|

2019-11-02
Rugby | Torneo Clausura 2019 de la Unión Santiagueña

Old Lions festejó en el último del año


Old Lions RC derrotó a Club Ciclista Olímpico La Banda, 34/15, y se consagró campeón del Torneo Clausura 2019 de la Unión Santiagueña de Rugby. En la cancha del Santiago Lawn Tennis Club se vivió un gran partido definitorio, con emociones y resultado cambiante; y sin sobrarle nada a los "Viejos Leones", festejaron un nuevo título local ante los bandeños que nunca bajaron los brazos y siempre hicieron frente a su adversario que puso a sus mejores jugadores en cancha para asegurar otro título en sus vitrinas.

1 de 46
Los viejos leones consiguieron el título en el Clausura y cerraron un gran 2019

Los azulgranas salieron a enfrentar a los bandeños como favoritos y a priori el resultado parecía cantado, ya que las realidades en cancha eran muy diferentes; los capitalinos no jugaron con los hombres que le dieron el pasaje a semifinales, al contrario dejaron de lado a los que participaron durante todo el 2019 en el campeonato doméstico y para los dos últimos encuentros buscaron a sus mejores exponentes para no dejar nada librado al azar; contando como antecedentes la clasificación en la zona Campeonato en el Torneo Regional del NOA y el paso (mas que aceptable) en el Torneo del Interior "B" de la UAR.

Mientras que el "Negro", merece un párrafo aparte, ya que respetó su ideología en todo el certamen, y fue el único conjunto que siempre dijo presente, y hasta se puede decir el mejor alumno en el campeonato santiagueño, viajando y estando presente en cada rincón provincial, lo que lo hace muy merecedor hasta de un premio fair play que no existe; acató las reglas y se retiró aplaudido con la frente en alto, sabedores de haber superado los objetivos ante un rival superior.

El partido
Old Lions con su experiencia fue el que tomó las riendas del encuentro en el inicio y abrió el marcador a los 5 minutos con el try de Mauro Filho; pero Olímpico no se achicó y para sorpresa de propios y extraños ganó terreno y con la fuerza de sus forwards dio vuelta el tanteador con los tries de Leandro González e Isaac Rojas. Fue inteligente en sus decisiones y no se apresuró, tal es así que en lugar de pasar a ganar con un penal a favor frente a los palos, buscó el line  para dejar las cosas, 10/5 en 17 minutos de partido.

Los bandeños complicaron a su adversario que comenzó a cometer errores y hasta sufrió la salida de Franco Ramírez por amonestación.

Con uno menos y abajo en el tanteador, el "león" buscó con sus individualidades cambiar las cosas; y tres minutos mas tarde fue Juan Villalba que tras una escapada por izquierda empató el juego en 10 por bando.

Los azulgranas comenzaron a sentir los embates de su rival, Gianlucca Zanni se fue en camilla lesionado a los 26 minutos; pero inmediatamente con un scrum a favor trató de empujar a su propio ingoal a los bandeños que levantaron la formación y el juez interpretó que no hubo intención de jugar sancionando el trypenal para dejar el scrore, 17/10.

Olímpico con un hombre de mas siguió intentando y a los 29 minutos con el try apoyado por Leandro González volvió a ponerle picante al encuentro dejando las cosas, 17/15.

Cuando el primer periodo se consumía, Federico Parnás aprovechó el line que lo dejó a pasos del ingoal bandeño, para que Juan Pablo Enriquez aprovechara ante la marca de dos rivales y apoyara el cuarto try para su equipo estirando la ventaja (22/15). Esto fue un mazazo para los de negro que se fueron al descanso abajo por siete.

En el complemento, Old Lions aprovechó su resto físico y lo liquidó con sus backs. A los 15 minutos, Facundo Leiva pudo quebrar la defensa rival para llegar al try y darle mas tranquilidad a los dirigidos por Pipo Maza.

Pero el resultado quedó sentencia a los 24 minutos con un nuevo try de Juan Villalba, que el mismo terminó aumentando con la conversión para sellar el 34 a 15 final.

Llegó el pitazo del árbitro y el festejo moderado de los nuevos campeones, con la satisfacción de haber cumplido el objetivo.

Con este partido concluyó el año para los certámenes de la USR en modalidad quince; y ahora será el turno de los torneos de rugby reducido.

Síntesis
Old Lions 34:
Ernesto Guzmán (Pedro Delgado-Darío Domínguez), Luciano Zelaya (Gustavo Álvarez), Juan Pablo Enriquez; Franco Ramírez, Fabricio Mendieta (Rodrigo Sosa); Alejandro Bulacio (Mariano Cura), Luis Alomo (Matías Sayago), Federico Parnás; Ignacio Nicolás Candussi (Justino Rovarini), Luis Ibarra; Gianlucca Zanni (Matías Campos), Facundo Leiva, Gabriel Wintten, Mauro Filho; Juan Villalba. Entrenador: Pipo Maza
CC Olímpico 15: Pablo Costilla (Leandro Espinillo), Nazareno Gajardo, Marcelo Ruiz (Javier Orce); Mauro López, Sebastián Pacheco (Cristian Heredia); Leandro González, Alejandro Segovia, Isaac Rojas; Fernando Zanoni (Carlos Ganvarte), Ricardo Celiz; Mario Giraudo, Gustavo Vásquez, Camilo Bustamante, Esteban Sayago (Franco Páez); Juan Andrés Pacheco (David Rojas). Entrenador: Mario Zarba.
Tantos: Primer tiempo: 5´ try de Mauro Filho (OL); 8´ try de Leandro González (CCO); 17´ try de Isaac Rojas (CCO); 20´ try de Juan Villalba (OL); 26´ try-penal (OL); 29´ try de Leandro González (CCO); 40´ try de Juan Pablo Enriquez (OL). Resultado parcial: Old Lions 22 - Olímpico 15.
Segundo tiempo: 15´ try de Facundo Leiva (OL); 24´ try y conversión de Juan Villalba (OL). Resultado parcial: Old Lions 34 - Olímpico 15.
Amonestados: Franco Ramírez y Rodrigo Sosa (Old Lions RC); Alejandro Segovia y Cristian Heredia (Olímpico).
Arbitro: Walter Matilla.
Jueces de Touch: Federico Yunes, Juan Pablo Fernández, Juan Andrés Villalba y Alejandro Ruiz.
Cancha: Santiago Lawn Tennis Club.


TODOS LOS RESULTADOS
Final:
Old Lions RC 34 - Club Ciclista Olímpico La Banda 15

Semifinales:
Club Ciclista Olímpico La Banda 34 - U.N.S.E. 7
Old Lions RC 87 - Santiago Rugby 0


Fase Clasificatoria
Primera:
Zona "A"
Club Ciclista Olímpico La Banda GP - Dorados RC PP (5-0)
Frías RC GP - Fernández RC PP (5-0)
Libre: Santiago Rugby

Zona "B"
Old Lions RC 50 - Clodomira RC 45 (4-1)
Añatuya RC PP - U.N.S.E. GP (0-5)
Libre: Club Social y Deportivo Amigos de Fernández

Segunda:
Zona "A"
Fernández RC 17 - Santiago Rugby 71 (0-5)
Dorados RC 21 - Frías RC 38 (0-5)
Libre: Club Ciclista Olímpico La Banda

Zona "B"
U.N.S.E. 8 - Old Lions RC 52 (0-5)
Clodomira RC GP - Club Social y Deportivo Amigos de Fernández PP (5-0)
Libre: Añatuya RC

Tercera:
Zona "A"
Santiago Rugby 24 - Club Ciclista Olímpico La Banda 38 (0-4)
Fernández RC 43 - Dorados RC 26 (5-0)
Libre: Frías RC

Zona "B"
Club Social y Deportivo Amigos de Fernández PP -  Añatuya RC GP  (0-5)
Clodomira RC 7 -  U.N.S.E. 32 (0-5)
Libre: Old Lions RC

Cuarta:
Zona "A"
Santiago Rugby 37 - Frías RC 33
Club Ciclista Olímpico La Banda 32 - Fernández RC 17
Libre: Dorados RC

Zona "B"
Old Lions RC 38 - Añatuya RC 26
U.N.S.E. GP - Club Social y Deportivo Amigos de Fernández PP
Libre: Clodomira RC RC

Quinta
Zona "A"
Frías RC 20 - Club Ciclista Olímpico La Banda 40
Dorados RC PP - Santiago Rugby GP
Libre: Fernández RC

Zona "B"
Añatuya RC 54 - Clodomira RC 17
Club Social y Deportivo Amigos de Fernández PP - Old Lions RC GP
Libre: U.N.S.E.

Posiciones, Fase Clasificatoria
Zona "A":
1º) Club Ciclista Olímpico La Banda, 19 puntos
2º) Santiago Rugby, 14
3º) Frías RC, 11
4º) Fernández RC, 5
5º) Dorados RC, 0

Zona "B":
1°) Old Lions RC, 18 unidades
2º) U.N.S.E., 14
3º) Añatuya RC, 10
3º) Clodomira RC, 6
5º) Club Social y Deportivo Amigos de Fernández, 0

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Santiago Digital

La Torre - Indumentaria Masculina

Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2019 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso