|

2019-10-30
Rugby | Santiago integrará la zona con Nordeste, Bs As, y Mar del Plata

Con la cabeza en el Seven de la República


El preseleccionado de la Unión Santiagueña de Rugby comenzó los entrenamientos buscando llegar de la mejor forma al 36° Seven de la República, a disputarse el sábado 7 y 8 de diciembre en Paraná, Entre Ríos. Santiago del Estero integrarán la zona 4 junto a Nordeste, Buenos Aires, y Mar del Plata; y nuevamente estará conducido por el experimentado, Duncan Forrester, quien fuera subcampeón del mundo como Head Coach del seleccionado argentino en el V Campeonato Mundial de seven, que se jugó en Dubai, Emiratos Árabes, en 2009.

Nicolás Roger con mas experiencia en Seven y en el CASI, sería una de las cartas que tendría Santiago para afrontar la edición de 2019

El preseleccionado de Seven de la Unión Santiagueña de Rugby inició en el Polideportivo Provincial, las prácticas con miras a su participación en el tradicional certamen de rugby reducido que organiza la UAR. Un total de 22 jugadores fueron citados, aunque varios de ellos juegan en el certamen de la URBA (Unión de Rugby de Buenos Aires) y se irán incorporando a las prácticas en el futuro.

A la segunda práctica se sumaron mas jugadores, aunque todavía Forrester no puede contar con la totalidad de los jugadores preseleccionados.

Santiago tiene previsto jugar un Encuentro en Tucumán el sábado 23 de noviembre, con el seleccionado local y Salta; mientras que se buscan otros amistosos para llegar con la mayor cantidad de partidos al Torneo de Paraná.

Ya conoce sus rivales
El plantel masculino de Santiago del Estero, en el 36° Seven de la República, integrará la Zona 4 junto a Nordeste, Buenos Aires, y Mar del Plata.

El certamen, organizado por la Unión Argentina de Rugby y fiscalizado por la Unión Entrerriana, tendrá desde esta temporada fechas diversas para la rama femenina y masculina. Las mujeres jugarán el 30 de noviembre y el 1º de diciembre (Santiago no clasificó), mientras que los varones comenzarán el 7 y 8 de diciembre en el campo de deportes La Tortuguita del Paraná Rowing Club y en el anexo El Plumazo, del Club Atlético Estudiantes, en Paraná.

Preselección de Santiago del Estero:
Jugadores Convocados
1) Juan Pablo Mirolo
2) Augusto Mirolo
3) Exequiel Chedid
4) Tomas Robinson
5) Gonzalo Mansilla
6) Carlos Sanchez
7) Joaquín Monaco
8) Lucas Cantos
9) Facundo Leiva
10) Federico Parnas
11) Matías German
12) Fabricio Vidal
13) Agustín Ramos
14) Juan Villalba
15) Matías Barraza
16) Bautista Torressi
17) Anibal Panceyra Garrido
18) Martín Roger
19) Nicolás Roger
20) Santiago Viaña
21) Agustín Cartier
22) Eliseo Roger
Head Coach: Duncan Forrester
Preparador Físico: Pablo  Samalea
Manager: Mariano Cura

El certamen
En caballeros, los encuentros se desarrollarán desde las 10 y transcurrirán hasta las 12.40. Después del parate los equipos volverán a la cancha a partir de las 17 y habrá partidos hasta las 20.

Mientras que la segunda jornada tendrá su desenvolvimiento matinal de 10 a 11.40 y por la tarde, los cruces se darán desde las 16 y las finales se llevarán adelante a las 19.20 (Bronce), 19.40 (Plata) y 20 (Oro).

Este año, la Zona Campeonato estará diagramada por cuatro zonas de igual número de equipos cada una y el Ascenso tendrá cuatros grupos de tres elencos cada uno.

Como novedad, es que de la partida volvería a ser en la elite, Uruguay y Chile, mientras que Brasil y Paraguay estarían en el segundo nivel.

Cabe destacar que en la Zona Campeonato, los grupos restantes estarán conformados por Córdoba -el último campeón-, Cuyo, Entre Ríos y Chile, en la Zona 1; mientras que Tucumán, Uruguay, Salta y Lagos jugarán en el grupo 2; Rosario, Santa Fe, Misiones y San Juan (3). En tanto, Santiago integrará la zona 4 junto a Nordeste, Buenos Aires, y Mar del Plata .

Por su parte, la zona Ascenso, los grupos tendrán a Tierra del Fuego, Andina y Austral (5); Alto Valle, Oeste y UER B -posiblemente- (6); Chubut, Sur y a designar (7); Formosa, Paraguay y Brasil (8)

Como se juega
Las zonas, tanto de Campeonato (4 zonas de 4 equipos cada una) como de Ascenso (4 zonas de 4 equipos cada una), están conformadas según el posicionamiento del año anterior.

A partir de ello la sucesión de partidos, en ambos niveles, es 1 vs 4; 2 vs 3; 1 vs 3; 2 vs 4; 1 vs 2; y 3 vs 4.

Por su parte, jugado los encuentros de la clasificación en la Zona Campeonato se disputarán las copas de Oro, Plata, Bronce y Posicionamiento.


En el 2012 y 2001 sus mejore participaciones
La última mejor performance fue en el año 2012; el seleccionado de Santiago del Estero en esa oportunidad fue quinto en el Seven de la República, que ese año tuvo la XXIX edición y estuvo en juego la "Copa Renault", en las instalaciones del Club Estudiantes de Paraná, sede El Plumazo. La USR era presidida por el Dr Fernando Curet y el equipo dirigido por la dupla compuesta por  Rubén Stancampiano y Alejandro Ávila, además contaba como Ayudante de Campo a Leo Fernández. 

No fue casualidad, sino causalidad, ya que en ese equipo estaban Facundo Isa, Tomas Lezana (llegaron a Los Pumas después) y Santiago Viaña; estos jugadores del Santiago Lawn tennis Club participaron en todo el proceso del Seleccionado Argentino de Menores de 20 años con vistas al Campeonato Mundial Juvenil 2012.

Isa tras participar en el mundial con Los Pumitas, junto a Estanislao Ávila (old Lions RC) fueron convocados a la Concentración Nacional de Desarrollo de Seven de la UAR, que se desarrollaron en Salta y Carlos Paz.

Santiago del Estero, en el 2012, terminó quinto y estuvo muy cerca de las semifinales; cayó ante Buenos Aires, 12/7 (en muerte súbita) tras empatar en el tiempo reglamentario. Ese equipo demostró un gran nivel al ganar la zona "C", y quedó eliminado nada menos que con el campeón del certamen, Buenos Aires empató a nuestros representantes cuando sonaba la chicharra, logrando luego la ventaja en muerte súbita.

En aquella oportunidad el equipo dirigido por Rubén Stancampiano y Alejandro Ávila dio el batacazo ante Rosario, y lo venció 21/12. Luego despachó a Misiones, 33/10; para ganarle a Paraguay, 28/7, y adjudicarse de forma invicta la Zona "C" y meterse dentro de los cinco mejores equipos del certamen.

El equipo que estuvo integrado por Gabriel Lazarte, Eduardo Charriol, Facundo Isa, Luis Ibarra, Carlos Coronel, Facundo Leiva, Alfonso Ludueña, Santiago Viaña, Estanislao Ávila, Tomas Lezana, y Juampi Mirolo, además se aseguró ser cabezas de serie en el 2013, año en el que terminó sexto siendo su segunda mejor posición en el mejor certamen de rugby reducido.

Por su parte, en el 2001, también fue quinto. En esa oportunidad que también tuvo como campeón a Buenos Aires, el seleccionado de Santiago del Estero quedó muy cerca de los primeros lugares. Las posiciones finales fueron Buenos Aires, Mar del Plata, Santa Fe, Rosario, y Santiago del Estero que dejó a Córdoba en la sexta ubicación. Ese año Tucumán fue undécimo y Salta decimosegundo.

Este año se tratará de ganar posiciones, ya que lejos quedaron el sexto lugar del 2013, o el séptimo puesto del 2004.

TODOS LOS CAMPEONES
1981 Capital Federal
1982 Invitación VII
1983 Capital Federal
1984 Córdoba
1985 NO SE DISPUTÓ
1986 Capital Federal
1987 Provincia de Buenos Aires
1988 Cuyo
1989 Buenos Aires
1990 Buenos Aires
1991 NO SE DISPUTÓ
1992 Noreste
1993 Buenos Aires
1994 Buenos Aires
1995 Rosario
1996 Buenos Aires
1997 Rosario
1998 Rosario
1999 Buenos Aires
2000 Rosario
2001 Buenos Aires
2002 Salta
2003 Buenos Aires
2004 Buenos Aires
2005 NO SE DISPUTÓ
2006 Buenos Aires
2007 Cuyo
2008 Buenos Aires
2009 Rosario
2010 Córdoba
2011 Salta
2012 Buenos Aires
2013 Buenos Aires
2014 Buenos Aires
2015 Buenos Aires
2016 Cuyo
2017 Tucumán
2018 Córdoba

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Santiago Digital

La Torre - Indumentaria Masculina

Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2019 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso