|

2020-01-10
Futbol | Los santiagueños conocen el fixture del Torneo Regional Federal Amateur

Nueve clubes renuevan sus ilusiones


Club Atlético Vélez Sársfield (San Ramón), Club Sportivo Fernández (Fernández), Club Atlético Unión Santiago (Santiago del Estero), Club Atlético Independiente (Beltrán), Club Social y Deportivo La Costanera (Las Termas de Río Hondo), Club Deportivo Instituto Tráfico (Frías), Club Sportivo Tintina (Tintina), Asociación Civil Talleres Fútbol Club (Nueva Esperanza) y Club Atlético El Quemado (El Quemado, Pellegrini) serán los representantes de Santiago del Estero en el II Torneo Federal Regional Amateur 2020, que organiza el Consejo Federal del Fútbol Argentino.

Vélez Sársfield (San Ramón) y Club Sportivo Fernández ocupan el primer y segundo lugar en representación a la Liga Santiagueña de Fútbol

El cuarto certamen de importancia en el ámbito nacional comenzará el domingo 2 de febrero, intervendrán 189 equipos y lucharán por cuatro ascensos al Torneo Federal A 2020/2021. El resto de los clubes, una vez que no hayan alcanzado sus objetivos, volverán a sus ligas de origen.

Los nueve equipos santiagueños estarán agrupados en tres zonas de la Región Centro, correspondiente a la Etapa Clasificatoria del Torneo Regional Federal Amateur 2020 de fútbol.

La Zona I la integrarán Club Sportivo Fernández (Fernández), Club Atlético Unión Santiago (Santiago del Estero), Club Atlético Independiente (Beltrán) y Club Social y Deportivo La Costanera (Las Termas de Río Hondo).

En la Zona II estarán Club Atlético Vélez Sársfield (San Ramón), Asociación Civil Talleres Fútbol Club (Nueva Esperanza), Club Sportivo Tintina (Tintina) y Club Atlético El Quemado (El Quemado, Pellegrini).

Y en la Zona III, jugarán Club Deportivo Instituto Tráfico (Frías), Club Unión Sportiva (Recreo, Catamarca) y Club Atlético San Lorenzo de Alem (San Fernando del Valle de Catamarca).

Forma de Disputa
En la Etapa Clasificatoria de la Región Centro, habrá 12 zonas y 45 equipos. Nueve serán de 4 clubes y tres serán de 3 equipos. Se disputará por puntos, todos contra todos en sus respectivos grupos y a dos ruedas (seis fechas). Los ganadores de las zonas de 4 equipos y los cuatro mejores segundos de los grupos de 3 clubes, se clasificarán a la Segunda Fase de la Ronda Eliminatoria (Total: 16 equipos).

La Primera Fase de la Ronda Eliminatoria estará integrada por 16 clubes, y se dividirán en cuatro grupos de 4 conjuntos cada uno. Se jugará por puntos, todos contra todos, en sus respectivas zonas y a dos ruedas (seis fechas). Los ganadores de cada zona se clasificarán a la Segunda Fase de la Ronda Eliminatoria (Total: 4 equipos).

La Segunda Fase de la Ronda Eliminatoria estará compuesta por cuatro clubes y estarán agrupados en una zona única. Se disputará por puntos, todos contra todos y a dos ruedas (seis fechas). El ganador se clasificará a la Etapa Final.

Los otros grupos de la Región Centro
Región Centro, Zona IV: Club Social y Deportivo Bañado de Ovanta (Bañado de Ovanta, Catamarca), Club Atlético Policial (San Fernando del Valle de Catamarca) y Club Atlético San Martín de El Bañado (San Isidro, Catamarca).

Zona V: Club Tiro Federal y Gimnasia (Andalgalá, Catamarca), Club Atlético Peñarol (Belén, Catamarca) y Club Social y Cultural San Lorenzo (Pomán, Catamarca).

Zona VI: Club Atlético Social San Martín (Villa Unión, La Rioja), Club Atlético San Buenaventura (Vichigasta, La Rioja), Club Atlético Los Andes (Los Sarmientos, La Rioja) y Federación Agraria Argentina (Aimogasta, Catamarca).

Zona VII: Andino Sport Club (La Rioja), Club Sportivo Barrio Argentino (Chamical, La Rioja), Club Atlético Américo Tesorieri (La Rioja) y Rioja Juniors Fútbol Club (La Rioja).

Zona VIII: Club Atlético Argentino Peñarol (Córdoba), Club Social y Deportivo Comercio (Villa Dolores, Córdoba), Club Sportivo Colonia Tirolesa (Colonia Tirolesa, Córdoba) y Club Atlético Independiente (Cosquín, Córdoba).

Zona IX: Club Social y Biblioteca Atenas (Río Cuarto, Córdoba), Club Atlético Belgrano (Vicuña Mackenna, Córdoba), Club Sportivo 9 de Julio (Río Tercero, Córdoba) y Club Atlético Río Tercero (Río Tercero, Córdoba).

Zona X: Club Atlético Racing (Córdoba), Asociación Deportiva 9 de Julio (Morteros, Córdoba), Club Atlético Las Palmas (Córdoba) y Club Atlético 9 de Julio Olímpico (Freyre, Córdoba).

Zona XI: Asociación Civil Club Deportivo Universitario (Villa María, Córdoba), Club Atlético y Biblioteca Bell (Bell Ville, Córdoba), Club Newbery & Everton Social y Deportivo (Cruz Alta, Córdoba) y Club Atlético Aeronáutico Biblioteca y Mutual Sarmiento (Leones, Córdoba).

Zona XII: General Paz Juniors (Córdoba), Club Deportivo y Cultural Unión (Oncativo, Córdoba), Club Defensores (Pilar, Córdoba) y Centro Juventud Agrario (Corralito, Córdoba).


Fixture de los santiagueños
Primera fecha (Domingo 2 de febrero)
Zona I:
CA Unión Santiago (SdE) vs. CS Fernández (F); CA Independiente (B) vs. CSyD La Costanera (LTRH).

Zona II: CA Vélez Sársfield (SR) vs. CS Tintina (T); AC Talleres FC (NE) vs. CA El Quemado (EQ).

Zona III: CA San Lorenzo de Alem (SFVC) vs. CD Instituto Tráfico (Frías). Libre: Club Unión Sportiva (Recreo).

Segunda fecha (Domingo 9 de febrero)
Zona I:
CSyD La Costanera (LTRH) vs. CA Unión Santiago (SdE); CS Fernández (F) vs. CA Independiente (B).

Zona II: CS Tintina (T) vs. AC Talleres FC (NV); CA El Quemado (EQ) vs. CA Vélez Sársfield (SR).

Zona III: Club Unión Sportiva (Recreo) vs. CA San Lorenzo de Alem (SFVC). Libre: CD Instituto Tráfico (Frías).

Tercera fecha (Domingo 16 de febrero)
Zona I:
CA Independiente (B) vs. CA Unión Santiago (SdE); CS Fernández (F) vs. CSyD La Costanera (LTRH).

Zona II: AC Talleres FC (NE) vs. CA Vélez Sársfield (SR); CS Tintina (T) vs. CA El Quemado (EQ).

Zona III: CD Instituto Tráfico (Frías) vs. Club Unión Sportiva (Recreo). Libre: CA San Lorenzo de Alem (SFVC).

Cuarta fecha (Domingo 23 de febrero)
Zona I:
CS Fernández (F) vs. CA Unión Santiago (SdE); CSyD La Costanera (LTRH) vs. CA Independiente (B).

Zona II: CA El Quemado (EQ) vs. AC Talleres FC (NE); CS Tintina (T) vs. CA Vélez Sársfield (SR).

Zona III: CD Instituto Tráfico (Frías) vs. CA San Lorenzo de Alem (SFVC). Libre: Club Unión Sportiva (Recreo).

Quinta fecha (Domingo 1 de marzo)
Zona I:
CA Unión Santiago (SdE) vs. CSyD La Costanera (LTRH); CA Independiente (B) vs. CS Fernández (F).

Zona II: AC Talleres FC (NE) vs. CS Tintina (T); CA Vélez Sársfield (SR) vs. CA El Quemado (EQ).

Zona III: CA San Lorenzo de Alem (SFVC) vs. Club Unión Sportiva (Recreo). Libre: CD Instituto Tráfico (Frías).

Sexta fecha (Domingo 8 de marzo)
Zona I:
CA Unión Santiago (SdE) vs. CA Independiente (B); CSyD La Costanera (LTRH) vs. CS Fernández (F).

Zona II: CA Vélez Sársfield (SR) vs. AC Talleres FC (NE); CA El Quemado (EQ) vs. CS Tintina (T).

Zona III: Club Unión Sportiva (Recreo) vs. CD Instituto Tráfico (Frías). Libre: CA San Lorenzo de Alem (SFVC).

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Santiago Digital

La Torre - Indumentaria Masculina

Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2020 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso