juan Ferreyra (Catamarca) 2) Marcelo Lencina (Tucumán) 3) Pablo Sevalp (Tucumán)
Máster E: 1) Oscar Barros (Tucumán) 2) Walter Bringa (Tucumán)
Máster D: 1) Hernán Carrizo (Tucumán) 2) Martin Peralta (Catamarca) 3) Santiago Ortega (Catamarca)
Máster C: 1) Raúl Manzun 2) Gonzalo Caldelari (Catamarca) 3) Flavio Brito (Tucumán)
Máster B: 1) Nicolás Vigilante (Córdoba) 2) Julio Daniele (Córdoba) 3) Lucas Guzmán (Córdoba)
Máster A: 1) Matías Vega (Catamarca) 2) Lautaro Córdoba (Tucumán) 3) Patricio Díaz
Pre Máster: 1) Juan Soria (Tucumán) 2) Ramiro Lencina (Tucumán) 3) Bruno Ortiz (Tucumán)
Juveniles: 1) Elías Silva (Santiago del Estero) 2) Francisco Leyes (Catamarca)
Cadetes: 1) Alejo Montenegro (Tucumán) Tadeo Medina (Tucumán) Juan Pintos (Tucumán).

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Santiago Digital

La Torre - Indumentaria Masculina

Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2020 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso