|

2019-11-04
Hockey | Mishky Mayu HC es finalista del Campeonato de la Federación Santiagueña

Sorpresa y media en el Anual de Damas


Los equipos que finalizaron en el tercer y cuarto lugar en la fase clasificatoria patearon el tablero y sorprendieron al primero y segundo en las semifinales del Campeonato Anual 2019 de Damas de Primera División que hace disputar la Federación Santiagueña Amateur de Hockey sobre Césped y Pista. Mishky Mayu Hockey Club derrotó en los penales al Santiago Lawn Tennis Club, lo eliminó y se metió en la final del torneo; pero la otra media sorpresa la dio el Club Atlético Estrella Roja que le quitó el invicto al Old Lions RC "Azul" al ganarle 4/3 y quedarse con el primer punto de la serie.

1 de 5
Mishky Mayu Hockey Club consiguió en los penales eliminar a Santiago Lawn Tennis Club y es finalista del Anual de Damas

Las semifinales, se juegan a dos partidos (ida y vuelta); y Mishky Mayu Hockey Club que ocupó el tercer lugar dejó en el camino a Lawn Tennis en la definición por penales australianos.  El sábado en cancha de Old Lions, las rojiblancas con goles de Sol Buzatto ganaron 2/1;  para las bandeñas descontó Florencia Paiola.

En la revancha, al día siguiente en el parque Aguirre, Mishky revirtió el resultado y con el gol anotado por Mariangeles Chávez Suárez a los 3 minutos del tercer parcial  le dió la victoria que obligó a definir por penales.

En la definición por penales australianos, Amira Sánchez, arquera del conjunto vencedor, comenzó con una gran performance tapando los remates de Agustina Herrera y Nair Moises Kofler, mientras que Florencia Paiola volvió a imponer su experiencia para dejar arriba a su equipo.

En tanto, María Peralta por su parte impidió que Andrea Sánchez anotara dejado un 2/1 parcial. Luego anotarían Belén Werenitzky y Martina de la Rúa Ciotti para el SLTC; mientras que María José Roldán, Tamara Pérez y María de los Ángelez González no fallaron para decretar el 4/2 final.

CAER le quitó el invicto a Old Lions
 Estrella Roja fue el otro que sorprendió a propios y extraños derrotando nada menos que a Old Lions "Azul", 4/3, en un partido cargado de emociones. El conjunto del barrio Autonomía siempre estuvo arriba en el marcador demostrando un gran planteo ante el equipo que llegaba como máximo favorito.

A los 12 minutos, CAER abrió el tanteador por intermedio de la experimentada Paula Bravo; las azulgranas que la tuvieron difícil empataron a los 10 del segundo cuarto con el tanto de Lourdes Muratore; pero el festejo solo duró 60 segundos ya que inmediatamente volvió a pasar al frente Estrella con otra conquista de Bravo.

En el complemento, Melani Matos puso el tercero para su equipo; ahí nomás las leonas descontaron con el gol de Florencia Domínguez, para dekar las cosas, 3/2.

Pero la tarde era de CAER, el cuarto llegó a ocho minutos del final tras un corner corto que aprovechó Gisela Alejandra Arias. Por último, Tomasina Ávila descontó para Old Lions, decretando el 4/3 definitivo.

Ahora faltará la revancha para ver si las dirigidas por Rubén Matos terminan de coronar un gran año en su retorno a la máxima categoría del hockey santiagueño.

Otros resultados
En la definición del quinto al octavo lugar; Lugus Hockey Club quedó un paso de la clasificación al vencer a Green Sun, 4/0; mientras que en la otra llave, Old Lions RC "Rojo" triunfó ante Casa del Docente, 2/1.

El próximo fin de semana se disputarán los partidos de vuelta de las semifinales para definir tanto al otro finalista que enfrentará a Mishky Mayu por el título, como a los conjuntos que irán buscando un mejor posicionamiento en el cierre del certamen.

Forma de disputa
El Torneo Anual 2019 de Damas y Caballeros, tanto zona Campeonato como Ascenso, se jugará con la modalidad todos contra todos, en dos ruedas, por sumatoria de puntos. Clasificarán los 4 (cuatro) primeros puestos que disputarán los Play Off con semifinales (ida y vuelta) 1º vs 4º y 2º vs 3º los ganadores disputarán la final (a un solo partido) 1º y 2º puesto; los perdedores jugarán por el 3º puesto.

En tanto para definir los otros puestos jugarán el 5º vs 8º y 6 vs 7º. Los ganadores lucharán por la quinta y sexta posición; y los perdedores por el séptimo y octavo lugar, respectivamente.


Resultados, Semifinales de la Zona Campeonato
1º al 4º puesto
Partido de Ida
Club Atlético Estrella Roja (CAER) 4 - Old Lions RC "Azul" 3
Mishky Mayu Hockey Club 1 - Santiago Lawn Tennis Club 2

Partido de Vuelta
Santiago Lawn Tennis Club 0 (2) - Mishky Mayu Hockey Club 1 (4).

5º al 8º lugar
Partido de Ida
Lugus Hockey Club 4 - Green Sun 0
Old Lions RC "Rojo" 2 - Casa del Docente 1


Resultados, Zona Campeonato
Primera fecha
Old Lions RC "Rojo" 2 - Old Lions RC "Azul" 4
Mishky Mayu Hockey Club 3 - Casa del Docente 0
Santiago Lawn Tennis Club 3 - Lugus Hockey Club 1
Green Sun 2 - Club Atlético Estrella Roja (CAER) 4

Segunda
Old Lions RC "Azul" 11 - Casa del Docente 0
Lugus Hockey Club 2 - Old Lions RC "Rojo" 1
Club Atlético Estrella Roja (CAER) 0 - Mishky Mayu Hockey Club 2
Green Sun 0 - Santiago Lawn Tennis Club 5

Tercera
Lugus Hockey Club 1 - Old Lions RC "Azul" 5
Casa del Docente 1 - Club Atlético Estrella Roja (CAER) 5
Old Lions RC "Rojo" 2 - Green Sun 1
Mishky Mayu Hockey Club 2 - Santiago Lawn Tennis Club 3

Cuarta
Old Lions RC "Azul" 4 - Club Atlético Estrella Roja (CAER) 2
Santiago Lawn Tennis Club 5 - Casa del Docente 0
Mishky Mayu Hockey Club 2 - Old Lions RC "Rojo" 1
Green Sun 0 - Lugus Hockey Club 4

Quinta
Santiago Lawn Tennis Club 4 - Club Atlético Estrella Roja (CAER) 3
Old Lions RC "Azul" GP 3 - Green Sun PP (No completó) 0
Mishky Mayu Hockey Club 3 - Lugus Hockey Club 2
Old Lions RC "Rojo" 2 - Casa del Docente 2

Sexta
Old Lions RC "Azul" 4 - Mishky Mayu Hockey Club 0
Old Lions RC "Rojo" 0 - Santiago Lawn Tennis Club 5
Casa del Docente 1 - Green Sun 0
Lugus Hockey Club 4 - Club Atlético Estrella Roja (CAER) 4

Séptima
Santiago Lawn Tennis Club 2 - Old Lions RC "Azul" 2
Green Sun 1 - Mishky Mayu Hockey Club 6
Club Atlético Estrella Roja (CAER) 4 - Old Lions RC "Rojo" 1
Lugus Hockey Club 2 - Casa del Docente 0

- Después se invierten las localias.


Octava (Primera de las revanchas)
Casa del Docente 0 - Mishky Mayu Hockey Club 1
Club Atlético Estrella Roja (CAER) 7 - Green Sun 1
Old Lions RC "Azul" 8 - Old Lions RC "Rojo"  0
Lugus Hockey Club 0 - Santiago Lawn Tennis Club 1

Novena
Santiago Lawn Tennis Club 10 - Green Sun 0
Casa del Docente 1 - Old Lions RC "Azul" 4
Mishky Mayu Hockey Club 0 - Club Atlético Estrella Roja (CAER) 2
Old Lions RC "Rojo" 1 - Lugus Hockey Club 4

Décima
Old Lions RC "Azul" 6 - Lugus Hockey Club 1
Santiago Lawn Tennis Club 1 - Mishky Mayu Hockey Club 0
Club Atlético Estrella Roja (CAER) 4 - Casa del Docente 1
Green Sun 2 - Old Lions RC "Rojo" 1

Undécima
Club Atlético Estrella Roja (CAER) 4 - Old Lions RC "Azul" 8
Casa del Docente 1 - Santiago Lawn Tennis Club 7
Old Lions RC "Rojo" 0 - Mishky Mayu Hockey Club 3
Lugus Hockey Club 3 - Green Sun 0

Decimosegunda
Club Atlético Estrella Roja (CAER) 2 - Santiago Lawn Tennis Club 7
Green Sun 0 - Old Lions RC "Azul" 3 (No se presentó Green Sun)
Lugus Hockey Club 2 - Mishky Mayu Hockey Club 3
Casa del Docente - Old Lions RC "Rojo" (Postergado)

Decimotercera
Mishky Mayu Hockey Club 0 - Old Lions RC "Azul" 3
Santiago Lawn Tennis Club 1 - Old Lions RC "Rojo" 1
Green Sun 0 - Casa del Docente 6
Club Atlético Estrella Roja (CAER) 8 - Lugus Hockey Club 2

Decimocuarta
Old Lions RC "Azul" 2 - Santiago Lawn Tennis Club 1
Mishky Mayu Hockey Club 3 - Green Sun 0 (Mishky ganó los puntos)
Old Lions RC "Rojo" 0 - Club Atlético Estrella Roja (CAER) 1
Casa del Docente 1 - Lugus Hockey Club 6

Posiciones
Fase clasificatoria, Zona Campeonato
1º) Old Lions RC "Azul", 40 unidades
2º) Santiago Lawn Tennis Club, 35
3º) Mishky Mayu Hockey Club, 27
4º) Club Atlético Estrella Roja (CAER), 25
5°) Lugus Hockey Club, 19
6º) Casa del Docente, 7
7º) Old Lions RC "Rojo", 5
8º) Green Sun, 3

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Santiago Digital

La Torre - Indumentaria Masculina

Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2019 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso