|

2019-12-28
Polideportivo | Gran Fiesta del Deporte Santiagueño 2019

Central Córdoba el destacado del Circulo


Club Atlético Central Córdoba cerró el año de su centenario con otro reconocimiento al ser elegido el destacado del año 2019 en la Gran Fiesta del Deporte Santiagueño. El "Ferroviario" que este año cumplió sus 100 años de vida institucional consiguió el ascenso a la máxima categoría del fútbol argentino (Súperliga) y además llegó a la final de la Copa Argentina. Por su parte, Marcos Vázquez. fue elgido como el segundo mejor deportista. El evento de premiación más importante de la provincia reunió a los mejores deportistas de las distintas disciplinas, además de invitados especiales en una gran cena show que contó con 350 personas.

El ferroviario fue elegido pr los socios del Circulo de Periodistas Deportivos como el destacado del año 2019

La Gran Fiesta del Deporte Santiagueño que anualmente organiza el Círculo de Periodistas Deportivos de Santiago del Estero se llevò a cabo en Las María’s Multiespacio, donde se entregaron la Copa Diario El Liberal al número “1”, la Copa Faped (Federación Argentina de Periodistas Deportivos) tuvo como maestros de ceremonia una vez más a Carlos Riccardo y Susana Saad.

El Club Atlético Central Córdoba (Fútbol) se quedó con el premio mayor en una jornada histórica, ganando el Reducido del Campeonato de Primera B Nacional de AFA 2018/2019 y el ascenso a la Superliga Argentina de Fútbol 2019/2020. Hace pocos días consiguió otro hecho histórico al ser subcampeón de la Copa Argentina de AFA 2019 y fue la mejor campaña de un club santiagueño en la máxima categoría de AFA.

Otros del equipo que recibieron sus premios fueron su capitán Cristian Vega (Fútbol Superliga), su DT Gustavo Coleoni por llevar a Central Córdoba a la Superliga Argentina de Fútbol y a la final de la Copa Argentina 2019 de AFA; el entrenador que en tres años subió tres categorías, llevando al equipo ferroviario a la élite del fútbol argentino.

Además el Ing. José Félix Alfano, presidente del Club fue elegido como Dirigente del Año, por que de su mano, el club tuvo un crecimiento notable en el orden institucional, social y deportivo.

La premiación del Círculo de Periodistas Deportivos fue declarada de interés provincial y municipal, a través de la Cámara de Diputados de la provincia de Santiago del Estero y el Concejo Deliberante capitalino.

Este año se premiaron a 38 disciplinas y los mejores de cada una de ellas fueron grandes aspirantes a ganar la Copa del Deportista del Año en la provincia.

En tanto, los Premios Secco a los Ídolos santiagueños recayeron en esta ocasión en Ignacio Pereyra (Ciclismo), Walter Antonio Jiménez (Fútbol), Juan Manuel Leguizamón (Rugby), Miriam Ríos (Atletismo), Juan Carlos Cárdenas (Fútbol), y Eduardo Morales (boxeo). También habrá shows musicales, y un desfile de modelos, con toda la belleza y el glamour en una noche para el recuerdo.

Los ganadores de cada una de las disciplinas fueron:
Ajedrez: Mauricio Suárez.

Atletismo Callejero: Mauricio Garzón.

Atletismo de Pista: Leonella Olivera.

Automovilismo: Marcos Vázquez.

Basquetbol Femenino: Rosario Ligios.

Basquetbol Local: Ignacio Ruiz.

Basquetbol Nacional: Nicolás Aguirre.

Basquetbol Internacional: Gabriel Deck.

Bicicross: Mía Torres Martínez.

Boxeo: Hugo Roldán.

Cestoball: Micaela Arias Torres.

Ciclismo: Yamila Coimán Bravo.

Duatlón: Carlos Carrizo.

Fútbol Local: Iván Garzón.

Fútbol TRFA: Luis Leguizamón.

Fútbol Federal A: David Romero.

Fútbol Primera Nacional: Fernando Valenzuela.

Fútbol Superliga: Cristian Vega.

Golf: Nahuel Valenzuela.

Hockey Femenino sobre césped: Florencia Paiola.

Hockey Masculino sobre césped: Emanuel Zamora.

Judo: Elías Samir.

Karting: Cristian Tarchini.

Kick Boxing: Santiago Pappalardo.

Motociclismo de Óvalo: Julián Varaldo.

Mountain Bike: Lucas Deffis.

Natación: Matías Sosa González.

Patín Artístico: Angelina Tarchini.

Rugby Local: Bautista Pedemonte.

Rugby Nacional: Tomás Lezana.

Sóftbol: Lucas Galarza.

Taekwon-do: Marco Salvatierra Sarquíz.

Tenis: Lucca Güercio.

Tenis de Mesa: Gustavo López.

Tiro: Diego Álvarez Díaz.

Triatlón: Noelia Juárez.

Turf: Junior´s Alvarenga.

Vóleibol: Celeste Domínguez


HISTORIAL DE LOS GANADORES DEL PREMIOS CPDSE
Desde su normalización en el 2002, los ganadores del Trofeo mayor primero denominado Copa José F. Castiglione y después Diario El Liberal de cada temporada del Círculo de Periodistas Deportivos de Santiago del Estero fueron los siguientes:
2019: Central Córdoba (Fútbol).
2018: Cecilia Llarrull (Taekwon-do)
2017: Club Atlético Mitre (Fútbol).
2016: Facundo Isa (Rugby).
2015: Asociación Atlética Quimsa (Basquetbol).
2014: Central Córdoba (Fútbol).
2013: Gabriel Deck (Básquet).
2012: Francisco Cerro (Fútbol).
2011: Noelia Ponce (Judo).
2010: Stefano Fini (Biciross).
2009: Asociación Atlética Quimsa (Básquetbol).
2008: Juan Cano Ceres (Atletismo) y Hernán Santillán (Bicicross).
2007: Juan Manuel Leguizamón (Rugby).
2006: Víctor Cajal (Básquetbol).
2005: Pablo Peláez (Automovilismo).
2004: Juan Manuel Leguizamón (Rugby).

HISTORIAL DE LOS PREMIOS FAPED (Segundo deportista del año):
2019: Natalia Vera (Ciclismo).
2018: Gastón García (Tiro)
2017: Natalia Vera (Ciclismo)
2016: Nicolás Aguirre (Basquetbol).
2015: Fernando Borello (Tiro).
2014: Facundo Isa (Rugby).
2013: Hernán Santillán (Bicicross).
2012: Ignacio Pereyra (Triatlón-Ciclismo).
2011: Lucía Moyano (Atletismo).
2010: Lucas Umaño (Taekwon do).
2009: Franco Díaz (Atletismo).
2008: Marcía González (Cestoball).
2007: Miguel Albarracín (Judo).
2006: Juan Manuel Cano Ceres (Atletismo).
2005: Inés Battán (Cestoball).
2004: Pablo Peláez (Automovilismo).

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Santiago Digital

La Torre - Indumentaria Masculina

Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2020 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso