|

2019-12-23
Hockey | SLTC se adjudicó el Anual de Caballeros de Primera División de la FeSAH

Lawn Tennis a puro gol gritó campeón


Santiago Lawn Tennis Club goleó a Old Lions Rugby Club, 5/0, y se coronó campeón del Torneo Anual de Caballeros de Primera División que hizo disputar la Federación Santiagueña Amateur de Hockey sobre Césped y Pista. La lógica no le fue esquiva en la definición a los rojiblancos que golearon a todos sus rivales demostrando por que fue el mas regular a los largo del certamen. A la mañana se disputaron las revanchas correspondiente a las semifinales donde los del parque Aguirre despacharon a AMA UPCN con un rsonante 10 a 1 (global 16 a 3).

1 de 13
SLTC inmortalizó su título con la foto impuesta por Pasión & Deporte en las finales de los certámenes. Los rojiblancos marcaron 108 goles y solo les m

SLTC hizo lo que tenía que hacer.  en un certamen que tuvo sus idas y vueltas, les pasó el trapo a sus rivales y fue contundente para que sus jugadores den una nueva vuelta olímpica. El multcampeón santiagueño que llegaba tranquilo tras vapulear a los mutualistas por la mañana (10/1), tampoco tuvieron reparos para dejar en el camino a los viejos leones que accedieron a la definición por el título tras eliminar a CA EStrella Roja por penales australianos 3 a 2, tras igualar los dos encuentros que disputaron (4/4 y 0/0).

En la final el rojiblanco volvió a ser amo y señor; como en la última fecha de la fase clasificatoria cuando le metió seis a su rival en la definición, salió decidido a dominar el encuentro en su cancha ubicada en el parque Aguirre.

Lawn Tennis fue mas claro y contundente y antes de terminar el primer cuarto ya ganaba con el tanto de Enzo Nicolás Orellana; el número cinco abrió el marcador en una jugada que dejó sin chances al golero azulgrana.

Luego, el encuentro se emparejó, y aumentó el marcador por intermedio de Lautaro Fernández, con un penal a los 28 minutos para irse al descanso largo ganando 2/0.

En el complemento solo necesitó de seis minutos para marcar el tercero con el tanto de Emmanuel Zamora; y dos mas tarde aumentó con otro de Javier Ledesma, dos de los jugadores mas regulares en el certamen dijeron presentes en el tanteador dejando un inobjetable 4/0.

Pero faltaría una alegría mas, y como en el comienzo repitió Enzo Nicolás Orellana a nueve del final, para dejar sellada la victoria y emprender una nueva vuelta olímpica.

Y SLTC hasta se dio el lujo de no contar con Esteban Martínez en los tres últimos partidos, tras recibir una desmedida sanción que lo apartó de las definiciones, demostrando el campeón por que fue el mejor de todos.

El flamante ganador del Anual estuvo integrado por Ángel Eduardo Albornoz, Omar Eduardo Zorribas (capitán), Atilio Javier Bombini, Javier Alejandro Ledesma, Esteban Javier Navarro, Enzo Nicolás Orellana, José Juan Cáredenas Suárez, Roberto Marcoux, Pedro Alejandro Ledesma, Carlos Emmanuel Zamora, Nicolás Álvarez Trejo, Christian Gustavo Gonzñalez, Fernando Javier Marmo, Sebastián Walter Soriano, Lautaro Fernández, Francisco Barraza, Franco Emanuel Gea. Entrenadores: Karina Ledesma, Corbalán y Álvarez Trejo.

Campaña
Lawn Tennis a lo largo del certamen jugó 17 encuentros, ganando 14, empatando 2 y perdiendo solo 1; convirtió 108 goles a favor y recibió 23 en contra.

CAER tercero
En la definición por el tercer puesto, Club Atlético Estrella Roja consiguió subirse al podio al vencer en penales australianos a AMA UPCN, 2 a 1, tras igualar en el tiempo reglamnetario 3/3.

Los goles llegaron en el complemento; a los 36 minutos abrió la cuenta desde un corner corto, Silvio Rojas para los mutualistas; pero tres minutos mas tarde empató Javier Pierini para CAER. Sin poder digerir el gol volvió a ponerse arriba inmediatamente UPCN por medio de Mariano Keyichian, y antes de terminar el tercer cuarto José Santiago Ingratta empardo las acciones.

En último parcial, CAER se puso arriba por primera vez con el gol de Diego "Pato" Luna tras aprovechar una infracción que devino en un penal, pero a tres del final los ex ferroviarios empardaron las cosas con un corner corto aprovechado por Gabriel Alejandro Galván.

En los penales, Estrella estuvo mas certero y festejó con los tantos de Santiago Figueroa y Claudio Suárez Espeche; mientras que UPCN solo pudo marcar por medio Leandro Moyando; mientras que el golero de CAER, Hugo Gómez, impidió que convirtieran Silvio Rojas, Diego Gramajo Apesteguía, Gabriel Alejandro Galván y Germán Eguizabal.

Resultados
F
inal: Santiago Lawn Tennis Club 5 - Old Lions RC 0

Tercer puesto: Club Atlético Estrella Roja 3 (2) - AMA UPCN 3 (1)

Semifinales, partido de ida:
AMA UPCN 2 - Santiago Lawn Tennis Club 6
Club Atlético Estrella Roja (CAER) 0 - Old Lions RC 0

Partido de vuelta:
Santiago Lawn Tennis Club 10 - AMA UPCN 1
Old Lions RC 4 (3)- Club Atlético Estrella Roja 4 (2)


Todos los Resultados Caballeros
Primera fecha
Casa del Docente 0 - Santiago Lawn Tennis Club 6
Club Atlético Estrella Roja (CAER) GP (3) - Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C) PP (0)
Old Lions RC 6 - Lugus Hockey Club 1
AMA UPCN 7 - Mishky Mayu HC 2

Segunda
Santiago Lawn Tennis Club 14 - Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C) 1
Lugus Hockey Club 1 - Casa del Docente 1
Mishky Mayu HC 1 - Club Atlético Estrella Roja (CAER) 5
AMA UPCN 3 - Old Lions RC 3

Tercera
Lugus Hockey Club 2 - Santiago Lawn Tennis Club 3
Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C) 8 - Mishky Mayu HC 0
Casa del Docente 3 - AMA UPCN 4
Club Atlético Estrella Roja (CAER) 2 - Old Lions RC 3

Cuarta:
Santiago Lawn Tennis Club 11 - Mishky Mayu HC 0
Old Lions RC 10 - Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C) 2
AMA UPCN 4 - Lugus Hockey Club 2
Club Atlético Estrella Roja (CAER) 2 - Casa del Docente 2

Quinta:
Santiago Lawn Tennis Club 3 - AMA UPCN 1
Old Lions RC 16 - Mishky Mayu HC 0
Club Atlético Estrella Roja (CAER) 5 - Lugus Hockey Club 1
Casa del Docente 2 - Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C) 1

Sexta:
Santiago Lawn Tennis Club 4 - Club Atlético Estrella Roja (CAER) 0
Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C) 1 - AMA UPCN 2
Old Lions RC 5 - Casa del Docente 1
Lugus Hockey Club 4 - Mishky Mayu HC 0

Séptima:
Old Lions RC 5 - Santiago Lawn Tennis Club 3
AMA UPCN 2 - Club Atlético Estrella Roja (CAER) 2
Mishky Mayu HC 1 - Casa del Docente 8
Lugus Hockey Club 4 - Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C) 0

- Después se invierten las localias.

Octava fecha
Santiago Lawn Tennis Club 5 - Casa del Docente 3
Lugus Hockey Club 1 - Old Lions RC 8
Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C) 3 - Club Atlético Estrella Roja (CAER) 6
Mishky Mayu HC 1 - AMA UPCN 6

Novena
Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C) 1 - Santiago Lawn Tennis Club 6
Casa del Docente 1 - Lugus Hockey Club 0
Club Atlético Estrella Roja (CAER) 10 - Mishky Mayu HC 2
Old Lions RC 4 - AMA UPCN 5

Décima
Santiago Lawn Tennis Club 6 - Lugus Hockey Club 1
Old Lions RC 1 - Club Atlético Estrella Roja (CAER) 3
Mishky Mayu HC 4 - Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C) 1
AMA UPCN 1 - Casa del Docente 3

Undécima:
Mishky Mayu HC  0 - Santiago Lawn Tennis Club 9
Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C) 0 - Old Lions RC 11
Casa del Docente 1 - Club Atlético Estrella Roja (CAER) 5
Lugus Hockey Club 2 (GP) - AMA UPCN 7 (PP por jugar en infracción)

Decimosegunda
AMA UPCN 2 - Santiago Lawn Tennis Club 9
Mishky Mayu HC 1 - Old Lions RC 7
Lugus Hockey Club PP - Club Atlético Estrella Roja (CAER) GP
Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C) 0 - Casa del Docente 7

Decimotercera
Club Atlético Estrella Roja (CAER) 2 - Santiago Lawn Tennis Club 2
AMA UPCN 10 - Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C) 0
Mishky Mayu HC 2 - Lugus Hockey Club 0
Casa del Docente 0 - Old Lions RC 2

Decimocuarta
Santiago Lawn Tennis Club 6 - Old Lions RC 3
Club Atlético Estrella Roja (CAER) 2 - AMA UPCN 2
Casa del Docente 11 - Mishky Mayu HC 0
Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C) 0 - Lugus Hockey Club 4

Posiciones, Fase Clasificatoria
1º) Santiago Lawn Tennis Club, 37 puntos
2º) Old Lions RC, 31
3º) Club Atlético Estrella Roja (CAER), 28
4º) AMA UPCN, 24
5º) Casa del Docente, 20
6º) Lugus Hockey Club, 13
7º) Mishky Mayu HC, 6
8º) Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C), 3


Semifinales
Partido de ida:

AMA UPCN 2 - Santiago Lawn Tennis Club 6
Club Atlético Estrella Roja (CAER) 0 - Old Lions RC 0
Vuelta:
Santiago Lawn Tennis Club 10 - AMA UPCN 1
Old Lions RC 4 (3)- Club Atlético Estrella Roja 4 (2)

Tercer puesto: Club Atlético Estrella Roja 3 (2) - AMA UPCN 3 (1)

Final: Santiago Lawn Tennis Club 5 - Old Lions RC 0

Posiciones Finales:
1º) Santiago Lawn Tennis Club (Campeón)
2º) Old Lions RC
3º) Club Atlético Estrella Roja (CAER)
4º) AMA UPCN

Posiciones Finales
Caballeros:
1º) Santiago Lawn Tennis Club (Campeón); 2º) Old Lions RC; 3º) Club Atlético Estrella Roja (CAER); 4º) AMA UPCN; 5º) Casa del Docente; 6º) Lugus Hockey Club; 7º) Mishky Mayu HC; 8º) Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C).

Damas
Primera, Zona Campeonato:
1º) Mishky Mayu Hockey Club (Campeón); 2º) Club Atlético Estrella Roja; 3º) Old Lions RC "Azul"; 4º) Santiago Lawn Tennis Club; 5°) Lugus Hockey Club; 6º) Old Lions RC "Rojo"; 7º) Green Sun; 8º) Casa del Docente (Desciende).

Zona Ascenso: 1º) Santiago del Estero Hockey Club (Campeón); 2º) Santiago Lawn Tennis Club "A"; 3º) AMA UPCN; 4º) Santiago Lawn Tennis Club "B"; 5º) Universidad Católica de Santiago del Estero (UCSE); 6º) Círcilo SC.

Intermedia: 1º) Old Lions RC "Azul" (Campeón); 2º) Club Atlético Estrella Roja; 3º) Universidad Católica de Santiago del Estero (UCSE); 4º) Universidad Nacional de Santiago del Estero (UNSE); 5º) Old Lions RC "Rojo"; 6º) Lugus Hockey Club "A"; 7º) AMA UPCN; 8º) Santiago Lawn Tennis Club (Campeón); 9º) Mishky Mayu HC; 10º) Sindicato de Empleados de Comercio; 11º) Lugus Hockey Club "B"; 12º) Unión Sur HC.

Quinta: 1º) Old Lions RC (Campeón); 2º) Santiago Lawn Tennis Club; 3º) Green Sun; 4º) AMA UPCN; 5º) Mishky Mayu Hockey Club; 6º) Lugus Hockey Club; 7º) Santiago Rugby Hockey Club.

Sexta: 1º) Santiago Lawn Tennis Club "Rojo" (Campeón); 2º) Old Lions RC "Azul"; 3º) Athenas Hockey Club; 4º) Green Sun; 5º) Casa del Docente; 6º) Santiago Lawn Tennis Club "Blanco"; 7º) Old Lions RC "Rojo"; 8º) Santiago Lawn Tennis Club "Negro"; 9º) Club Atlético Estrella Roja.

Séptima: 1º) Santiago Lawn Tennis Club "Rojo" (Campeón); 2º) Old Lions RC "Azul"; 3º) Casa del Docente; 4º) Athenas Hockey Club; 5º) Club Atlético Estrella Roja; 6º) Green Sun; 7º) Santiago Lawn Tennis Club "Blanco"; 8º) Old Lions RC "Rojo"; 9º) Santiago Rugby Hockey Club.

Mamis: 1º) Casa del Docente (Campeón); 2º) Old Lions RC; 3º) Club Atlético Los Dorados; 4º) Mishky Mayu Hockey Club; 5º) Green Sun; 6º) Mishkylas Villa Constantina; 7º) Lugus Hockey Club; 8º) Círcilo SC; 9º) AMA UPCN; 10º) Club Atlético Estrella Roja (CAER).

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Santiago Digital

La Torre - Indumentaria Masculina

Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2020 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso