|

2019-10-30
Rugby | Torresi, Rovarini y Roldan estuvieron en la Concentración Nacional Juvenil

Los santiagueños jugaron en Alta Gracia


Los jugadores de Old Lions RC, Bautista Torresi, Justino Rovarini y Lino Roldan, participaron de la Concentración Nacional Juvenil que se desarrolló los días 29 y 30 de octubre en la ciudad de Alta Gracia, provincia de Córdoba, y que contó con jugadores de las camadas 2000 y 2001 que entrenan en las Academias que tiene la Unión Argentina de Rugby en todo el país. El cronograma de actividades incluyó dos entrenamientos el día martes en la Asociación Gremial de Empleados de Comercio de Alta Gracia y el miércoles se realizarán dos partidos en el Jockey Club, entre los 99 convocados.

Los jugadores de Old Lions fueron titulares este miércoles en el partido que disputaron Noroeste (NOA) ante Centro-Oeste

Los santiagueños, Bautista Torresi, Justino Rovarini y Lino Roldan, estuvieron en las jornadas que contaron con la participación de 99 jugadores (cat. 2000 y 2001) de las cinco Academias de Alto Rendimiento que tiene la Unión Argentina de Rugby en el país (Buenos Aires, Litoral, NOA, Centro y Oeste). A último momento no pudo participar Facundo Falcione (Santiago Lawn Tennis Club).

Durante la segunda jornada, llevada a cabo en el Jockey Club, los jugadores se dividieron entre las Academias y se disputaron dos partidos que sirvieron para que los entrenadores puedan observar a los juveniles en situación de juego real, con mayor intensidad y con otro tipo de exigencia.

Bautista Torresi, Justino Rovarini y Lino Roldan salieron a escena mostrando un muy buen rendimiento en los encuentros que disputaron, siendo titulares en el equipo del Noroeste (NOA) que cayó ante  Centro-Oeste, por 58 a 28.

Justino Rovarini fue el medioscrum; mientras que Bautista Torresi jugó de centro y Lino Roldan (segunda línea) fue el que apoyó el primer try del partido al minuto de iniciadas las acciones.

Estuvieron presentes Francisco Rubio, Gerente de Alto Rendimiento de la UAR; Germán Fernández, Coordinador de Capacitaciones; Mario Ledesma, Head Coach de Los Pumas; Nicolás Fernández Miranda y Martín Gaitán, Assistant Coach de Los Pumas; Ignacio Fernández Lobbe, Head Coach de Argentina XV; Julio García, Assistant Coach de Argentina XV; José Pellicena, Head Coach de Los Pumitas y los cinco mánagers de las Academias, entre otros.

En primera instancia, Centro-Oeste derrotó a Noroeste (NOA) por 58 a 28 y en el segundo partido, que fue más parejo, Buenos Aires y Litoral empataron 26-26, tras un primer donde los bonaerenses derrotaban 19 a 0 a la Academia que tiene sede en el club Old Resian, de Rosario.


http://uar.com.ar/wp-content/uploads/2019/10/NOA-FORMACI%C3%93N-1024x770.png


http://uar.com.ar/wp-content/uploads/2019/10/Centro-Oeste-Formaci%C3%B3n-1024x741.png

Tantos
Primer tiempo

1′ Try de Lino Roldán, convertido por Gonzalo Albornoz (0-7).

10′ Try de Martín Avellaneda, convertido por Gonzalo Albornoz para (0-14).

13′ Try de Matías Colomer (5-14).

20′ Try de Valentín Saleme, convertido por Gonzalo Albornoz (5-21).

25′ Try de Ignacio Marquieguez, convertido por Gonzalo Albornoz (5-28).

31′ Try de Maximiliano Montilla (10-28).

35′ Try de Fidel Sánchez, convertido por Bautista Fillizola (17-28).

Resultado Parcial: Centro/Oeste 17-28 NOA

Segundo Tiempo

4′ Try de Conrado Iglesias, convertido por Bautista Fillizola (24-28).

8′ Try de Joaquín Sánchez Barroso (29-28).

13′ Try de Franco Feretti (34-28).

21′ Try de Augusto Keller (39-28).

27′ Try de Valentín Dángelo, convertido por Bautista Fillizola (46-28).

28′ Try de Tomás Giménez (51-28).

33′ Try de Pedro Yapur, convertido por Bautista Fillizola (58-28).

Resultado Final: Centro/Oeste 58-28 NOA.

Réferi: Juan Pablo Varela.


Acerca de las Academias de Alto Rendimiento de UAR

La UAR cuenta con 5 Academias (lugar de atención a los jugadores del sistema del alto rendimiento) ubicados en:

Buenos Aires (sede La Boya – Anexo CASI).
Manager: Martín Amón
Aproximadamente tiene 100 jugadores, entre oficiales e invitados.
NOA (sede Los Tarcos – Tucumán).
Manager: Álvaro Galindo
Aproximadamente 50 jugadores, entre oficiales e invitados.
Oeste (sede en la Unión de Rugby de Cuyo).
Manager: Miguel Bertranou
Aproximadamente tiene 30 jugadores, entre oficiales e invitados.
Centro (sede Bajo Palermo – Córdoba).
Manager: Galo Álvarez Quiñones
Aproximadamente tiene 50 jugadores, entre oficiales e invitados.
Litoral (sede Old Resian – Rosario).
Manager: Nicolás Galatro
Aproximadamente tiene 50 jugadores, entre oficiales e invitados.

Estos jugadores reciben de la UAR (entrenan tres veces por semana, lunes, martes y jueves, generalmente):

Entrenamiento: personalizado para cada puesto, análisis de video, plan por objetivos.
Preparación física: personalizada en fusión de cada puesto.
Nutrición: seguimiento individual y con planes estrictos de alimentación.
Médico: asistencia personalizada, obra social y control sanitario completo.
Rehabilitación: asistencia en caso de lesiones
Estudios: seguimiento en su carrera escolar y posibilidad de una beca universitaria.
Equipos: ser parte de los equipos que nos representan en competencias de World Rugby:

Los Pumas
Jaguares
Argentina XV
Pumas 7s
M20
M18
Jaguares XV
Femenino

Declaraciones
Álvaro Galindo, mánager de la Academia de NOA, dijo “Este tipo de eventos amplían la chance de los jugadores, le da participación a los mánagers, los PF, los directores de los centros y nos permite estar siempre adelante en nuestro trabajo”.

Francisco Rubio, gerente de Alto Rendimiento de la UAR contó, "Uno de los objetivos importantes de esta tercera concentración es finalizar con el proceso de detección de aquellos jugadores que van a conformar el plantel para el próximo Mundial M20 de Italia y poder comenzar a entrenarlos desde ahora".

Galo Álvarez Quiñones, mánager de la Academia Centro explicó: "Otra meta en este tipo de encuentros es que los jugadores puedan competir entre ellos, que podamos observar su rendimiento, ver cómo se comportan en los entrenamientos y en un partido de mayor nivel".

Luego agregó: "Las expectativas son altas, las dos primeras concentraciones que realizamos en este 2019 fueron muy buenas por el nivel que se mostró y porque hubo un gran crecimiento respecto a años anteriores. Los chicos siguen mejorando, logran jugar de una mejor manera y eso hace que los partidos tengan buena intensidad".

Miguel Bertranou, mánager de la Academia Oeste, se refirió también a la performance de los convocados en estos encuentros: "Nuestro foco es darle oportunidades a jugadores para que se muestren a un nivel mayor al que están acostumbrados en sus clubes, que puedan tener una exigencia más alta que la normal".

Por su parte, Nicolás Galatro, mánager de la Academia del Litoral destacó que otro de los objetivos es seguir ampliando la base de jugadores que tienen en la Academia: "Este año encontramos jugadores que se destacaron en la temporada con sus clubes, que venían pidiendo pista y no los teníamos entrenando con nosotros".

"A su vez, encontramos en estas concentraciones perfiles que sirvieron para ampliar la base del plantel que disputó el Mundial M20. Estamos muy contentos porque los objetivos se están cumpliendo", concluyó.

 La lista completa de convocados
1 BERÓN, JOAQUÍN – CRAI – SANTA FE
2 ROMAY, LAUTARO – DUENDES – ROSARIO
3 BOGGERO, JULIÁN – UNIVERSITARIO – SANTA FE
4 ANCONETANI, LUCIO – DUENDES – ROSARIO
5 URBAN, RAMIRO – DUENDES – ROSARIO
6 LO NOSTRO, FRANCO – OLD RESIAN – ROSARIO
7 RIGONAT, GONZALO – GER – ROSARIO
8 SENOR, MATEO – OLD RESIAN – ROSARIO
9 ORIA, TOMÁS – ATL. DEL ROSARIO – ROSARIO
10 LATTUCA, MATEO – CARANCHOS – ROSARIO
11 LIZAZU, TOMÁS – OLD RESIAN – ROSARIO
12 PISTRILLI, JULIÁN – PARANÁ ROWING – ENTRERRIANA
13 GALASSI, BAUTISTA – SANTA FÉ RC – SANTA FE
14 ODENA, SANTIAGO – ARANDUROGA – URNE
15 WIDMER, LUCAS – UNIVERSITARIO – SANTA FE
16 JABORNISKY, BLAS – TARAGÜÍ – URNE
17 SILVESTRE, FABRICIO – CHA ROGA – SANTA FE
18 PUCHETTI, VALENTINO – TILCARA ENTRERRIANA
19 CAPELLA, OCTAVIO – ATL. DEL ROSARIO – URBA
20 OTTERO, AUGUSTO – CRAI – SANTA FE
21 BERTAINA, JUAN CRUZ – CARANCHOS – ROSARIO
22 CORNEJO, TOMÁS – TILCARA – ENTRERRIANA
23 HEIT, BRUNO – ESTUDIANTES (PARANÁ) – ENTRERRIANA
24 VERGARA OROÑO, IGNACIO – JOCKEY CLUB – ROSARIO
25 BONAVENTO, SANTIAGO – SAN LUIS – URBA
26 PÉREZ MARAVIGLIA, EMILIO – CUBA – URBA
27 PECHIA, FRANCO – PUEYRREDÓN – MAR DEL PLATA
28 DUGGAN, RAMÓN – BELGRANO – URBA
29 GEORGALOS, PEDRO – SIC – URBA
30 WALLACE, SANTIAGO – SAN LUIS – URBA
31 BERNASCONI, TOMÁS – LA PLATA – URBA
32 ARRANZ, BAUTISTA – CASI – URBA
33 SMITH, JEREMY – BELGRANO – URBA
34 VERA FELD, SANTIAGO – SAN ANDRÉS – URBA
35 MARCUCCI, BRUNO – LA PLATA – URBA
36 ORAZI, GUIDO – LA PLATA – URBA
37 COSTA, RAMIRO – BACRC – URBA
38 HUEYO, BAUTISTA – CUBA – URBA
39 CASAURANG, BAUTISTA – CUBA – URBA
40 GILLIGAN, JAIME – SIC – URBA
41 SALESE, BELTRÁN – NEWMAN – URBA
42 OLCESE, JUAN PEDRO – SIC – URBA
43 CARMAN, TOMÁS – CASI – URBA
44 PÉREZ ERMILIO, SANTIAGO – BELGRANO – URBA
45 MORO, JOAQUÍN – BELGRANO – URBA
46 LEOZ, MARTÍN – MAR DEL PLATA RC – MAR DEL PLATA
47 AMICO, NAZARENO – RACING (CHIVILCOY) – UROBA
48 CANTALEJOS, PATRICIO – SOCIEDAD SPORTIVA – SUR
49 BARREIX, BENJAMÍN – SANTA ROSA – SUR
50 GRAZIANO, MATTEO – LOS MATREROS – URBA
51 LLAVER, ÁLVARO – MARISTA RC – CUYO
52 MONTILLA, MAXIMILIANO – MARISTA RC – CUYO
53 MONTILLA, TOMÁS – MARISTA RC – CUYO
54 IGLESIAS, CONRADO – UNIVERSITARIO – CORDOBESA
55 BISOGNO, RAMIRO – LICEO RC – CUYO
56 YAMMAL, ALEJO – CÓRDOBA ATHLETIC – CORDOBESA
57 PÉREZ, TOMÁS – PEHUENES RC – LAGOS
58 HERNÁNDEZ, GREGORIO – TALA RC – CORDOBESA
59 GONZÁLEZ, LAUTARO – PALERMO BAJO – CORDOBESA
60 SÁNCHEZ BARROSO, SANTIAGO – UNSJ – SANJUANINA
61 PASCUALINI, NICOLÁS – CÓRDOBA ATHLETIC – CORDOBESA
62 FISORE, GENARO – CÓRDOBA ATHLETIC – CORDOBESA
63 KELLER, AUGUSTO – CÓRDOBA ATHLETIC – CORDOBESA
64 GOMEZ, ESTANISLAO – UNSJ – SANJUANINA
65 FILLIZOLA, BAUTISTA – MARISTA RC – CUYO
66 FERETTI, FRANCO – LA TABLADA – CORDOBESA
67 VIDELA, ALEJO – MARISTA RC – CUYO
68 DANGELO, VALENTÍN – UNIVERSITARIO RC – CORDOBESA
69 SANCHEZ, FIDEL – PALERMO BAJO – CORDOBESA
70 SOLDEVILLA, JOAQUÍN – LA TABLADA – CORDOBESA
71 YAPUR, PEDRO – CATAMARCA RUGBY – ANDINA
72 GIMÉNEZ, TOMÁS – UNSJ – SANJUANINA
73 COLOMER, MATIAS – MARISTA RC – CORDOBESA
74 GOMEZ, TOMÁS – MARABUNTA RC – ALTO VALLE
75 GIMÉNEZ BUESO, MATÍAS – HUIRAPUCA – TUCUMÁN
76 D’ANTUENE, BERNARDO – TUCUMÁN RC – TUCUMÁN
77 LOBO, AUGUSTO – NATACIÓN Y GIMNASIA – TUCUMÁN
78 ROLDÁN LINO – OLD LIONS – SANTIAGUEÑA
79 BUSTOS, VALENTÍN – NATACIÓN Y GIMNASIA – TUCUMÁN
80 GONZÁLEZ, TADEO – UNIVERSITARIO SALTA – SALTEÑA
81 MARQUIEGUEZ, IGNACIO – GIMNASIA Y TIRO – SALTEÑA
82 TINCANI, VIVALDO – TUCUMÁN LAWN TENNIS – TUCUMÁN
83 ROVARINI, JUSTINO
84 ALBORNOZ, GONZALO – TUCUMÁN RC – TUCUMÁN
85 DAVID, SANTIAGO – JOCKEY CLUB – SALTEÑA
86 OZU, BALTAZAR – JOCKEY CLUB – SALTEÑA
87 TORRESI, BAUTISTA – OLD LIONS – SANTIAGUEÑA
88 AVELLANEDA, MARTÍN – NATACIÓN Y GIMNASIA – TUCUMÁN
89 SALEME, VALENTÍN – TUCUMÁN LAWN TENNIS -TUCUMÁN
90 RASO, GASTÓN – HUIRAPUCA – TUCUMÁN
91 MAESTRO, NAHUEL – GIMNASIA Y TIRO – SALTEÑA
92 YAÑEZ, NAHUEL – GIMNASIA Y TIRO – SALTEÑA
93 SBROCCO, THIAGO – UNIVERSITARIO – TUCUMÁN
94 ROTGER, JUAN – LOS TARCOS – TUCUMÁN
95 NAVARRO, ARIEL – SURI RC – JUJEÑA
96 KARGACHIN, LAUTARO – TUCUMÁN LAWN TENNIS – TUCUMÁN
97 GIANOTTI, JOSÉ – TUCUMÁN LAWN TENNIS – TUCUMÁN
98 ESTOFAN, BAUTISTA – TUCUMÁN RUGBY – TUCUMÁN
99 GEORGIEF, MATÍAS – HUIRAPUCA – TUCUMÁN

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Santiago Digital

La Torre - Indumentaria Masculina

Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2019 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso