|

2019-12-01
Hockey | Se adjudicó el Campeonato Anual 2019 de Damas de Primera División

Mishky un campeón mas dulce que nuca!!!!


Mishky Mayu Hockey Club derrotó a CA Estrella Roja por penales australianos (3/0) y se adjudicó de una forma brillante el Campeonato Anual 2019 de Damas de Primera División que hizo disputar la Federación Santiagueña Amateur de Hockey sobre Césped y Pista. El multicampeón santiagueño volvió con todo y se adjudicó el certamen en una final épica ante el conjunto del barrio Autonomía que ganaba con los goles de Soledad Cura y Paula Bravos, pero el elenco bandeño llegó a empardar las acciones con los tantos de María de los Ángeles González y María José Roldan a un minuto del cierre del tiempo reglamentario.

1 de 139
Mishky Mayu Hockey Club logró el título dejando en el camino a CA EStrella Roja en definición por penales australianos

Ante una gran cantidad de gente que se llegó a la cancha de césped sintética del Santiago Lawn Tennis Club, los dos equipos que terminaron tercero y cuarto en la fase clasificatoria yq que eliminaron nada menos que a Old Lions "Azul" y SLTC en las semifinales, le dieron el brillo que necesitaba tras un parate por cuestiones administrativas que dejó dos semanas en vilo a los amantes del hockey en Santiago del Estero.

Como toda final, el nerviosismo fue el común denominador en una tarde que hasta el tiempo acompañó para ponerle la frutilla del postre al certamen mayor de Damas.

En frente estuvieron dos equipos que fueron de menor a mayor, y sin hacer ruido patearon el tablero en el momento justo para demostrar que buscaban quedarse con el título.

También, los amantes del hockey disfrutaron del duelo entre dos de las jugadoras mas talentosas que tiene la actividad en la provincia; por un lado Florencia Paiola con la experiencia y su serenidad para defender y cuidar su campo como pocas en el certamen; y por el otro, la calidad de Melani Matos con su visión de juego para llevar con sus asistencias a convertir a su equipo, dejando la bocha a merced de sus compañeras y llegar al gol golpeando en los momentos justos.

CAER abrió la cuenta en el segundo parcial, a los 4 minutos, con el tanto de Soledad Cura que batió la valla adversaria para el festejo del conjunto del barrio este de la ciudad capital.

Mishky en la primera mitad contó con varios corner cortos a favor, pero se demoró en la definición. Las chances la terminó aprovechando CAER que aumentó en  el tercer cuarto, a los 12 minutos, nuevamente con la misma fórmula. Un bochazo al corazón del área para una abonada al gol; Paula Bravo con su experiencia puso el segundo tanto, que parecía sentenciar el encuentro.

Pero las bandeñas nunca bajaron los brazos; se fueron con todo, y esta vez si, en los diez minutos finales con dos corner cortos consiguieron cambiar la historia. María de los Ángeles González (50´) y María José Roldan (59´) permitieron estirar la definición a los penales.

Amira Sánchez la heroína
Mishky Mayu HC volvió a tener la mejor carta, sacó el as de espada en la definición de los penales australianos con otra memorable actuación de su arquera Amira Sánchez. Además, la estrategia estuvo mejor planteada por parte del equipo conducido por Marcos Chávez que determinó que sus jugadoras de mayor experiencia definan de entrada.

Sánchez, guardameta de las bandeñas se lució tapando los remates de Florencia Lidia Gerez, María Virginia Tuma, y Romina Cura. Las del barrio Autonomía no pudieron mostrar dos de sus mejores cartas, ya que Melani Matos y Paula Bravo eran la cuarta y quinta opción, y no pudieron llegar a ejecutar sus remates.

El flamante campeón aseguró con Florencia Paiola y Andrea Gómez de entrada para poner un dos a cero parcial; luego la arquera de Estrella, Dalma Andrea Silva, le puso mas dramatismo al tapar la ejecución de Majo Roldán.

Finalmente, el festejo llegó con el tanto de Tamara Pérez que aseguró el tercero para decretar el resultado final, y emprender el merecido festejo Mishky Mayu Hockey Club, que vuelve a conseguir un nuevo título en el Campeonato Anual, certamen mas importante que tiene el calendario provincial.

El equipo campeón estuvo integrado por: Amira Sánchez (arquera), María Florencia Paiola (capitana), Tamara Pérez, María de los Ángeles González, Abigail Sánchez, Natalí Díaz, María José Roldán, Andrea Cecilia Gómez, Yessica Rodríguez, María Cecilia Ledesma, Nahir Godoy, Mariana De Gregorio, Micaela Coronel, M. Gabriela Chávez Suárez, Rita Gómez, María Fernanda Llaguno, Lourdes Anahí Boleso, y Antonella Irrazabal. Entrenador: Marcos Chávez.

Old Lions se quedó con el clásico
Old Lions "Azul" derrotó al Santiago Lawn Tennis Club, 3/2, y se subió al podio al quedarse con la definición por el tercer lugar. Las Azulgranas festejaron con los goles de Lucia Pipino (11´), María Lourdes Muratore (51´), y Micaela Cano (53´); mientras que para las rojiblancas convirtieron Agustina Herrera (42´) y Micaela Maldonado (60´).

Posiciones Finales
Fase clasificatoria, Zona Campeonato
1º) Mishky Mayu Hockey Club (Campeón)
2º) Club Atlético Estrella Roja
3º) Old Lions RC "Azul"
4º) Santiago Lawn Tennis Club
5°) Lugus Hockey Club
6º) Old Lions RC "Rojo"
7º) Green Sun (Juega la revalida por la permanencia con el segundo de la zona ascenso)
8º) Casa del Docente (Desciende)


Resultados,  Zona Campeonato
Final:
Mishky Mayu Hockey Club 2 (3) -  Club Atlético Estrella Roja (CAER) 2 (0)

Tercer puesto: Old Lions RC "Azul" 3 - Santiago Lawn Tennis Club 2

Semifinales
1º al 4º puesto
Partido de Ida
Club Atlético Estrella Roja (CAER) 4 - Old Lions RC "Azul" 3
Mishky Mayu Hockey Club 1 - Santiago Lawn Tennis Club 2

Partido de Vuelta
Old Lions RC "Azul" 1 - Club Atlético Estrella Roja (CAER) 1
Santiago Lawn Tennis Club 0 (2) - Mishky Mayu Hockey Club 1 (4).

5º al 8º lugar
Partido de Ida
Lugus Hockey Club 4 - Green Sun 0
Green Sun 0 - Lugus Hockey Club 1

Old Lions RC "Rojo" 2 - Casa del Docente 1
Casa del Docente - Old Lions RC "Rojo" (Pendiente)


Resultados, Zona Campeonato
Primera fecha
Old Lions RC "Rojo" 2 - Old Lions RC "Azul" 4
Mishky Mayu Hockey Club 3 - Casa del Docente 0
Santiago Lawn Tennis Club 3 - Lugus Hockey Club 1
Green Sun 2 - Club Atlético Estrella Roja (CAER) 4

Segunda
Old Lions RC "Azul" 11 - Casa del Docente 0
Lugus Hockey Club 2 - Old Lions RC "Rojo" 1
Club Atlético Estrella Roja (CAER) 0 - Mishky Mayu Hockey Club 2
Green Sun 0 - Santiago Lawn Tennis Club 5

Tercera
Lugus Hockey Club 1 - Old Lions RC "Azul" 5
Casa del Docente 1 - Club Atlético Estrella Roja (CAER) 5
Old Lions RC "Rojo" 2 - Green Sun 1
Mishky Mayu Hockey Club 2 - Santiago Lawn Tennis Club 3

Cuarta
Old Lions RC "Azul" 4 - Club Atlético Estrella Roja (CAER) 2
Santiago Lawn Tennis Club 5 - Casa del Docente 0
Mishky Mayu Hockey Club 2 - Old Lions RC "Rojo" 1
Green Sun 0 - Lugus Hockey Club 4

Quinta
Santiago Lawn Tennis Club 4 - Club Atlético Estrella Roja (CAER) 3
Old Lions RC "Azul" GP 3 - Green Sun PP (No completó) 0
Mishky Mayu Hockey Club 3 - Lugus Hockey Club 2
Old Lions RC "Rojo" 2 - Casa del Docente 2

Sexta
Old Lions RC "Azul" 4 - Mishky Mayu Hockey Club 0
Old Lions RC "Rojo" 0 - Santiago Lawn Tennis Club 5
Casa del Docente 1 - Green Sun 0
Lugus Hockey Club 4 - Club Atlético Estrella Roja (CAER) 4

Séptima
Santiago Lawn Tennis Club 2 - Old Lions RC "Azul" 2
Green Sun 1 - Mishky Mayu Hockey Club 6
Club Atlético Estrella Roja (CAER) 4 - Old Lions RC "Rojo" 1
Lugus Hockey Club 2 - Casa del Docente 0

- Después se invierten las localias.


Octava (Primera de las revanchas)
Casa del Docente 0 - Mishky Mayu Hockey Club 1
Club Atlético Estrella Roja (CAER) 7 - Green Sun 1
Old Lions RC "Azul" 8 - Old Lions RC "Rojo"  0
Lugus Hockey Club 0 - Santiago Lawn Tennis Club 1

Novena
Santiago Lawn Tennis Club 10 - Green Sun 0
Casa del Docente 1 - Old Lions RC "Azul" 4
Mishky Mayu Hockey Club 0 - Club Atlético Estrella Roja (CAER) 2
Old Lions RC "Rojo" 1 - Lugus Hockey Club 4

Décima
Old Lions RC "Azul" 6 - Lugus Hockey Club 1
Santiago Lawn Tennis Club 1 - Mishky Mayu Hockey Club 0
Club Atlético Estrella Roja (CAER) 4 - Casa del Docente 1
Green Sun 2 - Old Lions RC "Rojo" 1

Undécima
Club Atlético Estrella Roja (CAER) 4 - Old Lions RC "Azul" 8
Casa del Docente 1 - Santiago Lawn Tennis Club 7
Old Lions RC "Rojo" 0 - Mishky Mayu Hockey Club 3
Lugus Hockey Club 3 - Green Sun 0

Decimosegunda
Club Atlético Estrella Roja (CAER) 2 - Santiago Lawn Tennis Club 7
Green Sun 0 - Old Lions RC "Azul" 3 (No se presentó Green Sun)
Lugus Hockey Club 2 - Mishky Mayu Hockey Club 3
Casa del Docente - Old Lions RC "Rojo" (Postergado)

Decimotercera
Mishky Mayu Hockey Club 0 - Old Lions RC "Azul" 3
Santiago Lawn Tennis Club 1 - Old Lions RC "Rojo" 1
Green Sun 0 - Casa del Docente 6
Club Atlético Estrella Roja (CAER) 8 - Lugus Hockey Club 2

Decimocuarta
Old Lions RC "Azul" 2 - Santiago Lawn Tennis Club 1
Mishky Mayu Hockey Club 3 - Green Sun 0 (Mishky ganó los puntos)
Old Lions RC "Rojo" 0 - Club Atlético Estrella Roja (CAER) 1
Casa del Docente 1 - Lugus Hockey Club 6

Posiciones
Fase clasificatoria, Zona Campeonato
1º) Old Lions RC "Azul", 40 unidades
2º) Santiago Lawn Tennis Club, 35
3º) Mishky Mayu Hockey Club, 27
4º) Club Atlético Estrella Roja (CAER), 25
5°) Lugus Hockey Club, 19
6º) Casa del Docente, 7
7º) Old Lions RC "Rojo", 5
8º) Green Sun, 3

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Santiago Digital

La Torre - Indumentaria Masculina

Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2019 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso