|

2020-01-02
Futbol | El 2 de febrero comienza el Torneo Regional Federal Amateur

Los santiagueños estarán en la zona Centro


La categoría más federal de Argentina, palpita el estreno de una nueva temporada y ya se conocen cuáles serán los equipos que compartiran grupos con los representantes de la provincia de Santiago del Estero. El Torneo Regional Federal Amateur comenzará el 2 de febrero y otorgará 4 cuatro plazas para el Torneo Federal A 2020/2021. Este viernes se dieron a conocer las zonas del certamen que tendrá entre 180 y 190 clubes compitiendo para avanzar en el certamen que fiscaliza el Consejo Federal de la Asociación del Fútbol Argentino.

Unión Santiago recibió una licencia oficial por parte del Consejo Federal de AFA y estará en el Torneo Regional Federal Amateur 2020

Este torneo, que comenzará el primer fin de semana de febrero, ofrecerá cuatro ascensos al Torneo Federal A y contará con nueve equipos de Santiago del Estero.

Nuestros representantes serán, Vélez Sarsfield (San Ramón), Sportivo Fernández (Fernández), Unión Santiago (Santiago del Estero), Independiente de Beltrán (Beltrán), La Costanera (Termas del Río Hondo), Sportivo Tintina (Tintina), Asociación Civil Talleres FC (Nueva Esperanza), Atlético El Quemado (El Quemado, Departamento Pellegrini), Instituto Tráfico (Frías).

En tanto, la zona Centro también es conformada por conjuntos de las provincias de Catamarca, La Rioja y Córdoba.

Esto es: en cada zona se medirán todos contra todos, ida y vuelta. Uno o dos equipos por grupo clasificarán a los Play Offs de eliminación a doble partido. Así, hasta llegar a una final.

Las zonas son Centro, Patagonia, Cuyo, Litoral Norte, Litoral Sur, Pampeana Norte, Pampeana Sur, Norte.

Así quedaron divididos los equipos santiagueños en zonas de tres y cuatro equipos:

Centro
Zona 1
Santiago del Estero II - Sportivo Fernández (Fernández, Santiago del Estero)
Santiago del Estero III - Unión Santiago (Santiago del Estero)
Federación Santiago del Estero - Independiente de Beltrán (Beltrán, Santiago del Estero)
Termas de Río Hondo - La Costanera (Termas del Río Hondo, Santiago del Estero)

Zona 2
Santiago del Estero I - Vélez Sarsfield (San Ramón, Santiago del Estero)
Bobadal I - Asociación Civil Talleres FC (Nueva Esperanza, Santiago del Estero)
Bobadal II - Atlético El Quemado (El Quemado, Santiago del Estero)
Quimilí - Sportivo Tintina (Tintina, Santiago del Estero)

Zona 3
Frías - Instituto Tráfico (Frías, Santiago del Estero)
Recreo - Unión Sportiva  (Recreo, Catamarca)
Catamarca I - San Lorenzo de Alem  (San Fernando del Valle de Catamarca)

Zona 4
Alijilán - Social Bañado de Ovanta (Bañado de Ovanta, Catamarca)
Catamarca II - Atlético Policial (San Fernando del Valle de Catamarca)
Valle Viejo - Atlético San Martín (El Bañado, Catamarca)

Zona 5
Andalgalá - Tiro Federal y Gimnasia (Andalgalá, Catamarca)
Belén - Peñarol (Belén, Catamarca)
Pomán - Social Cultural San Lorenzo (Villa de Pomán, Catamarca)

Zona 6
Chilecito I - San Buenaventura (Vichigasta, La Rioja)
Chilecito II - Los Andes (Los Sarmientos, La Rioja)
Aimogasta - Federación Agraria Argentina (Aimogasta, La Rioja)
Villa Unión - Atlético San Martín (Villa Unión, La Rioja)

Zona 7
La Rioja I - Andino Sport Club (La Rioja)
La Rioja II - Américo Tesorieri (La Rioja)
Federación Riojana - Final / Rioja Jrs. (La Rioja) vs. Comercio (Chepes) IDA: Ida: 2-0 // VUELTA 12/1 en Chepes.
Chamical - Barrio Argentino (Chamical, La Rioja)

Zona 8
Córdoba II - Argentino Peñarol (Córdoba
Villa Dolores - Social y Deportivo Comercio (Villa Dolores, Córdoba)
Jesús María - Sportivo Colonia Tirolesa (Colonia Tirolesa, Córdoba)
Casquín - Independiente (Casquín, Córdoba)

Zona 9
Río Cuarto I - Belgrano (Vicuña Mackenna, Córdoba)
Río Cuarto II - Atenas (Río Cuarto, Córdoba)
Río Tercero III - 9 de Julio (Río Tercero, Córdoba)
Río Tercero II - Atlético Río Tercero (Río Tercero, Córdoba)

Zona 10
San Francisco - Asociación Deportiva 9 de Julio (Morteros, Córdoba)
Córdoba III - Racing (Córdoba)
Córdoba IV - Las Palmas (Córdoba)

Zona 11
Bell Ville - Atlético Bell (Bell Ville, Córdoba)
Corral de Bustos - Newbery & Everton (Cruz Alta, Córdoba)
Villa María - Deportivo Universitario (Villa María, Córdoba)

Zona 12
Córdoba I - General Paz Juniors (Córdoba)
Oncativo I - Unión (Oncativo, Córdoba)
Oncativo II - Defensores (Pilar, Córdoba)
Río Tercero I - Centro Juventud Agrario (Corralito, Córdoba)


Históricos y candidatos
Estos 5 equipos combinan historia y pasado ganador, estadios de nivel superlativo e hinchadas masivas. Cumplir con todos estos items los “obliga” a lograr el ascenso por lo que deberán prepararse bajo esa premisa y refrendarlo dentro del campo de juego.
Juventud Antoniana (Salta)
Gimnasia y Tiro (Salta)
Racing (Córdoba)
Guaraní Antonio Franco (Misiones)
San Martín (Mendoza)

Grandes que darán pelea
En este listado nos referimos a equipos que cuentan con características similares a los nombrados en el primer punto pero que, en comparación, están un minímo paso por debajo. Varios tienen pasado en categorías superiores, otros cuentan con un buen presente pero todos apuntan a llegar alto en este nueva edición del Torneo Regional.
Sol de América (Formosa)
Altos Hornos Zapla (Jujuy)
Talleres (Perico, Jujuy)
Trinidad (San Juan)
Gutiérrez (Mendoza)
Atlético Policial (Catamarca)
San Lorenzo de Alem (Catamarca)
General Paz Juniors (Córdoba)
Atenas (Río Cuarto)
Las Palmas (Córdoba)
Andino Sport Club (La Rioja)
Atlético Paraná (Entre Ríos)
Libertad (Concordia)
Libertad (Sunchales)
San Jorge (Santa Fe)
Ben Hur (Rafaela)
9 de Julio (Rafaela)
Independiente (Chivilcoy)
Juventud (Pergamino)
Rivadavia (Lincoln)
El Linqueño (Lincoln)
Kimberley (Mar del Plata)
Liniers (Bahía Blanca)
Racing (Olavarría)
El Fortín (Olavarría)
All Boys (Santa Rosa, La Pampa)
Alianza (Cutral Co)
Independiente (Neuquén)
Deportivo Roca (General Roca)
Germinal (Rawson)
CAI (Comodoro Rivadavia)
Huracán (Comodoro Rivadavia)
Jorge Newbery (Comodoro Rivadavia)
Boxing Club (Rio Gallegos)

Sorpresas o revelaciones
Hay conjuntos que en su liga o federación vienen teniendo destacadas actuaciones y por eso, les reservamos un lugar en esta lista. Varios ya son habituales participantes de los Federales/Regionales/Copa Argentina y quizás, este pueda ser el año de dar el “batacazo”
Peñarol (Salta)
Sportivo Guzmán (Tucumán)
Deportivo Llorens (Tucumán)
Fundación Amigos por el Deporte -FADEP- (Carrodilla, Mendoza)
Juventud Alianza (San Juan)
Colón Juniors (San Juan)
Defensores de Boca Jrs. (Los Berros)
Jorge Newbery (Villa Mercedes, San Luis)
Argentino Peñarol (Córdoba)
9 de Julio (Morteros, Córdoba)
Vélez de San Ramón (Santiago del Estero)
Sportivo Fernández (Santiago del Estero)
Sportivo Tintina (Tintina)
1° de Mayo (Formosa)
Resistencia Central (Resistencia, Chaco)
Villa Alvear (Resistencia, Chaco)
Fontana (Chaco)
Camba Cua (Corrientes)
Ferroviario (Corrientes)
Comunicaciones (Mercedes)
Atlético Uruguay (Concepción del Uruguay)
Belgrano (Paraná)
Atlético Carcarañá (Cañada de Gómez)
ADIUR (Rosario)
Argentino (Pergamino)
Club Mercedes (Mercedes, Buenos Aires)
Defensores (Salto, Buenos Aires)
Bella Vista (Bahía Blanca)
Costa Brava (General Pico, La Pampa)
Racing Club (Eduardo Castex, La Pampa)
Cruz del Sur (Bariloche)
La Amistad (Cipolletti)
Dep. Rincón (Rincón de los Sauces)

Dejamos un párrafo aparte para el Club Ciudad Bolivar (Bolívar, Buenos Aires). Este nuevo equipo será claramente la “cenicienta” del torneo y no la tendrá fácil dentro de una región con equipos importantes que le “jugaran a muerte”. Mucho público lo seguirá de cerca.

Los debutantes en torneos de AFA
22 equipos son los que debutarán por primera vez en un torneo de AFA. Ellos son:

9 de Julio (Colonia Ayui)
AATEDyC (Ushuaia)
Ateneo Inmaculada (Santa Fe)
Atlético El Quemado (El Quemado)
Avenida F.C. (Villa Angela)
Barrio Norte (Bella Vista)
Ciudad de Bolívar (San Carlos de Bolívar)
Defensores (Glew)
Defensores (Pilar)
Defensores (Potrero de los Funes)
Deportivo Genaro Berón de Estrada (Santo Tomé)
Deportivo Municipal (La Leonesa)
Juventud Agrario (Corralito)
Juventud Unida (Trancas)
Las Malvinas (Federal)
Los Carteros (Mercedes)
Puerto Moreno (Bariloche)
Roma (Tigre)
San Lorenzo (Pomán)
San José (Villa Mercedes)
Talleres (Nueva Esperanza)
Unión (Oncativo)

Caso especial
Newbery & Everton de Cruz Alta debutará en torneos de AFA, pero a diferencia del resto de la lista, anteriormente jugó un Regional con su antiguo nombre denominado Newberton.

Bonus track: los que no están
Por diferentes motivos (no homologación de la liga o federación, no tener los papeles en regla del club, desistir por falta de recursos económicos o simplemente por no lograr la plaza en su Liga y/o Federación, etc.) hay equipos muy importantes que en temporadas pasadas tuvieron participación y que por ahora, no la tendrán. Repasamos algunos, pero seguramente hay muchos mas:

Independiente (Rio Colorado)
Racing (Trelew)
Ferrocarril Sud (Olavarría)
Huracán (Tres Arroyos)
Argentinos (25 de Mayo, Buenos Aires)
Villa Belgrano (Junín)
Sport Salto (Buenos Aires)
Everton (La Plata)
Unión Villa Krause (San Juan)
Atlético Palmira (Mendoza)
Huracán (San Rafael, Mendoza)
Tiro Federal (Morteros, Córdoba)
Alumni (Villa María, Córdoba)
Sarmiento (La Banda, Santiago del Estero)
Deportivo Mandiyú (Corrientes)
Huracán (Goya, Corrientes)
Sportivo Patria (Formosa)
Achirense (Colonia Las Achiras, Entre Ríos)
Tiro Federal (Rosario)
Sportivo Rivadavia (Venado Tuerto)
Concepción FC (Concepción, Tucumán)
Sarmiento (Leones, Córdoba)

Fuente: Ascenso del Interior.

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Santiago Digital

La Torre - Indumentaria Masculina

Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2020 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso