|

2019-12-17
Basquet | Quimsa derrotó como local a Franca BC de Brasil

Se metió entre los ocho mejores de América


La Asociación Atlética Quimsa derrotó como local 98/92 a Franca Basquete Clube (Franca, San Pablo Brasil), por la quinta fecha de la Zona B, correspondiente a la Fase de Grupos de la Basketball Champions League Americas (BCLA), que es la nueva competencia de clubes de la Federación Internacional de Basquetbol Asociado (FIBA). De este modo, terminó primero en el grupo, con siete puntos (tres victorias y una derrota) y se clasificó a los cuartos de final. En esa instancia, se medirá con Mogi Das Cruzes Basquete (San Pablo, Brasil).

Los fusionados derrotaron a los brasileño para conseguir el objetivo y la clasificación en el Ciudad

Arranca madrugó a Quimsa con un 6/0 con triples de Luciano Parodi y David Jackson.

El equipo brasilero prosiguió estirando la brecha a puro triple y puso el partido 14/4, Quimsa no le encontraba la vuelta al encuentro, lo que generó que Sebastián González solicite minuto para ordenar a sus dirigidos.

Quimsa se recuperó y se puso a 2 puntos pero Franca se encontraba en un buen momento y se llevó el primer cuarto en 26/19.

En el segundo cuarto salió otro Quimsa, agresivo y concentrado.

La Fusión con un juego prolijo y con el buen desempeño de los relevos como en los casos de Emiliano Toretta y Tavario Miller quienes estuvieron lúcidos para definir y comandar la levantada del equipo. De esa forma Quimsa pasó al frente por primera vez en la noche (35/33) y de ahí hasta el cierre todo fue la Fusión que se fue a los vestuarios ganando 47/44.

El segundo tiempo arrancó con un parcial de 5/0 de Franca, Quimsa se recuperó y sacó una máxima de 8 puntos con una notable actuación de Brandon Brandon Robinson y Mainoldi, con el correr de los minutos Franca encontró su ritmo y así logró empatar el juego en 63.

Los de Sebastián González tuvieron un mejor cierre y se fueron a jugar los últimos 10’ con una mínima ventaja (68/67).

En el último cuarto Quimsa tuvo a un Brandon Robinson formidable que puso la cara en las más complicadas y cuando Franca se vino a pique, el cubano Ismael Romero también hizo de las suyas para mantener al dueño de casa en ventaja.

A pesar de los esfuerzos del equipo visitante los de González estuvieron con la cabeza fría para cerrar el partido con un gran triunfo que los depositó en los playoffs de la Champions League.

Como sigue
El martes 14 de enero del 2020, visitará a los brasileros, en el partido de ida. La revancha será el martes 21 de enero. Y un eventual tercer y definitorio juego, se disputará al día siguiente en el estadio Ciudad (Santiago del Estero).

San Lorenzo de Almagro (Ciudad Autónoma de Buenos Aires, la Argentina) y Mogi Das Cruzes Basquete (San Pablo, Brasil) por la Zona A; Instituto Atlético Central Córdoba (Córdoba, la Argentina) y Clube de Regatas do Flamengo (Río de Janeiro, Brasil) por la Zona C; y Real Estelí Fútbol Club (Estelí, Nicaragua) son los restantes clasificados a los cuartos de final del certamen continental.

Por si fuera poco, Quimsa jugará en enero próximo y en la ciudad chubutense de Comodoro Rivadavia, el Final Four del III Torneo Súper 20, donde defiende la corona. Y además, se ubica segundo en la Liga Nacional A de Basquetbol 2019/2020, con 16 puntos (siete triunfos y dos derrotas) en la Fase Regular.

Forma de Disputa y las ventanas FIBA
En la Fase de Grupos, los 12 equipos fueron divididos en cuatro grupos de tres cada uno, que jugarán en formato de todos contra todos, por puntos y dos ruedas (seis fechas) en sus respectivas zonas.

Por cada zona se clasificarán dos equipos a la instancia de cuartos de final (martes 14 al martes 21 de enero del 2020).

Allí, al mejor de tres partidos, se medirán de la siguiente manera: 1° Grupo A vs. 2° Grupo B; 1° Grupo B vs. 2° Grupo A; 1° Grupo C vs. 2° Grupo D; 1° Grupo D vs. 2° Grupo C.

Los clubes mejor posicionados en la Fase de Grupos, definirán en sus estadios.

Luego vendrán las semifinales (miércoles 14 al jueves 29 de febrero del 2020), que también se disputarán al mejor de tres encuentros; y la final (sábado 9 al jueves 14 de marzo del 2020). Todas las series de Playoffs serán al mejor de tres partidos, siempre en casa y afuera.

Resultados
Primera Fase, Grupo A:
Mogi Das Cruzes Basquete (San Pablo, Brasil) 78 - CA San Lorenzo de Almagro (Ciudad Autónoma de Buenos Aires, la Argentina) 82; Club Biguá de Villa Biarritz (Montevideo, Uruguay) 91 – San Lorenzo 97; Biguá 90 - Mogi Das Cruzes 92.

Grupo B: Asociación Atlética Quimsa (Santiago del Estero, la Argentina) 87 - Club Atlético Aguada (Montevideo, Uruguay) 61; Franca Basquetbol Clube (Franca, San Pablo, Brasil) 95 – Aguada 94; Aguada 103 – Quimsa 100; Quimsa 98 – Franca 92.

Grupo C: Instituto Atlético Central Córdoba (Córdoba, la Argentina) 75 - Clube de Regatas do Flamengo (Río de Janeiro, Brasil) 83; Instituto 92 - Club Deportivo Valdivia (Valdivia, Chile) 67; Flamengo 82 – Valdivia 71; Valdivia 77 – Instituto 82.

Grupo D: Club de Basquetbol Capitanes de la Ciudad de México (Ciudad de México, México) 89 - Real Estelí Fútbol Club (Estelí, Nicaragua) 95; Capitanes 97 - Club de Basquetbol Fuerza Regia de Monterrey (Monterrey, Nuevo León, México) 93; Real Estelí 90 – Fuerza Regia 65; Real Estelí 99 – Capitanes 85; Fuerza Regia 92 – Real Estelí 95.

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Santiago Digital

La Torre - Indumentaria Masculina

Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2020 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso