|

2019-12-21
Futbol | El 8 de marzo dará inicio la Copa de la Superliga

Quedó definido el fixture de Central Córdoba


La Superliga Argentina de Fútbol (SAF) dio a conocer el calendario de la segunda competencia de la temporada en la que el 8 de marzo dará inicio y donde los cruces será entre el 17 y 24 de mayo del 2020. Club Atlético Central Córdoba debutará de local recibiendo a Newell's, luego viajará en la segunda a enfrentarse con Boca Juniors en "La Bombonera"; en la tercera será local de Arsenal de Sarandí. En la quinta será anfitrión de Independiente de Avellaneda; mientras que otro de los grandes que visitará Santiago del Estero será San Lorenzo, en la décima. El Gimnasia de Maradona vendrá a la "Madre de Ciudades en al octava.

El ferroviario volverá a encontrarse en la primerfa fecha con Newell's, pero esta vez será en el Alfredo Terrera

Este viernes se definió el fixture de la Copa Superliga 2020, que comenzará el 8 de marzo próximo, cuyo campeón clasificará a la Copa Libertadores y que además promediará puntos para el descenso.

Los días y horarios de los partidos se definirán más adelante, anunció la SAF, aunque indicó que las semifinales -el primero de cada zona ante el segundo de la otra zona, en ida y vuelta- se jugarán el fin de semana del domingo 17 y 24 de mayo.

La final, a partido único y en cancha neutral, se disputará el domingo 31 de mayo.

Para determinar el armado de la copa se tuvieron en cuenta los siguientes requisitos:

1) Se invierten la totalidad de las localías entre los 10 últimos promedios del descenso a la hora de confeccionar el fixture.

2) Se invierten todas las localías entre los denominados grandes en una misma zona.

3) Boca-River, Racing-Independiente, Central-Newells, Colón-Unión y Gimnasia-Estudiantes tienen patrones cruzados, o sea cuando uno es local el otro juega de visitante.

4) Los equipos no se enfrentan a los denominados "grandes" en fechas consecutivas.

5) No hay partidos entre los "grandes" en la primera o última fecha.

6) Para balancear viajes se armaron cinco equipos en cada zona del interior lejano y siete en cada zona de Capital, Gran Buenos Aires y La Plata.

7) Este modelo establece que cada equipo juegue "parejo" -en cuanto a localías- contra los del otro grupo. Por ejemplo, uno de Buenos Aires juega tres de local y dos de visitante, o tres de visitante y dos de local contra los del interior.

8) Ningún equipo puede tener más de dos localías no invertidas de las 11 que juega.

19) En las últimas dos fechas no habrá enfrentamientos entre los 10 equipos de peores promedio (tomado al 20 de diciembre de 2019).

10) Todos los equipos terminarán la temporada regular jugando 17 partidos de local y 17 partidos en condición de visitante (sin tener en cuenta luego el partido que disputen por semifinales).

12) En total, se alcanza un 92 por ciento de inversiones en las localías. Sólo 10 partidos no podrán invertirse.


Los partidos del "Ferroviario"
Fecha 1 (domingo 8 de marzo)
Central Córdoba - Newell's

Fecha 2 (domingo 15 de marzo)
Boca - Central Córdoba

Fecha 3 (domingo 22 de marzo)
Central Córdoba – Arsenal

Fecha 4 (domingo 5 de abril)
Banfield - Central Córdoba

Fecha 5 (domingo 12 de abril)
Central Córdoba – Independiente

Fecha 6 (miércoles 15 de abril)
Central Córdoba – Unión

Fecha 7 (domingo 19 de abril)
Godoy Cruz - Central Córdoba

Fecha 8 (domingo 26 de abril)
Central Córdoba - Gimnasia

Fecha 9 (29 de abril)
Patronato - Central Córdoba

Fecha 10 (domingo 3 de mayo)
Central Córdoba - San Lorenzo

Fecha 11 (domingo 10 de mayo)
Vélez - Central Córdoba


Fixture de la Copa Superliga 2020

Zona A

Zona B

Fecha 1 (domingo 8 de marzo)
Central Córdoba - Newell's
Unión – Arsenal
Godoy Cruz – Boca
Patronato - San Lorenzo
Independiente –Vélez
Gimnasia - Banfield

Fecha 2 (domingo 15 de marzo)
Boca - Central Córdoba
Vélez –Unión
Newell's –Patronato
San Lorenzo – Gimnasia
Arsenal - Godoy Cruz
Banfield - Independiente

Fecha 3 (domingo 22 de marzo)
Central Córdoba – Arsenal
Gimnasia -Newell's
Independiente –Boca
Unión - San Lorenzo
Patronato – Vélez
Godoy Cruz - Banfield

Fecha 4 (domingo 5 de abril)
Banfield - Central Córdoba
Unión - Newell's
Boca – Patronato
Vélez –Gimnasia
San Lorenzo - Godoy Cruz
Arsenal - Independiente

Fecha 5 (domingo 12 de abril)
Central Córdoba – Independiente
Gimnasia – Unión
Newell's –Arsenal
Boca - San Lorenzo
Godoy Cruz – Vélez
Patronato - Banfield

Fecha 6 (miércoles 15 de abril)
Central Córdoba – Unión
Banfield -Newell's
Independiente –Patronato
Arsenal – Boca
Vélez - San Lorenzo
Gimnasia - Godoy Cruz

Fecha 7 (domingo 19 de abril)
Godoy Cruz - Central Córdoba
Vélez - Arsenal
Newell's - Boca
Patronato - Gimnasia
San Lorenzo - Independiente
Unión – Banfield

Fecha 8 (domingo 26 de abril)
Central Córdoba - Gimnasia
Godoy Cruz - Newell's
Independiente - Unión
Arsenal - Patronato
Banfield - San Lorenzo
Boca – Vélez

Fecha 9 (entre semana del miércoles 29 de abril)
Patronato - Central Córdoba
San Lorenzo - Arsenal
Gimnasia - Boca
Unión - Godoy Cruz
Newell's - Independiente
Vélez - Banfield

Fecha 10 (domingo 3 de mayo)
Central Córdoba - San Lorenzo
Patronato - Unión
Arsenal- Gimnasia
Newell's - Vélez
Independiente - Godoy Cruz
Boca - Banfield

Fecha 11 (domingo 10 de mayo)
Vélez - Central Córdoba
San Lorenzo -Newell's
Banfield - Arsenal
Godoy Cruz - Patronato
Unión - Boca
Gimnasia - Independiente

Fecha 1 (domingo 8 de marzo)
Rosario Central - Colón
River - Atlético Tucumán
Aldosivi - Racing
Lanús - Argentinos
Defensa y Justicia - Estudiantes
Huracán - Talleres

Fecha 2 (domingo 15 de marzo)
Atlético Tucumán - Huracán
Colón - Defensa y Justicia
Racing - Rosario Central
Estudiantes - Lanús
Argentinos - Aldosivi
Talleres - River

Fecha 3 (domingo 22 de marzo)
Atlético Tucumán - Colón
Rosario Central - Defensa y Justicia
Huracán - Racing
River - Argentinos
Aldosivi - Estudiantes
Lanús - Talleres

Fecha 4 (domingo 5 de abril)
Racing - Colón
Talleres - Atlético Tucumán
Argentinos - Huracán
Rosario Central - Lanús
Defensa y Justicia - Aldosivi
Estudiantes - River

Fecha 5 (domingo 12 de abril)
Huracán - Defensa y Justicia
Racing - Argentinos
Atlético Tucumán - Estudiantes
Aldosivi - Rosario Central
Colón - Talleres
Lanús - River

Fecha 6 (miércoles 15 de abril)
Defensa y Justicia - Atlético Tucumán
Aldosivi –Huracán
River – Racing
Talleres –Argentinos
Rosario Central - Estudiantes
Colón - Lanús

Fecha 7 (domingo 19 de abril)
Estudiantes - Colón
Argentinos - Atlético Tucumán
Talleres - Defensa y Justicia
Huracán - Rosario Central
Racing - Lanús
River - Aldosivi

Fecha 8 (domingo 26 de abril)
Colón - Huracán
Atlético Tucumán - Racing
Rosario Central- Argentinos
Lanús - Aldosivi
Estudiantes - Talleres
Defensa y Justicia - River

Fecha 9 (entre semana del miércoles 29 de abril)
Aldosivi - Colón
Lanús - Atlético Tucumán
Argentinos - Defensa y Justicia
Huracán - Estudiantes
River - Rosario Central
Racing - Talleres

Fecha 10 (domingo 3 de mayo)
Defensa y Justicia - Racing
Estudiantes - Argentinos
Talleres - Rosario Central
Huracán - Lanús
Atlético Tucumán - Aldosivi
Colón - River

Fecha 11 (domingo 10 de mayo)
Argentinos - Colón
Rosario Central - Atlético Tucumán
River - Huracán
Lanús - Defensa y Justicia
Racing - Estudiantes
Aldosivi - Talleres

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Santiago Digital

La Torre - Indumentaria Masculina

Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2020 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso